Домашняя сеть между Линух и Вин7

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Kardinal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#21

16 июн 2019, 18:41

FreeStyler писал(а):
16 июн 2019, 15:49
Kardinal, дык а решение из этой темы тоже не помогает?
Здесь предлагается решение привязанное к ip адресу, либо к имени компьютера на win. Но в моем случае ip время от времени меняется, а компьютеров 4 шт. А есть вариант, не зависящий от этих данных?
Интересно, что на лине то все и всё видят. А вот линь "слепой"...

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#22

16 июн 2019, 18:46

Kardinal писал(а):
16 июн 2019, 15:46
И ВООБЩЕ не вижу компьютеры Win с ноута на Mint. Никак.
Таки не понятно как ты их не видишь.
Их не видно в ФМ?
С минта по ip-адресу на виндовые машины заходит?
Kardinal писал(а):
16 июн 2019, 18:41
Но в моем случае ip время от времени меняется, а компьютеров 4 шт
Так это же не проблема. Зарезервировать на роутере для этих компов адреса, и будут они их получать всегда одни и те же.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#23

16 июн 2019, 18:52

Kardinal писал(а):
16 июн 2019, 18:41
Здесь предлагается решение привязанное к ip адресу, либо к имени компьютера на win. Но в моем случае ip время от времени меняется, а компьютеров 4 шт. А есть вариант, не зависящий от этих данных?
Нет.
Кроме того - имя компьютера вообще вещь уникальная в пределах сети, и меняться не должна. А IP адрес можно привязать к mac адресу сетевой карты, чтобы не менялся - это практически в любом домашнем роутере такая функция сейчас есть.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#24

16 июн 2019, 18:56

Kardinal писал(а):
16 июн 2019, 18:41
Но в моем случае ip время от времени меняется, а компьютеров 4 шт. А есть вариант, не зависящий от этих данных?
Вариант есть, но если в качестве роутера для LAN будет использоваться MikroTik. То есть сеть идёт через MikroTik, а уже от него проводом на роутер от провайдера. На MikiroTik в dhcp прописывается специальный скрипт. При получении IP от dhcp скрипт прописывается запись в dns микротика, а при истечении срока аренды - автоматически удаляет эту запись из dns. Получается, что в сети можно обращаться по имени узла.

Но так как MikroTik стоит денег, а компьютеров всего лишь 4, то почему бы не сделать так, чтобы dhcp роутера всегда назначал узлу один и тот же адрес IP? Тогда соответствие имя-IP можно прописать либо в dns роутера, либо в файл(ы) hosts.

no avatar

Kardinal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#25

17 июн 2019, 00:32

Ну хорошо, мне несложно присвоить статику всем компам, благо что двое из них и так привязаны к статике через маки. Но как я понимаю, предлагаемый метод подходит для того чтобы связать линь с одним вин компом. А мне нужен доступ к любому компу сети.
И я наверное не там спрашиваю, вопрос бы адресовать тем кто создавал линукс и его многочисленные клоны - почему лини, не умеют элементарной вещи - полноценно работать в сети только по имени компьютера? Элементарная для окон вещь, которую любой полуграмотный юзверь настроит за десять минут, в лине превращается в дико сложную задачу, которой на множестве форумов посвящены сотни страниц. Ну трэш же...

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#26

17 июн 2019, 05:26

Kardinal, l0l, я точно так же был поражён Локальная сеть (Пост FreeStyler #78382)
Вот ещё темка про то же Samba не видит ПК в сети
Может напишу гуй для этих прог, благо питонячий гтк вроде не такой сложный...
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#27

17 июн 2019, 08:13

Kardinal писал(а):
17 июн 2019, 00:32
полноценно работать в сети только по имени компьютера? Элементарная для окон вещь, которую любой полуграмотный юзверь настроит за десять минут, в лине превращается в дико сложную задачу
Потому что Microsoft всегда "забивал" на общепринятые концепции построения сетей, у этой корпорации всегда были свои как желания, так и реализации. В частности, только у Microsoft имеется такое явление как WINS. Linux не обязан считать Microsoft пупом Земли и подстраиваться под его фантазии вместе с такими реализациями как "клиент для сетей Microsoft".

К любому из компьютеров сети вы сможете обратиться по имени, если ваш DNS будет знать про сопоставление IP адрес - имя компьютера. Компьютеры не понимают куда им слать информационные пакеты, если указано имя узла в виде, например, VASIA. Они понимают только адреса IP. Вот вопросом сопоставления имён компьютера адресу IP и занимается служба доменных имён, реализованная в виде сервера DNS. На худой конец, эти соответствия прописываются вручную в файлах hosts (откройте на винде файл C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts). И то, строго говоря, обращаться нужно по имя_компьютера.домен, например, VASIA.local Так как если просто VASIA, то обслуживающий вашу сеть сервер DNS будет этот запрос пересылать на вышестоящий сервер DNS, потому что распознать просто VASIA не сможет и посчитает, что это может бьть и VASIA.com и VASIA.ru, и VASIA.org и т.д. и т.п.

Статику через маки вы прописали в dhcp. Но этого мало. В сервер DNS роутера теперь необходимо внести записи соответствия адресов IP именам компьютера, например VASIA.lan соответствует адресу 192.168.1.4 И после этого попробовать обратиться к компьютеру, например VASIA.lan С точки зрения компьютера он будет обращаться к адресу 192.168.1.4, так как поступивший запрос "дай мне VASIA.lan" сервер DNS перешлёт на IP, которому этот VASIA.lan у него и сопоставлен.
Kardinal писал(а):
17 июн 2019, 00:32
Но как я понимаю, предлагаемый метод подходит для того чтобы связать линь с одним вин компом
Нет. Это действует для любых узлов. Если в своей сети из 4 узлов каждый пропишите в DNS, то общаться между компьютерами можно в любой комбинации.

А насчёт высказывания "которую любой полуграмотный юзверь настроит за десять минут" позволю себе привести цитату из цикла произведений Юлиана Семёнова про Штирлица: "Будь единицей, бойся быть нулём".
Последний раз редактировалось пользователем 1 madesta; всего редактировалось раз: 17

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#28

17 июн 2019, 08:44

Ну вот не хочу я делать статические ip и уж тем более запоминать у какой машины какой ip - зачем мне это, когда можно и динамические легко найти!

madesta, речь скорее о том что - что мешает сделать разрабам разных ФМ - Caja, Nemo, Dophin и т.д. поиск по сети сделать пусть вот хоть даже через nbtscan или nmblookup или ещё чего?
Пусть даже просто IP находит, без имён, пусть даже с указанием подсети, неужели так сложно сделать?
Нет, надо вручную искать через терминал или смотреть ifconfig на той машине, на которой тебе нужно узнать ip.
Так тупо получается, потому что даже всякие проги на андроиде это делают на раз-два - Fing, ES Explorer, Cx Explorer, да даже всякие медиаплееры BSPlayer, VLC - находят и причём и динамические и с именами.
Но вот никакой ФМ линупса - нет! Ну как так то?! :dash2: :dash2:
Последний раз редактировалось пользователем 1 FreeStyler; всего редактировалось раз: 17
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#29

17 июн 2019, 09:05

FreeStyler, плееры ничего сами не ищут, они пользуют апи осей и не более... Так же как и большинство из перечисленных фм...
А вот почему при подъёме самбы фм линукса не пользуются smbtree это вопрос конечно, но никто не мешает пользовать тебе ими и в фм вбивать данные оттуда и привязывать закладками
Последний раз редактировалось пользователем 1 WWolf; всего редактировалось раз: 17

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#30

17 июн 2019, 09:07

FreeStyler писал(а):
17 июн 2019, 08:44
что мешает сделать разрабам разных ФМ - Caja, Nemo, Dophin и т.д. поиск по сети пусть вот хоть даже через nbtscan или nmblookup или ещё чего?
Пусть даже просто IP находит, без имён, пусть даже с указанием подсети, неужели так сложно сделать?
А задачей менеджера файлов является поиск в сети имён компьютеров или, всё-таки, действия с файлами: копировать, переместить, удалить, создать, вызвать сопоставленное файлу приложение и передать ему этот файл?

Не хотите делать статические - никто не заставляет. Тогда изыщите такой DNS, который по команде от вашего сервера DHCP внесёт к себе запись соответствия имя узла - адрес IP.
FreeStyler писал(а):
17 июн 2019, 08:44
даже всякие проги на андроиде это делают на раз-два - Fing, ES Explorer, Cx Explorer, да даже всякие медиаплееры BSPlayer, VLC - находят и причём и динамические и с именами
Терзают меня смутные сомнения, что мы несколько отклоняемся от темы. Сейчас нам модераторы карму-то поснижают.

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#31

17 июн 2019, 10:05

WWolf писал(а):
17 июн 2019, 09:05
плееры ничего сами не ищут, они пользуют апи осей и не более...
вообще не суть, суть в том что они таки находят! Я не думаю что ту реализацию поиска на уровне оси нельзя перенести из ведроида в убунту, например. А уж если оси, то как бэ и то и то - линпус, что мешает тем же ФМ юзать те же апи ядра что и на ведроиде? -__- Ну или как я уже сказал - юзать уже готовые nbtscan или nmblookup или если уж совсем религия не позволяет - взять код поиска из исходников этих прог
WWolf писал(а):
17 июн 2019, 09:05
но никто не мешает пользовать тебе ими и в фм вбивать данные оттуда и привязывать закладками
лол, мне лень мешает -___- Не хочу никаких закладок. В вышеприведённых приложениях без всяких закладок спокойно всё находится, на кой они мне? Хочу чтобы просто просканировалась сеть и ФМ показал что в ней есть, это такая сверхзадача что ли? -___-
madesta писал(а):
17 июн 2019, 09:07
А задачей менеджера файлов является поиск в сети имён компьютеров или, всё-таки, действия с файлами: копировать, переместить, удалить, создать, вызвать сопоставленное файлу приложение и передать ему этот файл?
лол, а какого чёрта тогда там есть место Сеть? А в дельфине дык вообще есть Samba Shares в которой тоже нихрена не находится, а в Caja Windows Network.
Дык в этом и суть этого поиска по сети - в том чтобы я мог посмотреть файлы и директории на другом компе и как ты и сказал мог сделать с ними что захочу копировать, переместить, удалить, создать и т.д.

Вы ребят как-то суть не улавливаете - в ФМах есть место Сеть (по-разному может называться, не суть), где спокойно должны находится шары самбы, но они не находятся! Хотя ничего не препятствует их нахождению - это не какая-то сверхзадача.
Я понимаю если бы на винде не находились, на ведроиде не находились, но нет же - всё находится, чем линупс то хуже?!
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#32

17 июн 2019, 10:15

FreeStyler писал(а):
17 июн 2019, 10:05
мне лень мешает
ну тогда два выхода и оба через подрыв жопы:
1. Настроить нормально dns со всеми вытекающими и забыть об этих проблемах
2. Написать свой плагин для ФМ, который инфу будет брать из консольных тулз.

И вообще проблемы твои не по адресу - пинай виндузятников, что б сделали свой "клиент для сетей выньдуос" адекватным и не дырявым...а то запарили уже с этими версиями протоколов, которые даже между своими осями не всегда работают без бубна(включения гостей и прочими правками прав)...

no avatar

Kardinal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#33

17 июн 2019, 10:19

madesta писал(а):
17 июн 2019, 08:13
В частности, только у Microsoft имеется такое явление как WINS. Linux не обязан считать Microsoft пупом Земли и подстраиваться под его фантазии вместе с такими реализациями как "клиент для сетей Microsoft".
Давайте переведем это на более правильный язык - Linux не обязан подстраиваться под пользователя, да что там, плевать он хотел на пользователя, как аргументы его апологеты всегда начнут рассказывать про высокие идеалы Линукса - хотя все это лишь пафосное прикрытия извечно дорабатываемой ОС. Стоит ли удивляться, что линь был и остается уделом единиц процентов пользователей, с таким отношением, несмотря на прям героические усилия многих линуксоидов по внедрению этой ОС в массы? Что-то конечно делается и относительно дружественный Mint этому свидетельство, но это капля в море...

Ок, сорри за офттоп, я не собираюсь холиварить по этому поводу, да и от администрации не хочу проблем за флуд. Если бы не конкретные обстоятельства, даже и не думал бы ставить линукс... Просто есть сейчас личная задачка, решаю в меру сил. Хотя, похоже, родство Linux и Basic в смысле их дикого разнообразия мне еще аукнется. Софт который спокойно запускается в линуксе на Raspberry, даже не думает делать это в Мяте. А в окнах хоть на сервере, хоть на планшете - все работает...

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#34

17 июн 2019, 10:21

Kardinal писал(а):
17 июн 2019, 10:19
- Linux не обязан подстраиваться под пользователя
как и винда :) где поддержка файловых систем линукса в винде? нет и не будет...
тут та же фигня - задолбались линуксойды под винду плясать с самбой и забили ;)

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#35

17 июн 2019, 10:41

Вот опять все переиначили и только "я хочу". А нет чтоб вникнуть в суть проблемы и разобраться.
На форуме уже ни раз об этом говорилось, но повторюсь.
В винде есть некая служба(не помню ее названия), которая при отсутствии DNS-сервера в сети, выполняет сама поиск компов в сети и делает у себя сопоставление имя-адрес, и по сути это делает каждая виндовая машина. Линукс не имеет такой службы - вот и имеем то что имеем. В андрюше видимо гугловцы реализовали подобие этой службы.
Не хотите парится и вбивать адреса ручками - есть несколько вариантов решения:
1. Сделать закладки в ФМ, задав компам статику любым удобным способом(но лучше зарезервировать на dhcp)
2. Опять же статика, и в hosts прописать сопоставление имя-адрес
3. Настроить в своей сети DNS-сервер.
4. Написать плагин для ФМ.
5. Форкнуть код любимого ФМ, реализовать необходимый функционал, сделать PR разрабам ФМ.

И перестать вести себя как 3 летний ребенок - "мама, я хочу".
А что конкретно ТЫ сделал чтоб был этот функционал?
Ровным счетом ничего - только нытье на форумах.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#36

17 июн 2019, 10:46

darkfenix писал(а):
17 июн 2019, 10:41
В винде есть некая служба(не помню ее названия),
оборзеватель :joke: компьютеров :)
браузер компьютеров :palm: в вынь 7
и бог весть как её ещё обзовут

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#37

17 июн 2019, 11:03

WWolf, так я не пользуюсь за ненадобностью вот и не помню этот
WWolf писал(а):
17 июн 2019, 10:46
оборзеватель компьютеров
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#38

17 июн 2019, 17:25

Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

no avatar

Kardinal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#39

17 июн 2019, 22:54

Бессмысленная статья. Я имею ввиду применительно к данной теме. Все сводится к "как из окон попасть в линь". Так это как раз не проблема. Там не слова не сказано про обратное - как из линя куда то нормально войти . :-D Из окон куда угодно можно попасть, они все найдут и ко всему подключатся - при сравнительно небольшом уровне знаний. А в линуксе гуру десятилетиями множат дистрибутивы, ломая копья, ядра и то что вчера еще работало, но не способны сделать элементарнейших вещей...
darkfenix писал(а):
17 июн 2019, 10:41
И перестать вести себя как 3 летний ребенок - "мама, я хочу".
А что конкретно ТЫ сделал чтоб был этот функционал?
Ровным счетом ничего - только нытье на форумах.
Конечно. Я же простой начинающий пользователь, который вообще пока ничего не знает и пришел спросить совета - тот самый которого линксоиды на всех холиварах усиленно зазывают в мир свободного ПО и неограниченных возможностей. При этом скромно умалчивают что в этом мире ты нафиг никому не нужен - ни коллегам по оси, ни создателям линукса, да и вообще, че ты то сделал? :-D
Я же выше не зря упомянул, что любые проблемы с линкусом которые не решаются, оправдываются одним и тем же методом - "сам дурак".
Ну ок, всем спасибо и тем кто реально пытался помочь и тем кто лишний раз напомнил что не нужно усложнять себе жизнь. А то я уже примерялся перетаскивать кое-что из своего софта на линукс, так сказать, во славу свободы. :write:

Попробую вышеописанные советы, если получится, отмечусь.

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Домашняя сеть между Линух и Вин7

#40

17 июн 2019, 23:11

Kardinal, лол... Удали самбу и посмотри как винда даже пингануть нормально не сможет ;)

Закрыто

Вернуться в «Работа с сетью»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей