Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#81

15 ноя 2016, 15:50

zuzabrik писал(а): Дебиан с Iceweasel? Дак это фф с другой иконкой :)
Не совсем. Вся проприетарка выпилена. Дебиан же. В ящерице Лиса собрана тоже без поддержки проприетарных компонентов.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#82

15 ноя 2016, 15:56

avkP3 писал(а): должен быть включен зелёный свет НОВОЙ - АЛЬТЕРНАТИВЕ
Так и будет. Затем мы здесь и собрались. (А может еще кто-то где-то также...).
Ищем дальше...
А как там дела с кедовским браузером, как там его? Konqueror? Rekonq?
Последний раз редактировалось пользователем 2 x230; всего редактировалось раз: 15

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#83

15 ноя 2016, 16:20

Не буду больше спорить. Флуд это все и не более. Так напоследок ляпну )
avkP3 писал(а): Ну вы уже к каждому слову придераетесь... :smile: Хорошо - "прибит к Дистрибутивам Linux".
Разница таки есть. Так как дистрибутивы пилят совершенно разные люди, то и браузеры по дефолту могли бы пихать разные. Ан нет.
avkP3 писал(а): Вот поэтому и должен быть включен зелёный свет НОВОЙ - АЛЬТЕРНАТИВЕ
Зеленый свет новой альтернативе это включение оной в официальный репозиторий дистрибутива. А ставить ее по дефолту это уже другой уровень признания среди пользователей :)
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

Adrian
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:54
Решено: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#84

15 ноя 2016, 17:58

Nickolas писал(а): Если глобально то больше 10 лет сижу на опере и больше ни чего по удобству нет
Насчёт использования Оперы у меня пару вопросов возникало. Если бы не это, то может быть и пользовался бы Оперой. Бороться с этими проблемами лично я не пробовал, т.к. в Файрфоксе таких просто нет.

А вы Ютуб часто смотрите? Там иногда, именно под Оперой, у меня невозможно выбрать HD качество.

И следующее. Шрифты в Опере. Иногда наблюдается неровность строчек. Такой чуть заметный зАбОрЧик. :smile:
А если есть знак ударения в слове, то — очень заметная неровность букв. Например, в какой-нибудь статье в Википедии.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#85

15 ноя 2016, 18:09

Adrian писал(а): Там иногда, именно под Оперой, у меня невозможно выбрать HD качество.
Снимок экрана_2016-11-15_18-07-29.png
Опера последняя, ос хубунту.
Adrian писал(а): Иногда наблюдается неровность строчек.
Сколько пользовался, ни разу не замечал...

no avatar

Автор темы
avkP3

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#86

15 ноя 2016, 18:27

Adrian писал(а):
Nickolas писал(а): Если глобально то больше 10 лет сижу на опере и больше ни чего по удобству нет
Насчёт использования Оперы у меня пару вопросов возникало. Если бы не это, то может быть и пользовался бы Оперой. Бороться с этими проблемами лично я не пробовал, т.к. в Файрфоксе таких просто нет.

А вы Ютуб часто смотрите? Там иногда, именно под Оперой, у меня невозможно выбрать HD качество.

И следующее. Шрифты в Опере. Иногда наблюдается неровность строчек. Такой чуть заметный зАбОрЧик. :smile:
А если есть знак ударения в слове, то — очень заметная неровность букв. Например, в какой-нибудь статье в Википедии.
Всё нормально работает.
1

2

no avatar

Adrian
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:54
Решено: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#87

15 ноя 2016, 19:26

Спасибо за конкретные ответы.

Теперь немножко конкретики от меня. Вот например здесь у меня неровный шрифт.
Статья в Википедии. Смотрите слова «Но́тный стан (Нотоно́сец)». Там очень заметно. А у вас?

По Ютубу. HD качество на одних видео можно выбрать, а на других нельзя (а оно там точно должно быть). Вот пример.
Я этот клип несколько раз смотрел. ( :smile: Там у Шакиры интересный велик. Мне даже захотелось сделать такой же.)
Поэтому я точно помню, что в Файрфокс этот клип в HD посмотреть можно, а в Опере нельзя. У меня на компе. А у вас?

У меня Opera 41.0 Stable.

avkP3, спасибо за картинку, я понял, что у вас Opera Developer.
Если у вас, например, данный клип Шакиры показывается нормально, то можно подумать, чтобы и себе такую версию поставить.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#88

15 ноя 2016, 19:55

Adrian, у меня на Бледной луне нормально в HTML5, сразу автоматом в HD. Может это на флеше у тебя так?

no avatar

Автор темы
avkP3

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#89

15 ноя 2016, 20:02

Adrian писал(а): Спасибо за конкретные ответы.

Теперь немножко конкретики от меня. Вот например здесь у меня неровный шрифт.
Статья в Википедии. Смотрите слова «Но́тный стан (Нотоно́сец)». Там очень заметно. А у вас?

По Ютубу. HD качество на одних видео можно выбрать, а на других нельзя (а оно там точно должно быть). Вот пример.
Я этот клип несколько раз смотрел. ( :smile: Там у Шакиры интересный велик. Мне даже захотелось сделать такой же.)
Поэтому я точно помню, что в Файрфокс этот клип в HD посмотреть можно, а в Опере нельзя. У меня на компе. А у вас?

У меня Opera 41.0 Stable.

avkP3, спасибо за картинку, я понял, что у вас Opera Developer.
Если у вас, например, данный клип Шакиры показывается нормально, то можно подумать, чтобы и себе такую версию поставить.
1 - КЛИП

2 - ВИКИПЕДИЯ

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#90

15 ноя 2016, 20:05

Adrian писал(а): а в Опере нельзя
Не ври, всё можно:
Снимок экрана_2016-11-15_20-03-56.png
Adrian писал(а): Теперь немножко конкретики от меня.
А вот моя конкретика:
Снимок экрана_2016-11-15_20-07-57.png
Слева лиса, справа опера.

no avatar

Автор темы
avkP3

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#91

15 ноя 2016, 20:14

Будущие релизы Firefox
=========================
Firefox Beta
Firefox Developer Edition
Firefox Nightly
=========================
https://www.mozilla.org/ru/firefox/channel/desktop/

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#92

15 ноя 2016, 20:35

avkP3 писал(а): А вы Ютуб часто смотрите? Там иногда, именно под Оперой, у меня невозможно выбрать HD качество.
На Developer не знаю, но на простой опере все нормально у меня с выбором качества ролика...
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

no avatar

Adrian
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:54
Решено: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#93

15 ноя 2016, 20:37

BadBird писал(а): Слева лиса, справа опера.
А какая версия Оперы?

Спасибо, значит, в принципе Ютуб можно смотреть.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#94

15 ноя 2016, 20:49

Adrian писал(а): А какая версия Оперы?
BadBird писал(а): Опера последняя

no avatar

Adrian
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:54
Решено: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#95

15 ноя 2016, 21:02

BadBird, имелось в виду версия Stable или Developer.
У меня версия Stable, в общем-то тоже последняя, т.е. самая новая.

Но неважно уже. Спасибо всем! Я наконец-то выяснил, что проблема с HD — это похоже не проблема именно Оперы вообще.
Я полез отключать расширения к Опере. И Ютуб заработал нормально!

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#96

15 ноя 2016, 21:02

А какая версия Оперы?
Можно собственно и с версиями поэкспериментировать если что...
ВСЕ ДОСТУПНЫЕ ВЕРСИИ ОПЕРЫ НА ОФФ. САЙТЕ...
Последний раз редактировалось пользователем 1 Nickolas; всего редактировалось раз: 15
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#97

15 ноя 2016, 21:10

Adrian, так, надо было объяснить о чем речь.
Nickolas, цитату подправь, я такой вопрос не задавал )))

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#98

15 ноя 2016, 21:51

Black_Shef писал(а): Может есть какая нормальная альтернатива такому аддону для Хрома ?
Я эти аддоны не юзаю. Кстати только расхвалил хромиум, как он начал странно открывать https... но это только на работе и после обновления. Счас пишу с домашнего, где еще не делал обновления. Что наводит лишний раз на мыслю, что обновления - зло. Хотя вроде как обновиться я решил из-за случившегося, думал исправится. Странно, что хромиум ведет себя по-разному на двух машинах...

Аватара пользователя

adargeos
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:40
Решено: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#99

16 ноя 2016, 00:13

Любой более быстрый браузер, чем ФФ - явление временное. Хром, когда только появился, был действительно легче и быстрее, но сейчас он потолстел и растерял свои преимущества. Вот теперь появился Вивальди. Какое-то время вы будете им восхищаться и тестить все его баги, а потом поймете, что он потихоньку становится таким же браузером, как и все остальные.
Я примерно с 1996 года пользовался Netscape Navigator. Тогда это была лучшая замена глючному ИЕ. Потом его поддержка прекратилась и основная часть команды перешла в разработку Mozilla Firefox. Годы идут, а ФФ не становится старым консервативным браузером (сравнительно, как Debian среди дистрибутивов Linux). Наоборот, ФФ является "законодателем моды" среди браузеров. Кто придумал вкладки вместо отдельных окон? Кто придумал удобное закрытие этих вкладок "крестиком"? Другие разработчики браузеров следят за новшествами в ФФ и не хотят отставать, подглядывают в его открытый исходный код.
Статистика популярности - штука сложная. Купил человек комп с предустановленной виндой, так виндой и пользуется. Установлен в винде ИЕ по дефолту, так многие и оставляют его. Вот и вся популярность ИЕ. Заслуженная популярность? Сомнительно.
Пользуемся мы разными сервисами в интернете. Поисковик Яндекс предложит поставить Яндекс-браузер. Поисковик Google порекомендует Chrome. Так же достаточно часто используемый полезный сервис translate.google.com тоже предложит использовать Хром, потому что он удобнее для этого сервиса. Есть еще много разных сервисов и программ, которые навязывают установку браузера. Отсюда и вытекает популярность Хрома. Заслуга Хрома конечно есть, но и сомнение присутствует, так как навязан сервисами.
У пользователей Линукс по умолчанию устанавливается ФФ. Популярность в этом случае тоже сомнительная, но не нужно забывать, что линуксоидов всего 2% и вся эта популярность ФФ среди линуксоидов просто расплывается в общей массе.
А теперь общая картина. ФФ не навязывается никакими сервисами, о нем вообще редко упоминают и все же люди его устанавливают себе на компьютер, зная и понимая, зачем он им нужен. Пробуют предлагаемые альтернативы, но возвращаются к пользованию Лисой. Без всякой рекламы ФФ на сегодняшний день второй по популярности браузер. Заслуженно?
if you do this - you know what you are doing

no avatar

Автор темы
avkP3

Re: Заменят ли Firefox(как браузер по умолчанию) в Linux системах на более быстрый ?

#100

16 ноя 2016, 00:48

adargeos писал(а): Любой более быстрый браузер, чем ФФ - явление временное. Хром, когда только появился, был действительно легче и быстрее, но сейчас он потолстел и растерял свои преимущества. Вот теперь появился Вивальди. Какое-то время вы будете им восхищаться и тестить все его баги, а потом поймете, что он потихоньку становится таким же браузером, как и все остальные.
adargeos. Вот сегодня специально для теста установил "мноюненавистный" :smile: браузер Firefox.
Но только новую-версию.
Firefox Developer Edition 51.0a2 (2016-11-14) (64-бит)
1

Возможно моё мнение о Firefox-ах измениться... :smile:
Скорость работы этой версии с минимальным набором расширений меня пока устраивает.
2

3


=======================================
Дальше на очереди Firefox Beta и Nightly

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей