Суть разделения разделов на root и home

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#1

21 авг 2017, 10:30

Не понятна суть использования двух системных разделов вместо одного, ведь всё сводится к разделению системных файлов, которые при переинсталляции системы удаляются, и файлов пользователя - которые должны остаться. Смысл - делать ещё один раздел для "хомяка", если всё равно создаётся третий раздел для файлов пользователя, а хомяк удаляется при переинсталляции системы? Или если "хомяк" для файлов пользователя, тогда что за необходимость его подключать и оформлять во время инсталляции... Нэ зрозумыло...

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#2

21 авг 2017, 10:40

Системные файлы - это корень. Для него отдельный раздел и в этот раздел монтируется /.
В хомяке хранятся файлы пользователя/home/user_name/user_name_files. Поэтому для хомяка отдельный раздел. И при переустановки системы форматируют только раздел куда монтируется корень. А раздел с хомяком просто монтируют как /home
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#3

21 авг 2017, 10:56

Cahes, т.е. вы хотите сказать, что при переустановки системы, если мы отметим бывший раздел home как точку монтирования home, то этот раздел в любом случаи будет отформатирован в не зависимости от нашего желания; я правильно вас понял? Я уточняю, потому что при переустановки системы я всегда ставил крестик напротив "форматирования" хомяка (не оставлял чекбокс пустым). Поэтому на сто процентов быть уверенным в том, что вы неправы - не могу.

Но чисто по логике вещей:
1) отдельный раздел home нужен, чтобы при переустановке системы мы могли быстро перенести старые конфиги в новую систему, а так же файлы пользователя (музыка, загрузки, документы и т.д.). Прим: т.к. у меня отдельный ntfs под личные файлы и т.к. я часто экспериментировал с софтом, мне было проще целенаправленно home форматировать
2) отдельный раздел home нужен, чтобы избежать возможных системных ошибок, связанных с отсутствием свободной памяти под системные нужды. У многих новичков получается так, что home в один "прекрасный" момент начинает занимать все системной пространство (грубо говоря, было у вас 10 гб свободно, вы решили установить игру из стима, она весит примерно столько же; установили, а потом система началась крашиться, т.к. нет свободного места на диске). Поэтому желательно отделять home от остальной части, тем самым резервируя память под системные нужды.
Последний раз редактировалось пользователем 1 root; всего редактировалось раз: 21
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#4

21 авг 2017, 11:03

root писал(а): если мы отметим бывший раздел home как точку монтирования home, то этот раздел в любом случаи будет отформатирован в не зависимости от нашего желания
Такого не произойдет. Всегда так делал. Галочку форматировать не ставлю, просто указываю какая на нем ФС. Данные всегда остаются. Буквально вчера на мамином нетбуке снес LinuxMint 18.2 MATE и поставил LMDE 2 MATE. Вся ее куча фоток осталась лежать в хомяке
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#5

21 авг 2017, 11:12

darkfenix, я тоже так думаю, но мало ли. В прошлый раз не воспринял человека всерьез, когда у него mate крашился только из-за элементарных перемещений панелей, посмеялся, а оно правдой оказалось) Поэтому проще лишний раз уточнить)

Что ж, тады я ответил на поставленный вопрос :-D
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#6

21 авг 2017, 11:18

root, просто за 10 лет ни разу не было такого чтоб при монтировании хомяка снеслись данные, если не ставить галочку форматировать и верно указать ФС
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#7

21 авг 2017, 11:22

darkfenix, а зачем указывать ФС? Она ж итак определена.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#8

21 авг 2017, 11:28

root, если не указать, то что будет прописано в fstab?
Для эксперимента в fstab у хомяка удалите указание ФС и перезагрузитесь.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#9

21 авг 2017, 11:40

darkfenix, проверю, но не сейчас) пока не могу)
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#10

21 авг 2017, 11:48

Вся суть в разделах - это использование на них разных ФС, под разные типы данных.
Чисто линуксовые ФС - ext, reiser, nilfs и btrfs. ext - самая первая ФС для Линукс и универсальная, вот она по умолчанию и предлагается для всех разделов. Но это не значит, что её нужно тупо использовать везде и всюду.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#11

21 авг 2017, 14:07

Чисто историческая справка: ext не была первой в линуксе. Первой была Minix.

Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#12

21 авг 2017, 14:43

Я вас понял, спасибо за разъяснения, я уточню вопрос.
root писал(а): 2) отдельный раздел home нужен, чтобы избежать возможных системных ошибок, связанных с отсутствием свободной памяти под системные нужды. У многих новичков получается так, что home в один "прекрасный" момент начинает занимать все системной пространство (грубо говоря, было у вас 10 гб свободно, вы решили установить игру из стима, она весит примерно столько же; установили, а потом система началась крашиться, т.к. нет свободного места на диске). Поэтому желательно отделять home от остальной части, тем самым резервируя память под системные нужды.
Вот у меня примерно такая-же ситуация.

Далее, как для новичка, нет гарантии - что забудешь галочку поставить/убрать, и тп.

В конце концов, сохранить файлы пользователя - сводится к сохранению файлов музыки, временных документов и тп., которые, если чел не сохранил "куда надо" - он баран. Это по аналогии с виндой - там, как и следует по логике вещей, временные - "подхватные" файлы находятся в папках - которые при переустановке обнуляются - то есть на "диске С:". Так-же временные и т.п.

У меня ставятся на хомяк мои "не обычные" апрги, в частности - игра "Мир танков", которая, однозначно, будет зануляться при переустановке. Так-же и другие подобные файлы есть. За исключением файлов "интернет-загрузок", музыки и тп., я не вижу необходимости в отдельном разделе. Все файлы, предназначенные для долгого хранения, должны располагаться на "вечном диске", от бишь - "диске D:" при винде.

Все файлы игр, других прог, которые ставятся в хомяк, не понятно - зачем туда ставятся, им самое место вместе с системой. Всё это сводится к тому - что я, по хорошей привычке, намерен сделать Акронисовый бекап, и не горю желанием бекапить два раздела, понимаете... С виндой всё понятно - почистил, забекапил один раздел и класно.

И что понимается под "конфигами"? Так или иначе, переустанавливая систему, необходимо будет переустанавливать все дополнительные проги, и перенастраивать массу конфигов. Я начал ставить Минт с нуля, и нашёл - что её до нуля ещё нужно довести, а потом выкладывать дистрибутив на сервер. Почему-то базовые настройки "по умолчанию" довольно далеки от "старта", например клавиши переключения окон не указаны - это вообще как??? Я уже второй месяц сижу по Минтом и ещё не считаю готовым делать бэкап, не считаю - что система достойна наываться "стартовой", ещё нужно что-то доустанавливать, раскладку языка, пустяк какой-нибудь... Вы хотите сказать - что всё это сводится к конфигам на хомяке? И что устанавливаемая новая система похватит всё что я сделал за два месяца? Не думаю...

И, если я вас правильно понял, может быть ситуация - где рут и хом представляют собой один раздел? И это чревато для новичков, которые фотками забили хом, и система крошится из-за недостатка свободного места... Давайте так - мне это не грозит, но расположение

Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#13

21 авг 2017, 14:48

- файлов токово, что светит задача - иметь игры, проги и т.п. на системном разделе, а фотки и т.п. - на хомяке. Хорошо бы такое сделать.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#14

21 авг 2017, 15:43

Cahes, http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D0%B0 ... 1%8B_linux
И не нужно простыни выкладывать, для это соц. сети. В нашей реальности время установки, настройки зависит больше от скорости сети и мощности машины.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#15

21 авг 2017, 17:40

Cahes, Все конфиги который пользователь делает для себя - будь то переключение языка, обоина рабочего стола, раскраска терминала, тема оформления DE, настройки всех программ, которые вы устанавливали и настраивали под себя - все это и многое другое хранится в /home/user_name. И ваш "Мир танков", в которые вы играете через wine, т.к. нет нативного клиента под линукс - хранится там же. Игры из steam так же хранятся в хомяке. И дабы чтоб после переустановки ОС не настраивать 2 десятка ваших приложений, и не заниматься оформлением DE - все это притянется из хомяка, при условии что пользователя вы назвали так же как на старой системе. И даже история команд, вводимых в терминале будет лежать там.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#16

21 авг 2017, 17:50

Cahes писал(а): У меня ставятся на хомяк мои "не обычные" апрги, в частности - игра "Мир танков", которая, однозначно, будет зануляться при переустановке. Так-же и другие подобные файлы есть.
Зачем??? Это же не винда. Здесь нету реестра который нужно пересоздавать для отсутствия глюков. Если линукс-системе подсунуть "хомяк" от старой системы - вы просто СРАЗУ получите то самое окружение и настройки которые у вас были. Допустим, для firefox и thunderbird - это означает уже настроенный аккауант почты, все фильтры, расширения, письма и их статусы (прочитано или нет), и т.д. Вплоть до открытых вкладок броузера.

Что до wine-based игр - то же самое. Wine в хомяке создает профиль - "бутылку" которая и содержит состояние имитации windows. После переноса хомяка на другую систему вы получите все в том же самом виде как было на старой - игру можно будет просто запустить как раньше.

На лиунксе очень хорошо отделены настройки пользователя от настроек системы. Настройки пользователя находятся в его домашнем каталоге и могут быть спокойно скопированы/перенесены на другую систему.

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#17

22 авг 2017, 07:33

Отдельный хомяк в линуксе это костыль. Он связан с двумя вещами. Первое это то, что рано или поздно захочется переустановить линукс, например сменить дистр, или по причине того, что ты его безнадёжно запорол. А второе это то, что линукс не умеет устанаваливать себя и при этом сохранять данные пользователя в хомяке. Винда это умеет. Можете проэксперементировать, установить линукс на один раздел, затем переустановить его и при этом не форматировать этот раздел. Линукс снесёт все файлы. Ну а лично у меня два диска ssd и hdd корень и хомяк соответственно. Я знаю, что можно объеденить их в массив, но для этого нужно куда-то скинуть файлы. Да и странно как-то объеденять разные виды дисков…
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#18

22 авг 2017, 07:40

KOT040188, Возможность монтирования любой (практически) директории на любой носитель или его раздел, а то и прямо в опреативку - это костыль линукс систем? :crazy:
Юзкейс с переустановкой тут как-то за уши притянут получается)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#19

22 авг 2017, 08:51

Chocobo, внимательнее! Я писал не про монтирование, а про отдельный хомяк. Тема разве не об этом? Мне казалось об этом…
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Суть разделения разделов на root и home

#20

22 авг 2017, 09:05

KOT040188, Так а отдельный /home это разве не монтированная директория внутри корня?
она принципиально ничем не отличается от /var /opt или /tmp
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей