Установка актуальной версии wine в Linux Mint

Модератор: WWolf
Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#241

25 апр 2020, 17:26

Вячелав, покажи вывод

Код: Выделить всё

cat /etc/apt/sources.list.d/additional-repositories.list
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Вячелав
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#242

26 апр 2020, 00:54

Спасение утопающих-дело рук самих утопающих. :thumbs:

Аватара пользователя

Вячелав
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#243

26 апр 2020, 01:09

Привет Никита.cat /etc/apt/sources.list.d/additional-repositories.list
Вложения
WINE Снимок экрана от 2020-04-26 01-01-17.png

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#244

26 апр 2020, 09:06

Вячелав, что-то у тебя там лютый звиздец
2 строка неверная(с этой ошибкой ты пришел) - ее удалить
3 строку удалить - копия первой
4,5 строки удалить - полный бред
16,17,18 удалить
19,20,21,22 удалить
остальные тоже удалить

открыть файл

Код: Выделить всё

sudo xed /etc/apt/sources.list.d/additional-repositories.list
ИзображениеИзображение

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#245

26 апр 2020, 12:55

Много говорилось про трудности установки WineHQ.
Есть один нюанс (п.2).
И вот, что применяю как шпаргалку (на примере 18.04):

1
# Включаем поддержку архитектуры i386:
sudo dpkg --add-architecture i386
wget -nc https://dl.winehq.org/wine-builds/winehq.key
sudo apt-key add winehq.key


2
# Решение проблемы с зависимостями (устан. OBS repo):
sudo dpkg --add-architecture i386
wget -nc https://download.opensuse.org/repositories/Emulators:/Wine:/Debian/xUbuntu_18.04/Release.key
sudo apt-key add Release.key
sudo apt-add-repository 'deb https://download.opensuse.org/repositories/Emulators:/Wine:/Debian/xUbuntu_18.04/ ./'


3
# Установка WineHQ:
wget -nc https://dl.winehq.org/wine-builds/winehq.key
sudo apt-key add winehq.key
sudo apt-add-repository 'deb https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu/ bionic main'
sudo apt update
sudo apt install --install-recommends winehq-stable -y


Источник

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 28
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1682 раза
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#246

26 апр 2020, 16:27

x230, в шапку давно внёс обновлённые инструкции... но кто их читает...

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#247

27 апр 2020, 14:04

WWolf писал(а):
26 апр 2020, 16:27
в шапку давно внёс обновлённые инструкции... но кто их читает...
А где добавление репы самого вина?
Screenshot_20200427_160332.png
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 28
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1682 раза
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#248

27 апр 2020, 14:12

rogoznik, а нафик они нужны, коль суся всё собирает на опережение :) что б не мешался, вот только сдаётся это не я убрал :blink2:

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#249

27 апр 2020, 14:13

WWolf, а точно достаточно только OBS-реп?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 28
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1682 раза
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#250

27 апр 2020, 16:12

rogoznik, да там по факту это вообще лишнее при использовании реп суськи
Chocobo писал(а):
08 июл 2017, 15:08
wget -nc https://dl.winehq.org/wine-builds/winehq.key
sudo apt-key add winehq.key
без них нормально всё ставится :)

Аватара пользователя

chiv
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#251

27 апр 2020, 18:38

Признаю - я самый тупой. Почему по инструкции с первой страницы у меня ставит долбаный 4-й вайн?!!!
Вложения
Снимок экрана от 2020-04-27 18-35-44.png
Люблю это дело...

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 28
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1682 раза
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#252

27 апр 2020, 18:48

chiv, потому что по какой-то причине суськи собрали 4ую версию на место стабилки пятой... подключай вайновский реп если нужна именно пятая стабилка...

no avatar

sibsib
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 17:00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#253

13 июн 2020, 18:03

1) Сразу пишу, что являюсь простым пользователем линукса и всё что вы будете делать, вы делаете на свой страх и риск. Как простой пользователь заявляю - установка свежей версии wine для новичка, это тот ещё квест. Перечитав кучу советов на форумах и перепробовав с 10 вариантов, затратив 3-4 дня, в конце концов я установил wine версии 5.0.1. Сама по себе установка оказалось не сложной, но правильный ответ, как это сделать, я нашёл... на официальном сайте WineHQ. Обидно потраченного времени, ведь первое что я попробовал, была именно инструкция с оф.сайта. Но как говорится, читайте что написано мелким шрифтом (хотя на самом деле не мелким, а жирным). Поэтому ниже я опишу установку wine для таких же нубов как и я, можете кидаться помидорами, мне пофиг, только не затирайте, ибо это единственное, что сработало. Некоторые команды могут быть излишними, но опять же, я не особо шарю в линуксе, поэтому пишу как делал сам.

Первым делом удалите старый wine:
sudo apt-get purge wine
sudo apt-get autoremove
sudo apt-get clean
sudo apt-get install -f
rm .f ~/.wine
rm ~/.local/share/applications/wine*


Мне полностью удалить wine помог только Synaptic. Кто не в курсе кнопка пуск-администрирование- менеджер пакетов Synaptic. В нём в поиске пишите wine и результат сортируете по "установленная версия". Всё что относиться к wine и имеет версию выделяете для удаления и нажимаете кнопку применить. После этого не помешает прогнать опять команду
sudo apt-get autoremove
2) С удалением вроде разобрались. Если вы, как и я до этого пробовали без разбора устанавливать по разным советам, то у вас наверно накопилось куча всяких репозиториев. Не мешает всё лишнее почистить и тут.
Открываете менеджер обновлений, который справа внизу. В нём правка-источники программ. И удаляем всё лишнее во вкладках PPA-репозитории, дополнительные репозитории, ключи авторизации (насчёт этого раздела не уверен, может там и должно быть что-нибудь). Если у вас свежеустановленный минт, тогда они должны быть пусты и так. Вы спросите:"А что тут лишнее?" Тут я вам не отвечу, ибо не знаю что и где вы устанавливали. Удалите всё что связано с wine, пример на картинке:

Заодно на вкладке "обслуживание" протыкал первые четыре, не знаю зачем, так советовали на одном форуме.
3) Ну и наконец сама установка. Заходим на официальный сайт wine-download-Ubuntu: https://wiki.winehq.org/Ubuntu
Там внимательно читаем текст, который я привожу ниже.
Ubuntu 18.04/Linux Mint 19.x do not provide FAudio, which is a dependency of current Wine. Follow the instructions in https://forum.winehq.org/viewtopic.php?f=8&t=32192 to install FAudio from the OBS. (FAudio packages for Ubuntu 19.10 and later are in the distro's universe repository.)
Собственно в моём случае это было ключевым. Об этих библиотеках я мельком встречал на разных форумах, но нигде не было конкретных ссылок на скачиваение. Но даже найдя где это всё лежит, я как нубас, встрял в непонимании, что же конркетно нужно качать, ведь там куча файлов. Собственно заходим по ссылке в тексте выше и там по ссылке в первом сообщении для Ubuntu. Ниже привожу её:

https://download.opensuse.org/repositor ... ntu_18.04/

В папках i386 и amd64 скачиваем пакеты библиотек с расширением .deb Вторая строчка сверху, либо смотрите картинки ниже под спойлером.

Скачанные пакеты находим в вашей папке для скачивания, и ткнув по пакетам два раза мышкой устанавливаем по-умолчанию.

Установив эти доп.пакеты, возвращаемя на официальный сайт и наконец-то устанавливаем wine следуя командам
https://wiki.winehq.org/Ubuntu

sudo dpkg --add-architecture i386
wget -O - https://dl.winehq.org/wine-builds/winehq.key | sudo apt-key add -
sudo add-apt-repository 'deb https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu/ bionic main'
sudo apt install --install-recommends winehq-stable


проверить что получилось можно набрав в терминале:
wine --version

ПыСы: это звиздец товарищи. Я понимаю, что более опытные юзеры скажут "сам дурак, читать надо внимательнее". Но это звиздец товарищи. Столько просранного времени ради одной програмки. Ведь я читал множество форумов с советами, пытался устанавливать по их рекомендациям и все они мне не помогли. Т.е. проблема встречается у многих, решение, либо трудно найти, либо оно настолько индивидуально, что нужно всё делать по своему.
Я конечно нуб, но не совсем. Нуб сильно выше среднестатистического пользователя компьютером. Работаю инженером, по работе пишу скрипты/код , облегчающие мою работу на python, C, макросы, bash, gawk (хотя это сугубо в инициативном порядке, ибо не является требованием работодателя). Не вижу проблем переустановить систему. То есть назвал бы себя уверенным пользователем ПК с доп.умениями. И у меня эта херня заняла несколько суток поисков и тучу нервов. Вроде линукс и становиться дружелюбнее, проще, но он ещё ой как не скоро сможет реально конкурировать как домашняя ОС с окошками. Но сам я живу под линуксом как системой для дома лет 5 уже. Кстати, игры мне заменило само капание в линуксе, на остальное тупо не остаётся времени.
ПыСыПыСы: "Кто-то скажет нафига ставить вайн, раз вы решились перейти на линукс". Тут даже отвечать не хочется. Пакет Минт, позиционируется как один из самых юзер-френдли, олл-инклюзив и тому подобное. Поэтому ну не должно быть таких трудностей в установке одного из самых используемых пакетов. Если вы хотите увеличивать аудиторию линукса, ну так сделайте проще, для простых людей.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 36
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 747 раз
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#254

13 июн 2020, 18:17

sibsib писал(а):
13 июн 2020, 18:03
ПыСы: это звиздец товарищи.
С этим полностью согласен. Но замечу , вы "товарисч" не читатель , вы "чукча-писатель". В этой теме всё это обсосано уже со всех сторон. И главное , писали зря ( кстати вставка скринов через этот хостинг некомильфо и не ТРУ)), у нас скрины втавляются в собщение , и уже в 20 убунте и 20 минте этот мазохизм не нужен совершенно. Все библиотеки присутствуют.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#255

13 июн 2020, 18:34

sibsib писал(а):
13 июн 2020, 18:03
равильный ответ, как это сделать, я нашёл... на официальном сайте WineHQ
Так это первое что надо сделать - пойти на сайт разработчика и поискать инструкцию по установке. А вот уже потом, если не получилось по каким-то причинам - искать решения возникшей проблемы.
ИзображениеИзображение

no avatar

sibsib
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 17:00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#256

14 июн 2020, 07:57

если вы читали мой текст, то в нём я и написал, что первое что я сделал, пошёл на оф.сайт и попробовал инструкцию оттуда. Но, как сам и признался, не обратил внимания на строчки про сторонние библиотеки, а просто проскакал по командам терминала. И, кастати, для меня, как для нуба, даже прочитав предупреждение про стороние пакеты, было совсем не очевидно где их скачать и как их установить. Там написно "иди на этот форум и читай". Зашёл, читал, тыкался по ссылкам. Потом попал на нужный репозиторий, но там огромное количество этих debian пакетов, что конкретно мне нужно? Как-то сообразил, но вот ещё более нуб, чем я сообразит? Вообще не факт. И собственно debian пакет нубу тоже не понятно, что это и как установить. Да элементарно оказалось, но всё же. Почему нельзя было эти библиотеки включить в wine? Ну или там же на странице установки ЯВНО указать ссылки на скачивание и пояснить как установить. Раз этот вопрос мусируется на огромном количестве форумов, значит проблема у юзеров стоит в полный рост. И они не могут найти решения. Кстати, когда на форуме по теме "Установка актуальной версии wine в Linux Mint" уже 13 страниц, то это тоже намекает, на то, что проблема остаётся. Лично у меня опускаются руки, когда я вижу ответ на 13 страницах, которые надо прочесть, чтобы установить одну программу. Времени дико жаль. К сожалению сейчас, линукс = трата времени не рационально для рядового юзера.

Вот, кстати, там же на форуме официального сайта wine, есть такое сообщение от юзера и по-моему он абсолютно прав, собственно я о том же и пишу:
Can somebody please explain to me why Wine has to change how it's packaged every year? I really wish Wine could just maintain one single repository with all of the required packages in it and we could stop having to update our sources list or update keys all the time.

Back in 2012:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa
sudo apt-get update && sudo apt-get install wine

Pre-2017 April:

sudo add-apt-repository ppa:wine/wine-builds
sudo apt-get update && sudo apt-get install winehq-devel

2017 April:

wget -nc https://dl.winehq.org/wine-builds/winehq.key
sudo apt-key add winehq.key
sudo apt-add-repository 'deb https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu/ bionic main'
rm -f winehq.key
sudo apt install -y winehq-devel

Yet now, users can't just copy-paste this, because "bionic" is different for each Ubuntu release.

2018 December:

Same as before but you have to re-add the key file.

2019 April:

Same as before but now we need the FAudio package:

"The quickest and easiest way to satisfy the new dependency is to download and install both the i386 and amd64 libfaudio0 packages before attempting to upgrade or install winehq-devel."

So we have to manually download and install two deb files, which probably will become outdated in the future, in addition to all of the above commands, just to use the latest version of Wine?

Why are you making it regressively more difficult to install Wine? Ideally I should be able to run one script / one set of commands and then I should not have to worry about setting up Wine again. Package managers are supposed to make keeping software updated easier, not harder. Installing Wine should be as easy as possible to discourage users from switching back to Windows.

But the biggest problem of all, with changing how Wine is installed, is that the answers on help forums and places like Ask Ubuntu all become outdated very quickly. Most users will just search for their problem online and get frustrated when the first few answers don't work.
Я этот текст написал, чтобы зафиксировать, так сказать. Чтобы потом можно было скопипастить на другой форум или кинуть кому-нибудь ссылку.
вставка скринов через этот хостинг некомильфо и не ТРУ
А насчёт картинок, х.з. чем пользоваться "тру". Расскажите? Я воспользовался тем, что вывалилось в поисковике в первой тройке и да, уже заметил что нифига не открываются картинки.

Что такое
20 минте этот мазохизм не нужен совершенно
? Насколько я понимаю последняя поддерживаемая версия - это 19.3, которую я и поставил. С официального же сайта.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 36
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 747 раз
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#257

14 июн 2020, 08:09

sibsib писал(а):
14 июн 2020, 07:57
Насколько я понимаю последняя поддерживаемая версия - это 19.3, которую я и поставил.
Если опять же вы внимательно читали , а не по диагонали, то обратили бы внимание что в убунту эта тягомотина завелась в районе релиза 19.04 и в 19.10 скорректирована . А в 20.04 исправлена окончательно. Минт , хоть и основан на убунту , базируется в основном на LTS версии , хотя и есть ньюансы. Я не горю желанием писать для вас отдельный меморандум на эту тему.
PS. Уже выпущена и доступна для скачивания бэта версия минта 20. Там тоже эта проблема исправлена. Можете поставить себе.

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#258

14 июн 2020, 13:33

sibsib писал(а):
13 июн 2020, 18:03
rm .f -/.wine
это что такое? это вообще законно? оО может rm -rf ~/.wine? -__-
sibsib писал(а):
13 июн 2020, 18:03
Но это звиздец товарищи.
ну да, бывает иногда такое... :sry: ну ничего, думаю лет через 5 исправится. А, ну вон говорят в 20 минте уже победили, будем надеяться что с выходом 6 вина не сломают..
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

no avatar

sibsib
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 17:00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#259

20 июн 2020, 15:18

FreeStyler писал(а):
14 июн 2020, 13:33
это что такое? это вообще законно? оО может rm -rf ~/.wine? -__-
Да, конечно же вы правы. Описка. Блин, хотел отредактировать сообщение, но не нашёл как...
это конечно правильно:

Код: Выделить всё

rm -rf ~/.wine

no avatar

sibsib
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 17:00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Установка актуальной версии wine в Linux Mint

#260

20 июн 2020, 15:19

symon2014 писал(а):
14 июн 2020, 08:09
PS. Уже выпущена и доступна для скачивания бэта версия минта 20. Там тоже эта проблема исправлена. Можете поставить себе.
То есть вы мне, рядовому юзеру, для решения проблемы предлагаете установить БЕТА версию операционки. Для чего? Чтобы решив одну проблему, схлопотать с десяток, с которыми я уж точно не справлюсь?

Ответить

Вернуться в «Wine»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей