При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
terry111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 16:45
Решено: 1
Контактная информация:

При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#1

14 окт 2016, 17:25

Решил установить Linux mint за место windows xp, думал что линукс установится в диск "С" форматирует его, а оказалось у меня все при установке все разделы пропали, и похоже форматнулись все файлы за 2 минуты. При установке и копировании файлов linux, руками перезагрузил комп почуев не ладное ( сам винт на 160гигов, был разделен на диск "с" (30гигов примерно) и "d" (остальные 120..)

Как восстановить разделы и файлы ?
В резервной винде жесткий диск перестал определятся ( Определяется только в "Диспетчере устройств" и "Управление дисками" Фото прикрепил)
disk.JPG

Решение terry111 » 14 окт 2016, 21:37
Ребята у меня получилось :thumbs: :thumbs: :thumbs:

С помощью этой программы по инструкции.
http://remontcompa.ru/259-testdisk-instrukciya.html


Раздел полностью восстановился со всеми файлами
Заняло все около 2 минут с перезагрузкой ( Думаю форматирования Линуксом как такового не было, просто раздел в NTFS переименовался и откуда то 123 гига занятые моими файликами появились :-D )
ok.JPG
Linux Mint как раз установлю в раздел (Диск) "D"
10 гигов хватит ?

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#2

14 окт 2016, 17:46

Вероятно нажимая далее далее далее далее далее установить вы пропустили все веселье :)

1 - Во время установки линукс должен был спросить, занять ему весь диск, подвинуть винду и встать рядом, или свой вариант.
2 - После выбора разметки должно было выскочить окошко, с описанием того какие разделы будут отформатированы, на каком диске итд.

Винда не видит разделов линукса, потому что она уникальна, и кроме себя ничего вокруг не видит. Это касается и разделов линукса (скорее всего размечены в ext4 который винда не понимает) и загрузчика (винда при установке их затирает и ставит свой уникальный).

UPD. Есть еще вариант что была выбрана ОЕМ установка. Никогда ее не пробовал, но учитывая что это для накатки ОС на продаваемые компы, он скорее всего не задает много вопросов, а автоматом все делает. Тут нужно спросить у того кто это пробовал.

Касательно что делать... Ну хорошая новость - если бы вы дотерпели до конца, у вас был бы установленый линукс, плохая - все что было на диске вероятно потеряно навсегда.

UPD2 - судя по картинке вы выбрали вариант "стереть весь диск и установить линукс". Так как гиговый раздел вероятно своп, а на 144гб - корневой с ext4
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#3

14 окт 2016, 18:32

zuzabrik писал(а): все что было на диске вероятно потеряно навсегда.
Можно попробовать восстановить что-нибудь, если овчинка выделки стоит. Но эта процедура явно не для ТС.

no avatar

Автор темы
terry111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 16:45
Решено: 1
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#4

14 окт 2016, 18:40

Да, по неопытности и не знанию английского нажал Erase disk, после уже было предложено поменять язык на русский и затем началось копирование файлов, минуту где то продолжалось и я комп перезагрузил.
linux-mint-.jpg

Так значит если диск разметился в файловой системе EXT4 ? И мне нужно его как то перезаписать в файловую систему NTFS , затем попробовать восстановить разделы и восстановить хоть какие то файлы.

Или все таки установить Линукс и уже через него восстанавливать файлы с затертого раздела ?

Помогите ребят на вас вся надежда :sad:

no avatar

Автор темы
terry111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 16:45
Решено: 1
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#5

14 окт 2016, 18:43

Или еще вариант на резервный жесткий диск установить Линукс, подключить удаленный hdd и затем попробовать с помощью иных программ ( для линукса ) восстановить файлы

Что не ужели за минуту у меня диск форматнулся в ext4 ? ( Комп древний)

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#6

14 окт 2016, 19:22

terry111 писал(а): Да, по неопытности и не знанию английского нажал Erase disk, после уже было предложено поменять язык на русский и затем началось копирование файлов
Нет, выбор языка это самый первый вопрос в инсталляторе. Как только он запускается слева на выбор все доступные языки. Наверное опять сработал рефлекс из винды нажимать "далее далее далее далее" пока он не заткнется наконец :)
terry111 писал(а): Так значит если диск разметился в файловой системе EXT4 ? И мне нужно его как то перезаписать в файловую систему NTFS , затем попробовать восстановить разделы и восстановить хоть какие то файлы.
terry111 писал(а): Что не ужели за минуту у меня диск форматнулся в ext4 ? ( Комп древний)
Если кратко и в общих чертах, на жестком диске вначале создается таблица разделов. Она содержит адреса в которых находятся отдельные разделы. Каждый раздел может содержать свою файловую систему, и имеет нечто вроде таблицы, где указано какой файл или папку где искать.

Когда мы стираем файл, он как правило никуда не девается, просто из таблицы удаляется его адрес. То есть данные лежат там где и лежали на диске, но ссылки на них уже нет. Чтобы удалить данные полностью нужно еще затирать то место где они находятся.

Быстрое форматирование это лишь создание новой таблицы раздела, и данные хоть и находятся по прежнему на диске, недоступны потому что ничто на них не ссылается. Именно поэтому форматирование проходит быстро. Создать новую таблицу дело нехитрое.

А вот чтобы восстановить данные с диска - это проблема. Ведь после форматирования, да еще и с созданием новых разделов поверх старых (то есть изменились границы разделов), да еще и в новой файловой системе...

Есть программы, которые пробуют достать данные с жесткого диска, но посоветовать какую либо из них не возьмусь, я так еще не лажал ) Может быть кто из форумчан пробовал доставать файлы и знает что лучше. Подобные программы есть для винды, можно погуглить.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

semiconductor
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#7

14 окт 2016, 19:32

лучше всего из-под винды, тем более что резервная в наличии. У меня была когда-то подобная проблема, грохнул хард, не помню, как. LiveDVD Parted Magic не помог, установил на другой хард винду, и уже с нее выудил все файлы с нечитаемого. Почитайте о программах восстановления данных: http://remontka.pro/recover/ http://www.storelab-rc.ru/programs.htm Скачать можно с торрентов, поискать только немного придется.

no avatar

Автор темы
terry111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 16:45
Решено: 1
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#8

14 окт 2016, 19:44

Вот думаю какой воспользоваться

Acronis disk director suite
Power data recovery (восстанавливал когда то удаленные файлы, справилась хорошо, но там ntfs была )
TestDisk
R-studio

Форумчане знакомы ли с этими программами ?

Аватара пользователя

semiconductor
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#9

14 окт 2016, 19:54

Неважно, какая файловая была. Пользуйтесь знакомой программой, дров дополнительных не наломаете.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#10

14 окт 2016, 20:13

terry111 писал(а): R-studio
Лет десять назад с помощью этой софтины восстановил целый раздел д, где лежал весь мой хлам, восстановилось всё до единого...

no avatar

Автор темы
terry111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 16:45
Решено: 1
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#11

14 окт 2016, 20:45

Акронисом не получается, не видит удаленных разделов
Но файловая система EXT3 получается
acronis.JPG
BadBird писал(а):
terry111 писал(а): R-studio
Лет десять назад с помощью этой софтины восстановил целый раздел д, где лежал весь мой хлам, восстановилось всё до единого...
Вы также устанавливали линукс и у вас пропали разделы ?

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#12

14 окт 2016, 20:58

terry111 писал(а): Вы также устанавливали линукс и у вас пропали разделы ?
Нет, из под win xp на диске пропал раздел d.

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#13

14 окт 2016, 21:22

Оно вообще стоит того чтобы долбацо с восстановлением?
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#14

14 окт 2016, 21:25

zuzabrik писал(а): Оно вообще стоит того чтобы долбацо с восстановлением?
Если только там были важные файлы.

no avatar

Автор темы
terry111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 16:45
Решено: 1
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#15

14 окт 2016, 21:37

Ребята у меня получилось :thumbs: :thumbs: :thumbs:

С помощью этой программы по инструкции.
http://remontcompa.ru/259-testdisk-instrukciya.html


Раздел полностью восстановился со всеми файлами
Заняло все около 2 минут с перезагрузкой ( Думаю форматирования Линуксом как такового не было, просто раздел в NTFS переименовался и откуда то 123 гига занятые моими файликами появились :-D )
ok.JPG
Linux Mint как раз установлю в раздел (Диск) "D"
10 гигов хватит ?

Аватара пользователя

semiconductor
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#16

14 окт 2016, 22:01

Только-только на систему. Чем так устанавливать, проще изучать минт с LiveDVD.

no avatar

Автор темы
terry111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 16:45
Решено: 1
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#17

14 окт 2016, 22:11

А и еще если я установлю линь то у меня опять файловая система слетит в ext3 ?

Аватара пользователя

semiconductor
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#18

14 окт 2016, 22:29

Если все внимательно читать, то нет.

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#19

14 окт 2016, 23:28

Можешь подвинуть раздел с виндой, и рядом поставить линукс. При установке линукс должен будет установить свой загрузчик, который позволит тебе выбирать в какую ОС зайти, вин или линь :)
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

Автор темы
terry111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 16:45
Решено: 1
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#20

15 окт 2016, 00:19

Так все же у меня не успел форматнулся винт ? Кстати установку начинал с рабочего стола livedvd ( или как там называется) просто нажал на ярлык install linux

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей