Xfce VS Cinnamon

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
vsx
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 16:49
Решено: 2
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Xfce VS Cinnamon

#1

09 дек 2016, 21:00

Пощупал я Linux Mint 18 Xfce/Cinnamon и не очень понял преимуществ последней, кроме несколько более элегантного дизайна (хотя Xfce в оформлении Mint-Y, включая тёмную прозрачную панель, выглядит так же привлекательно, спасибо Минтовцам, ну разве что диз меню убог сволочь).

1. В корице расстановка значков на рабочем столе по сетке не работает, их можно вообще друг на друга надвигать. Крыса в этом плане безупречна.

2. Чтобы в корице создать ярлык на какой-то объект, его нужно сначала создать в каталоге объекта, а потом уже перетащить в нужное место. Если в качестае объекта подразумевается сетевой ресурс, то это вообще не реально, ибо пространство, содержащее этот ресурс может быть защищено от записи. В крысе нужно просто перетащить необходимый рес правой кнопкой мыши на тот же рабочий стол и выбрать для него создание ярлыка.

3. В продолжении 2 пункта... Корица так же не умеет копирование/перемещение через ПКМ. В крысе с этим никаких проблем. Ну ведь элементарно необходимое удобство! Почему не реализовали?!

4. Тайлинг окон есть у обоих. Хоть по сторонам, хоть по углам.

5. В конце-концов, корица просто глючная. Например, все значки с рабочего стола могут просто исчезнуть, пока путём некоторого тарканья мышкой они вновь не появятся.

Единственное, корица из коробки позволяет свободно перетаскивать мышкой значки на панели.

Это то, что вспомнилось на вскидку...

Так чем же корица может блеснуть пред крысой, кроме как своими недостатками и глюками если, повторюсь, благодаря Минтовцам их дизайн по уровню привлекательности находится практически на одном уровне (кроме недодизайна меню у последней)?

Решение adargeos » 09 дек 2016, 22:55
Крыса в Linux Mint не разрабатывается, а только добавляются темы и значки, поэтому здесь к минтовцам не придерешься.
Корица же является форком Гнома, а точнее его классического представления из Gnome2. Здесь надо отдать должное минтовцам, они внесли много полезных дополнений. И Корица по сей день дорабатывется, поэтому многие недостатки скоро будут исправлены.
Баги и глюки в Корице появляются двумя путями. Во-первых, это баги и глюки унаследованные от самого Гнома. А во-вторых, это недостаток труЪ программистов в группе разработчиков минта. Когда группа дизайнеров берется за разработку ДЕ, согласитесь, в этом нет ничего хорошего. Вместо нормального кода, написанного на Си, появляются "изобретения", написанные на JS.
Я уже несколько раз пытался изучать исходники Корицы, хотел помочь проекту исправлениями багов и переработку программ из JS в Си, но плохое знание английского препятствует моему общению с минтовцами. Если переписать все на Си вместо JS, то как будет Клем (Clement Lefebvre) потом с этим разбираться? Ведь кроме написания кода, надо, чтобы кто-то его еще и поддерживал. А гарантии, что я все время буду помогать проекту нет никакой.

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

adargeos
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:40
Решено: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Xfce VS Cinnamon

#2

09 дек 2016, 22:55

Крыса в Linux Mint не разрабатывается, а только добавляются темы и значки, поэтому здесь к минтовцам не придерешься.
Корица же является форком Гнома, а точнее его классического представления из Gnome2. Здесь надо отдать должное минтовцам, они внесли много полезных дополнений. И Корица по сей день дорабатывется, поэтому многие недостатки скоро будут исправлены.
Баги и глюки в Корице появляются двумя путями. Во-первых, это баги и глюки унаследованные от самого Гнома. А во-вторых, это недостаток труЪ программистов в группе разработчиков минта. Когда группа дизайнеров берется за разработку ДЕ, согласитесь, в этом нет ничего хорошего. Вместо нормального кода, написанного на Си, появляются "изобретения", написанные на JS.
Я уже несколько раз пытался изучать исходники Корицы, хотел помочь проекту исправлениями багов и переработку программ из JS в Си, но плохое знание английского препятствует моему общению с минтовцами. Если переписать все на Си вместо JS, то как будет Клем (Clement Lefebvre) потом с этим разбираться? Ведь кроме написания кода, надо, чтобы кто-то его еще и поддерживал. А гарантии, что я все время буду помогать проекту нет никакой.
if you do this - you know what you are doing

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Re: Xfce VS Cinnamon

#3

09 дек 2016, 23:31

vsx писал(а): Корица так же не умеет копирование/перемещение через ПКМ.
Аээээммм...
Снимок экрана от 2016-12-09 23-29-04.png
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Re: Xfce VS Cinnamon

#4

10 дек 2016, 08:28

Имхо, крыска лучше корицы. Вот с этими проблемами я сталкивался в корице 1, 2, 3 (сто лет как решение оказывается уже было в крыске), 4, 5. Потом тот же Nemo временами просто вылетает, глюки при редактировании меню. Радуют хоть то, что Clement Lefebvre оказался человеком отзывчивым и даёт ответы в блоге. Будем надеяться, что эти проблемы исправят в будущем.
Крыска пока не подводила, единственное слетал язык в тхунар, но думаю, это из-за кривизны моих рук при настройке арча.
Изображение

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Xfce VS Cinnamon

#5

10 дек 2016, 11:59

А мне напротив, корица понравилась куда больше. Но я не храню ничего на рабочем столе, все что надо сношу на нижнюю панель.
Кроме того, тхунар довольно ужасен по функционалу в отличии от нэмо.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Xfce VS Cinnamon

#6

10 дек 2016, 14:38

FliXis писал(а): Кроме того, тхунар довольно ужасен по функционалу в отличии от нэмо.
Гунар - да, он же Викинг. Ему не нужно лишнего. Но, вот Крыса, которая лет 10 назад была, и сейчас - очень разница.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Xfce VS Cinnamon

#7

10 дек 2016, 15:09

А какие явные функциональные примущества у Nemo перед Thunar? :scratch:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Xfce VS Cinnamon

#8

10 дек 2016, 15:43

Не помню уже, ставил другу месяца три назад и в глаза бросилась пара фишек, которых не было в нем, в отличии от nemo.
Да и так вообще, если судить по оболочкам целиком со стороны дизайна и красоты, то корица мне нравится вся от и до из коробки, пара кликов в меню на предустановленных темах и она выглядит так, как мне нравится. А вот крыса нет, там в ней надо что-то шаманить, а в этом лень разбираться. Но это чисто мое мнение.

no avatar

Автор темы
vsx
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 16:49
Решено: 2
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Xfce VS Cinnamon

#9

10 дек 2016, 19:02

di_mok писал(а): Аээээммм...
Я про копирование/перемещение/создание_ярлыков через перетаскивание ПКМ.

В общем, судя по вашим комментариям, мне вовсе не показалось, Mint + Xfce :vic:

Будем ждать, может допилят когда-нибудь эту корицу.

no avatar

sumiotoshi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 20:31
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Xfce VS Cinnamon

#10

10 дек 2016, 20:35

vsx писал(а): Корица так же не умеет копирование/перемещение через ПКМ.
Через ПКМ не умеет, но умеет через среднюю кнопку мыши, то бишь колесо.

no avatar

Автор темы
vsx
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 16:49
Решено: 2
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Xfce VS Cinnamon

#11

10 дек 2016, 21:14

sumiotoshi писал(а): Через ПКМ не умеет, но умеет через среднюю кнопку мыши, то бишь колесо.
:crazy: Сделано по принципу как угодно, лишь бы не как у других? Гламурненько, но коряво, имхо. ПКМ куда удобнее. А бывают такие колёсики, что лишний раз и трогать не хочется. Спасибо, буду знать.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Xfce VS Cinnamon

#12

10 дек 2016, 22:11

я, признаться, до сих пор не понял, что такое
sumiotoshi писал(а): копирование/перемещение через ПКМ
с di_mok мы мслим одинаково в этом плане. У вас видать предуматривается какой-то другой функционал
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Re: Xfce VS Cinnamon

#13

10 дек 2016, 22:40

Chocobo писал(а): я, признаться, до сих пор не понял, что такое
sumiotoshi писал(а):
Источник цитаты копирование/перемещение через ПКМ
Я так понимаю, имеют в виду вот эту функцию из Windows:
slide_28.jpg
Хватаем ПКМ, тащим в нужное место и там получаем контекстное меню. Некоторые архиваторы туда еще свои пункты добавляют.
Изображение

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Xfce VS Cinnamon

#14

11 дек 2016, 15:12

adargeos писал(а): Я уже несколько раз пытался изучать исходники Корицы, хотел помочь проекту исправлениями багов и переработку программ из JS в Си, но плохое знание английского препятствует моему общению с минтовцами. Если переписать все на Си вместо JS, то как будет Клем (Clement Lefebvre) потом с этим разбираться?
Там встроен движок JS для того чтобы на нем можно было писать расширения рабочего стола. То есть аплеты, десклеты, расширения итд. Часть из них сторонняя. При всем уважении к Си, желающих долбацо с ним ради написания десклета погоды никому нахрен не нужно :-D Так что я бы не был столь категоричен. :-D

Что касается поста ТСа, дефолтная крыса страшна как смерть, и разрабам минта надо сказать огромное спасибо, они проделали почти невозможное - заставили крысу выглядеть достойно и красиво в своем дистрибутиве :) Но циннамон все равно симпатичнее :)

Чего мне в корице не хватает так это пожалуй возможности нормально ярлыки на раб столе выравнивать. Чего не хватает в крысе, так это наверное десклетов удобных.
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Xfce VS Cinnamon

#15

11 дек 2016, 15:29

adargeos писал(а): Корица же является форком Гнома
...Изначально разрабатывался командой программистов Linux Mint...
...Cinnamon использует оконный движок Muffin — форк оконного менеджера Mutter из GNOME 3. - пруф
....
vsx писал(а):может допилят когда-нибудь эту корицу.
Для/до чего ("допилят")?? Что конкретно не нравится?
....
vsx писал(а): ПКМ куда удобнее
Вообще-то - дело вкуса... Кому-то Ctrl+C/Ctrl+V - куда привычнее!
....
Bill Williamson писал(а): Хватаем ПКМ, тащим в нужное место и там получаем контекстное меню
... или (в Корице) ... Хватаем колесом, тащим в нужное место и там получаем контекстное меню
....
....
zuzabrik писал(а): Чего мне в корице не хватает так это пожалуй возможности нормально ярлыки на раб столе выравнивать
Всецело поддерживаю сию озабоченность! :thumbs:

no avatar

avkP3

Re: Xfce VS Cinnamon

#16

12 дек 2016, 00:48

vsx писал(а): Корица так же не умеет копирование/перемещение через ПКМ.
Похоже умеет, если настроить... :smile:

Как включить в контекстном меню Nemo функции
"Копировать в" и "Переместить в"

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Re: Xfce VS Cinnamon

#17

12 дек 2016, 15:08

avkP3 писал(а): vsx писал(а):
Корица так же не умеет копирование/перемещение через ПКМ.



Похоже умеет, если настроить... :smile:

Как включить в контекстном меню Nemo функции
"Копировать в" и "Переместить в"
avkP3, имеют ввиду вот эту функцию:
1.gif
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Xfce VS Cinnamon

#18

23 дек 2016, 10:55

adargeos писал(а): И Корица по сей день дорабатывется, поэтому многие недостатки скоро будут исправлены.
Вопрос как раз в том насколько скоро ))) Уже считай год как с минтом знаком, а в пресловутой корице как не было полок, так и нет. Даже в mate они есть, хотя не вот тебе прям идеальные. Самые идеальные полки в крысе. В кедах тоже хорошие качественные.

Аватара пользователя

adargeos
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:40
Решено: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Xfce VS Cinnamon

#19

23 дек 2016, 11:25

Dja, что еще за полки? Я до сих пор не могу понять, о каких полках ты грезишь все время.
Исправление недостатков - это не есть добавление в интерфейс чего-то нового. Это избавление существующего функционала от возникающих глюков.
Ты же сам говорил, что тебя больше интересует стабильное, а не новое.
if you do this - you know what you are doing

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Xfce VS Cinnamon

#20

29 дек 2016, 10:05

adargeos, именно ) кеды функциональны. Крыса функциональна. А корица... всё еще в долгом процессе... как до Китая пешком. Полки - не новое.

Здесь я их хорошо показал. Это крыса.

Закрыто

Вернуться в «Xfce»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей