Linux Mint 18.1 Serena (Mate). Проблема с картой амд.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Grimr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 13:34
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Linux Mint 18.1 Serena (Mate). Проблема с картой амд.

#1

05 мар 2017, 13:56

Здравствуйте всем. Просьба сильно не ругаться, если вопрос глупый и уже поднимался здесь.       Установил систему (в названии темы указанна) и не могу понять как поставить дрова на видеокарту. Через менеджер драйверов не получается,там вообще ничего нет.
      Имеется встроенная и дискретная карта амд. В терминале набирал команду такую и выдало это.
Graphics: Card-1: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Mullins [Radeon R4/R5 Graphics]
Card-2: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Sun XT [Radeon HD 8670A/8670M/8690M / R5 M330]
Display Server: X.Org 1.18.4 drivers: ati,radeon (unloaded: fbdev,vesa) Resolution: 1366x768@60.00hz
GLX Renderer: Gallium 0.4 on llvmpipe (LLVM 3.9, 128 bits) GLX Version: 3.0 Mesa 17.0.0-devel
Но карту малость неправльно определяет дискретную, у меня R5 M430
      Как я понимаю у меня вообще не включается дискретная карта. Дикие тормоза в игрушках через вайн (древних играх для души), тормоза в видео и парочки нативных игр линукс..В общем пришаел к выводу фурычит только встроенная карта и не справляется с нагрузкой вообще.
      Просьба помочь, настроить систему. Как установить драйвера нужен совет и заставить работать дискретную карту так как надо, ну и т.д) Просьба по котелку не бить, абсолютный профан в линукс, но хочу спрыгнуть с виндоус и сделать постоянной системой минт..Понравилась она мне, а тут такая незадача)
      Заранее благодарю за помощь
Последний раз редактировалось пользователем 1 Dja; всего редактировалось раз: 21

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Linux Mint 18.1 Serena (Mate). Проблема с картой амд.

#2

05 мар 2017, 16:20

Grimr, дровишки под Серену можешь глянуть тут - Установка видеодрайвера AMD (fglrx) в Linux Mint 18 (18.1)

Но если ковыряться подобным образом влом - то проще поставить 17.3, там нужный драйвер сам отрисуется в менеджере драйверов.
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
Grimr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 13:34
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Linux Mint 18.1 Serena (Mate). Проблема с картой амд.

#3

05 мар 2017, 17:22

Chocobo, Благодарю, завтра попробую поковыряться. В принципе не в лом, а наоборот интересно.

А если не получится таким макаром, 17.3 сильно отличается от установленной мной 18.1, или же начинающему вообще никакой разницы не будет?

И можно еще немного из другой области вопрос..Вот в менеджере драйверов непонятная штука. Микрокод какой то. Стоит ли вообще это трогать?


Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Linux Mint 18.1 Serena (Mate). Проблема с картой амд.

#4

05 мар 2017, 17:51

Grimr, основные различия - они внутри, обычным пользователям поначалу разница абсолютно несущественна. Разве что версия того же MATE и некоторого минтософта может быть пониже, но это не фатально.

Вот тут можно наблюдать что многие предпочитают использовать 17.x которая будет поддерживаться до 2019 года.

Касаемо микрокода - поставить можно, производители железа яро рекомендуют. Но на работу системы в целом, на практике я особого влияния не заметил независимо от этого пункта. Поэтому на свое усмотрение, сломать тоже ничего не должен, если установишь)
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
Grimr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 13:34
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Linux Mint 18.1 Serena (Mate). Проблема с картой амд.

#5

12 мар 2017, 15:02

Установил таки 17.3, но так и не понял как переключать видеокарты (

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Linux Mint 18.1 Serena (Mate). Проблема с картой амд.

#6

21 июл 2017, 11:15

:close:

Закрыто

Вернуться в «Видеокарты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей