Не запускается система

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Не запускается система

#1

04 июл 2017, 23:35

:cray2: Никаких матных слов не хватает. Вот за что мне так везёт? Сидел писал новую тему. Тут бац — электричество вырубают. Тут же врубили. Запустил систему, пошла проверка файловой системы и тут бац снова вырубили электричество :dash2: и ещё раз пять так. Наконец перестали. Запускаю систему и вижу: https://itmages.ru/image/view/5888704/e6da4a3d. А после этого: https://itmages.ru/image/view/5888702/f038ee93. Нажимал Ctrl+d — бесполезно. Я бы переустановил, не впервой, но как назло завтра тяжёлый день, времени будет в обрез. Можно её как-то оживить, или бесполезно? Запустился с livecd потыкал диски, вроде в порядке…

Решение malvinochka2017 » 04 июл 2017, 23:56
Я бы так попробовала. Инструкция восстановления убунту
В том случае, если нарушена файловая система, для восстановления Linux вам потребуется LiveCD с утилитой восстановления fsck. Загрузитесь с LiveCD, войдите в консоль с правами администратора. Если вы не знаете путь к вашей файловой системе, выясните его командой fdisk –l.
4
Вы нашли файловую систему – допустим, ее путь /dev/sda1. Теперь запустите процедуру ее восстановления командой fsck -fy -t ext4 /dev/sda1. Обратите внимание на указанный тип файловой системы – он должен быть тот же, что у вас. Ключ –f задает автоматическую проверку, ключ –t – тип файловой системы, -y автоматически отвечает yes на все вопросы в ходе проверки.
5
Для восстановления загрузчика (обычно используется Grub2) необходимо загрузиться с LiveCD. Если /boot у вас находится на отдельном разделе, сначала создайте соответствующую папку: sudo mkdir /mnt/boot. Потом примонтируйте раздел с Linux, для этого введите в терминале команду: sudo mount /dev/sda1 /mnt/boot. Обратите внимание, что в примере использован уже упоминавшийся выше раздел sda1. У вас он может быть другим. Если вы не выносили /boot в отдельный раздел, сразу примонтируйте раздел с Linux командой: sudo mount /dev/sda1 /mnt.
6
Теперь запустите установку Grub2: sudo grub-install --root-directory=/mnt/boot /dev/sda. Заметьте, что установка загрузчика производится на жесткий диск (sda), а не на его раздел. После окончания установки перезагрузите систему, затем обновите Grub2 командой sudo update-grub.


Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-123083-kak ... z4ltm3BgJM

Перейти к ответу ➙
Последний раз редактировалось пользователем 2 KOT040188; всего редактировалось раз: 5
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Не запускается система

#2

04 июл 2017, 23:56

Я бы так попробовала. Инструкция восстановления убунту
В том случае, если нарушена файловая система, для восстановления Linux вам потребуется LiveCD с утилитой восстановления fsck. Загрузитесь с LiveCD, войдите в консоль с правами администратора. Если вы не знаете путь к вашей файловой системе, выясните его командой fdisk –l.
4
Вы нашли файловую систему – допустим, ее путь /dev/sda1. Теперь запустите процедуру ее восстановления командой fsck -fy -t ext4 /dev/sda1. Обратите внимание на указанный тип файловой системы – он должен быть тот же, что у вас. Ключ –f задает автоматическую проверку, ключ –t – тип файловой системы, -y автоматически отвечает yes на все вопросы в ходе проверки.
5
Для восстановления загрузчика (обычно используется Grub2) необходимо загрузиться с LiveCD. Если /boot у вас находится на отдельном разделе, сначала создайте соответствующую папку: sudo mkdir /mnt/boot. Потом примонтируйте раздел с Linux, для этого введите в терминале команду: sudo mount /dev/sda1 /mnt/boot. Обратите внимание, что в примере использован уже упоминавшийся выше раздел sda1. У вас он может быть другим. Если вы не выносили /boot в отдельный раздел, сразу примонтируйте раздел с Linux командой: sudo mount /dev/sda1 /mnt.
6
Теперь запустите установку Grub2: sudo grub-install --root-directory=/mnt/boot /dev/sda. Заметьте, что установка загрузчика производится на жесткий диск (sda), а не на его раздел. После окончания установки перезагрузите систему, затем обновите Grub2 командой sudo update-grub.


Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-123083-kak ... z4ltm3BgJM
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

Автор темы
KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Не запускается система

#3

05 июл 2017, 00:02

Да нормально с файловой системой. Файлы на месте и грузятся в livecd. Но ладно попробую утром…
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Не запускается система

#4

05 июл 2017, 00:04

Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

Автор темы
KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Не запускается система

#5

05 июл 2017, 00:06

Я не удалял ядра. Я их потыкал в grub, но толку ноль.
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Не запускается система

#6

05 июл 2017, 00:14

То что файлы на первый взгляд на месте, еще не значит что с ФС все полностью в порядке. Как минимум она у вас в состоянии не завершенной транзакции, с "грязным" журналом оказалась. Прежде чем система нормально ее смонтирует, надо сделать fsck - даже если там реально повреждений нет, проверка закроет журнал, после чего у системы пропадут претензии к состоянию ФС.

То что на картинках - это точно не отсутствие ядра. Оно уже загружено. GRUB тоже уже отработал, ядро загрузил.

Аватара пользователя

Автор темы
KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Не запускается система

#7

05 июл 2017, 00:18

Спорить я не буду, но в livecd разделы смонтировались без ругани. И вот интересно, почему при запуске система не может сама проверить диски до конца, она же начинает, а закончить не может…
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Не запускается система

#8

05 июл 2017, 00:27

В лайве вы монтируете без полной предварительной проверки - незначительные проблемы могут быть при этом проигнорированы. Система перед монтированием "/" проверяет раздел гораздо тщательнее, чтобы не случилась потеря данных. Если же у вас какая-то проблема все-же приключилась, то проверка может занять длительное время - десятки минут на большом винчестере. Кроме того нормальный отчет о проверке у вас скрыт под графической заставкой, и нормальную причину, почему она не заканчивается вы тоже не видите. Потому рекомендую проверить раздел fsck из консоли загружено лайва - там будет все подробно.

Аватара пользователя

Автор темы
KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Не запускается система

#9

05 июл 2017, 07:11

Спасибо. Вылечил систему. В хомяке действительно были ошибки.
Хто ты гэткі?

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей