Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#21

31 авг 2017, 11:57

Chocobo писал(а): "обозреватель файлов" вероятно Caja, раз матэ?
очевидно так, и пофигу на то, что написано в меню что по этой строчк файлы "обозреваются" в файловом менагере Сaja ( "Просмотр файловой системы в менеджере файлов")
Cahes писал(а): Собственно, интересует двухпанэльный файловый менеджер,....
и чем не устраивает двухпанельность Сaja, включаемая по F3?
кое чего про "Файловый менеджер Caja и его возможности" -> http://forum.matuntu.org/index.php?topic=48.0
Cahes писал(а): интересует двухпанэльный файловый менеджер, хотя бы пытающийся быть похожим на "Far"
собсно , уже спросили - "А чем mc не устраивает?"
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#22

31 авг 2017, 12:20

Толку в тех двух панелях... идейные потомки эксплорера, под мышевозенье заточенные.

Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#23

31 авг 2017, 12:26

darkfenix писал(а): А чем mc не устраивает?
Странно что "Midnight Commander" не попался мне раньше, я перейду на него, чисто из традициевых соображений.

Во первых поразило - что шрифты не настраиваются, на да я ещё покопаюсь - порешу. Во вторых - по использованию клавиш "Alt+F1/F2" реакция та-же, из чего я заключаю что это настройка рабочего стола, а именно - "Запустить программу из меню" и "Выполнить программу из командной строки" - вот это придётся в "Мэйте" отключить.

*********

Так.., в рабочем столе я комбинации "Alt+F1/F2" отключил. В MC реакция на хоткеи заключается в прекращении реагирования на клавиши курсора на семь нажатий и последующем мусоре в командной строке, в Крусэйдере по "Alt+F1" ничего, по "Alt+F2" - переименовать файл.

Про MC написано что раскладка горячих клавишь находится в файле mc.keymap в папке etc\mc, но у меня такой папки нет. Как найти папку запущеной программы? Да и внешний вид слабее чем у Фара.

Похоже мне полезно опробовать все менеджеры: Double Commander, TrolCommander и др., ибо простым переназначением клавишь, мне сдаётся, счастья не сделать, если разработчик не "заточил" - то мне попадётся не мало подводных камней.

Пока что нашёл в "TrolCommander" удобное использование сёрфинга по накопителям - есть переключение по "AltF1F2", шрифты, сортировка, внешний вид нормальные по сравнению с Кусэйдером и Миднайтом...


027 писал(а): На мой взгляд, он белее правильный тотал коммандер, чем сам тотал коммандер.
Для меня "более правильно" - это жанглирование клавиатурой, с выполнением не более одного "действия (- одного финта пальцами, пусть даже по нескольким кнопкам одновременно)", для выполнения одного монёвра, а для вас?
Chocobo писал(а): mc внутри терминала корректно перехватит Alt+чтонить?
- Тоже без понятия. Нафиг тот терминал нужен? Ибо от менеджера требуется использовать Альт для монёвров по дереву файлов.
027 писал(а): десктопные хоткеи не забывать выпиливать, если конфликтуют. Не знаю, как в матэ, в корице пришлось.
- Выпилил.

Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#24

31 авг 2017, 12:32

Cahes писал(а): Для меня "более правильно" - это жанглирование клавиатурой, с выполнением не более одного "действия (- одного финта пальцами, пусть даже по нескольким кнопкам одновременно)", для выполнения одного монёвра, а для вас?
То же самое, плюс в DC есть несколько весьма приятных фич, которых нет в TC.

Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#25

31 авг 2017, 12:33

colonel писал(а): чем не устраивает двухпанельность Сaja, включаемая по F3?
Тем что кроме того - что "она есть" больше в ней "ничего нет".
027 писал(а): Толку в тех двух панелях... идейные потомки эксплорера, под мышевозенье заточенные.
- Поддерживаю.

Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#26

31 авг 2017, 12:34

Cahes писал(а): Ибо от менеджера требуется использовать Альт для монёвров по дереву файлов.
Ctrl+D не спасет отца русской демократии? :)

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#27

31 авг 2017, 14:40

Cahes писал(а): Тем что кроме того - что "она есть" больше в ней "ничего нет".
"кто ищет тот всегда найдёт" ...
какбе "Far Manager — консольный файловый менеджер для операционных систем семейства Windows. Программа предоставляет удобный интерфейс пользователя для работы с файловыми системами (реальными и эмулированными) и файлами:
-просматривать файлы и каталоги;
-редактировать, копировать и переименовывать файлы;
-и многое другое. "
(с) farmanager.com
Не по теме
с какого бодуна фар стал консольным . это виндовая программа и без винды работать не будет хотя вид у неё "консолеподобный" и был сделан таковым в угоду фанатам m$dos-овского фейса NC
Сaja - файловый менеджер , может работать в двухпанельном и однопанельном режиме(+ с вкладками в окнах панелей) , предоставляет удобный интерфейс пользователя для работы с файловыми системами и файлами: просматриватьт файлы и каталоги, редактировать, копировать и переименовывать их, и многое другое....
Толку в тех двух панелях... идейные потомки эксплорера, под мышевозенье заточенные.
не интересует мнение красноглазых мышененависнических фриков мнящих себя великими компутерщиками оттого что ушли с винды, клацают пальчиками исключительно по клаве и ненавидящим виндовый эксплорер заточенный под мышевозенье
но собсно это ваше дело и ваш выбор какой программой пользоваться
Cahes писал(а): Про MC написано что раскладка горячих клавишь находится в файле mc.keymap в папке etc\mc, но у меня такой папки нет.
и кудаж вы её дели то ?
легко находится хоть "обозревателем"
1.4.png
хоть mc
2.4.png
Cahes писал(а): Про MC .... Да и внешний вид слабее чем у Фара.
наверное в фаре и фон синее и буквы белее
http://ripo.unibel.by/templates/manuals ... age001.png
http://zenway.ru/uploads/06_13/mc_002.png

:smoke:
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#28

31 авг 2017, 14:48

colonel писал(а): и кудаж вы её дели то ?
легко находится хоть "обозревателем"
У меня такая фигня была связана с самосборным с гита mc, видимо опциями где-то не вынес перед компиляцией :smile:
Вложения
Снимок экрана от 2017-08-31 14-44-05.png
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#29

31 авг 2017, 14:58

Не по теме
colonel писал(а): не интересует мнение красноглазых мышененависнических фриков мнящих себя великими компутерщиками оттого что ушли с винды, клацают пальчиками исключительно по клаве и ненавидящим виндовый эксплорер заточенный под мышевозенье
Это этого вашего шипенья толку от имитации двухпанельности в типичных однопанельниках не прибавится. Да и промахнулись вы с вангованием феерически: я начинал в 1995 году с «черного доса» еще пятой версии (если не считать самодельного спектрума).

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#30

31 авг 2017, 15:08

027 писал(а): толку от имитации двухпанельности в типичных однопанельниках
Ну как имитация, панели то явно две :hoho:
RFC для соответсвия того или иного фм понятию "двухпанельный" я не встречал)

Раз уж речь за отсутствующий функционал в дефолтных файлменеджерах - то опять же лучше к конкретике, чего они там не умеют по сравнению с "тем самым"
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#31

31 авг 2017, 15:46

Двухпанельники родились задолго до 95 винды, и уж, тем более, до эксплорера и его дериватов в иксовых DE.
Имеют типичнейшие, стандартные де-факто простые хоткеи основных файловых операций: копирование, перемещение, удаление, создание.
Именно поэтому я и называю двухпанельность в штатных ФМ имитацией — без мыша там никуда. Такое впечатление, что это функционал сделан «на от...сь», лишь бы отстали. В Немо вообще ужас: попробуйте перетащить файл из неактивной панели. Внезапно, вместо драг-н-дроп вы получите переключение панели в активную, и должны снова кликнуть и потащить. В дельфине этого нет, зато есть другое: при бросании выскакивает меню действий. Может, это где и настраивается, разбираться не хочу.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#32

31 авг 2017, 16:12

027 писал(а): простые хоткеи основных файловых операций: копирование, перемещение, удаление, создание.
Все возможно при желании и в nemo не трогая мышу, пусть и иначе чем привычно вам - привычка дело сугубо личное.
Переключение между панелями по F6 - а уж стандартные хоткеи на copy/cut/paste думаю известны.
создние директории - ctrl+shift+N
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#33

31 авг 2017, 16:36

Chocobo писал(а): а уж стандартные хоткеи на copy/cut/paste думаю известны
Конечно, известны! F5 — копирование, F6 — перемещение, F8 — удаление. :blum: В разы меньше телодвижений.
Chocobo писал(а): Все возможно при желании и в nemo не трогая мышу, пусть и иначе чем привычно вам - привычка дело сугубо личное.
Ладно, пусть не имитация, а жалкое подобие левой руки. :-D В немо сейчас посмотрел: F6 переключает не только файловые панели, а еще проходит в цикле через боковую панель. И сходу очень непросто понять, где у тебя, собственно, сейчас фокус. С подсветкой беда-а...
Я ж говорю, на отвали делалось. Гномцы исходный наутилус портят, а минтовцы в меру сил оторванное назад присобачивают. Не, такой хоккей мне не нужен.
Как, собственно и топикстартеру. В процессе пыток партизана обсуждения выяснилось, что ему именно быстрые операции нужны, а не 3-4 раза на одно действие тыкать. Суда по всему, много приходится такими делами заниматься, и я его хорошо понимаю. После классического двухпанельника с нортоновскими хоткеями, все эти тырканья раздражают неимоверно. Мышой быстрее.

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#34

31 авг 2017, 17:37

Cahes,
Cahes писал(а):
symon2014 писал(а): Добавлю невпопад, минт в это время отдыхает.

Filin писал(а): Это как бы возрастное. Без обиды только.
Я вполне понимаю. Я расту, я страдаю мечтой о хорошей жизни, голод по качеству. Может пройдёт - но мне надо знать.
Да всё нормально. :smile: Мы тут все рвёмся и пытаемся вырваться из каких то рамок. Это нормальный процесс. Если бы вы не пытались вырваться из рамок каких то вероятно вы не были бы на этом сайте. Я вот когда то решил сорваться с windows и изменить свою жизнь и я её изменил. А вы по своему меняете...Всё нормально.

Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#35

01 сен 2017, 18:49

027 писал(а): Ctrl+D не спасет отца русской демократии? :)
По видимому - это вариант, только дополнительный - уточню ниже.
colonel писал(а): с какого бодуна фар стал консольным
А вот именно консольный! - В отличие от Midnight Comander-а и тп. Объясню: Нортон (под MSDOS) был текстовым, Волков был текстовым, и они имели мемориевые ограничения системы. Когда выпустили Нортон под винду - он сначала работал по типу досового, а когда появился Фар - он был копией Нортона но откомпилирован под защищённый режим, по этому не имел ограничений по памяти. Но на начальный момент - он был традиционной копией Нортона, и даже при компиляции (это я тогда читал в доке) закладывалась функция - компилировать для эмуляции консольного режима в графическом, то есть - он по прежнему выводил буквы и псевдографику. Здесь вам надо определиться - а где порог перехода от консольного режима к консольному эмулированию в графике? Ведь наша с вами любима Линукса тоже работает в графическом режиме, при этом эмулируя консольные режимы для терминалов...
027 писал(а): Имеют типичнейшие, стандартные де-факто простые хоткеи основных файловых операций: копирование, перемещение, удаление, создание.
Именно поэтому я и называю двухпанельность в штатных ФМ имитацией — без мыша там никуда.
Целиком и полностью согласен и поддерживаю.
Chocobo писал(а): создние директории - ctrl+shift+N
Вы за кого меня принимаете? F7 - одна клавиша, а вашими тройниками (на каждую команду) мозг сломаешь.
027 писал(а): Не, такой хоккей мне не нужен.
Как, собственно и топикстартеру. В процессе пыток партизана обсуждения выяснилось, что ему именно быстрые операции нужны, а не 3-4 раза на одно действие тыкать
Вот-вот! Очень правильно замечено!
027 писал(а): После классического двухпанельника с нортоновскими хоткеями, все эти тырканья раздражают неимоверно.
Ваще раздражают! Мышам - бой! И "зюкам" тоже.

******************
Все командеры ещё предстоит изучить, но, отмечу - что TrolComander отличается автономностью, написан на яве и содержит два файла - ничего копать, компилировать не надо - бери, переделывай, всё на ладони. Другие командеры, в принципе переделываемы, клавиши можно перенастроить, но были бы операции "под меня"... А мне надо конкретно:

1. Переход аналоичный "AltF1/F2" на другой раздел, на текущую папку - если отрываю на не активной панели тот-же раздел что и на активной; списочек путей без меню как "Ctrl+D" с последующими переходами.

2. Быстрый поиск по первым буквам. То есть нужно фокус быстро переключить на первый файл с нужной буквой - первой, и не перебирать по каждому пункту весь список.

3. Поиск, в котором можно было бы искать по блоку букв, встречающейся в любой части имени файла, а не зависящей от начала, как в Фаре. В виндовом поиске такое реализовано, про Линукс - не скажу, надо бы иметь встроенный в менеджер.

Это первой необходимости. Возможно позже ещё вспомню.
Опять-же конкретизирую: клавиши перенастроить можно, но были бы реализованы означенные операции. В каких менеджерах эти операции возможны?

no avatar

symon2014

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#36

01 сен 2017, 19:04

Cahes,
А вот именно консольный! - В отличие от Midnight Comander-а и тп. Объясню: Нортон (под MSDOS) был текстовым, Волков был текстовым, и они имели мемориевые ограничения системы.
Достаточно " исполнять". Ведь можно запутаться между консолью, терминалом и эмулятороми. А если начать говорить о псевдографике, то можно уссатться.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#37

01 сен 2017, 19:09

Cahes писал(а): Вы за кого меня принимаете?
Я отвечал на это
027 писал(а): без мыша там никуда
Просто вы ребята свои предпочтения напару выкатываете в ходе всей темы как единственно верные, а правда в этих вопросах - она у каждого своя. :acute:
В большинстве окружений рабочего стола Alt+F2 исзпользуется для вызова запускалки комманд, и я например слабо представляю себе как без нее жить.
а чем тыкаться между двух панелей и десятков строк с файлами и папками - удобней для например переноса диретокрии альттабнуться в терминал и набрать в шелл автодополняя табом mv ./folder1 /path/to/move

Но все это холивар :smile: Удачи в поиске подходящего интрумента) :thumbs:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#38

01 сен 2017, 20:19

Внесу свои пять копеек в тему.

IMHO - для линукса самый лучший двухпанельник - mc (Midnight Commander). Почему? Потому, что через ssh работает без всяких ухищрений. Даже из виндового putty. Ну и с консолью хорошая интеграция. А это тоже часто нужно, если уж возникла необходимость в двухпанельнике.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#39

03 сен 2017, 08:54

027>промахнулись вы с вангованием феерически:
вангованием не занимаюсь. это был диагноз на основе сказанного вами в теме и который подтверждается дальнейшими высказываниями.

027 > я начинал в 1995 году с «черного доса» еще пятой версии (если не считать самодельного спектрума).
ща с разбегу презренные мышкотыкатели в 1995г пересевшие с вин3*и прочих m$dos-ов с мышами (кста не вспомните в каком году компутерная мышка появилась?) и падут ниц перед перед клавиатурными жонглёрами "чёрного доса"

027>Это этого вашего шипенья толку от имитации двухпанельности в типичных однопанельниках не прибавится.
как выяснилось, шипя вы признали что двухпанельность caja не иммитация.
а вот то что кто-то " начинал в 1995 году с «черного доса» еще пятой версии (если не считать самодельного спектрума)" н в коем случае не отменяет красноглазой фриковатости(или фриковатой красноглазости) и пр...

027>Двухпанельники родились задолго до 95 винды, и уж, тем более, до эксплорера и...
не капитан О и даже не генерал ясен... , опрелеённо что-то большее
а ничего эксплорер родился вместе с вин95?
а ничего что "однопанельный" диспетчер файлов был задолго до вин95 ?
а ничего что однопанельные файловые манагеры были ещё до NC и его клонов \ "форков"\ аналогов ?
Cahes писал(а): А вот именно консольный! - В отличие от Midnight Comander-а и тп. Объясню: Нортон (под MSDOS) был текстовым, Волков был текстовым, и они имели мемориевые ограничения системы.

каким образом "мемориевые ограничения" определяют "консольность\терминальность" программы.

в общем когда сможете запустить фар в чистом DOS (с текстовой консолью) без привлечения костылей типа досвинапи или hx-досов и пр. эмуляторов... тогда и продолжим разговор,...
и кстати , mc замечательно работает и в чистом терминале\консоли без гуя и в эмуляторах консоли\терминала -
программах типа xterm, гноме-терминал, мате-терминал, ....
Не по теме
народ, ухожу на пару недель ...
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Двухпанельный фм с настройкой хоткеев

#40

03 сен 2017, 11:15

027 писал(а): Насчет хоткеев — даблкоммандер настраивается вдоль и поперек
Верно (!):
027 писал(а): главное десктопные хоткеи не забывать выпиливать, если конфликтуют ... в корице
Тож самое

Закрыто

Вернуться в «Системные утилиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей