Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#1

04 июл 2017, 12:30

Попробовал LMDE-2 "Betsy". Кратко про это, ибо нашёл несколько интересных "плюшек": оказывается, при установке лучше ввести вместо русской английскую раскладку, иначе в поле "Имя/Пароль" не сможете писать по-английски, только по-русски. И это ещё на этапе установки. Я переустанавливал этот Дебианский Минт" несколько раз и один раз схитрил: имя пользователя и пароль задал интернациональными символами - цифрами. В другой раз, сперва указал, что собираюсь установить английскую "версию" (типа я англичанин), дальше где надо указал имя и пароль латиницей, вернулся обратно к "выборы страны проживания" и поменял на "Россия" - у меня там что по-английски было указано я скопировал и в текстовом файле на Рабочем столе сохранено (с Live-диска устанавливал). После чего снова вернулся к меню ввода имени и пароля. А там всё осталось так, как я указал ранее по-английски, во как! После установки, в поле "Имя-Пароль", однако печатать я всё-равно мог лишь по-русски. Нет переключения на латиницу и всё тут. Благо хоть там экранная клавиатура оказывается есть с английскими буквами.
Но вообще есть одна особенность: оказывается можно прекрасно задать название домашней папки (ну это типа имя юзера) русскими буквами. И при этом ещё и заглавными, чего ранее мне не дозволял ни один Линукс-дистрибутив. Скажите, а потом нормально всё будет, если папка пользователя в /home будет на кириллице или с большой буквы? Я то как то не рискнул попробовать...

no avatar

symon2014

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#2

04 июл 2017, 12:34

Мсье знает толк в извращениях! :thumbs: Попробуйте поставить чистый Debian. :smile:

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#3

04 июл 2017, 12:37

Unat писал(а): оказывается, при установке лучше ввести вместо русской английскую раскладку, иначе в поле "Имя/Пароль" не сможете писать по-английски, только по-русски.
это как бы уже давно. Еще даже вроде в 17,3 или 18 минте так тоже было пока не поправили.
Что касательно папок с названием кириллицей, то тут уместней спросить "А зачем?" Имена должны быть англ буквами и это норма.

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#4

04 июл 2017, 12:47

Dja писал(а): Что касательно папок с названием кириллицей, то тут уместней спросить "А зачем?"
Вот и я подумал "а зачем?", потом же, если другой линукс ставить буду, то он возможно "отторгнет" такую папку пользователя, да и мало ли сам LMDE просто по ошибке разрешил так сделать.
Но я таки в ВиртуалБоксе так сделал :write: - и "пользователя" на русском и с большой буквы :bird: . Но когда установилось просто не запомнил как назвал этого "пользователя" и что там за пароль дал :cray2: Психанул, удалил, а повторять эксперимент лень...
Но тем не менее ИНТЕРЕСНО ж, ё-моё! Вот и спрашиваю - а что будет? Может кто пробовал, знает.

no avatar

symon2014

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#5

04 июл 2017, 12:54

Unat писал(а): Но тем не менее ИНТЕРЕСНО ж, ё-моё!
Ничего интересного, и LM и LMDE выросли из Debian , только LM согрешил с Ubuntu ( низкая социальная ответственность) , а LMDE прямой наследник Debian, а он чистоплюйно относится к проприетари.

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#6

04 июл 2017, 13:08

symon2014 писал(а): Ничего интересного, и LM и LMDE выросли из Debian , только LM согрешил с Ubuntu ( низкая социальная ответственность) , а LMDE прямой наследник Debian, а он чистоплюйно относится к проприетари.
И что с того? От этого "чистоплюйства" по отношению к "проприетари" LXDE способен давать "пользователю" имя на русском?
И я НЕ согласен про "Ubuntu - низкая социальная ответственность", за что вы так?

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#7

04 июл 2017, 13:12

Unat писал(а): Скажите, а потом нормально всё будет, если папка пользователя в /home будет на кириллице или с большой буквы?
Кириллицу лучше не ставить, 100 раз пожалеешь.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

no avatar

symon2014

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#8

04 июл 2017, 13:14

Unat писал(а): И я НЕ согласен про "Ubuntu - низкая социальная ответственность", за что вы так?
Как "психоаналитик" хочу спросить, Вас забанили в Гугле, Вы тролль или Вы хотите поговорить об "ЭТОМ".
 ! Сообщение из: symon2014
Тема перемещена в Болталку.

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#9

04 июл 2017, 13:26

symon2014 писал(а): Как "психоаналитик" хочу спросить, Вас забанили в Гугле, Вы тролль или Вы хотите поговорить об "ЭТОМ".
Я просто хочу знать истину ибо она есть, а я не догоняю: как это так, Ubuntu - это наверно один из первых линуксов, которому удалось РЕАЛЬНО повернуться лицом к массовой аудитории ПРОСТЫХ пользователей. Они первые предоставили ТАКОЙ сильный функционал по обеспечению нормальной работы подключаемых периферийных устройств из "коробки", без "допиливания" (что, забыли этот факт?), обеспечили максимально простое взаимодействие с ОС и её освоение простым, не подготовленным пользователем и предоставили, в конце концов, по истине профессиональный дистрибутив. Причём по сию пору бесплатный.

И тут вдруг "низкая социальная ответственность"...

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#10

04 июл 2017, 13:30

symon2014 писал(а): Сообщение из: symon2014
Тема перемещена в Болталку.
Вообще то я чисто из практических соображений тему создавал...Про установку вот...да первоначальную настройку поговорить хотел как бы...Может не надо сразу то в "болталку"?

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#11

04 июл 2017, 13:36

Unat писал(а): Ubuntu - это наверно один из первых линуксов, которому удалось РЕАЛЬНО повернуться лицом к массовой аудитории ПРОСТЫХ пользователей.
Не раньше, чем у Debian появилась графическая установка по принципу "Next" > "Next" > "Accept" > "Enter" > "Enter" > "Finish" с применением метапакетов, позволявших получить полностью рабочую и гораааздо более стабильную систему (причем с той же вероятностью работоспособности, что и у бубунты изкаробки - раньше бубунта была вообще чистым Debian "testing").

А "разворот лицом" заключался, ИМХО, в диком лоббировании через Антимонопольную службу США того, чтобы Ubuntu предустанавливали на кучу ноутбуков Dell и прочих, иначе злой мелкософт поработит рынок. Debian такой ерундой не страдал просто...

no avatar

symon2014

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#12

04 июл 2017, 13:40

Unat, По пунктам, тема не несёт никакой "технической" нагрузки - поэтому Болталка. Далее, популяризация Ubuntu получилась из-за добавления в Debian проприетари, чего чистый Debian не допускал ( отсюда "низкая социальная ответственность"), и остаётся вопрос - то ли Вы тролль , толи Бан в Гугле - там уже всё обсосали до кости.

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#13

04 июл 2017, 13:45

symon2014 писал(а): из-за добавления в Debian проприетари, чего чистый Debian не допускал ( отсюда "низкая социальная ответственность")
Для меня низкая социальная ответственность - это когда делают что то, наплевав на других, а если "проприетарщина" приносит пользу конечному пользователю не страдающего "чувством религиозного" неприятия оной - то никакой низкой соц-ответственности и нет вовсе.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#14

04 июл 2017, 13:48

Unat писал(а): а если "проприетарщина" приносит пользу конечному пользователю не страдающего "чувством религиозного" неприятия оной - то никакой низкой соц-ответственности и нет вовсе.
Это ты Столлману расскажи, а не нам....

no avatar

symon2014

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#15

04 июл 2017, 13:55

Unat писал(а): Для меня низкая социальная ответственность - это когда делают что то, наплевав на других, а если "проприетарщина" приносит пользу конечному пользователю не страдающего "чувством религиозного" неприятия оной - то никакой низкой соц-ответственности и нет вовсе.
Согласен полностью, что то не нравится, ищем другой дистр, подходящий под Ваши требования, создаём свой, (всё же опенсорс ), но не скулим, что сделали не так , как нравится Вам.
P.S. Будет продолжение словопоносаблудия , тему закрою, как бесперспективную.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#16

04 июл 2017, 14:52

На счет английской раскладки для ввода пароля - это даже в винде желательно делать - выбирать раскладку по умолчанию как английскую. :) Правда там поменять это можно начиная с семерки через панель управления, а вот до нее - в реестр приходилось лезть при таком казусе. В линуксе просто не сталкивался, т.к. привычка въелась намертво - ставить при установке раскладку по умолчанию английскую везде.

Что касается имени хомяка на русском - позволяет это любой линукс, у которого активна поддержка UTF в качестве системной кодировки (через стандартные консольные утилиты). Т.к. имя файла/директории может быть любым из допустимых символов файловой системе, а если кодировка UTF, то русские буквы вполне допустимы (как и любые другие в кодировку входящие - т.е. хоть иероглифами японскими пишите).
Заглавные и строчные буквы в файловой системе для линукса вообще всегда были разными, т.е. mydir и MyDir - две разные папки, и это полностью нормально исторически, с этим никогда проблем не бывает, за исключением монтирования виндовых шар через самбу, или NTFS через ntfs-3g. Вот там может быть своеобразно. :)
Тонкость в другом - если назвать хомяка русскими буквами - будет тупо неудобно работать в консоли - постоянно переключать раскладки придется (команды то на английском в любом случае). Это ОЧЕНЬ неудобно на практике. В прочем это не только имени хомяка касается. Если много делается через консоль - русские имена будут мешать скорости набора, хотя сами по себе они проблем не вызывают.

Аватара пользователя

kobolt
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:53
Решено: 6
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#17

04 июл 2017, 15:00

Не по теме
У этого товарища (Unat) большая часть тем открытых сводится к почти пустой болтовне=) дальше болталки смысла выпускать нет. либо тему очистить и чтото дельное наваять, со скринами, примочками, полезными фичами и советами

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#18

04 июл 2017, 15:08

Unat писал(а): Я просто хочу знать истину
Истина - рядом:
После загрузки в live-режиме нуна установить раскладки по-вкусу прям в сессии! И дальше как обычно устанавиливать систему (уже с заданными раскладками и комб.клав.)
P.S. также обходится эта проблема и arch-системах (маньяро и антергос)

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#19

05 июл 2017, 12:52

Ещё такая особенность: привык выделять отдельные разделы под /var и /usr, а LMDE по умолчанию не предоставляет такой возможности - их просто нет в изначальном списке. Правда можно дописать вручную, но однако это как то не есть хорошо...
Вложения
LXDE-razdel.jpg

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Linux Mint Debian Edition (LMDE): установка и настройка

#20

05 июл 2017, 12:57

Unat, было бы не хорошо, если б не давало дописать.
А так - вбить четыре символа - все же наверное придирки :smile: Все директории которые могут быть в корне(или вложенные) - будут не особо читаемым списком.
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru[Bot] и 17 гостей