Антивирус всё ещё не нужен?

О том о сем
di_mok
Решено: 15
Благодарил (а): 523 раза

Сообщение di_mok » 09 июл 2017, 19:40

Я бы даже сказал, что даже если бы и был какой нибудь вредоносный макрос, манипуляции Сергеевны загубят его (макрос) на корню
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)

slant
Решено: 3

Сообщение slant » 09 июл 2017, 21:46

malvinochka2017 писал(а):Источник цитаты
Вот пришлю я начальнику какой нибудь этот блокиратор рабочего стола... Его вообще в верде, экселе реально подцепить? Он ведь смотреть не будет. Вернее напряжет админов тех же. Те скажут. А Сергеевна то со своего домашнего отправила. А почему? А потому что на нём проще... На нём Линукс. И все. Вылетела я с этой отмазкой. Так ведь?

При подобных манипуляциях, действительно, вирус скорее всего обломается в процессе.
Но тут другой нюанс: если в организации принят жесткий стандарт безопасности - и от сотрудников требуют использовать только подготовленные рабочие места (т.е. служебный ноут), то следует иметь в виду, что те файлы которые создает Libre Office даже в формате MS Office все-таки легко определяются как не родные для MS. Т.е. вопрос о том что документ создан и отослан не из MS системы запросто может возникнуть без всяких вирусов. В e-mail письмах следов-признаков системы откуда они отправлены тоже может быть за глаза достаточно, чтобы было предельно ясно - используется другая машина.

ikrost
Решено: 1
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение ikrost » 10 июл 2017, 06:50

malvinochka2017 писал(а):Источник цитаты Но рабочий ноут, , мягко сказать, тормозит.

Удалите Касперский и ноут оживёт. Если на ноуте 2 или больше гигов оперативки, можно поставить Битдефендер фри и будут все довольны.

malvinochka2017
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение malvinochka2017 » 10 июл 2017, 09:49

ikrost писал(а):Источник цитатыУдалите Касперский...

Вы что! Это запрещено политикой партии. Только Касперский и ничего, кроме Касперского. По крайней мере до конца года.

Так бы уж давно 360 секьюрити поставила.

По идее, я даже флешки свои в этот ноут не могу втыкать. Только рабочие брендовые. А вы говорите Касперский снести :crazy:

slant писал(а):Источник цитаты но тут другой нюанс

Поняла , спасибо. :sad:

slant писал(а):Источник цитаты

1. Пересылка отчетов входит в ваши должностные обязанности.
2. Антивирусные средства

Тоже поняла. Тоже спасибо.
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

gandic
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение gandic » 10 июл 2017, 13:59

Всем привет, вопрос по теме безопасность корпоративной сети:
Кто может ответьте на теоретич.вопрос - если рабочая машина с установленным линукс дистрибутивом + WINE +Samba клиент находится в простой рабочей сетевой группе с виндоус машинами, и если вирус шифратор Spora, запущенный каким-либо "виндоус" пользователем и начавший "зло-шифровку" всего и вся в сетевых папках , то при обращении в данные сетевые папки проникнет ли даный вирус на линукс машину и зашифрует ли там документы???? Есть ли смысл в использовании wine?
Linux: Debian 9.0 stretch KDE Plasma 5
Изображение

slant

Сообщение slant » 10 июл 2017, 14:58

1. Вирусу шифровальщику все равно что и на чем шифровать, если есть доступ. Т.е. не важно wnidows или linux предоставляет доступ по SMB - если прав пользователя зараженной системы хватит, и вирус шифрует сетевые папки - будет оно зашифровано.
2. Пролезет ли зараза на машину с wine в смысле полноценного заражения (а не просто шифрования открытой папки "из вне") - очень сильно зависит от того, как этот самый wine сконфигурирован. По умолчанию настройки у него довольно опасны в подобном случае. Вроде как раньше был у винды включен автозапуск с флешек, что было популярным источником заражения.
Стоит озаботится тем, чтобы запустить виндовое приложение можно было ТОЛЬКО командой "wine myprogram.exe" никакой автоматической ассоциации .exe файлов. И убрать доступ к / linux системы из виндового приложения как через диск Z:
Хорошей идеей будет полный запрет на запуск из каталогов расшаренных по SMB на уровне файловой системы. (опция noexec при монтировании). Только в этом случае разумеется надо вынести общедоступные каталоги на отдельный логический диск, что не всегда возможно/удобно.
Дадее - Никогда не запускать wine от root, а желательно - запускать вообще только от отдельного пользователя, с максимально урезанными правами. К сожалению wine не умеет делать настоящий аналог jail для windows программ, потому этим нужно озаботится самостоятельно, ища баланс между удобством и безопасностью.
Ну и надо понимать такой нюанс - не факт, что конкретный вирус в принципе сможет запустится в wine. Совместимость то с натуральной виндой у wine не 100% причем особенно в области недокументированных свойств API. :)

travin

Сообщение travin » 10 июл 2017, 16:04

Он и в windows не нужен. Достаточно просто закрыть порты и не открывать "мокрая писька.exe"

malvinochka2017
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение malvinochka2017 » 13 июл 2017, 12:30

Не по теме
Что-то рядом для расслабления
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

symon2014
Решено: 18
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение symon2014 » 13 июл 2017, 12:38

Когда то был у меня текст и скрипт для запуска этой шутки, потерял. :-D
:sry:
Debian (8.8) , LMDE2 , LM 18.2 Mate .

Chocobo
Решено: 107
Благодарил (а): 372 раза

Сообщение Chocobo » 13 июл 2017, 13:05

malvinochka2017,
Screenshot_20170713_160426.png

► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»