Антивирус всё ещё не нужен?

Закрыто
Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#141

22 сен 2018, 01:04

madesta писал(а):
17 сен 2018, 17:38
Насколько понимаю, в Windows заражение происходит через файлы exe, js, vb, bat, dll и сопутствующие изменения в реестре.
Эти понимание сильно устарело. Вектор атаки может быть и таким, но массовые заражения происходят через эксплуатацию самых разных уязвимостей с последующим распространением по локальной сети с эксплуатацией этой (успешно использованной) и других уязвимостей.
ikrost писал(а):
17 сен 2018, 09:44
Я сам был свидетелем того, как в комп фирме дамочке втолковывали, что антивирус не только не нужен, но он вреден и портит систему.
Так-то правильно, но не для блондинок. Несколько моих знакомых виндузятников многие годы живут без вирусни, и даже на ХР до недавних времен (пока по нее браузеры обновлялись):
  • соблюдая элементарные правила сетевой гигиены,
  • закрывшись наглухо фарволлом.
Но это профессиональные айтишники, знающие, что почем.
В то же время все мы сталкивались с множеством случаев, когда самые хваленые антивирусы не спасли.
Я имею в виду, понятно, постоянно работающие в фоне так называемые «антивирусы». Толк от них был заметный во времена 95-98 винды, а к нынешнему времени сошел практически на нет. Толк есть для их производителей и распространителей — деньги хомячков.
Ставить подобный антивирус на домашний линух, это еще менее осмысленное занятие, чем стадный инстинкт хомячка, попавшего в стадо лошадей.

С давних времен и по сей день антивирус на линуксе есть смысл использовать только для двух задач:
  • автоматическая чистка файлопомоек от виндузных вирусей
  • вырезание малвари из писем на почтовом сервере
Это серверные задачи.

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей