Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

sputnik80
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 20:02
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#221

28 дек 2019, 13:09

Здравствуйте!Тут в ютубе смотрел ролик точнее стрим про манжаро кде,но дело не в этом а вот в чём.Там человеку чей ролик сказали что в кде не надо пользоваться памаком а то он типа всю ситему свалит,а надо октопи.Но я тут пробовал на эксперементальный hdd её ставить(manjaro kde) так там сразу памак был а октопи нет.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#222

28 дек 2019, 13:55

И то и другое - всего лишь GUI для pacman. Сами по себе ничего не делают, и ничего свалить не могут.

В принципе, сам pacman несколько менее устойчив чем apt в дебиано-подобных - при желании угробить систему, сделать это с его помощью несколько проще. Обратная сторона его быстродействия. Принцип работы у него тоже несколько отличается от apt - и потому нельзя привычки полученные там, слепо переносить сюда.
Кроме того manjaro - это rolling постоянно развивающийся и обновляющийся, так что если подобное и могло быть когда-то, то уже давно было бы исправлено.

В общем - это совет на уровне агенства ОБС - "а Новгороде кур доят". :)

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#223

28 дек 2019, 16:23

sputnik80, октопи уныл, и его похоже выпилили из поставки манжаро кде. В прошлый раз когда я ее ставил - был октопи. Когда же скачал образ пару месяцев назад - уже памак. Да он гткашный, ну и что. Отлично справляется со своей задачей.
ИзображениеИзображение

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#224

08 янв 2020, 18:07

rogoznik, ну, что же, помацал я тут намедни версию manjaro kde 18.1.5.
Проинсталил.
Накатил весь свой любимый софт. (Проблема появилась с Palemoon из AUR. Отказался от неё. Выгреб после неё 1,2 GB мусора, и накатил PM от community (palemoon-bin) - залетела как родная.

Общее ощущение (в сравнении с KDE neon):
- Загрузка и выключение медленне (чем в neon'е);
- Действия в Рабочей среде визуально и практически быстрее;
- Установка программ из пакетов (в Pamac) быстрее, но сборка из AUR эттт нечто! (PM так и не встал и чуть не загадил мне тачку);
- Среда КДЕ Plasma повела себя весьма странно: если меняю в Меню программ пути и/или иконки ярлыков и после(или до) перетаскиваю их на панель Plank, последний видит их как пустые квадратики, но не запускает.
- (последнее) Конкретно козлячит манагер горячих клавиш: просто не запускает программы (!), хотя и мигает чего-то иконками. Это происходит при (возможном) зависании какой-то из ранее запущеных прог (ручки-то у меня быстрые и шаловливые). - Это предположение. Но это происходит не всегда и лечится перезаходом в сессию. Подобное, считаю, неприемлемо...

P.S. Смешанные чувства.
ИМХО Manjar'ка все-таки сырее, чем Ubuntu.
А вы что думаете?

P.P.S. Вспомнилось т.с. вдогонку: в Manjaro KDE не реализован запуск пакета из фалового менеджера, как-то: клацнул по rpm'ке и установилось, как это работает в neon'е с deb'ками.
Последний раз редактировалось пользователем 2 x230; всего редактировалось раз: 8

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#225

08 янв 2020, 18:22

x230 писал(а):
08 янв 2020, 18:07
А вы что думаете?
Когда то пробовал. Чем то похоже на минт в убунту, только манжара в арче как ребёнок без присмотра. Хвала Клему за Минт.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#226

08 янв 2020, 18:31

x230 писал(а):
08 янв 2020, 18:07
Загрузка и выключение медленне (чем в neon'е);
Разницы не заметил.
x230 писал(а):
08 янв 2020, 18:07
Установка программ из пакетов (в Pamac) быстрее, но сборка из AUR эттт нечто! (PM так и не встал и чуть не загадил мне тачку);
Много что собирал из AUR - все собиралось и работало.
x230 писал(а):
08 янв 2020, 18:07
Среда КДЕ Plasma повела себя весьма странно: если меняю в Меню программ пути и/или иконки ярлыков и после(или до) перетаскиваю их на панель Plank, последний видит их как пустые квадратики, но не запускает.
Такое не делал, ничего не могу сказать.
x230 писал(а):
08 янв 2020, 18:07
озлячит манагер горячих клавиш
Тоже ничего не трогал.
В целом у меня плзама работала и не напрягала меня.
Сейчас вернулся на kde neon по личным предпочтениям. Мне все таки deb ближе, хотя знакомство начинал с rpm.
ИзображениеИзображение

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#227

08 янв 2020, 18:55

rogoznik писал(а):
08 янв 2020, 18:31
deb ... rpm
добавил P.P.S. в предыдущий пост... (спсб за напоминание)

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#228

08 янв 2020, 19:01

x230, эм...так в манжаро не rpm - в ней арчевые пакеты
ИзображениеИзображение

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#229

08 янв 2020, 19:07

rogoznik писал(а):
08 янв 2020, 19:01
в манжаро не rpm
Э-эх!.. еще лохмаче.
Ну, значит не защитываем сие в критику.
Может я что-то путаю, но я слышал, что кто-то из наших "близких" дистрибутивов собирается внедрить подобную пакетную всеядность?.. - не помню, где я это вычитал...

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#230

08 янв 2020, 19:27

x230 писал(а):
08 янв 2020, 18:07
- Установка программ из пакетов (в Pamac) быстрее, но сборка из AUR эттт нечто! (PM так и не встал и чуть не загадил мне тачку);
AUR - не часть дистрибутива. Он вообще с arch и еще несколькими дистрибутивами общий. Это просто большая библиотека решений где есть почти все. Большая часть программ "оттуда" собираются из исходников, которые берутся с реп непосредственно их разработчиков. Грубо говоря - AUR - это набор скриптов автоматизации для сборки пакетов годных для установки через pacman. Где-то используется для этого бинарный пакет от другой системы (разбирается, патчится, и собирается под pacman), а где-то сборка из исходников. Он реализует автоматизацию того, что в других дистрибутивах обычно выливается в ручную установку через .configure && make && make install, причем заворачивая это все сначала в пакет который можно еще и удалить нормально. :)

Ну и pacman - не с rpm работает а со своим собственным форматом. Вот в AUR некоторый софт через разкурочивание (и пересборку) из RPM ставится.
x230 писал(а):
08 янв 2020, 18:07
ИМХО Manjar'ка все-таки сырее, чем Ubuntu.
Само собой. На то он и rolling release. Если сравнивать с машинами: ubuntu - это какой-нить семейный автомобиль для езды по городу, которому можно под капот особо и не заглядывать. А Manjaro - полуспортивный или даже полувоенный автомобиль, которому все-же провели TO и повесили дорожный обвес (свет, номера, брызговики). :) Машина которая владельцу нужна не только чтобы из пункта А в пункт Б ездить, но и чтобы самому ее кастомизировать как душа просит, и периодами заезды по говнам в деревню и потом оттуда с прицепом картошки устраивать. :)
В общем, как на этой старой картинке:
(Манжаро - крайняя слева. :) )

no avatar

VitalyLG
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 07:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#231

24 мар 2020, 10:01

Моё мнение о Manjaro

Я думаю приверженцы Manjaro меня запинают :-), но всёж выскажу своё мнение по теме: сам я пользуюсь linux с 2008 года, так-что вроде и не совсем новичок в этой теме, последние 4 года постоянно использую Linux Mint и всем доволен. Но сейчас многие советуют Manjaro для повседневного использования и даже для новичков. Попробовал установить последнюю версию Manjaro-gnome-19.0.2-200312-linux54, сразу столкнулся с множеством проблем: от настройки раскладки и добавления языков раскладки клавиатуры, до не полного перевода интерфейса системы и отсутствия нормального русского описания многих программ (предустановленных в системе), смысл которых приходится по каждой проге искать в интернете (где кстати много устаревшей информации по этим прогам, сейчас уже бесполезной). В общем даже не новичку в linux, в Manjaro с ходу не разберёшься, а уж новичок (пришедший из мира Windows) так и вовсе потеряется. В общем решил остаться на Linux Mint, где всё просто и интуитивно понятно, чего и вам желаю…

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#232

24 мар 2020, 10:27

На мой взгляд - manjaro это как раз система НЕ для новичков, и НЕ для тех кто только что с винды. :) Если проводить аналогию:

Минт - это купленная в салоне машина от известного производителя. Залей бензин и езди. Под капот лазить не обязательно.

Manjaro - это спортивный автомобиль базовой комплектации. Способный и пригодный к езде по обычным дорогам прямо "как есть", но который еще и позволяет широчайшие возможности моддинга и кастомайзинга, вплоть до установки рам жесткости и выступления в соревнованиях. В общем - отличная вещь для того, кто любит технику и не против изучить как оно все работает. И самому что-то под себя изменять. Но тем кому надо "просто ездить" - избыточна, и может быть несколько неудобна т.к. не все заточено исключительно под обычные дороги. :)

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#233

24 мар 2020, 10:30

slant писал(а):
24 мар 2020, 10:27
На мой взгляд - manjaro это как раз система НЕ для новичков,
Перефразирую. Manjaro это arch для новичков. :hoho:
https://youtu.be/8pGmUMZs_Do

no avatar

VitalyLG
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 07:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#234

24 мар 2020, 14:26

Друзья спасибо за вежливые и аргументированные ответы. Но всёж ответьте пожалуйста про не полную руссификацию интерфейса Manjaro (часть интерфейса на русском, а некоторые элементы интерфейса, как например название корзины - на английском) - это нормально для Manjaro или это просто у меня кривые руки и я как-то не правильно установил систему? Хотя ставил Manjaro штатным установщиком и при установке указал русскую локализацию системы....?

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#235

24 мар 2020, 14:29

VitalyLG, Поставь Manjaro KDE Plasma и насладись корректностью всех переводов. :-D
Последний раз редактировалось пользователем 1 x230; всего редактировалось раз: 24

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#236

24 мар 2020, 14:30

VitalyLG, скорее всего не хаватает пакетов с локализацией
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#237

24 мар 2020, 14:38

VitalyLG, http://compizomania.blogspot.com/2020/0 ... -xfce.html пункт 3.
Это месть за установку Гнома. :-D
А здесь спрашивать про манжаро --- https://manjaro.ru/

no avatar

VitalyLG
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 07:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#238

29 мар 2020, 16:49

В продолжении темы о Manjaro: установил и настроил себе manjaro-kde-19.0.2-200311-linux54. Работать можно и даже более-менее приятный интерфейс, понятно этож KDE (хотя тоже на любителя). А вот сама система Manjaro больше для любителей покопаться в настройках... Если вам нужен Linux дистрибутив, который установил и сразу можешь спокойно работать, то всёж это Linux Mint.

Аватара пользователя

kutalgin
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 08:42
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#239

31 май 2020, 01:12

Попробовал, классный дистр! Для новичков рановато, но можно. Ставил версию гнома. Что не понравилось:
1) приходится выбирать английскую раскладку при установке, иначе пользователя не добавить.
2) не монтирует при установке раздел подкачки, вручную в fstab добавил
3) клавиатурные сокращения не работают в некоторых приложениях почему то. Например быстрый вызов терминала.
Так впринципе очень классный дистрибутив, особенно понравилось это отсутствие сторонних репозиторий и аур.
Ишимбайский

Аватара пользователя

ilikethat
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#240

31 май 2020, 03:13

А мне чем дальше, тем больше кажется, что система сырая.
Вчера захотел поставить пару пакетов. Запустил гуй pamac.
Отметил пакеты, применить. А он мне на 1000 мегов обновы качает! Не нужны мне обновы. Как отключить ВСЕ обновления? А никак, дави по одному. :blink2:
Юзер френдли! Не не слышали :fp:

Закрыто

Вернуться в «Arch-based [Arch / Manjaro / Antegros]»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей