Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#61

12 янв 2018, 14:51

kobolt, сидите тут, понимаете ли, на дырявых минтах с медленным аптом и не знаете что на "пацанском арче с манжарами" все так чудесно, как нигде :hoho:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#62

12 янв 2018, 14:56

connor41 писал(а):
12 янв 2018, 14:42
я сижу на арче, но считаю минт отличным дистрибутивом
Да, просто Минт нормальный хомячный дистр.
connor41 писал(а):
12 янв 2018, 14:42
"минт кокаха, арч для поцанов"
На Арче ещё такие девки есть, и не мало, которые пацанов раком поставят.

Аватара пользователя

connor41
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 02:19
Решено: 1
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#63

12 янв 2018, 14:57

Unborn писал(а):
12 янв 2018, 14:56
На Арче ещё такие девки есть, и не мало, которые пацанов раком поставят.
Не по теме
я знаю :-D
Arch Linux and Linux mint User :smile:
4.14.13-1-zen
i3wm :tux:

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#64

25 янв 2018, 09:41

Сейчас все словно помешались на Манджаро. Он скоро на первом месте по популярности будет (вчера был на втором). При том, что читаю отзывы и вот что пишут - всё отлично работало, но через пол года пошли костыли, начали отваливается целые куски. Снёс.

Кто нибудь в курсе чем связан этот Манджаро бум, и кто нибудь длительно пользовался им? Что там отваливается? И отваливается ли?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#65

25 янв 2018, 09:57

ikrost, Дозаполнил эту тему на пару страниц еще.
Было тут не так давно ярое обсуждение манжары и её популярности тоже, томилось в оффтопиках - здесь будет смотреться гармоничней.
Изображение
   
Изображение

no avatar

Restart1566
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:09
Решено: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#66

25 янв 2018, 13:55

ikrost писал(а):
25 янв 2018, 09:41
Кто нибудь в курсе чем связан этот Манджаро бум, и кто нибудь длительно пользовался им? Что там отваливается? И отваливается ли?
Вот у меня ничего не отваливается. Больше года уже пользуюсь. Все нормально. А дома стоит Минт на ноутбуке, и тоже все отлично. Так что, на мой взгляд, спорить не о чем. Все хорошие. Мне еще Саликс XFCE нравится.

Аватара пользователя

xboxgame
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 07:26
Решено: 1
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#67

27 фев 2018, 09:55

Всем привет! Пользовался манджарой где то месяца два,но когда после обновления я не смог переключать раскладку клавиатуры привычным мне альт+шифт,а потом еще и на оф форуме манджары сказали,что для таких как я ни кто не будет ни чего переделывать,я вернулся на свою крыску. Вот прям сейчас качаю свеженьки минт и манджаро,попробую может раскладку вылечили.

Аватара пользователя

virhgner
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 00:02
Решено: 2
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#68

27 фев 2018, 10:17

По опыту своего опробывания и одним словом - нестабильный. Подлянка может выскочить неожиданно и откуда не ждёшь.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#69

27 фев 2018, 21:01

ikrost писал(а):
25 янв 2018, 09:41
Кто нибудь в курсе чем связан этот Манджаро бум, и кто нибудь длительно пользовался им? Что там отваливается? И отваливается ли?
В первую очередь, думаю, бум связан с новичками, т.к. система настраивается сразу ещё при установке. Самое главное, проприетарные видеодрайвера - камень преткновенья для многих, кто ещё вчера сидел на винде (особенно сейчас на новых ядрах).
Во-вторых, у кого лэптопы с Оптимус получают поддержку "из каробки", в отличие от минта - опять же кто-то не может настроить, кто-то не хочет глубоко вникать и всё в том духе. Хотелось бы в минте что-то такое лёгкое и непринужденное..
Optimus laptops.png
В 1 клик встают новое ядро, видеодрайвер и прочие 100500 пакетов и всё работает. В минте же до последнего будут жевать о политиках 4-5 уровня на свой страх и риск, и свалят на тебя же если что не так. Видел тут где-то за это убунту "обсирали", стоит у меня уже 2-й год, обновляется и работает. Минт в этом смысле также обновляется (ставлю всё что прилетает) и ничего не слетает. Равно как и ещё более 10-ка линукс-систем, это своего рода эксперимент. В системы глубоко не лезу и не каверкаю их как многие. Если иду на риск (по не знанию чего-то, по неопытности), делаю бэкап и откатываю если что не устраивает.
Разговоры о стабильности или удобстве слишком субъективны, у кого-то на каком-то железе пойдет лучше минт, у кого-то манджаро. А на вкус и цвет вообще товарищей нет.
Отсюда кстати, в-третьих. Минт по определению более консервативен, предпочитает проверенное временем, более стабильное. В манджаро все версии пакетов последние (а это опять же многим хочется - требуется), хоть и в стабильности имеют больший риск. Эта палочка о двух концах.
P.S. Сегодня как раз тот день, когда манджарик вышел на первое место в рейтинге за последние 3 месяца https://distrowatch.com/index.php?dataspan=13
Тенденция пока непреодолимая, кто бы что не говорил..

Аватара пользователя

Vagrant
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 09:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#70

27 фев 2018, 21:10

"Уж сколько раз твердили миру.." что этот рейтинг ни о чём :-D

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#71

12 мар 2018, 18:20

Vagrant писал(а):
27 фев 2018, 21:10
"Уж сколько раз твердили миру.." что этот рейтинг ни о чём
Однако ж Минт не брезгует им..
Rankings:
Distrowatch (popularity ranking): 2781 (1st)
Да и на какой рейтинг новичкам-то ориентироваться?

Аватара пользователя

Автор темы
BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#72

12 мар 2018, 18:30

Vagrant писал(а):
27 фев 2018, 21:10
"Уж сколько раз твердили миру.." что этот рейтинг ни о чём
Ни разу там не был и так же считаю данный сбор статистики полной фигней...

Аватара пользователя

qwertKI
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:11
Решено: 5
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#73

12 мар 2018, 20:49

avkP3 писал(а):
29 сен 2016, 08:58
предлагают КЛОНЗИЛЛУ(но это натуральный "гемор").
... нуууу не наю... вот уж что,что а clonezilla так это точно без проблем... бэкапит от загрузчика до нескучных обоев ... ффсе подряд, с пользовательскими прогами их настройками и закладками браузеров... ну фффсе... не было сбоев... может не то жмете ????

Аватара пользователя

Imperio
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 12:32
Решено: 2
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#74

13 мар 2018, 08:44

AlexZ писал(а):
12 мар 2018, 18:20
Да и на какой рейтинг новичкам-то ориентироваться?
А своим умом жить не вариант?

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#75

13 мар 2018, 22:22

Imperio писал(а):
13 мар 2018, 08:44
А своим умом жить не вариант?
Да какой ум.. Сначала они узнают, что помимо винды есть ещё некий "линукс" (в единственном числе). Затем становится открытием что линукс-систем очень много и встаёт вопрос выбора. Тут и помогают (помимо советов друзей-знакомых и т.д.) в какой-то мере определиться подобные рейтинги. Чаще всего до банального просто - видят на 1-м месте минт, его и качают в 1-ю очередь, и т.д. А на большее у них пока и познаний нет.

Аватара пользователя

Imperio
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 12:32
Решено: 2
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#76

13 мар 2018, 22:38

Т.к. по рейтингам выбирают домохозяйки, никаких арчей и подобных дистров не должно быть на первых местах. Это умный человек на виртуалке обкатает дистры, и выберет умом (если сильно красноглазый) или визуальной красотой. А эти же, споткнутся от генту или арч и будут всем рассказывать, какой линукс плохой. Бубунту и минт в массы. А далее каждый сам сделает свой выбор.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#77

13 мар 2018, 23:48

Imperio писал(а):
13 мар 2018, 22:38
Т.к. по рейтингам выбирают домохозяйки, никаких арчей и подобных дистров не должно быть на первых местах.
Манджаро от арча ещё дальше, нежели минт от убунты.
Один только факт. На поддержку технологии Нвидиа Оптимус в манджаро ушло у меня час-полтора - скачать, записать на флешку, установить (дрова встают автоматом). И всё, дальше я им только пользуюсь. Домохозяйки соответственно также.
В минте я оптимус настраиваю с момента регистрации на форуме и вот сегодня только настроил. Все домохозяйки давно бы уже плюнули на это дело :-D

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#78

13 мар 2018, 23:52

AlexZ, да это тебе просто повезло... Взял бы на старом ядрышке маджарик и так же кошмарился :-D

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#79

13 мар 2018, 23:54

"... к безопасности относится более менее, не то, что минт."
А вот такие заявления необходимо подтверждать конкретными фактами. А то имеется такой ресурс как liberatum.ru, который из года в год как мантру повторяет информацию 3-5-летней давности про Linux Mint. Поэтому такое утверждение по каждому случаю должно содержать:
1. Претенезия к Mint.
2. Как это реализовано в Manjaro.
В противном случае это воспринимается как "где-то я про это что-то слышал ...".

"Pacman и pamac на глазах заметно обгоняют по скорости черепах dpkg (apt-get) и synaptic". Такое утверждение встречал в Интернет. Но это слова. Даже если на операцию чтения перечня пакетов synaptic проигрывает 1-2 секунды, то как для пользователя для меня это принципиального значения не имеет. Вот если бы разница составляла 100-200 секунд, то я бы задумался. Цифры предоставьте, пжлста, на конкретных операциях.

"В некоторых ситуациях на дискретных видяхах AMD Manjaro обгоняет Ubuntu и Mint".
Вот именно, что в некоторых ситуациях. А для моей встроенной видеокарты Intel это не воспринимается как аргумент.

А вот с отрицательными моментами, связанными с установкой Manjaro на реальное железо мне пришлось столкнуться. Вплоть до полной неработоспособности установленной Manjaro.

И последнее замечание. Терзают меня смутные сомнения, что тема про Manjaro как-то не совсем соответствует адресу форума linuxmint.com.ru

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#80

14 мар 2018, 00:16

madesta писал(а):
13 мар 2018, 23:54
не совсем соответствует адресу форума linuxmint.com.ru
Ну почему же? Всё познаётся в сравнении.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Arch-based [Arch / Manjaro / Antegros]»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей