hw-probe - утилита от создателей сайта https://linux-hardware.org/, где десятки тысяч пользователей уже поделились информацией об используемом оборудовании, ОС и версиях используемого ПО.
В рамках нашего форума, основная ценность данной утилиты заключается в её All-In-One подходе к результату работы, позволяя одной лаконичной командой собрать в одном файле все основные сведения о системе, аппаратной части и логах которые могут быть полезными в поисках решения большинства проблем.
Результатом работы программы - будет ссылка на веб страницу, по которой можно найти подробную сводку информации о компьютере.
Инструкция от linux-hardware.org
Инструкция
Код: Выделить всё
sudo add-apt-repository ppa:mikhailnov/hw-probe -y
sudo apt update
sudo apt install hw-probe -y
Установить программу можно с помощью деб-пакета
repo/xenial/hw-probe_1.3-2_all.deb
или
https://launchpad.net/~mikhailnov/+arch ... y1_all.deb
Для добавления репозитория от PPA для Xenial (16.04) в Debian (именно 16.04, т.к. trusty скоро cъEOLвится):
Код: Выделить всё
echo "deb http://ppa.launchpad.net/mikhailnov/hw-probe/ubuntu xenial main" | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/mikhailnov-ubuntu-hw-probe-xenial.list
sudo apt-key adv --keyserver hkp://keyserver.ubuntu.com:80 --recv-keys FE3AE55CF74041EAA3F0AD10D5B19A73A8ECB754
sudo apt update
sudo apt install hw-probe
Чтоб сгенерировать отчет - достаточно выполнить команду
sudo -E hw-probe -all -upload -id $HOSTNAME
Программа опросит оборудование, соберет логи и через несколько секунд вернет ссылку на готовый отчет.
Probe URL:
мы настоятельно рекомендуем прикреплять к постам с вопросами или проблемами, чтоб избежать множества разнообразных дополнительных наводящих вопросов от тех, кто возьмется вам помочь 
Моя ссылка получилась такой - https://linux-hardware.org/index.php?probe=a96b663e5f
В общем, резюмируя вышесказанное - берем на вооружение и активно пользуемся.
P.S. Чувствую, многие начинающие пользователи будут теперь посланы в этот топик за сбором допинфы
