Правильная разбивка диска на разделы в Минт

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#41

21 июн 2017, 15:52

avkP3 писал(а): Здравствуйте BadBird
Привет!!!
avkP3 писал(а): сколько пользовался, ну никогда диски не приходили в негодность (а, у меня их два: HDD 500 и HDD 1000 )
Это не факт и далеко не показатель, что данная софтина их не портит.
avkP3 писал(а): а поскоьку мне нужно много разделов(для создания, и тестирования новых систем). никогда отказов не было !!! Ну вот, как-то так...
Никто тебе не запрещает ею пользоваться.
Мое дело предупредить, а пользоваться ею или нет дело остальных людей....

no avatar

symon2014

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#42

21 июн 2017, 15:54

 ! Сообщение из: symon2014
Господа, давайте жить дружно! Пока не дошло до рукоприкладства и модеробития.
А по теме, моё мнение, и Акронис и Гпартед нормально работают , а причина бед шарит своими кривыми руками по клаве.

no avatar

avkP3

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#43

21 июн 2017, 15:55

ikrost писал(а): madesta писал(а):
Источник цитаты В связи с ростом RAM swap вообще потерял смысл. Если поднастроить порог срабатывания для обращения к swap, то можно ограничиться небольшим swap файлом. Например, на одной из машин у меня swap файл 512 Мб при оперативной 4 Гб. Но за всё время при пороге срабатывания: после 85% занятой оперативки - использовать swap, ни разу не заметил использования своего swap файла. А в Ubuntu с версии 17.10 отказались от раздела swap и при установке предлагают создать swap файл.
На своём диске использую только 1 раздел - корневной (при установке была выбрана разметка вручную), так как "душила жаба" за возможные Гб вне /home, которые книогда не будут использованы.
Нет, 512 это конечно мало... Рекомендовано от 4 ГБ , в Acronis на swap-файл, вообще выделяется 64 Гб. Но у меня Ubuntu 16.10 хорошо уходит в сон, и возвращается из него при 20 Гб. А Linux не "просыпается" и при 64 ГБ... Наверно всё зависит от системы....

no avatar

avkP3

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#44

21 июн 2017, 15:57

BadBird писал(а): Мое дело предупредить, а пользоваться ею или нет дело остальных людей....
BadBird ну зачем же вы так ? Я же вам не хамил... Думал нормально всё обсудим... Ну да ладно, проехали... :smile:
Последний раз редактировалось пользователем 1 avkP3; всего редактировалось раз: 21

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 3007 раз
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#45

21 июн 2017, 15:58

avkP3, огрничение в 4 первичных раздела - всего лишь особенности MBR.
GPT лишен этого недостатка.
Т.е тут вопрос к используемой на диске таблице разделов, а не к инструменту. работать с GPT умеет и gparted и сам установщик минта.
ikrost писал(а): А если ноут и там нужен сон? 512 мб хватит?
Не хватит. Пр использовании сна - все содержимое оперативки складывается в своп.
Изображение
   
Изображение

no avatar

avkP3

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#46

21 июн 2017, 16:03

Chocobo писал(а): Правильная разбивка диска на разделы в Минт
Сообщение #45 Chocobo » менее минуты назад

avkP3, огрничение в 4 первичных раздела - всего лишь особенности MBR. GPT лишен этого недостатка.
Т.е тут вопрос к используемой на диске таблице разделов, а не к инструменту. работать с GPT умеет и gparted и сам установщик минта.
Здравствуйте Chocobo. Каждому своё... Мне, например удобней пользоваться Acronis, но и Gparted-ом не брезгую. Ни кто ни кого не заставляет(не принуждает) пользоваться Acronisom... Это сугубо личное дело пользователя...

no avatar

avkP3

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#47

21 июн 2017, 16:05

Chocobo писал(а): Правильная разбивка диска на разделы в Минт
Сообщение #41 Chocobo » 5 минут назад

avkP3, огрничение в 4 первичных раздела - всего лишь особенности MBR.
GPT лишен этого недостатка.
Т.е тут вопрос к используемой на диске таблице разделов, а не к инструменту. работать с GPT умеет и gparted и сам установщик минта.

С GPT если честно не работаю...

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 3007 раз
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#48

21 июн 2017, 16:10

avkP3, Чем пользоваться - вопрос предпочтений. Ни одной программы я не упомянулв своем сообщении кроме Gparted, которого касался вопрос :smile:
avkP3 писал(а): Gparted - классная прога, но ограниченная... Я об ограниченном создании разделов... 4 или ????, это с Windows...
Я об этом вот. Gparted же тут не при чем :magic: .
Изображение
   
Изображение

no avatar

avkP3

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#49

21 июн 2017, 16:18

Chocobo писал(а): avkP3 писал(а):
Источник цитаты Gparted - классная прога, но ограниченная... Я об ограниченном создании разделов... 4 или ????, это с Windows...

Я об этом вот. Gparted же тут не при чем .
Я с вами согласен... Каждая программа предназначена, для выполнения функций, которые в неё заложены... Ну, а выбор всё таки остаётся за пользователем :smile:

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#50

21 июн 2017, 16:19

avkP3 писал(а): ну зачем же вы так ? Я же вам не хамил...
Где тут хомство?
Остынь...если что....

no avatar

avkP3

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#51

21 июн 2017, 16:22

BadBird
Остынь...если что....
Вы уже хамите, на, что я вам повода не давал...
Да, и мы с вами не знакомы лично, поэтому не нужно пожалуйста на "ты", вы мне не друг и не товарищ...

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#52

21 июн 2017, 16:27

avkP3, абсолютно никакого хамства.
Я понимаю, в интернете это нормальное явление, когда нечего ответить по делу, начинаются придирки к словам сопровождающейся на переходы личности, проходили эту все уже...
Так что еще раз, остынь....

no avatar

avkP3

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#53

21 июн 2017, 16:30

BadBird писал(а): Правильная разбивка диска на разделы в Минт
Сообщение #52 BadBird » 1 минуту назад
Так что еще раз, остынь....
Я еще раз вам повторяю, мы с вами не друзья, поэтому переходить на ты "не" стоит.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#54

21 июн 2017, 17:07

 ! Сообщение из: Dja
Сообщения подчищены, обоим по предупреждению. Тема закрыта.

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей