Теневые копии на линукс

Вы не знаете в какой раздел задать вопрос? Ищите ответы на популярные вопросы? Тогда вам сюда!
Правила форума
Общая рекомендация по составлению тем: 1. Версия ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 18.1 x64, LM Sarah x32 2. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 3. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) 4. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 5. Скрин. Просьба указывать 1, 2 и 3 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах
Dja
Решено: 11
Благодарил (а): 303 раза

Теневые копии на линукс

Сообщение Dja » 10 авг 2017, 05:27

sana-555 писал(а):Источник цитаты где лучше располагать свои скрипты?

~/.scripts/
Новичок? - ознакомься с правилами
Изображение
В поисках истины :grabli:
Изображение

sana-555
Благодарил (а): 134 раза

Теневые копии на линукс

Сообщение sana-555 » 10 авг 2017, 10:22

Dja писал(а):Источник цитаты ~/.scripts/

А тильда, это сокращенный путь /home/user?
Еще вопрос по поводу того, как вы запоминаете столько команд??...) Я, конечно понимаю, что ближайшие команды можно посмотреть стрелкой вверх, вниз. Также нашел команду history, но там столько повторений одних и тех команд... Научите как вы их запоминаете. Я, пока что, только копи паст нужных команд могу делать с сайтов, ну часто используемые запомнил, но есть команды которые редко используются. Есть ли возможность, например, сделать как то так: Открываем предположим файл, где по группам располагаются команды с комментами, нажал на эту строчку и команда скопировалась в терминал...) Ну я дал, из области фантастики...)) Ну или хотя бы простенький скрипт, по вставке одной определенной команды в терминал?

Dja
Решено: 11
Благодарил (а): 303 раза

Теневые копии на линукс

Сообщение Dja » 10 авг 2017, 10:25

sana-555 писал(а):Источник цитаты
А тильда, это сокращенный путь /home/user?

именно.
sana-555 писал(а):Источник цитаты где по группам располагаются команды с комментами

можете посмотреть здесь и Команды консоли (terminal) в Linux Ubuntu
А так да... что чаще используешь, то и запоминаешь.
Новичок? - ознакомься с правилами
Изображение
В поисках истины :grabli:
Изображение

Unborn
Решено: 14
Благодарил (а): 2 раза

Теневые копии на линукс

Сообщение Unborn » 10 авг 2017, 10:31

sana-555 писал(а):Источник цитаты Также нашел команду history, но там столько повторений одних и тех команд...

history -a; awk '!x[$0]++' ~/.bash_history > ~/.tmp && mv ~/.tmp ~/.bash_history;
Дубликаты уберёт.

sana-555

Теневые копии на линукс

Сообщение sana-555 » 10 авг 2017, 10:54

Unborn писал(а):Источник цитаты history -a; awk '!x[$0]++' ~/.bash_history > ~/.tmp && mv ~/.tmp ~/.bash_history;

Почему то не удалила дубликаты...

slant
Решено: 3

Теневые копии на линукс

Сообщение slant » 10 авг 2017, 15:14

Unborn писал(а):Источник цитаты slant, что ты простыни выкладываешь? Ты конкретнее ответь про объём базового снапшота у хоме-юзера на разделе для данных, которые, как правило, - картинки, музыка, видео, которые не сжимаются, прибавляются , да ещё по дефолту размер блока у btrfs 16К, про время создания базового снимка с такого объёма промолчу, всё-таки только один раз. На разделе для данных хоме-юзеру btrfs не нужна вообще. Для этого xfs давно придумали.
Если ты используешь btrfs на /, так и используй, но не нужно давать вредных советов. И btrfs - это ФС не для средних умов. Кроме снимков хомячки больше про неё ничего не знают. Обрадовались, откат можно безболезненно сделать если нарукожопил.

На счет данных в хомяке - ты путаешь сжатие и дедупликацию. И как я тебе отвечу про размер "базового" снапшота, если нету такого понятия в btrfs в том же смысле, что в lvm? И нет возможности непосредственно посмотреть, сколько места занимает подраздел в btrfs. Просто нету. Потому, что это место у него общее, с остальными подразделами/снапшотами, и часть занятых блоков данных тоже может принадлежать к нескольким подразделам/снапшотам одновременно. При создании снапшота, на сам момент создания - все его блоки. Т.е. нового места он потребует 0 - новых блоков не выделяется, данные не копируются. (За исключением метаданных). Меняться оно будет уже после.
Или ты прямо как Фрекен Бок - считаешь что на любой вопрос можно дать простой ответ? Так помнится Карлсон ей доказал, что не всегда. :)

А что до "системы не для средних умов" так ведь подобное можно сказать и про весь линукс в целом. И даже про компьютеры вообще. Может быть стоит пытаться остальных подтянуть в знаниях, а не уравниловкой заниматься? "Средние умы", вообще-то по техническим форумам не лазят. :) Или тут случай луддизма? :)

slant

Теневые копии на линукс

Сообщение slant » 10 авг 2017, 15:37

sana-555 писал(а):Источник цитаты Еще вопрос по поводу того, как вы запоминаете столько команд??...) Я, конечно понимаю, что ближайшие команды можно посмотреть стрелкой вверх, вниз. Также нашел команду history, но там столько повторений одних и тех команд... Научите как вы их запоминаете.

Две очень полезные возможности командной строки - клавиша TAB - автодополнение. В Минте оно работает не только с именами файлов и команд, но и большим количеством параметров различных команд тоже.
Например, я не пишу целиком "sudo aptitude install build-essential".
То что я набираю выглядит так: sud<tab> apti<tab> buil<tab>-<tab>
А на выходе получается первая строчка.

Вторая полезная возможность - CTRL+R и набрать фрагмент одной из предыдущих команд в истории - быстрый вывод ее в строчку. А далее можно подредактировать. :)
Ну а у меня еще в персональном списке must have - mc. Файловый менеджер вроде Total Commander или FAR. Очень помогает с навигацией по каталогам.

Ну а по синтаксису и применению - практически для каждой команды в линуксе есть подробный мануал. Вызывается командой: man <имя команды о которой нужна справка>

Если же я часто использую какую-то заковыристую команду с кучей параметров, но в моем случае меняется только один два (например имя файла) то я создаю bash скрипт с этой командой (и возможностью передать ему параметр) и забрасываю его в каталог ~/.bin
А чтобы можно было этот скрипт вызвать на выполнение простым набором - подправил ~/.profile добавив туда строчку (в конец файла):
PATH="$HOME/.bin:$PATH"
Решение конечно на любителя, и не будет работать, если хомяк монтируется с опцией noexec. Плюсом идет то, что эти скрипты лежат в моем собственном хомяке т.е. забекапятся и/или переедут автоматически при переносе хомяка в другую систему. Минусом - считается что для безопасности лучше запретить запуск программ из хомяка полностью. В общем - вопрос баланса удобства и защиты.

Unborn

Теневые копии на линукс

Сообщение Unborn » 10 авг 2017, 16:10

slant писал(а):Источник цитаты На счет данных в хомяке - ты путаешь сжатие и дедупликацию.

Что я путаю? В btrfs по умолчанию LZO.
slant писал(а):Источник цитаты И как я тебе отвечу про размер "базового" снапшота, если нету такого понятия в btrfs в том же смысле, что в lvm?

У меня Ящерица была установлена с / на btrfs (сменил на хрен на ext4). Все снапшоты в скрытом каталоге в /. Можно полюбоваться на базовый, созданный при установке ОС и автоматом созданных при обновлениях. За месяц прилично набегает, т.к. корень гигантский никто не делает. Поэтому периодически очистка от старых. Так что всё видно и всё можно посмотреть. Так что, если хомячок на раздел с пополняемыми данными, не только добавление записей в файла, установит btrfs, и начнет клепать бестолково ежедневные снимки, то быстро осознает свою ошибку.
Да и Шапка, одна из разработчиков btrfs, отказалась от её дефолтной поддержки.
Пока btrfs актуальна только для корня.
А то нет понятия, нельзя посмотреть :-D

Unborn

Теневые копии на линукс

Сообщение Unborn » 10 авг 2017, 16:39

sana-555 писал(а):Источник цитаты Еще вопрос по поводу того, как вы запоминаете столько команд??...)

Обоину на первое время поставь с командами, например - http://brightwallpapers.com.ua/Tags/%D0 ... 8B%20Linux
Примелькается, что-то запомнишь. :smile:

slant

Теневые копии на линукс

Сообщение slant » 10 авг 2017, 16:58

Unborn писал(а):Источник цитаты Что я путаю? В btrfs по умолчанию LZO.

Снапшот в момент своего создания не занимает места не из-за сжатия, а потому что физически один и тот же блок данных (содержимое файла) принадлежит и родительскому подразделу, и снапшоту. При этом система (обычные программы вроде df) воспринимают такой файл как два разных, хотя физически на диске этот блок один! Действительно разными физически, эти блоки станут только в момент когда какая-то программа перезапишет файл на снапшоте или на родителе. В этот момент свободное место убавится. А сжатие тут не при чем.

За счет этого может возникнуть такая ситуация: у вас физический диск на 500GB, BTRFS. Вы заполнинили его на 400GB и создали 10 снапшотов подряд (получилось 11 подразделов c одинаковыми данными). Система радостно отрапортует, что у вас теперь 4400GB на диске, при наличии 100GB свободных (при условии, что все подразделы смонитрованы). Допустим, вы записали еще 20GB на любой из этих подразделов. Система отрапортует, что суммарно у вас теперь занято 4420GB и 80GB свободно.
А вот если вы не писали файлы а перезаписывали предыдущие - сколько будет показано как "занято всего" предугадать не получится, т.к. подраздел с перезаписанными данными может не изменить размера, но его данные перестанут быть одинаковыми с другими подразделами, и на это уйдет место. И вот это место будет отражено в "80GB свободных". И это будет реальная цифра в отличии от "занято всего".

Unborn писал(а):Источник цитаты За месяц прилично набегает, т.к. корень гигантский никто не делает.

Из этой строчки я заключаю, что вы либо не в курсе особенности BTRFS - у всех подразелов и снапшотов BTRFS общее свободное место внутри одной FS. Размера как такового у них нету. Он увеличивается динамически, по мере надобности.
Либо вы поставили систему так, что / оказался в корне BTRFS, а не в отдельном подразделе. Что ломает половину ее преимуществ.

Unborn писал(а):Источник цитаты Так что, если хомячок на раздел с пополняемыми данными, не только добавление записей в файла, установит btrfs, и начнет клепать бестолково ежедневные снимки, то быстро осознает свою ошибку.

Читаем заголовок темы. Человеку нужно средство аналогичное теневым копиям винды. Возможно вы с ними не сталкивались, но там теневые копии - вообще просто скопированные файлы в отдельном каталоге. Т.е. вообще никакой дедупликации. И старые копии тоже удаляются, а не накапливаются бесконечно. А если не удалять - "ошибка будет осознана" еще быстрее.

Chocobo
Решено: 111
Благодарил (а): 375 раз

Теневые копии на линукс

Сообщение Chocobo » 10 авг 2017, 17:30

Не по теме
Unborn писал(а):Источник цитаты Да и Шапка, одна из разработчиков btrfs, отказалась от её дефолтной поддержки.

Чуть уточню, они вывели её в разряд "устаревших", начиная с 7.4
Сдеовательно использовать её в рхелах уже смысла нет, сидим на xfs и дальше)
https://access.redhat.com/documentation ... ality.html
Изображение

sana-555

Теневые копии на линукс

Сообщение sana-555 » 10 авг 2017, 17:40

slant писал(а):Источник цитаты Если же я часто использую какую-то заковыристую команду с кучей параметров, но в моем случае меняется только один два (например имя файла) то я создаю bash скрипт с этой командой (и возможностью передать ему параметр) и забрасываю его в каталог ~/.bin
А чтобы можно было этот скрипт вызвать на выполнение простым набором - подправил ~/.profile добавив туда строчку (в конец файла):
PATH="$HOME/.bin:$PATH"

Можете пример показать?

slant

Теневые копии на линукс

Сообщение slant » 10 авг 2017, 18:02

Удивительно, что BTRFS вообще в RedHat попала. (Хотя в общем-то она была там только в статусе technology preview). Она ведь до сих пор в статусе разработки - (продвинутые функции, RAID5, 6, онлайн дедупликация, и т.д.). А шапка - корпоративное решение, где надо, чтобы было все полностью закончено. А BTRFS даже статус стабильной получила сравнительно недавно, и статус этот только про основные функции. В общем - ничего удивительного.

Unborn

Теневые копии на линукс

Сообщение Unborn » 10 авг 2017, 18:10

slant, какие подразделы, тома на простом разделе тебе автоматом создадутся? Это в дистрибутивах для корня настроено.
slant писал(а):Источник цитаты какая-то программа перезапишет файл на снапшоте

Какая это программа, кроме утилиты ФС там что-то пишет?
slant писал(а):Источник цитаты Либо вы поставили систему так, что / оказался в корне BTRFS, а не в отдельном подразделе.

Это не я, а установщик ОС. Я не думаю, что в Ящерице, где по дефолту btrfs для корня, что-то ломают преимущества.
Всё там как должно быть. Хомяк отдельным разделом не делал, он подтомом тоже нарисовался, но для него по уму сделано - автоматический снапшот раз в месяц, и его можно отключить прямо очень просто.
Это в теории всё там распределилось и хорошо, а в реале место на хрен кончилось.
А у кого SSD с 512б блоком, а писать будет по 16К, тут хоть lzo, хоть gzip да ещё CoW и снимок при каждом обновлении - место кончилось. А не делать снимки и отключить CoW?
slant писал(а):Источник цитаты Из этой строчки я заключаю, что вы либо не в курсе особенности BTRFS - у всех подразелов и снапшотов BTRFS общее свободное место внутри одной FS. Размера как такового у них нету. Он увеличивается динамически, по мере надобности.

Да в курсе я всего, поэтому и отказался в пользу старушки ext4.
slant писал(а):Источник цитаты Удивительно, что BTRFS вообще в RedHat попала.

Что удивительного? Оракул, Шапка, Фаджитца. Удивительно, что она в Убунту попала.

slant

Теневые копии на линукс

Сообщение slant » 10 авг 2017, 18:30

sana-555 писал(а):Источник цитаты Можете пример показать?

Ну вот например что у меня в файле ~/.bin/winrdp

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
xfreerdp /v:$1 /w:1280 /h:800 /bpp:24 /aero /compression /clipboard /sound

Так я могу одной командой вроде winrdp <ip_or_name> зайти на windows машину с удобным мне размером окна RDP сессии, полной глубиной цвета, сжатием, включенной синхронизацией буфера обмена, и звуком который передается ко мне, и проигрывается на моей машине. Ну и если на той стороне семерка - aero эффекты тоже будут включены несмотря на удаленное подключение.
$1 - обозначает первый параметр командной строки.

slant

Теневые копии на линукс

Сообщение slant » 10 авг 2017, 18:59

Unborn писал(а):Источник цитаты slant, какие подразделы, тома на простом разделе тебе автоматом создадутся? Это в дистрибутивах для корня настроено.

Терминология btrfs - subvolume. Подраздел, или подтом.
Если в дистибутиве настроено использование корня FS без подразделов - это не в плюс дистрибутиву. Нормальное использование btrfs в простейшем случае выглядит так (в случае одного диска, sda):
/dev/sda1 - btrfs (он же корень btrfs, он же подтом 5, он же подраздел по умолчанию)
Далее монтируется через mount/fstab:
btrfs/@root - /
btrfs/@home /home
То что начинается с @ - подразделы, которые находятся на корневом подтоме. Сам символ "@" не обязателен, просто удобен чтобы отличить каталог от подраздела. Сам корневой подтом НЕ монируется.
Снапшоты хранятся в отдельном подтоме, например btrfs/@snap - этот подтом не примонтирован постоянно, что исключает случайный доступ. Монтируется только если нужен.
В корне btrfs кроме подтомов нету ничего.

Unborn писал(а):Источник цитаты Это в теории всё там распределилось и хорошо, а в реале место на хрен кончилось.

Я не видел как было сделано в вашем случае, но подозреваю, что не совсем правильно. Любой инструмент можно сломать неправильным применением.

Unborn писал(а):Источник цитаты А у кого SSD с 512б блоком, а писать будет по 16К, тут хоть lzo, хоть gzip да ещё CoW и снимок при каждом обновлении - место кончилось. А не делать снимки и отключить CoW?

А ничего, что btrfs разрабатывается с прямой поддержкой SSD? Оно понимает на HDD или на SSD находится, и ведет себя соответственно, минимизируя запись на устройство. (Отложенная запись, сначала формируется пакет, потом пишется единым куском). Так же во время создания FS учитывается тип носителя - на SSD по умолчанию только один блок метаданных, на HDD - два.

Unborn писал(а):Источник цитаты Что удивительного? Оракул, Шапка, Фаджитца. Удивительно, что она в Убунту попала.

Убунту использует стандартное ядро с минимальными изменениями. BTRFS - официальная часть стандартного ядра еще со времен 3.x, когда она даже стабильной не считалась. Соответственно, все дистрибутивы на стандартном ядре 4.х имеют поддержку btrfs.

sana-555

Теневые копии на линукс

Сообщение sana-555 » 10 авг 2017, 19:24

sana-555 писал(а):Источник цитаты Почему то не удалила дубликаты...

Пардон...), работает, только после ввода команды нужно закрыть терминал и после очередного открытия, дубликатов нет..)
slant писал(а):Источник цитаты CTRL+R

Тоже хорошая комбинация, только бы еще была возможность выбора всех вводимых команд из истории.

Unborn

Теневые копии на линукс

Сообщение Unborn » 10 авг 2017, 19:43

slant писал(а):Источник цитаты (Отложенная запись, сначала формируется пакет, потом пишется единым куском).

Да причём отложенная запись? vm.dirty_writeback_centisecs= поставь по своему разумению. Это не зависимо от ФС.
slant писал(а):Источник цитаты Убунту использует стандартное ядро с минимальными изменениями. BTRFS - официальная часть стандартного ядра еще со времен 3.x, когда она даже стабильной не считалась. Соответственно, все дистрибутивы на стандартном ядре 4.х имеют поддержку btrfs.

Возьми исходник Убунту-Минтовского ядра, да хоть ванильного, и посмотри поддержка каких ФС там включена. Если ты при установке ОС выбрал btrfs, это ещё не значит, что по умолчанию в ядре она была включена.
slant писал(а):Источник цитаты Оно понимает

Она ничего не понимает. Это ядро понимает.

sana-555

Теневые копии на линукс

Сообщение sana-555 » 10 авг 2017, 19:55

slant писал(а):Источник цитаты xfreerdp /v:$1 /w:1280 /h:800 /bpp:24 /aero /compression /clipboard /sound

Чем ваше написание лучше этого:? Двойные стандарты, в вашем случае больше параметров можно ввести?
xfreerdp -u sana -p 123 -g 800x600 192.168.1.41

slant

Теневые копии на линукс

Сообщение slant » 10 авг 2017, 20:59

sana-555 писал(а):Источник цитаты Чем ваше написание лучше этого:? Двойные стандарты, в вашем случае больше параметров можно ввести?

Это новый синтаксис ключей xfreerdp. Старый вариант пока поддерживается как legacy, но грозятся его вообще убрать со временем. Так что лучше привыкать к новому уже сейчас. https://github.com/FreeRDP/FreeRDP/wiki ... eInterface
У меня там, кстати, не совсем канонично написано, но работает.

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»