Бэкап системы, что сохранять?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Alekcandr101
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 23:44
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Бэкап системы, что сохранять?

#41

11 ноя 2017, 21:18

Ну хоть в чём то разобрался. Почитал про дисковые квоты. Думаю, если пользователей 60, то создавать 60 разделов, конечно не праздник и тут конечно надо действовать через дисковые квоты. Но если пользователей 3-4, то через разнесение по разделам, похоже удобней. Да и вообще, можно себя на флешку вынести, так что приём довольно перспективный как мне кажется.

В глобальном плане, что сохранять понял. Сейчас бы разобраться, что сохранять в плане методики сохранения. Т. е. в Виндоус, Акроникс тупо всё сохранял посекторно как я понимаю. А в Линукс можно сохранять как посекторно, так и только список установленных программ и т. д., что то такое где то видел. Какие то проблемы с сохранением метаданных. В общем каша. Где бы об этом всём можно почитать? Что бы обстоятельно всё было описано.

no avatar

Автор темы
Alekcandr101
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 23:44
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Бэкап системы, что сохранять?

#42

11 ноя 2017, 21:21

Adrian. Да про это спрашивал. Благодарю. В этом плане вопрос закрыт.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Бэкап системы, что сохранять?

#43

11 ноя 2017, 22:07

Alekcandr101 писал(а):
11 ноя 2017, 21:18
А в Линукс можно
Проще перечислить то, что в линукс нельзя по сравнению с оффтопиком :) И все почти оно будет исключительно в плоскоти пользовательских программ)
Так уж случилось. что система получила свое распространение как универсальная серверная ОС, поэтому разнообразные бэкапы и их алгоритмы в десятках и сотнях реализаций, хитрые протоколы и прочие околосистемные решения - есть у нас. Но все это пусть и не всегда особо сложные в использовании, но серьезные инженерные методы и требуют некоторых вводных)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Бэкап системы, что сохранять?

#44

12 ноя 2017, 03:29

Alekcandr101, Бэкап данных (Пост Dja #29793) еще хочу клонзиллой корень и хомяк с efi разделом сбэкапить. (хомяк у меня всего гига 2, поэтому места не жалко) Просто чем больше вариантов восстановить данные, тем лучше

no avatar

Автор темы
Alekcandr101
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 23:44
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Бэкап системы, что сохранять?

#45

12 ноя 2017, 21:36

Благодарю всех. Что спрашивал, мне всесторонне, практически на пальцах объяснили. Особо железным терпением обладает Chocobo. А ведь наверняка, такие переходимцы с Винды как я, его изрядно утомляют. Свою занудность , кроме личных качеств, объясняю ещё и тем, что за мной порядка 50 машин, не считая домашних компов. И если я начал переход, то и им пройдётся. И мне надо во всём разобраться по максимуму, что бы с умным видом отвечать на вопросы возникающие у коллектива. Думаю теперь надо прояснить сам процесс сохранения - восстановления системы. Как хотелось бы и с помощью и чего это можно сделать. Но наверно это вопрос уже отдельной темы.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Бэкап системы, что сохранять?

#46

12 ноя 2017, 21:39

Alekcandr101 писал(а):
12 ноя 2017, 21:36
мне надо во всём разобраться
это логически верно! :thumbs: :close:

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Бэкап системы, что сохранять?

#47

12 ноя 2017, 22:44

Alekcandr101, Многие из нас тут подобного рода энтузиасты, когда-то спрыгнувшие с вендов, моя история также начиналась с нуля полдюжины лет назад
   Утомляют разве что когда с N-ного раза не желают понимать того что преподносят в довольно развернутом виде, и то нужно постараться :)
   Нельзя знать все, я тоже довольно часто узнаю тут что-нибудь новое, объясняя новичку в какой-либо теме как оно должно работать или как это чинится. Сам бы туда смотреть не полез никогда (или починил бы неглядя), если б не было вопроса на форуме) Тоже помогает не закостенеть, когда вроде бы "все знаешь и все умеешь".

Несем свет в массы, в общем :hoho: Присоединяйся)
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей