Как долго вы используете Gnu/Linux?

Как долго вы используете Gnu/Linux?

~ полгода
11
17%
~ год
9
14%
~ 2 года
4
6%
~ 3 года
5
8%
~ 4 года
4
6%
~ 5 лет
4
6%
более 5 лет
29
44%
 
Всего голосов: 66
Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#41

14 сен 2017, 13:51

Filin писал(а): ну ты вроде бы сильный пользователь..
Да какой к черту сильный пользователь, обычный пользователь на уровне блондинистой домохозяйки.
Filin писал(а): ну может перебрать варианты не на одном же дистре свет клином сошёлся?
Еще раз:
BadBird писал(а): Потратил почти пол года на поиски решения проблемы и не наядя вернул винду.
Filin писал(а): .ну возьми
И таки да, пост мной бы написан не для советов которые я уже давно прошел а для внесения ясности причины возврата к винде.
Filin писал(а): Не паникуй.
Никто не паникует, но тебе бы не помешало поменьше пьянствовать,...

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#42

14 сен 2017, 15:16

Filin писал(а): ну возьми http://distrowatch.com и по списку пройди , по рейтингу.
Он ни о чём не говорит. Это рейтинг самого distrowatch и ничего более. Ты можешь и свой составить и всем показать, но это будет твой рейтинг.
P.S. И хорошь уже бухать помногу, давай лучше за учениями посмотрим.

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#43

14 сен 2017, 17:41

Unborn, /Рейтинг на distrowatch.com он естественно ни о чём не говорит. Но поправьте если я не прав в чём то- он единственный. Ну нет мерила другого. Как бы поневоле письками меряемся. А с другой стороны нет доказательств продажности сайта. У вас они есть? И у меня нет тоже. Давайте принимать сайт как эталон за неимением альтернативы. А по поводу бухла...не хочу оправдываться. Жизнь иногда ставит к стенке не спрашивая. Помните Лаврентия Берию ? Вот вы как бы ...С одной стороны спасибо за замечание а с другой стороны на меня и так вал таких замечаний пошёл. Полоса такая пошла у меня чёрная с белым чередуется. Отбится не могу и оправдаться тоже.

Аватара пользователя

freesoid
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 23:33
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#44

14 сен 2017, 21:39

Мое знакомство с *nix системами началось давно ))) с первого моего компа (IBM 486DX, 16Mb RAM, 1Mb video "S3 Trio V64+", HDD 500Mb), на котором стояла Win95osr2, в то время я свято верил что кроме винды больше не существует ни каких ос ну разве что ДОС ))))... как же я ошибался ))))...
Вот тогда то и появился один знакомец который предложил поставить мне на комп FreeBSD 4***(точнее не помню). С этого и началось ))) в то время мои знания *nix ограничивались startx, ls, cd, и что то еще для слушания mp3 в консоли (винда тогда mp3 не тянула). Знакомец показал мне Кеды и Гном на выбор, выбор пал на Кеды))) На удивление все работало на ура )) Сидел я на ней не долго, как раз пока HDD не приказал долго жить ))). Купили новый комп, уже по мощнее, тогда то я и попробовал линуху, точно не помню какая была.... то ли Красный Шапка, то ли Мандрива, то ли Альт.... было не привычно, что иксы запускаются при старте системы )))). Но с тех пор на компе постоянно появлялись всякие разные линухи, с фряхой попрощался навсегда ))).
Потом был долгий перерыв... лет 5-7.
А когда у меня появился скоростной интернет, как то вспомнил что существует линуха... погуглил.... поставил мяту с корицей.... понравилось. Пробовал убунту, сюзи, арча, дипина.... но остановился на мяте... С тех пор начал в плотную знакомиться с линухой. Сейчас думаю на линухе я навсегда. И думаю с выходом Винды 10, и приходом Стима на линуху, пользователей линухи будет прибавляться ))))
Ну вот как-то так )))

Аватара пользователя

aulon
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 18:17
Откуда: Солнечная Кубань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#45

29 дек 2017, 10:55

Я живу в маленьком городе. Давно пытался попробовать линукс, чисто из любопытства. Ни у кого линуксов не было. Но в маленьком местном филиале ВУЗа работали родственники. ВУЗ выписывал LinuxFormat. И как-то мне принесли почитать несколько журналов, в одном был поцарапанный диск с Мандривой 2007. Это была осень 2006 года. Потом Я поставил, нифига не понял, снёс. Птом поставил, почитал журналы, man`ы. И-нета вообще не было.
Потом я в винде настроил спутниковый и-нет, спаял простенький контроллер для Simens C65 для исходящего траффика. Потом попытался настроить спутниковый и-нет в мандриве, сколько нервов это стоило, особенно когда я узнал что чёртова спутниковая карта засыпает через 5 сек (zsap -n 5 кто в курсе), чтоб этим энергосберегателям пусто было!!!). Настроил. Потом месяц настраивал сканер Mustek - настроил. Потом меня стало раздражать отсутствие 3D и маленькое разрешение экрана. Стал разбираться и с удивлением узнал, что бывают свободные драйверы и несвободние. На диске был run файл нвидия, но с этой версией ядра он не работал, т.к. не было исходников ядра, ядро было ванильное. На диске были исходники другого ядра. Месяц учился компилить ядро, весёлое занятие - то звук пропадал, то выключение не работало :smile: Потом много раз в голой консоли под рутом запускал run файл и пытался понять, какого чёрта у меня иксы не стартуют. Потом всё срослось, 3D появилось, куб рабочего стола стал крутиться, на каждом из 4 столов крутился свой плэер со своим фильмом и ничего не тупило!!!
Это был кайф! И я понял, что могу послать винду подальше. Надоели кряки, вирусы, дефрагментация и весь этот ад.
Потом выписал из линуксцентра Мандриву 2008, в ней всё работало ещё лучше. А потом на форуме нашел ребят, которые рассылали диски Мандривы 2008.1 ЛАР эдишн со срезом всех репозитариев и сам дистрибутив был настроен для русских (локали, переводы и пр.) В ней у меня работало уже всё, что я хотел. В вайне крутились немногие виндовые игрушки, в которые хотелось поиграть. Прошел всего первого Сталкера.
Потом случился КДЕ 4. Кашмар - всё снёс, поставил мандриву 2009.1 и гном 2, который всегда недолюбливал. После месяца работы в гноме понял, что ничего не падает, всё работает, все настройки есть, только надо немного привыкнуть.
Потом Мандривы не стало. Пробовал Росу и Магею - не то. Перепробовал кучу всего, остановился на дебиане, хотя он не десктопный ни разу. Потом случился Гном3 - отвращение ещё больше чем КДЕ4. БЕЕЕЕЕ!!!!
По дистровотчу увидел, что какой-то непонятный и неизвестный минт вышел на первое место. Почитал форум, скачал 13 минт от Лазаруса с матэ. Попробовал - красота!!! Всё для человека, ничего не падает, не глючит. Темы приятные, всё скромно и со в кусом. С тех пор я с вами, на минте. Хотя периодически пробую разные дистры. Сейчас второй системой стоит Роса 10 с матэ. Недостатков много, но и плюсов у неё тоже много.
Выпуск Linux Mint 20 Ulyana 64-разрядный MATE 1.24.0
Процессор Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4 Память 7,6 GiB

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#46

29 дек 2017, 17:57

aulon, Редкое упорство :)
А можно вкратце плюсы-минусы Росы. Я всё на неё поглядывал, поглядывал да не решился.

Аватара пользователя

aulon
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 18:17
Откуда: Солнечная Кубань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#47

29 дек 2017, 18:53

ikrost, плюсы те же, что и у Мандривы - urpm, drak утилиты. Очень дружелюбная к начинающему юзеру. Всё настраивается в графике. Простые по структуре репозитарии. Чтобы создать локальный репозитарий, его нужно просто скачать на внешний хард. Deb-mirror по сравнению с этим - просто кошмар. Можно просто папку с кучей rpm обьявить репозитарием и подключить в 1 клик. В Росе есть графическая утилита для настройки сканеров, которой можно просто скормить файл прошивки, не надо помнить заклинания типа /usr/hsare/sane/gtxx :smile: У них своя сборочная, можно пакеты собирать для себя, можно целый дистрибутив собрать.
Минусы - в Росе сейчас очень мало разработчиков, соответственно больше глюков, чем в Минте.
Выпуск Linux Mint 20 Ulyana 64-разрядный MATE 1.24.0
Процессор Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4 Память 7,6 GiB

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#48

08 мар 2018, 02:30

aulon писал(а):
29 дек 2017, 10:55
сканер Mustek
У меня тоже такой был. Да даже сейчас есть...в пакете стоит.
aulon писал(а):
29 дек 2017, 10:55
Потом случился КДЕ 4. Кашмар - всё снёс
Не застал. Я 4 кеды увидел уже когда они были непосредственно перед переходом на пятые в LM 17.3 очень даже хорошенькие.
aulon писал(а):
29 дек 2017, 10:55
случился Гном3 - отвращение ... БЕЕЕЕЕ!!!!
Вот тут солидарен.
aulon писал(а):
29 дек 2017, 10:55
Пробовал Росу и Магею
Магею тоже пробовал. А вот Росу нет. Я думал тогда, что Роса и LM Rosa это одно и то же :-D

Аватара пользователя

aulon
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 18:17
Откуда: Солнечная Кубань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#49

08 мар 2018, 07:42

До сих пор считаю, что KDE3 - самое удачное DE. Несколько раз пробовал Trinity - уже не то. То не работает яркость или громкость, то с железом что-нибудь не то.
Выпуск Linux Mint 20 Ulyana 64-разрядный MATE 1.24.0
Процессор Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4 Память 7,6 GiB

no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#50

08 мар 2018, 13:11

Году в 2003 купил какой-то журнал, (Мир ПК кажется) с ним был диск с Unixом, каким не помню, (Red Hat?)? Поставил рядом с Вистой на ноутбук НР. Через неделю удалил - программ нет никаких, как ставить не понятно, и т.д. Потом сгорел Ю.мост и ноут отправился в шкаф. Перед Новым годом 2017 его отчинил, сначала поставил Убунту Мате, сейчас Минт Циннамон 18.3. Использую можно сказать только Хром и ЛибрОфис. За эти 4 месяца очень доволен.

Аватара пользователя

Obamacyborg1975
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 08:19
Решено: 2
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#51

08 мар 2018, 17:55

Более пяти лет. Все началось с бубунты....

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#52

09 мар 2018, 14:49

Obamacyborg1975, А куда привело?
У тебя вроде дебианы обычно, если я не ошибаюсь)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Obamacyborg1975
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 08:19
Решено: 2
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#53

09 мар 2018, 17:28

Chocobo писал(а):
09 мар 2018, 14:49
У тебя вроде дебианы обычно, если я не ошибаюсь)
Так точно. С начала была убунта, потом Linux Mint, затем Арчик. Искания завершились в стране чистого Дебиана. На нем и нахожусь, с ним и дружу. Как говорится, друзей не продают....

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#54

12 мар 2018, 18:22

Как-то я писал тут
darkfenix писал(а):
23 июл 2017, 10:03
в 2008 подогнали мне комплект дисков с Ubuntu (отправил их в утиль только в этом году)
Так вот не отправил я их в утиль. Нашлись при переезде и решил я что стоит их сохранить
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Диски в этих картонных конвертах, естественно, тоже имеются
ИзображениеИзображение

no avatar

uliv49
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 18:18
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#55

12 мар 2018, 21:21

2 года

Аватара пользователя

_DS_
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 19:38
Откуда: "Самара-городок"
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#56

13 мар 2018, 01:36

Если говорить об ОС то моё знакомство с ними началось 2001 году. Именно тогда я понял чем отличаются ПК "Корвет" под управлением(как я недавно узнал) МикроДОС от прочих ПК и долгое время свято верил в связку название компъютера=ОС"МSDOS" - "Windo..." ну собстно до 2001 года. Тогда я случайно узнал про "Simbian" и "Эврика" может быть есть что-то кроме "DOS - - - - Win..." Но в виду отсутствия подходящих источников (об инете я "в виду малоразмерности моего города" только слухом слыхивал) по настоящему к этому вопросу вернулся в 2007. Тогда-же и узнал про "Линукс" Долгое время боялся (сам не понимая чего) но недавно всё-таки решился начал с \"Debian(Gnome)", "ALT"потом "Ubuntu, Xubuntu" На просторах инета услышал про "LM" \попробовал, понравилось (ковыряться в настройках), теперь наконец :crazy: решил изучать Bash. В общем как-то так. :bravo:

Аватара пользователя

slawdos
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:49
Решено: 1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#57

13 мар 2018, 07:24

У меня 5.04 сохранилось. Заказывал через интернет, нахаляву пришло 10 комплектов что-ли. Сохранился только этот. Есть еще суся 9.0 - 10, с нее и начинал...
IMG_20180313_111822[1].jpg
IMG_20180313_111839[1].jpg
IMG_20180313_111851[1].jpg
Morpheus, :crazy: :evil: :crazy: ,I know Linux...
The root is out there...

Аватара пользователя

sailor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 20:39
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#58

19 мар 2018, 23:23

Всем привет! В продолжение темы.
В 2010 был куплен первый андроид телефон Samsung Galaxy S, с этого всё и началось. Странные слова - ядро линукс, рут, прошивка. И понеслась :yahoo:
Так на ноуте прижилась сначала убунту 10.04, потом 10.10, потом минт вроде Катя уже точно не помню. Потом где-то с конца одинадцатого и до недавнего времени были дебиан 6, 7, 8 - все стабильные выпуски, причём единственной системой на ноуте (последний ноут был куплен без ос). Теперь вот опять минт, теперь уже 18.3 корица, просто захотелось немного разнообразия :-D
Из винды есть только семёрка купленная по дешёвке по случаю устаревания, крутится в виртуалке и достаётся по мере надобности, нечасто. /home кочует уже с третьего ноута. Мдя, пыль веков :-D
Буду ли пользоваться дальше - конечно да. Годы дружбы с дебиан научили не замечать что у тебя вообще стоит какая-то ос. Всё что нужно установлено, настроено и работает годами..
Сейчас езжу на Linux Mint 18.3 Sylvia - Cinnamon (64-bit). Прежние машины Debian 8 Jessie, Debian 7 Wheezy, Debian 6 Squeeze, Linux Mint 11 Katya, Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей