Установка OpenBSD 6.0

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Установка OpenBSD 6.0

#1

10 фев 2017, 13:52

Предисловие

Оставим в стороне историю ОС, ее ключевые особенности и так далее. Почитать об этом можно на официальном сайте проекта по адресу http://www.openbsd.org/ или в википедии на странице OpenBSD.

За что можно любить эту ОС:

- Направленность на безопасность. Разработчики уверяют что за примерно 20 лет существования проекта было найдено лишь две удаленные уязвимости в дефолтной установке. Многие критически важные пакеты получают патчи безопасности от разработчиков ОС, встроенный и очень гибкий брандмауэр PF, запуск в chroot серверов и многое другое.

- Хорошая документация. Все что включено в OpenBSD имеет man-страницу. Ошибка в man считается серьезным багом ОС. Обширный FAQ на сайте по адресу http://www.openbsd.org/faq/. Обычно если возникает вопрос, то ответ с 90% вероятностью есть в FAQ.

- Минималистичность. OpenBSD не навязывает то, что ненужно. После установки вы получите рабочую систему и около 20 процессов, необходимых для работы с ОС. Выбор программ, графического окружения и так далее исключительно на ваш выбор.

- Лицензия. BSD лицензия позволяет свободно использовать код где угодно и как угодно. Любителям лицензии GNU это не по нраву, так как их копилефт лицензия принуждает пользователей открывать исходный код всех изменений, однако Тео считает что пусть лучше хороший код OpenBSD будет использоваться в любых проектах, чем из-за лицензионных ограничений кто-то будет изобретать очередной велосипед.

- Дух UNIX. Да да. BSD это не Linux, это именно UNIX. И сохраняя преемственность от родителей OpenBSD следует их же заветам: одна задача - одна утилита, сохраняй все максимально простым, итд.

Почему OpenBSD не стоит ставить:

- В целом OpenBSD содержит практически идентичный набор программ в сравнении с дистибутивами Linux. Однако некоторых вещей вы в нем не увидите. Нет поддержки Flash Player, нет поддержки проприетарных драйверов для видеокарт AMD и NVidia, нет некоторых приложений вроде Steam и других довольно популярных под Linux вещей. Отсюда можно сделать печальный вывод - OpenBSD не так хорош как Linux для домашних компьютеров. Это скорее серверная ОС, хотя многие (в том числе и разработчики OpenBSD) используют ее с успехом на своих ноутбуках и компьютерах.

Мы будем ставить OpenBSD в среде Linux Mint 18 Cinnamon x64 на VirtualBox из репозитория данного дистрибутива.

Cкачиваем

На момент написания актуальной версией OpenBSD является версия 6.0. Страница загрузки находится по адресу http://www.openbsd.org/ftp.html. Для установки я буду использовать полную версию под архитектуру amd64. Ссылка на ISO-образ http://ftp.openbsd.org/pub/OpenBSD/6.0/ ... tall60.iso.

Если вы устанавливаете систему на жесткий диск вам потребуется записать ISO-образ на CD. Мы же используем виртуальную машину и образа нам достаточно

VirtualBox

В VirtualBox нажимаем "Создать", указываем любое имя, например "OpenBSD", Тип "BSD", версия "OpenBSD (64-bit). Сама ОС неприхотлива поэтому сколько выделить ей памяти и места на жестком диске дело ваше. Однако если планируется работать с графическим рабочим столом и требовательными программами, я бы порекомендовал минимум 1Гб оперативки и 10Гб на жестком диске. Саму систему можно поставить и с floppy-дискеты на пару сотен метров памяти и жесткого диска, но оно нам надо? :)

После создания виртуальной машины нажмите на ней "Настроить" и добавьте необходимые вам параметры. Например образ ОС в качестве CD, 3D ускорение, и так далее. Не буду здесь все расписывать, дам лишь скрин из VirtualBox.
h_1473782274_5016215_a34093b375.png
Наконец запускаем нашу виртуальную машину. В приглашении она предложит нажать F12 для выбора источника. Если вы как и я поставили в настройках загрузку с CD первой, ничего не нажимаем. В противном случае нажимаем F12 и выбираем наш CD с образом.

Инсталляция

За многие годы существования проекта процесс установки мало изменился. Это все тот же текстовый инсталлятор. Одна из причин этому - возможность установки с floppy-дискет. Однако это не значит что процесс установки сложнее чем в любом другом графическом установщике :)

1 - Сначала вы увидите приглашение в последней строке которого нам предлагают различные варианты действий (I)nstall, (U)pgrade, (A)utoinstall, or (S)hell

Набираем I (то есть установка)

2 - Далее установщик спросит нас какую раскладку клавиатуры мы хотим использовать. По умолчанию, если просто нажать Enter будет использоваться EN раскладка. ВНИМАНИЕ!!! Я крайне не рекомендую выбирать при установке раскладку RU. Это может быть чревато проблемами с логином после установки. По крайней мере так было в предыдущих версиях ОС.

Просто нажимаем Enter соглашаясь на раскладку по умолчанию.

3 - имя хоста.

Наберите любое, каким вы хотите обозвать свой комп. Я обычно ставпю просто pc.

4 - установщик определит ваши сетевые интерфейсы и спросит какой из них вы хотите сконфигурировать.

В моем случае он нашел 2 интерфейса em0 и vlan0 и предложил настроить em0, с чем я и согласился нажав Enter :)

5 - далее нас спросят какой адрес IPv4 мы хотим использовать.

По умолчанию выбран DHCP, с чем я опять же согласился нажав Enter.

6 - адрес IPv6.

По умолчанию - нет. С чем я тоже согласился подтвердив нажатием Enter.

7 - установщик еще раз спросит какие сетевые интерфейсы мы хотим настроить.

Вариант по умолчанию (done) просто пустит нас дальше. Enter.

8 - пароль root, подтверждение пароля.

Набираем пароль и нажимаем Enter. В процессе ввода пароля, как и любой приличный UNIX, OpenBSD ничего на экране не отображает. Не ждите там звездочек :) После ввода придется еще раз его подтвердить повторно напечатав.

9 - запускать ли sshd при старте системы.

Мне он не нужен, поэтому я выбрал no. Если вы планируете удаленно заходить в систему, советую оставить yes.

10 - планируете ли вы запускать графический X-сервер?

Здесь стоит выбрать yes. Сама по себе эта настройка стартовать графический сеанс не будет, однако в конфигурационных файлах системы будет прописана такая возможность. Отключать ее следует лишь если вы уверены что не будете работать в графической среде и хотите повысить безопасность системы (нечто связанное с ядром и видеобуфером, я не хакер, мне не понять :))

11 - хотите ли вы стартовать графический сеанс через xdm?

А вот здесь стоит сказать no. Причина тому проста. Лучше сначала проверить работает ли графическая система на вашем железе стартуя ее вручную, и если все окей уже потом добавить графический вход в систему, чем пытаться отключить ее в случае каких то сбоев.

12 - создание пользователя.

Работать в системе от имени root не круто, поэтому нам предлагают создать обычного пользователя введя его имя. Далее нам зададут серию вопросов о пароле, имени, итд. Заполните нужные поля.

13 - часовой пояс.

Можете напечатать его вручную набрав Europe/Moscow или просто Moscow если вы к примеру в часовом поясе Москвы. Другой более наглядный способ - печатать по подсказкам. Наберите ? и нажмите Enter. Установщик предложит вам на выбор различные регионы. Далее выберите например Europe. Установщик попросит уточнить и выведет список городов. Напечатайте нужный, например Moscow.

14 - выбор диска для разметки.

Инсталлятор на этом этапе выведет вам список обнаруженных жестких дисков. В моем случае он один - wd0. Поэтому я просто нажимаю Enter соглашаясь разметить именно его.

Перед тем как начать стоит сделать небольшую ремарку. Разметка диска в OpenBSD несколько отличается от аналогичной в Linux. Все дело в том что диск делится дважды :) Сначала вы указываете слайс на жестком диске. Это ВСЯ область, которая будет отведена для ОС. И после этого внутри слайса вы создаете привычные разделы вроде /, /home итд. Просто представьте что первым шагом вы указываете в MBR размер одной записи отведенной для OpenBSD, а затем уже внутри этой записи разбиваете ее на разделы. Это особенность файловой системы ОС.

15 - создание слайса.

Выбрав диск система предложит на выбор занять все пространство диска и создать MBR запись (W)hole, разметить в GPT и занять все место (G)PT или отредактировать вручную (E)dit. В моем случае я выбрал первый вариант с разметкой всего диска в MBR. ВНИМАНИЕ!!! Эта операция будет необратима! В нашем примере мы устанавливаем OpenBSD на виртуальный жесткий диск виртуальной машины, и все окей. Но если вы ставите ОС рядом с другими ОС, необходимо выбрать пункт (E)dit и вручную выделить под OpenBSD область. Я не стану описывать это в данной статье, но более подробно о процессе установки и разметки можно почитать в FAQ на оф. сайте - http://www.openbsd.org/faq/faq4.html

16 - разметка слайса

Оценив доступное пространство система предложит свой вариант разбивки на разделы. Мы можем принять его выбрав (A)uto, отредактировать выбрав (E)dit, или создать с нуля новое через (C)ustom. Я выбрал вариант Auto так как меня все устраивает :) Для тех же кому надо изменить размеры или кол-во/состав разделов могу посоветовать сначала внимательно прочитать о разметке в FAQ на оф сайте по адресу - http://www.openbsd.org/faq/faq4.html. Для уверенных в себе мастеров утилиты fdisk лишь замечу - раздел "а" в OpenBSD это всегда корневой раздел. Раздел "b" всегда должен быть выделен под swap. Раздел "c" нельзя трогать - он используется системой для доступа ко всему пространству жесткого диска. А вот начиная с раздела "d" и выше вы можете создавать любые разделы, будь то /home, /usr, /tmp или что там еще придет вам в голову.

17 - выбор источника для установки.

По умолчанию это наш CD-ROM под именем cd0. Соглашаемся.
Далее нас спросят полный путь к источнику на носителе. Просто жмем Enter и соглашаемся.

Сделаю лишь небольшое замечание. Система способна поставить себя откуда угодно, начиная с CD или раздела на жестком диске и заканчивая ftp или http сервером. В таком случае для установки нам не обязательно качать полный образ (200MB с копейками), достаточно мини образа менее 10МБ или даже образа floppy-диска.

18 - выбор наборов для установки.

На этапе инсталляции OpenBSD не предлагает отдельные пакеты, он предлагает наборы. Правильным решением будет выбрать все набрав all и подтвердив свой выбор. Однако для справки давайте кратко пробежимся по ним.

bsd - ядро ОС
bsd.rd - RAM-ядро. Стоит оставить для восстановления системы, переустановки, итд.
bsd.mp - ядро с поддержкой многопроцессорности. Если у вас докуядерный процессор - must have.
base - базовые программы и утилиты
comp - компиляторы различных языков программирования
man - страницы справки по всем аспектам ОС
game - bsd игры. консольные конечно же :)
xbase - базовые файлы системы X
xshare - дополнительные пакеты для X
xfont - шрифты для Х
xserv - сам X сервер и его исполняемые файлы

Замечу также что вы можете создать свои наборы например для того чтобы накатывать уже сконфигурированную под вас систему или с дополнительными пакетами программ. Подробнее как обычно в FAQ на оф сайте - http://www.openbsd.org/faq/faq4.html

19 - возможно система ругнется что не нашла sha256.sig файл с подписью.

Я просто выбрал yes разрешив поставить без верификации. Раньше такого она не просила, видать что-то в инсталляторе да поменялось :)

После установки наборов еще раз нажимаем Enter подтверждая что доустанавливать мы ничего не будем и...

20 - перезагрузка

На этом этапе ваша система полностью установлена и готова к работе. В консоли вы увидите приглашение командной строки от имени рута. Просто напечатайте reboot для перезагрузки и войдите в свою свежеустановленную OpenBSD.

Заключение

Возможно описание процесса заняло слишком много места и показалось страшным, но это не так. Установив ОС пару раз вы поймете что это самый быстрый способ установки :)

Большинство операций сводится к нажатию на Enter и принятию вариантов по умолчанию, а сама установка занимает от силы 5 минут.

Наконец эта статья не является полным описанием всех возможных вариантов установки. За подробнейшей справкой снова отсылаю вас на оф сайт к FAQ - http://www.openbsd.org/faq/faq4.html. Это первый и ценнейший источник информации по OpenBSD наряду с его man-страницами.
А мог бы стать нормальным человеком...

Закрыто

Вернуться в «Прочие [Gentoo/Slackware/*BSD]»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей