Восстановление зашифрованной домашней папки

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
konr
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 04:24
Решено: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Восстановление зашифрованной домашней папки

#1

13 окт 2017, 05:50

Здравствуйте, друзья.

Прошу помочь мне восстановить доступ к зашифрованной домашней папке.

Излагаю по порядку: На ноутбуке был установлен Mint 18. При установке была поставлена галочка "шифровать мою домашнюю папку". Впоследствии, менеджером обновлений было предложено автоматически обновиться до следующей версии. В процессе что-то пошло не так и после обновления система отказалась загружаться, что-то с загрузчиком grub, как я понял. Недолго думая, я установил на тот же жёсткий диск, но в другой раздел, ещё один минт. Всё заработало, но выяснилось, что мои старые файлы лежат в домашней папке и зашифрованы. На данный момент жёсткий диск с зашифрованной папкой извлечён из ноутбука и подключен к нему же по usb. В ноутбук я вставил другой хард, установил mint 18.2. Сейчас на рабочем столе я вижу 3 разных диска, два со старыми системами и один с домашней папкой.

Внутри домашней папки я вижу два файла - Access-Your-Private-Data.desktop и readme, где написано следующее:
THIS DIRECTORY HAS BEEN UNMOUNTED TO PROTECT YOUR DATA.
From the graphical desktop, click on:
"Access Your Private Data"
or
From the command line, run:
ecryptfs-mount-private
Делал и то, и другое, безрезультатно. Сперва кликал на файл, он ругался на отсутствие некоего xterm, установил. Ошибку выдавать перестало, но всё равно не работает. После запуска выходит на секунду чёрное окно и на этом всё.
Если запускаю его через терминал:
sudo /usr/share/ecryptfs-utils/ecryptfs-mount-private.desktop
[sudo] password for minze:
/usr/share/ecryptfs-utils/ecryptfs-mount-private.desktop: 1: /usr/share/ecryptfs-utils/ecryptfs-mount-private.desktop: [Desktop: not found
/usr/share/ecryptfs-utils/ecryptfs-mount-private.desktop: 2: /usr/share/ecryptfs-utils/ecryptfs-mount-private.desktop: Your: not found
/usr/share/ecryptfs-utils/ecryptfs-mount-private.desktop: 3: /usr/share/ecryptfs-utils/ecryptfs-mount-private.desktop: Your: not found
/usr/share/ecryptfs-utils/ecryptfs-mount-private.desktop: 7: /usr/share/ecryptfs-utils/ecryptfs-mount-private.desktop: Security: not found
/usr/share/ecryptfs-utils/ecryptfs-mount-private.desktop: 8: /usr/share/ecryptfs-utils/ecryptfs-mount-private.desktop: X-Ubuntu-Gettext-Domain=ecryptfs-utils: not found
При попытке выполнить в термнале ecryptfs-mount-private, имею следующее:
sudo ecryptfs-mount-private
Enter your login passphrase:
Inserted auth tok with sig [3187f011824ec384] into the user session keyring
fopen: No such file or directory
Также действовать по алгоритму, описанному здесь: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=254398.0
Загрузился с Live USB. Полключил HDD с зашифрованными данными. Извлек mount passphase командой sudo ecryptfs-unwrap-passphrase из файла /home/.ecryptfs/denis/.ecryptfs/wrapped-passphrase. Затем выполнил sudo ecryptfs-recover-private. Пароль sudo в live USB у меня система не запрашивала. На запрос ввести Passphrase ответил n. После терминал запрсил mount passphrase, которая состоит из 32 символов и которую я успешно извлек. Ввле ее и удачно расшифровал файлы. Которые примонтировались в /tmp.
В моём случае это выглядит так:
minze@Inspiron ~ $ sudo ecryptfs-unwrap-passphrase /home/.ecryptfs/minze/.ecryptfs/wrapped-passphrase
Passphrase:
621f9675bab34a9ae11e19e34063257e
minze@Inspiron ~ $ sudo ecryptfs-recover-private
INFO: Searching for encrypted private directories (this might take a while)...
find: ‘/run/user/1000/gvfs’: Permission denied
Больше не знаю что делать. Помогите, пожалуйста, там очень важная для меня информация.

Решение konr » 28 окт 2017, 15:20
Решил проблему другим путем: загрузился с установленной рядом системы, через терминал примонтировал системные папки старой, зашел в командную строку старой системы, далее апт гет апдэйт, апт дист апгрейд. Примерно час ожидания и периодических ответов на вопросы о замене файлов, в итоге дохлая старая система обновилась до следующей версии, перестала показывать кернел паник и я увидел свои зашифрованные файлы.

Всем спасибо, кто помогал.

Перейти к ответу ➙
Последний раз редактировалось пользователем 1 Dja; всего редактировалось раз: 13
Причина: spoil

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Восстановление зашифрованной домашней папки

#2

13 окт 2017, 10:16

А смысл был шифровать? Вы разве не понимали что прежде чем ставить незнакомую ось надо сначала почитать про нее, в боксе опять же поюзать, потестить. Но вы решили нафиг, проведу разведку боем да еще и с шифрованием. Итог печален, как и у многих идущих таким же путем. Шифровать ничего не стоит иначе это обернется против шифрующегося же. :magic:

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Восстановление зашифрованной домашней папки

#3

13 окт 2017, 10:35

konr писал(а):
13 окт 2017, 05:50
Если запускаю его через терминал:

sudo /usr/share/ecryptfs-utils/ecryptfs-mount-private.desktop
Ярлык от sudo в cli запускать нет особого смысла)

Попробуй примонтировать от корня без повышения привелегий, и затем вернуться в хомяк

Код: Выделить всё

cd /
ecryptfs-mount-private
cd ~
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
konr
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 04:24
Решено: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Восстановление зашифрованной домашней папки

#4

14 окт 2017, 02:43

Chocobo, Попробовал, ничего не происходит.
А нельзя ли как-то восстановить мою старую систему, загрузить её и скопировать всё, что мне надо, оттуда? Сейчас, при попытке запустить её, происходит кернел-паник.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Восстановление зашифрованной домашней папки

#5

14 окт 2017, 02:48

konr писал(а):
14 окт 2017, 02:43
Chocobo, Попробовал, ничего не происходит.
А что должно произойти? После перехода в ~, набери ls, глянь что там есть
konr писал(а):
14 окт 2017, 02:43
загрузить её и скопировать всё, что мне надо, оттуда?
konr, Ну тут Dja прав :smile: Шифруется оно обычно не для того, чтоб можно было произвольно взять все и вытащить) А сам траблшутинг причин по которым она сейчас не грузится - несколько осложняют как раз криптованные разделы.
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
konr
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 04:24
Решено: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Восстановление зашифрованной домашней папки

#6

14 окт 2017, 04:43

Chocobo писал(а):
14 окт 2017, 02:48
После перехода в ~, набери ls, глянь что там есть
Вижу свою текущую домашнюю папку.
Я ещё пробовал делать вот так: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic= ... #msg791922
Результат такой же - после ввода всех команд, я пишу ls /mnt/ и вижу свою текущую домашнюю папку, а не ту, которая зашифрована. Возможно, это как-то связано с тем, что старое имя пользователя и новое одинаковы.

no avatar

Автор темы
konr
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 04:24
Решено: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Восстановление зашифрованной домашней папки

#7

14 окт 2017, 05:25

Ещё нашёл вот такое: https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1545928
Хотел попробовать, но
and just CD back with this command:
Code:
cd /MOUNT_POINT_OF_ENCRYPTED_DRIVE/home/YOUR_USERNAME
Не понимаю что писать там, где про точку монтирования (mount point of encypted drive).

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Восстановление зашифрованной домашней папки

#8

14 окт 2017, 06:05

konr писал(а):
13 окт 2017, 05:50
...На ноутбуке был установлен Mint 18. При установке была поставлена галочка "шифровать мою домашнюю папку"
... после обновления система отказалась загружаться...
....установил на тот же жёсткий диск, но в другой раздел, ещё один минт. Всё заработало, но выяснилось, что мои старые файлы лежат в домашней папке и зашифрованы.
...вдруг выяснилось ...
i.jpeg
i.jpeg (10.57 КБ) 3006 просмотров
и кто же это сделал!!! ??!

собсно посмотрите ещё вот это - только сначала внимательно прочитайте разберитесь а потом клацайте по кноповкам клавиатуры
Тема Как восстановить доступ к зашифрованному разделу? на рунтуфоруме - http://forum.runtu.org/index.php?topic=6757.0;all
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Восстановление зашифрованной домашней папки

#9

14 окт 2017, 08:39

konr, с Лайф загружаетесь, устанавливаете всё ecryptfs, монтируете вручную шифрованный раздел, каталог. Если ФС исправна и знаешь пароль, параметры шифрования всё смонтируется, и делай что хочешь.
Здесь, на форуме уже один проходил подобный квест. Поищите.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Восстановление зашифрованной домашней папки

#10

14 окт 2017, 13:47

Unborn писал(а):
14 окт 2017, 08:39
.....с Лайф загружаетесь, устанавливаете всё ecryptfs, монтируете вручную шифрованный раздел..........Здесь, на форуме уже один проходил подобный квест. Поищите.
не знаю как здесь , но на mintlinux.ru год назад был аналогичный случай -
Сообщение Top: #7 - 25 октября 2016 в 04:21

Загружаемся с установочной флешки.

sudo apt-get install ecryptfs-utils

sudo mount -t ecryptfs /home/user/.Storage/ /home/user/Storage/ -o key=passphrase,ecryptfs_cipher=aes,ecryptfs_key_bytes=16, ecryptfs_passthrough=n,ecryptfs_enable_filename_crypto=yes

Таким методом решил проблему. Может кому пригодится.

(с) http://mintlinux.ru/forum/thread12713.html
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Восстановление зашифрованной домашней папки

#11

14 окт 2017, 14:31

Тут вроде бы описана процедура: http://help.ubuntu.ru/wiki/encrypted-home
Перед тем, как что-то шифровать, озаботьтесь прочтением хоть какой-нибудь документации по данному типу шифрования. Да и вообще ecryptfs - довольно паршивая штука, если уж нужно шифрование куда лучше заюзать luks при установке.

no avatar

Автор темы
konr
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 04:24
Решено: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Восстановление зашифрованной домашней папки

#12

19 окт 2017, 21:56

Всем спасибо за ответы, сегодня, наконец, снова появилось время, буду пробовать.

no avatar

Автор темы
konr
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 04:24
Решено: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Восстановление зашифрованной домашней папки

#13

28 окт 2017, 15:20

Решил проблему другим путем: загрузился с установленной рядом системы, через терминал примонтировал системные папки старой, зашел в командную строку старой системы, далее апт гет апдэйт, апт дист апгрейд. Примерно час ожидания и периодических ответов на вопросы о замене файлов, в итоге дохлая старая система обновилась до следующей версии, перестала показывать кернел паник и я увидел свои зашифрованные файлы.

Всем спасибо, кто помогал.

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя