Антивирус всё ещё не нужен?

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#41

14 июн 2017, 11:36

Лично с меня антивирусные компании имеют очень мало. Во всей сети из 50 компов, разных версий, стоят бесплатные версии разных антивирусов. И только на двух компах я покупаю, да и то из-за лени ломать. Но зато за 20 лет ни одной эпидемии, потери данных и прочей пакости. Если компании прям так хотят на нас бедных заработать то нафиг они бесплатные версии делают? Да конечно там меньше функций, но какие это функции? Банкинг? Родительский контроль? Фаирволл? Всё этого я могу опять же бесплатно обеспечить.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#42

14 июн 2017, 11:37

VLL, а что я? У нас здесь другие умы есть, которые куда опытней и мудрее.

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#43

14 июн 2017, 11:53

Chocobo писал(а): вирусописатели могут быть и нештатной единицей компании, для минимизации рисков.
Ну если участники проекта ClamAV на досуге развлекаются написанием вирусов, то для меня лично это не значит, что проект ClamAV связан с написанием вирусов. Аналогично, если сотрудники Лаборатории Касперского по вечерам дома становится кулхацкерами (привет Нео из первой матрицы, если кто помнит), то это не значит, что сама лаборатория пишет вирусы.

Простите меня, но я сторонник принципов старичка Окама вместе с критериями опровержимости гипотез и не верю ни в одну из теорий заговора... А без реальных судебных прецедентов или хотя бы сколько-нибудь серьезных расследований с факатами это пока лишь такие теории...
VLL писал(а): Покажите мне следака, который дёрнется на них?
Ну российский рынок мало кого волнует, основная масса киберпреступлений это все же другая часть света (это не мое мнение, а статистика). А там, опять же, следствие является достаточно независимой структурой, а еще там есть ну оооочень злые и независимые журналисты, которые раскапывают такооое (про скандал с Вольксвагеном и выбросами, про скандалы с тамошней церковью, про скандалы с таблетками Pfizer и т.д.).... ну и потом, были бы наверное какие-нибудь интервью бывших сотрудников антивирусных компаний, что компании сами пишут вирусы. Но даже таких интервью мне найти не удается вот так сходу.
Chocobo писал(а):они явно заинтересованы в детектировании новых зловредов своим продуктом, а зная из первых рук как он дейстувет - дело в шляпе, и юзеры в ужасе и конкуренты позади
Я больше поверю, что они покупают на том же рампе эти вирусы, а также нанимают анонимных кулхацкеров для тестирования своих систем.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#44

14 июн 2017, 12:00

SemenSinchenko писал(а): независимые журналисты, которые раскапывают такооое (про скандал с Вольксвагеном и выбросами, про скандалы с тамошней церковью
ну уж про желтую прессу все знают :-D

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#45

14 июн 2017, 12:18

Dja писал(а): ну уж про желтую прессу все знают
Ну желтая пресса или нет, но на 4,5 млрд долларов (это больше чем внешний долг Киргизии) Volkswagen оштрафовали, причем начиналось все именно с публикаций в Wahington Post и Wall Stree Journal аж в далеком 2009-м году...

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#46

14 июн 2017, 12:42

SemenSinchenko, всё бабло принадлежит банку ) Об этом на самих деньгах написано.
А желтая - потому что пишут то, что угодно чтоб писали вышестоящим. Независимых просто нет. Неугодные прижимаются к ногтю.

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#47

14 июн 2017, 12:50

Dja писал(а): А желтая - потому что пишут то, что угодно чтоб писали вышестоящим. Независимых просто нет. Неугодные прижимаются к ногтю.
Я все же не сторонник теорий заговоров, поэтому боюсь мы с Вами не придем к консенсусу... Давайте останемся при своих мнениях, а то ушли уже совсем в оффтоп.

По теме - бесплатного ClamAV хватит за глаза, большее ни к чему для простых пользователей ИМХО.

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#48

14 июн 2017, 13:51

Недавно установил на комп минт с нуля. От нечего делать поставил кламп и давай всё сканировать. Он нашёл 80 вирусов, все они были в директории либре офиса :smile: скрипты :bird:
ну лана думаю, удаляю кламп, ставлю нод, он ничего не находит.
Ну я то чё, я про эти 80 вирусов то всё понял а вот новичок?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#49

14 июн 2017, 13:59

ikrost, помню на старом форуме еще обсуждали подобный вопрос
Там речь о "потенциальнонафигненужныхпрограммах", а не о вирусах обычно в выхлопе клама.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#50

14 июн 2017, 14:17

Chocobo, Почитал, сделал вывод что лучше с кламом не связываться :angel:

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#51

14 июн 2017, 14:18

ikrost, Я примерно такого же мнения :smile: Но у всех свои мотивы)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#52

14 июн 2017, 15:46

Chocobo писал(а): Но у всех свои мотивы
Если ты владелец почтового сервера, то да - это мотив. А на домашнем десктопе? Что им делать то. Даже вредно. А то хомячок испугается, когда увидит в дефолтной Лисе скрипт её телеметрии, который Clam нашёл.

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

Антивирус всё ещё не нужен?

#53

14 июн 2017, 15:47

Не смог удержаться, хоть, и нет у меня опыта в Линукс, но, был опыт в Windows. Теперь сравниваю, сделал себе мнение.
Если не заниматься в Линукс разными садомазо, подстраховаться хотя бы по-минимуму, то тут можно наслаждаться жизнью без антивирусов.
Снимок экрана_2017-06-14_15-24-06.png
Снимок экрана_2017-06-14_15-25-15.png
Снимок экрана_2017-06-14_15-28-12.png
Снимок экрана_2017-06-14_15-29-50.png

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

Антивирус всё ещё не нужен?

#54

14 июн 2017, 16:06

Забыл про гадость Виндусовскую...
Снимок экрана_2017-06-14_16-01-51.png

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#55

15 июн 2017, 00:07

Вот и добрались до Wine :rus: Давайте оценим степень общей опасности сей штуковины для Линукс.

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#56

16 июн 2017, 17:07

Unat писал(а): Итак, резюмирую:
- в Виндовс антивирус нужен однозначно;
- в Андроиде антивирус на сей момент пусть и не жизненно необходим (и многие продолжают сидеть без него), но очень и очень (да, именно уже очень) желателен;
- что в Линуксах?
Грамотно поставленный вопрос уже содержит в себе ответ (как минимум часть).

Я когда впервые линь себе установил, сразу-же поставил антиврус. Благо - они к тому моменту уже начали активно окучивать молодых-хомо-линуксоидов и уже было полно бесплатных версий всех мастей, а так-же масса подобных холиваров - нужен/НИнужен. Поставил, я сходу привычный антивирус, психику попустило, начал в теме разбираться. Коллегиально с моей паранойей пришли к однозначному выводу: мы только что установили сами-себе-добровольно "Большого брата", с наивысшими правами, и доверили ему весь наш трафик и все наши файлы.
Ну т.е. вместо того, чтобы установить решётки на окна, стальные двери и установить/сменить замки я пригласил бесплатного сторожа из "уважаемой охранной организации", дал ему полный доступ и откинулся на диване. Только как-то стало тревожно за колбасу в холодильнике и деньги в тумбочке, да еще и натопчет, не ровён час, на персидских коврах...

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#57

16 июн 2017, 23:59

Chocobo писал(а): ikrost, помню на старом форуме еще обсуждали подобный вопрос
Там речь о "потенциальнонафигненужныхпрограммах", а не о вирусах обычно в выхлопе клама.
На старом форуме? Почему на старом? Он что, больше не работает? Почему это?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#58

17 июн 2017, 00:01

Unat, Это долгая и печальная история. Тут будет оффтопом.
поверхностно можно ознакомиться например здесь - Опять старый сайт сломали
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#59

20 июн 2017, 14:35

Из свеженького с Хабра - http://habrahabr.net/thread/16185

Если кратко:
10 июня южнокорейская хостинговая компания NAYANA стала жертвой атаки вируса-вымогателя Erebus (обнаружен Trend Micro как RANSOM_ELFEREBUS.A). В результате было заражено 153 Linux-сервера и более 3400 бизнес-сайтов, которые размещает хостинг-провайдер.

В сообщении, опубликованном на сайте NAYANA 12 июня, компания сообщила, что злоумышленники потребовали беспрецедентный по размеру выкуп в 550 биткоинов (BTC) или 1,62 миллиона долларов за расшифровку файлов на всех заражённых серверах.
Что касается того, как заражаются Linux-системы, мы можем только предположить, что Erebus, возможно, использовал эксплойт Linux. Например, на основе информации с открытым исходным кодом исследователи установили, что сайт NAYANA работает на ядре Linux 2.6.24.2, которое было скомпилировано ещё в 2008 году. Поэтому угрозы безопасности, такие как DIRTY COW, могут предоставить злоумышленникам root-доступ к уязвимым Linux-системам.

Кроме того, на веб-сайте NAYANA используются устаревшие версии Apache 1.3.36 и PHP 5.1.4, обе из которых были выпущены еще в 2006 году. Используемая NAYANA версия Apache запускается под пользователем nobody(uid=99), что указывает на то, что некоторые ранее известные эксплойты также могли быть использованы в атаке.
В общем-то тут суть даже не в антивирусе, а в том, что даже сервера надо иногда обновлять....
Хотя на основании этой фразы:
Одной уязвимой машины в сети иногда достаточно, чтобы заразить все подключенные системы и серверы. Учитывая риски для операционной деятельности, репутации и прибыли, компании должны проявлять инициативу в устранении таких угроз.
Можно предположить, что антивирус на шлюзах (типо того-же ClamAV, который open-source и НЕ является большим братом) может быть совсем не лишним.

В любом случае вирусы для Linux есть, причем судя по статье пишут их не только гики-одиночки чисто для фана.

no avatar

avkP3

Антивирус всё ещё не нужен?

#60

20 июн 2017, 14:46

Unat писал(а): Итак, резюмирую:
- в Виндовс антивирус нужен однозначно;
- в Андроиде антивирус на сей момент пусть и не жизненно необходим (и многие продолжают сидеть без него), но очень и очень (да, именно уже очень) желателен;
- что в Линуксах?
Если вы считаете, что нужен, тогда вот:
eScan

p.s
------------
Данный антивирус тестировал на LM-17.2. Работал отлично !
Как сейчас - не имею представления...
Будет ли работать на LM-18 - ???
На Ubuntu 16.10 - НЕ РАБОТАЕТ !!!
1 - Ссылка https://itmages.ru/image/view/5844421/dbc7063d
Последний раз редактировалось пользователем 2 Dja; всего редактировалось раз: 20
Причина: подправил картинку

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей