Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

AcostArichA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 00:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#21

04 мар 2017, 00:49

Добрый день!
Посмотрите мою заметку на http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic ... 8#msg30198
В консоли устанавливается легче, бояться её не нужно.
Поддержка Linux Mint 18 началась с версии драйвера 3.16.8 (выпуска 29 августа 2016 г.). Таким образом на момент написания Вашей заметки скорее всего у Вас стоял драйвер с меньшим номером, поэтому он и не ставился. Сейчас надо ставить последнюю версию 3.16.11, впрочем в заметке всё расписано довольно подробно.
Я сам недавно поставил у себя Linux Mint 18.1 и не могу запустить принтер HP - жду свежего драйвера с поддержкой Linux Mint 18.1.
Советую также удалять скачанный драйвер из папки "Загрузки" после установки. Он имеет манеру самостоятельно качать оттуда обновления и сильно грузит траффик. В других папках ведёт себя нормально, однако я стараюсь удалять его напрочь в любом случае. Также впоследствии лучше не соглашаться на обновления драйвера и отказаться от получения уведомлений о них.
Последний раз редактировалось пользователем 8 AcostArichA; всего редактировалось раз: 4

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#22

04 мар 2017, 01:04

AcostArichA, знатный экскурс :thumbs:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#23

04 мар 2017, 09:28

olegwhite писал(а):.... сколько было перелопачено информации для того, чтобы его запустить под Linux Mint 17.3! Ничего не помогало, и драйвера с офсайда, и разные там поделки, и foo2zjs сюда приплеталось, а помогла информация о том, что после перезагрузки с Windows в Linux с включенным принтером, у людей он начинал работать, как предположили товарищи и подсказывает здравый смысл, в принтерную память что-то записывается, что-то, чего нет в том же Linux Mint. ....

а может не стоит так пренебрежительно о foo2zjs .... ? ;) может вы в своё время что-то невнимательно читали или просто игнорировали ?
Про работу принтера после перезагрузки с Windows в Linux с включенным принтером известно давно. Ну очень давно. Как и про то что этот принтер(и ещё некоторые) требует подгрузки прошивки (драйвера)
Вот эту цитату из статьи 2007г :
"Принтеры HP LaserJet 1000, 1005, 1018 и 1020 сразу после включения питания не имеют в себе прошивку (firmware, arm binary). Операционная система при обнаружении принтера должна "залить" в него необходимую прошивку и после этого работать как с обычным принтером. (Именно этим объясняется тот факт, что если не выключая принтер перезагрузиться из известной нам операционной системы от MS в Linux, принтер будет работать)." (с) http://linuxopen.ru/2007/12/27/printery ... -1005.html
приводил на одном из форумов ещё в 2009г, когда выкладывал решение для подключения HP LJ 1020 с использованием foo2zjs-firmware и HPLIP -GUI для Минт6.
Это же решение приводил показывал полтора года назад на mintlinux.ru в вашей же теме Linux_for_School , где в сообщениях со 132 по 146 ( http://mintlinux.ru/forum/thread7245-9.html ) поднимался вопрос подключения НР 1020
olegwhite писал(а): ... Неоднократно везде упоминался призрачный файл sihp1018.dl, почему призрачный, да потому, что его просто нет в системе, где я его только не искал.

И с чего бы в ситеме присутствовал фирмваревый файлик из состава пакетов драйверов foo2zjs... если его никто в систему не ставил?
и вот кстати и "приплетаемый" для решения foo2zjs-firmware....
foo2zjs-firmware.png
а в нём и sihp1018.dl, и sihp1020.dl
olegwhite писал(а): Переустановил систему начисто, подключил принтер HP 1018, определяется системой он прекрасно но не печатает, отыскал в сети этот самый sihp1018.dl, скачал и закинул в /lib/firmware/hp/
Так вот, полтора года назад(летом 2015 г ), в вашей теме было озвучено не только решение для Минт6 с foo2zjs-firmware ...образца 2007г , там было дана и ссылка в гугляндекс, ...и сказано в #134:
" возможно поиск пакетов foo2zjs ... для новых дистрибутивов может составить проблему
естественно версии пакетов менялись и вид HPLIP Toolbox несколько изменился...."


а в #142 приведёна ссылка на материал с первой же страницы поиска в гугляндексе (по ссылке на гуглю в #134)
- http://www.helplinux.ru/wiki/kb:hp-laserjet-10xx
вот несколько цитат с той страницы :

" Принтеры HP LaserJet 1000, 1005, 1018 и 1020 сразу после включения питания не имеют в себе прошивку (firmware, arm binary). Операционная система при обнаружении принтера должна «залить» в него необходимую прошивку и после этого работать как с обычным принтером. (Именно этим объясняется тот факт, что если не выключая принтер перезагрузиться из известной нам операционной системы от MS в Linux, принтер будет работать). "

"...прошивок нет. Причины этого не понятны, но и не особо интересны. Мы можем скачать их сами и положить туда, где udev, в соответствии с правилами, их найдёт. "

"....пакет foo2zjs, которые содержит необходимые нам утилиты:
getweb - утилита которая «сливает» прошивки....."


"...Положить нужно в /usr/share/foo2zjs/firmware/
А теперь готовое решение в виде скрипта..
#!/bin/bash
printers="1000 1005 1018 1020"
cd /tmp
for prn in $printers; do
img="sihp${prn}.img"
dl="sihp${prn}.dl"
getweb $prn
if [ -f $img ]; then
arm2hpdl $img > $dl
sudo cp $dl /usr/share/foo2zjs/firmware/$dl
rm $img $dl
fi;
done

Проверенно в Ubuntu 7.04 и 7.10 "


" Для Ubuntu 14.04 для прошивок используется другая директория /lib/firmware/hp и решение ещё проще:
sudo getweb 1000 1005 1018 1020
"

===========================
(интересно, сколько человек удосужится сходить и прочитать материалы по ссылкам полностью, а не ограничатся тем что процитировано и выложено для тупокопипасты ? )
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

olegwhite
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:14
Решено: 2
Откуда: Новониколаевка, Запорожская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#24

04 мар 2017, 11:13

colonel в своем репертуаре... :smile:
colonel писал(а): (интересно, сколько человек удосужится сходить и прочитать материалы по ссылкам полностью, а не ограничатся тем что процитировано и выложено для тупокопипасты ? )

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#25

04 мар 2017, 18:14

olegwhite писал(а): в своем репертуаре...

:joke: надбыло и последнюю цитату что под спойлером не выносить на обозрение ...
ту что начинается - "Для Ubuntu 14.04 для прошивок используется ...." :-D
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

kobolt
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:53
Решено: 6
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#26

24 мар 2017, 09:12

после переустановки оси с 17.3 на 18.1 xfce дошел до этой темы. Хоть и принтер у меня не 1020 а 1018.
сделал все по предложенному olegwhite. скачал файлик положенный десятилетней давности, забросил в папку /lib/firmware/hp, и только потом подключил принтер к ноуту.
Снимок экрана_2017-03-24_09-07-51.png
далее пустил на пробную печать. Подумало немного, распознало принтер. а потом напечатало.
Далее отключил принтер, перезагрузил ноут, подключил принтер, отправил документ на печать. Все распечаталось.
Пока проблем нет.
но единственное НО. Без этой процедуры я не пробовал принтер запускать. Так есть вероятность что и без файлика все работает. Но я особо в это не верю (на 17.3 долго ковырялся, потом hplip ставил). Так что вот

Аватара пользователя

AcostArichA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 00:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#27

24 мар 2017, 23:18

kobolt,
Чтобы запустить принтер на LM 18.1 нужно скачать свежий драйвер с поддержкой LM 18.1
В настоящее время последняя версия драйвера
HPLIP 3.16.11 (http://hplipopensource.com/hplip-web/release_notes.html ).
В ней нет поддержки LM 18.1. С одним маленьким исключением. Её нет для АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ драйвера. Которая естественно более простая. Особо для Linux Mint есть РУЧНАЯ процедура установки драйвера из исходников:
http://hplipopensource.com/hplip-web/in ... xmint.html
которая занимает всего одну страничку. Устав ждать обновления драйвера, которого что-то долго нет, я решил установить принтер по этой процедуре из исходников на LM 18.1 Cinnamon. (Правда у меня МФУ LaserJet Pro MFP M125 , но я думаю это не существенно. Откатываться на версию LM 18 я не мог- или не хотел, из-за поддержки моего железа). Процедура установки оказалась на удивление простой. Копируй и вставляй строки команд в свой терминал - и всё. Единственная загвоздка - выбрать строку для копирования, которая зависит от версии установленного у вас Питона. Решается командой в терминале:
$ python --version
Python 2.7.6
То есть до третьего Питона не дотягивает, значит ставим по строке для второго Питона. И всё получилось. Только делайте всё в терминале-так лучше, поверьте. Про свою заметку я писал выше. Читайте официальный сайт драйвера ( http://hplipopensource.com/hplip-web/index.html). Если сложности с английским - есть гугл-переводчик. Поддерживаемые драйвером принтеры тоже указаны. Мне кажется следует сначала разобраться с грамотной установкой драйвера, а потом решать, что и почему не работает.

Аватара пользователя

AcostArichA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 00:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#28

26 мар 2017, 16:19

Дополнение:
На официальном сайте драйвера HP есть страничка с указанием устройств (их более 50) которым требуется установка дополнительного плагина к основному драйверу. Там есть искомые HP LaserJet 1020 и 1018 и многое другое. Поставить этот плагин можно только когда ставишь свежий драйвер. Ставится он после установки драйвера командой „hp-plugin“(можно „hp-plugin -i“ для бо́льшей информативности);только не ставьте его в графическом режиме(как предлагает программа на выбор) - что после установки драйвера в терминале собьёт вас с толку. Попытки поставить этот плагин на старую версию драйвера(не самую последнюю) окончились для меня неудачей, да и не сто́ит оно того, чтобы тратить усилия на поиски старых плагинов для старых драйверов. Гораздо проще заменить драйвер, который имеется в вашей системе„изкаропки“ на самый новый.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#29

23 июл 2017, 04:42

в итоге то чем всё закончилось?

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#30

30 янв 2018, 00:18

Теперь у меня принтер (после многих слетаний и переустановок) печатает успешно стартовую страницу - и больше ничего. Ни картинки, не текстовые документы. Мля, я уже готов его ... не буду материться. Какого ж рожна он стартовую страницу печатает, а всё другое отказывается? Я понимаю - вообще бы ничего не печатал.
Подскажите, может мне удалить к чертовой матери все драйвера и утилиты ранее установленные, и всё зто мозгоклюйство заново начать? Извините за выражения, но просто бесит уже вся эта мутотень.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#31

30 янв 2018, 00:51

Marko писал(а):
30 янв 2018, 00:18
может мне удалить к чертовой матери все драйвера и утилиты ранее установленные, и всё зто мозгоклюйство заново начать?
Именно :smile:
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#32

30 янв 2018, 09:16

Marko писал(а):
30 янв 2018, 00:18
Какого ж рожна он стартовую страницу печатает, а всё другое отказывается?
А принтер в это время в system-config-printer с галкой "Активный"?
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#33

30 янв 2018, 22:42

Bill Williamson писал(а):
30 янв 2018, 09:16
А принтер в это время в system-config-printer с галкой "Активный"?
Да - галочка зелёная стоит.

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#34

30 янв 2018, 22:58

Chocobo писал(а):
20 ноя 2016, 23:15
Marko, тогда попробуй удалить из системы тот принтер, что зацепился автоматически и запустить команду hp-setup
Запустил команду. Скачалась утилита. Спросила меня, как подключен принтер. Я выбрал "по порту USB" (он же у меня к USB подключен, верно?), нажал "Продолжить", попутно поставив галочку в "Напечатать тестовую страницу". Мне выдало, что принтер подключен, и:

Также копирую Терминал:
Searching... (bus=usb, search=(None), desc=0)
error: No devices found on bus: usb
Searching... (bus=usb, search=(None), desc=0)

HP Linux Imaging and Printing System (ver. 3.16.3)
System Tray Status Service ver. 2.0
"sni-qt/6371" WARN 22:48:22.529 void StatusNotifierItemFactory::connectToSnw() Invalid interface to SNW_SERVICE
Firmware download successful.
error: Unable to communicate with device (code=12): hp:/usb/HP_LaserJet_1020?serial=FN0KTW4
error: Unable to print to printer. Please check device and try again.

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#35

30 янв 2018, 23:47

di_mok писал(а):
30 янв 2018, 00:51
Именно
Итак, поудалял всё, скачал утилиту от HP - вроде после выпендрёжей стало печатать. Причем появилось 2 одинаковых принтера, но они печатают. Похоже на танцы с бубном (в моем случае). Я уже не могу быть уверен, что успешная печать не слетит через месяц-два, поэтому резонный вопрос одного человека в моей теме: "ну и чем же всё в результате закончилось?" оставляю без ответа. Как-то грустновато, что даже при успешной установке чего-либо ты не можешь надеяться на продолжительно стабильный результат.
А вот что радует: на форуме Linux Mint всегда настолько отзывчивые, доброжелательные и готовые всегда помочь люди! Это многого стоит. Спасибо вам друзья. Искреннее спасибо!

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#36

31 янв 2018, 09:05

Marko писал(а):
30 янв 2018, 23:47
Как-то грустновато, что даже при успешной установке чего-либо ты не можешь надеяться на продолжительно стабильный результат.
А чему ты удивляешься? Модель принтера 2004 или 2005 года рождения, точно не помню, и не выпускается. Хорошо, что вообще есть поддержка в новых версиях дистрибутивов Линукс, hplip и установщика, а могли бы и выкинуть.
И подключать периферию в usb2 всегда, если в инструкции явно не заявлена поддержка usb3. И с мозгами объёмом в 2Мб принтер не особенно с картинками развернётся. Вы на системные требования принтера по ОЗУ на ПК с Виндой посмотрите, думаете в Линукс меньше что-ли? Есть свободная? Или в свопе?

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#37

31 янв 2018, 09:47

Marko писал(а):
30 янв 2018, 23:47
Причем появилось 2 одинаковых принтера, но они печатают.
Было такое, только с P1102. Я так и не понял как отключить автодобавление подключенных принтеров. :dntnw: В Arch такое поведение не наблюдается, все принтеры ставятся вручную.
Изображение

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#38

31 янв 2018, 15:26

поудалял всё, скачал утилиту от HP - вроде после выпендрёжей стало печатать. Причем появилось 2 одинаковых принтера, но они печатают. Похоже на танцы с бубном (в моем случае). Я уже не могу быть уверен, что успешная печать не слетит через месяц-два, поэтому резонный вопрос одного человека в моей теме: "ну и чем же всё в результате закончилось?" оставляю без ответа.
Подключение принтеров Hewlett Packard
Последний раз редактировалось пользователем 1 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 31

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#39

31 янв 2018, 15:28

StarMAUGLI, обращай внимания на то, какие обновки будешь устанавливать и принтер проживёт дольше.

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#40

11 фев 2018, 22:39

Всё по старому сценарию: 30 января я всё настроил, протестировал: печаталось отлично. С того момента я не напечатал ни одного листа. Сегодня, 11 февраля, запустил на печать ПДФ файл из 2х листов. Напечаталось. Затем я запустил еще один файл. И - ... как обычно: встало наглухо. Больше не печатает вообще ничего. Верно я сказал 30 января:
Marko писал(а):
30 янв 2018, 23:47
Похоже на танцы с бубном (в моем случае). Я уже не могу быть уверен, что успешная печать не слетит через месяц-два

Закрыто

Вернуться в «Принтеры, Сканеры, МФУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя