Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

погружаемся в мир звука, графики и видео
Правила форума
Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа.

Автор темы
Avas

Сообщение Avas » 20 май 2017, 11:00

Здравствуйте, иногда занимаюсь проектированием и использовал для этого АutoСad так что хотел бы узнать есть аналоги данной программы желательно на русском ???

Nickolas
Решено: 3
Благодарил (а): 106 раз

Сообщение Nickolas » 20 май 2017, 11:57

Avas, если серьезно занимаешься проектированием, то тогда платный BricsCAD®

https://youtu.be/s57w237tmBM

На картинке показанно как выбрать под линух дистрибутив.
Он конечно платный, но цены не конские как у АutoСad, и кадовский формат понимает..!

Из бесплатных по проектированию непомню уже, их много, думаю тут люди подскажут что лучше из них...

По векторной графике Inskape, бесплатный, он есть в репозиториях, или Libre Office Draw...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 18.2 XFCE 64bit (Kernel 4.10.0)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

BarShadow
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение BarShadow » 20 май 2017, 13:37

ну или CorelDRAW
Для векторной графики можно попробовать Inskape
https://www.youtube.com/watch?v=c7i1FweeJG0
Последний раз редактировалось пользователем 1 BarShadow; всего редактировалось раз: 20

BarShadow
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение BarShadow » 20 май 2017, 13:40

или Libre Office Draw
Пробовал. Мне он что-то "не зашёл". :smile: Чертежи им делать - одно расстройство. Но нарисовать какой нибудь логотипчик - вполне себе способен.

colonel
Решено: 10
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение colonel » 20 май 2017, 13:54

Nickolas писал(а): если серьезно занимаешься проектированием, то тогда платный BricsCAD®
знакомый у мну строитель и ему требовалось просматривать CADовские dwg-файлики и иногда немного править и вносить изменения, причём чтобы бесплатно и под линуксом
поставил ему " DraftSight для платформы Linux" , и насколько знаю по крайней мере пару лет с гаком он им успешно пользовался
ну или смотрим что подойдёт ещё из аналогов -> https://losst.ru/luchshie-analogi-autocad-dlya-linux
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Real
Благодарил (а): 114 раз

Сообщение Real » 20 май 2017, 13:58

Я делал так: ставил виртуальную машину VirtualBox с хрюшей и там уже запускал Corel.
Виртуалку отлучил от сети вообще - эдакая локальная песочница для конкретного софта.
Но тут наверное надо пояснить, почему и зачем так:
1. Я в кореле наловчился чертить и рисовать как ...на рояле не любой мэтр исполнит. Т.е. не тырки-пырки, а веьма и весьма бодро.
2. Corel у меня лицензионный, за него "денег плочено" и плочено сознательно - в основном из-за привычки и навыков.

Итого: глупо было-бы выкинуть купленный софт + привычка + навыки - отсюда и следуют такие вот извраты с VB.

Издержки такого подхода только в горячих клавишах - пересекались с самим VirtualBox, но это легко попровимо. Других изъянов или неудобств в этом решении не было. Поднималась виртуалка очень быстро, ресурсов ела очень скормно (хрюша-же), на Corel оставалось с запасом.
Всё, что существует на свете, когда-то было мечтой.

Свежий Ветер
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Свежий Ветер » 05 июн 2017, 22:49

Мне для моих задач инскейпа за глаза, в основном простые чертежи, для 3D использую уже FreeCAD. А вот чертить фо фрикаде хоть убей не нравится. Проще начертить и оттуда импортировать. Попробовал Компас - вот это другое дело, та же логика, что и в инскейпе. Но платно, а я старый закаленный, но честный халявщик )
А вот сейчас меня не подецки бомбануло. Дома работаю , естественно под линем, а вот на работе приходится на чуждом компе под виндой. Да, есть мегафлешки, но накачал уже нужного софта сюда и сижу как дурак в окнах.
И инскейп тоже виндовый поставил. Создал достаточно сложный чертежик и программа вылетела. В линуксе хоть ты ребутись, оно вытаскивает файл. Здесь я потерял час работы. Винда - зло. Здорово развратил меня минт. Последнее время стабильность потрясающая.
Либрекад тоже не полюбил. Вот такую лабуду ваяю, что для каталогов, что под фрезу, точности хватает.
Глаза боятся, а руки - крюки.

Real
Благодарил (а): 114 раз

Сообщение Real » 06 июн 2017, 01:02

Свежий Ветер писал(а): Здесь я потерял час работы.
во всех серъёзных граф.редакторах, из тех что мне довелось повидать, есть настраиваемое автосохранение (как мин.: интервал и кол-во копий). В IncScape автосохранение есть: https://askubuntu.com/questions/574821/ ... e-autosave так что, не надо тут на зеркало пенять.

p.s. а в некоторых, не будем показывать пальцем, даже [выделение объекта], а так-же [добавить/исключить в/из выделенной группу/ы объектов] подпадают под действие Undo/Redo команд.

Мораль: изучайте матчасть и предметную область (в данном случае растр/вектор-графику).
Всё, что существует на свете, когда-то было мечтой.

Свежий Ветер
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Свежий Ветер » 08 июн 2017, 01:17

А ничего что: 1- по умолчанию в виндовой версии автосохранение отключено, т.е. уже умудренному пользователю надо или начитаться таких форумов, или самому расшибить лоб, чтобы догадаться, что надо сходить в настройки и поставить там галочку, когда в линукс-версии она там активирована по умолчанию. Это что, такая забота о дисковом пространстве пользователя?
2 - было таки активировано лично, в процессе преднастроек значений сеток/линеек etc, но, дословно сообщение не помню, но было что-то вроде "файл бла-бла поврежден и не может быть рид..."
Кстати, лень - двигатель прогресса. Так не хотелось перерисовывать весьма навороченный четежик, исходник которого был в пдф-е, скормил инскейповому конвертору, он такая умница, построил все как надо, с отдельными размерами, стрелочками, цифирками, ой какая умница! Тут уже мне пару часов сэкономил, быстренько только наобъединял что нужно и размер подогнал. И это уже под линем. И вообше, на более старой машине инскейп в лине работает в разы веселей, чем под восьмеркой.
а про курить мануалы... была как-то один раз фраза услышана - "Лучше день потерять, потом за пять минут мануал почитать."- он тогда становится понятным :)

Вернуться в «Мультимедиа»