Создание файлового сервера RAID1 для организации

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
syberdaim
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 12:56
Решено: 2
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Создание файлового сервера RAID1 для организации

#1

24 ноя 2017, 13:49

Здравствуйте! Дорогие Линуксмены
Сегодня я собираю файловый сервер RAID1 на базе Linux Mint 18.2 Sonya Cinnamon 64 bit для организации. Это мой первый опыт раньше никогда не сталкивался с RAID и файловым сервером по этому буду спрашивать у Вас помощи.
Для этого я выбрал оборудование:
  • Мат.плата ASUS PRIME H270-PRO
  • Процессор S-1151 Intel Сore i7-7700, 3.6 GHz (Kabylake)
  • DDR 4 Geil 4 Gb GEIL GP44GB2400C16SC PC4-19200 2400Mhz 2 штуки
  • 120GB SSD Kingston SUV400S37/120G
  • Винчестер для NAS систем 3Tb Seagate SATA 6Gb/s 5900rpm 3.5" 64Mb 3 штуки
  • Видеокарта Asus 1 GB EN210 Silent/DI, nVidia EN210, DVI/HDMI VGA, DDR3 64bit
  • Блок питания HuntKey LW-6550HG, P-IV, Max 550W, 12cm FAN
  • UPS, SVC, V-1500-F, Smart, USB, AVR Стабилизатор:165-275В, Бат,:12В/9 Ач*2шт,,
Этот материнская плата был выбран потому что он не дорогой и поддерживает RAID. Процессор выбрал самый мощный потому что для работы с RAID нужны мощность процессора. Оперативки 8Г думаю хватит. SSD Диск в нем будет установлен основная операционная система. А все данные будет хранится винчестере для NAS систем 3Tb Seagate SATA 6Gb/s с системой RAID1. А трети диск для запаса буду держат если один из них будет выходит из строя на его место поставлю. Знаю видеокарта не нужен но у мат. платы нету ВГА выхода по этому включил видеокарту что бы при установке ОС мог подключит монитор и смотреть. Блок питания думаю мощность хватит. ИБП если электричество выключится. Я сначала хотел сделать RAID10 у него скорости больше будет и шансы сохранения данных тоже чуть больше. Но потом узнал что если мат. плата сгорит и не возможно будет данные восстановит потому что в RAID10 данные сразу на два диска записывается а эти два диска как один невозможно подключит. А в RAID1 данные записывается на один диск а на второй просто зеркалируется по этому если выйдет из строя мат. плата то любой из двух дисков подключив в другой компьютер можно вытащить данные.
Это вопрос первый - правильно ли я собрал системный блок и RAID для файлового сервера?

Теперь второй вопрос
В организаций существует где то 50 компьютеров 10 процентов в Виндовс и 90 процентов в Линуксе со временем все станет Линуксом но все равно надо оставить поддержку для Виндовса если кто то придет с ноутбуком у него 100 процентов будет Виндовс. Мне надо сделать в этом Linux Mint 18.2 Sonya Cinnamon 64 bit одну общую папку с доступом внутри него будет папки с именами сотрудников организации и права у него: любой сотрудник может заходит в любую папку другого сотрудника и изменять там удалять то есть все. но никто кроме меня не должен удалять либо изменять папки с именем сотрудника то есть только я создаю и я удаляю папки с именем сотрудников а остальные нет им позволено все только внутри папке сотрудников. Например: ОбщаяПапка/ИвановИван/ Документы Ивана. Вот как забрать права у ОбщаяПапка что бы они не мог изменять удалять папку ИвановИван а внутри папки ИвановИван можно все им КАК это сделать?

Третий вопрос
Еще одна папка будет но это не общая папка внутри этого папки тоже папки с именами сотрудников но в ограниченном размере 30ГБ то есть сотрудник не может запихать файлов больше 30 ГБ. Сотрудники смогли подключатся только к своим папкам с логином и паролем с любого компьютера.
Вот вопрос как ограничить размер папки 30ГБ? и как подключится с любого компьютера к своему папку с логинем и паролем?

Вот такие вопросы. Может среди вас есть кто то кто сделал файловый сервер на линуксе может есть кто то не сделал но знает как это сделать Помогите пожалуйста!
Последний раз редактировалось пользователем 1 Chocobo; всего редактировалось раз: 24
Причина: bbcode

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Создание файлового сервера RAID1 для организации

#2

24 ноя 2017, 14:16

syberdaim писал(а):
24 ноя 2017, 13:49
Этот материнская плата был выбран потому что он не дорогой и поддерживает RAID.
В таком случае нужно минимум две штуки покупать, если RAID аппаратный.
syberdaim писал(а):
24 ноя 2017, 13:49
А все данные будет хранится винчестере для NAS систем 3Tb Seagate SATA 6Gb/s с системой RAID1.
Изучаем - RAID
syberdaim писал(а):
24 ноя 2017, 13:49
Сегодня я собираю файловый сервер RAID1 на базе Linux Mint 18.2 Sonya Cinnamon 64 bit для организации.
Никто домашние хомячные дистры в организациях, да ещё и сервером, не использует.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Создание файлового сервера RAID1 для организации

#3

24 ноя 2017, 14:22

syberdaim писал(а):
24 ноя 2017, 13:49
собираю файловый сервер RAID1 на базе Linux Mint 18.2 Sonya Cinnamon 64 bit
Начало пути, оно такое конечно, но продуктивные сервера лучше сразу собирать по уму - бери дебиан или центось.
syberdaim писал(а):
24 ноя 2017, 13:49
Процессор выбрал самый мощный потому что для работы с RAID нужны мощность процессора
Чтоб рейд потребовал мощей kabylake - прочего железа не хватит. Первым делом упрешься в сеть, которая думаю в лучшем случае будет гигабитной на выходе с серва, затем в SATA-диски. В общем на такие объемы под файлопомойку можно использовать железо явно поскромней.
syberdaim писал(а):
24 ноя 2017, 13:49
В организаций существует где то 50 компьютеров 10 процентов в Виндовс и 90 процентов в Линуксе со временем все станет
для линукс-хостов - проще и беспроблемней NFS, а права разрулить через idmapd, для прочего костылять с самбой
syberdaim писал(а):
24 ноя 2017, 13:49
Третий вопрос
А тут наверное и вовсе какой-нибудь OwnCloud логичней использовать, ну или в крайнем случае FTP.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Создание файлового сервера RAID1 для организации

#4

24 ноя 2017, 15:58

syberdaim, что-то ты не с того бока зашёл...
Описанная тобою конффигурация - сплошной бред (имхо) проц избыточен в N-раз, видеокарта не нужна вообще и т.д.

Итак: "файловый сервер" - программно-аппаратный комплекс (ваш Кэп)
Чтобы определиться с аппаратной частью, хорошо-бы знать программную.
А чтобы определиться с программной - надо понимать какие задачи будет решать девайс.

Смотрим готовые решения (первое нагугленное):
- лирика https://www.asustor.com/product?p_id=53
- спецификации https://www.asustor.com/product/spec?p_id=53
Видим:
- Процессор: Intel Celeron J3455 Quad-Core 1.5 GHz - да и то, упоминается в связи с 4K видео (и это без дискретной видеокарты вообще)
- Сеть: Gigabit Ethernet x 2 - куда-же без толстых линий связи

Но главное в этих готовых NAS`ах - софт, под который это железо и подобрано. Поэтому я бы решал вопрос так:
- поискал готовое подходящее решение, с учётом бэкдоров, ляпов, регулярности обновлений прошивок и всего вот этого.
- или смотрел-бы на готовые решения как ориентир для сборки своего и начал-бы всё-равно с софта.

И ещё, я с некоторых пор не доверяю конторе Seagate (после их конфуза с мухой-цц), перешёл на WD Black. Кстати, как раз зеркальный RAID я на них и собирал и отработали у меня они в рейде лет восемь, так-же как ты хочешь - на материнке (ASUS P5KC). И они у меня абсолютно живые и по сей день. Но WD Black шумные и вибрируют (мои), но для твоей задачи это пофигу.

p.s. это я ктому, что на сэкономленные деньги от i7 и видяшки можно взять толстую PCI-E сетевушку, нормальный PCI-E RAID-контроллер со своим кешем, и винты посеръёзнее и можеть быть памяти больше (вдруг для виртуалок) - т.е. действительно важное для [файлового] [сервера]

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Создание файлового сервера RAID1 для организации

#5

24 ноя 2017, 19:41

syberdaim писал(а):
24 ноя 2017, 13:49
Процессор выбрал самый мощный потому что для работы с RAID нужны мощность процессора. Оперативки 8Г думаю хватит. SSD Диск в нем будет установлен основная операционная система.
Как комментаторы выше уже сказали - для чисто файлового сервера конфигурация бредовая, особенно если это малый офис.
1. Мощный процессор (а так-же плата под него и топовая память по частотам) для software RAID нужен, только если это RAID 5, 6, или что-то подобное. Для RAID 1 или 10 - даром не нужно. Они практически не создают нагрузку. Но с RAID 5 и 6 связываться не советую ни одному новичку.

2. Память - сильно зависит от количества подключений к серверу. Нужно знать сценарий использования. В прочем - это в любом случае нужно для адекватной оценки - сколько будет у сервера клиентов, сколько из них могут обращаться одновременно, что именно они на нем делать будут....

3. SSD как системный диск файлового сервера - даром не нужен. Если сервер действительно будет файловым, а данные будут лежать на других дисках. Т.к. система грузится "один раз", после чего почти все крутится в памяти и системный диск трогает только чтобы логи дописать. Лучше уж сделать из него L2 кеш, но это нетривиальное занятие для новичка, опять-же.

4. Видеокарту можно снять после установки. Т.е. использовать времянку какую-нить. Но скорее всего после пересмотра железа вы найдете материнку с видеовыходом, и вопрос решится сам.

5. Если сервер будет с высокой нагрузкой - диски для данных WD Black. Если с умеренной - WD Red. Если с очень умеренной (важен объем а не скорость) - можно даже WD Blue, но с тюнингом, вот таким: Диски WD "зеленой" серии - что надо сделать, чтобы не убить их за ~1 год под линуксом. Сигейты - несколько подпорчена у них репутация. Но вообще, вопрос вкуса сейчас. Общее качество примерно одинаково в основной массе, за исключением самых топовых и самых младших моделей. Топовые - часто сыроваты, а на младших - экономят, или вообще туда может попасть частичная отбраковка. Соответственно, тоже отказов побольше. Предпочитаю брать модели из середины актуального ряда - обычно, самое то получается. Главное - нормальны корпус, чтобы охлаждение было полноценным. Тут важно не просто наличие вентилятора на обдув, а вытяжка нагретого воздуха вокруг дисков. У меня часто корпуса вообще без отдельного обдува на диски, но при этом температура на них менее 40 градусов. И это очень важно для долгожительства. Диск у которого средняя температура 45 градусов - годами жить будет только при большом везении. А неравномерный обдув (т.е. вентилятором НА диск при плохом отводе) может только навредить. Механика тонкая, тепловое расширение запросто сказывается, особенно неравномерное...

6. Если сгорит мат-плата это никак не повлияет на возможности пересобрать soft-raid на другом железе - только не нужно пользоваться т.н. полусофтовым рейдом на материнке (если он там есть). Толку от них в сервере под линуксом - ноль целых, шиш десятых. Только проблеммы. Если вы не используете настоящий аппаратный raid контроллер (а их не бывает интегрированных в десктоп материнки, т.к. цена решения - как 2-3 этих самых материнки топового же сегмента), то вам нужно просто создать soft-raid средствами самой операционки (mdadm). Он вообще не будет привязан к железу, соответственно не будет никаких проблем с восстановлением в случае чего. В десктопных же матерниках, даже топовых геймерских - стоят т.н. полусофтовые рейды. По большому счету это самый обычный SATA контроллер с небольшой правкой в биосе, читая которую драйвер этого рейда облегчает пользователю сборку RAID конфигурации из дисков. А в остальном - как будто ничего и нету, ЦП его обслуживает, как обычный SATA контроллер. По сути - маркетинг и мастер настройки. Для винды может быть и удобно, но не для линукса. Еще один плюс нормального soft-raid - не нужны строго идентичные диски. Может быть важно в последствии.

7. Дистрибутив. Минт, он конечно стабилен. Если очень захотеть, можно и на нем файлопомойку завести. Но по хорошему, на сервере 60-70% того, что будет установлено с mint-ом в комплекте - совершенно безполезный на сервере софт, который только место занимает, на диске и в памяти. Ставить на сервер, из дружелюбного, я бы посоветовал Debian. Причем если осилишь - сразу в custom варианте, без графики вообще (текстовый режим при установке, доступ и управление через ssh после).

no avatar

Автор темы
syberdaim
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 12:56
Решено: 2
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Создание файлового сервера RAID1 для организации

#6

27 ноя 2017, 14:52

Спасибо Всем кто ответили. Некоторые вещи понял а некоторые не понял по этому буду ответит на которые я понял
Unborn писал(а):
24 ноя 2017, 14:16
Никто домашние хомячные дистры в организациях, да ещё и сервером, не использует.
Chocobo писал(а):
24 ноя 2017, 14:22
Начало пути, оно такое конечно, но продуктивные сервера лучше сразу собирать по уму - бери дебиан или центось.
slant писал(а):
24 ноя 2017, 19:41
7. Дистрибутив. Минт, он конечно стабилен. Если очень захотеть, можно и на нем файлопомойку завести. Но по хорошему, на сервере 60-70% того, что будет установлено с mint-ом в комплекте - совершенно безполезный на сервере софт, который только место занимает, на диске и в памяти. Ставить на сервер, из дружелюбного, я бы посоветовал Debian. Причем если осилишь - сразу в custom варианте, без графики вообще (текстовый режим при установке, доступ и управление через ssh после).
На счет ОС я выбрал Линукс минт потому что 18,2 версию я использую я его знаю ну не так как профессионалы но знаю Он у меня хорошо работает проблем нету если не экспериментировать с программой или настройками. А вот на счет Дебиана я в нем полный 0 я даже его никогда не видел и ничего не знаю о нем. Но вы рекомендуете его использовать Хорошо буду его изучать и использовать но не обещаю если я в нем не осилю то буду использовать Минт.
На счет RAID контролера не хочу его покупать потому что он слишком дорого стоит еще почитал что у него батарейка должен быт и что то еще А если он сгорит то как восстановит данные? что бы этого не было то придется сразу 2 контролера покупать дорого будет.
Chocobo писал(а):
24 ноя 2017, 14:22
Чтоб рейд потребовал мощей kabylake - прочего железа не хватит
Real писал(а):
24 ноя 2017, 15:58
проц избыточен в N-раз
slant писал(а):
24 ноя 2017, 19:41
1. Мощный процессор (а так-же плата под него и топовая память по частотам) для software RAID нужен, только если это RAID 5, 6, или что-то подобное. Для RAID 1 или 10 - даром не нужно. Они практически не создают нагрузку.
Хорошо убедили буду покупать не i7 а i5
slant писал(а):
24 ноя 2017, 19:41
2. Память - сильно зависит от количества подключений к серверу. Нужно знать сценарий использования. В прочем - это в любом случае нужно для адекватной оценки - сколько будет у сервера клиентов, сколько из них могут обращаться одновременно, что именно они на нем делать будут....
Хорошо память еще одну штуку добавлю общий будет 12ГБ думаю этого хватит. В этом сервере будет хранится документы файлы там может быт изображение видео и другие. Я хочу сказать сотрудникам если сгорит винчестер в вашем компьютере я на файлы в них не отвечаю а если есть важные файлы то что бы все они хранили важные данные в сервере я дам им логин и пароль и все они будет хранить все важные данные которым они жить не могут и я буду отвечать за сохранность в этих данных. Где то 35-40 пользователи будут подключаться к серверу А одновременно думаю 15-20 пользователей будут работать что они там делают: открывает свой документы музыку видео наверное и работать с этими данными И через общую папку будут передавать друг к другу файлы а не через почту.
Real писал(а):
24 ноя 2017, 15:58
p.s. это я ктому, что на сэкономленные деньги от i7 и видяшки можно взять толстую PCI-E сетевушку,
Вы имеете ввиду 10ГБ сетевуху если так то зачем 10ГБ если коммутатор 1ГБ то все равно не будет резона
slant писал(а):
24 ноя 2017, 19:41
3. SSD как системный диск файлового сервера - даром не нужен. Если сервер действительно будет файловым, а данные будут лежать на других дисках. Т.к. система грузится "один раз", после чего почти все крутится в памяти и системный диск трогает только чтобы логи дописать. Лучше уж сделать из него L2 кеш, но это нетривиальное занятие для новичка, опять-же.
Я не хочу устанавливать ОС в Жестки диск я хочу что бы ОС была в отдельном диске Если RAID софтовый будет хранится в ОС то лучше Я сделаю резервную копию этого диска с ОС если выйдет он из строя то восстановлю на другой диск и компьютер будет работать как и RAID я прав или нет?
Chocobo писал(а):
24 ноя 2017, 14:22
для линукс-хостов - проще и беспроблемней NFS, а права разрулить через idmapd, для прочего костылять с самбой
На счет этого первый раз слышу буду его изучат
Real писал(а):
24 ноя 2017, 15:58
И ещё, я с некоторых пор не доверяю конторе Seagate (после их конфуза с мухой-цц), перешёл на WD Black
slant писал(а):
24 ноя 2017, 19:41
5. Если сервер будет с высокой нагрузкой - диски для данных WD Black. Если с умеренной - WD Red. Если с очень умеренной (важен объем а не скорость) - можно даже WD Blue, но с тюнингом, вот таким: Диски WD "зеленой" серии - что надо сделать, чтобы не убить их за ~1 год под линуксом. Сигейты - несколько подпорчена у них репутация.
Да приходится выбирать тем что есть Я думал сегейты хорошие. У нас ВД черного и красного нету только золотое и он только 2 ТБ а мне нужен 3ТБ. А ВД Блуе есть 3ТБ но он обычный диск и дешевле стоит чем выбранный мной Сегейт А Сегейт он предназначен для NAS и думаю что он будет надежнее чем ВД Блуе. И конце концов у меня не будет же только 1 диск а два диска зеркально по этому думаю зачем покупать дорогой диск можно и самый дешевый а если он выйдет из строя через пол года или год то поставим другой а данные в надежности в другом диске и восстановим с него. Если у меня данные хранились бы только на одном жестком диске то покупал бы ВД Золотой серии что бы надежнее был а так думаю и дешевый пойдет. Вентилятор будет стоят спереди будет холодный воздухом обдувать винчестеры и в заднем корпусе еще один вентилятор он будет выводит нагретый воздух из системного блока еще вентилятор есть в блоке питания он тоже будет помогать выводит воздух.
slant писал(а):
24 ноя 2017, 19:41
6. Если сгорит мат-плата это никак не повлияет на возможности пересобрать soft-raid на другом железе - только не нужно пользоваться т.н. полусофтовым рейдом на материнке (если он там есть). Толку от них в сервере под линуксом - ноль целых, шиш десятых. Только проблеммы. Если вы не используете настоящий аппаратный raid контроллер (а их не бывает интегрированных в десктоп материнки, т.к. цена решения - как 2-3 этих самых материнки топового же сегмента), то вам нужно просто создать soft-raid средствами самой операционки (mdadm). Он вообще не будет привязан к железу, соответственно не будет никаких проблем с восстановлением в случае чего. В десктопных же матерниках, даже топовых геймерских - стоят т.н. полусофтовые рейды. По большому счету это самый обычный SATA контроллер с небольшой правкой в биосе, читая которую драйвер этого рейда облегчает пользователю сборку RAID конфигурации из дисков. А в остальном - как будто ничего и нету, ЦП его обслуживает, как обычный SATA контроллер. По сути - маркетинг и мастер настройки. Для винды может быть и удобно, но не для линукса. Еще один плюс нормального soft-raid - не нужны строго идентичные диски. Может быть важно в последствии.
Хорошо буду использовать Програмный RAID. Я не понял что такое т.н.? я где то читал что если будешь создавать RAID то все данные с дисков будет удалено а с программным также или нет и как создать на другом компьютере программный RAID не удалив данные с дисков а восстановив данные с дисков.
Chocobo писал(а):
24 ноя 2017, 14:22
А тут наверное и вовсе какой-нибудь OwnCloud логичней использовать
Мне кажется это хорошая идея буду изучат его. Теперь я хочу что бы пользователь не открывал с логинем и паролем ну конечно он есть но хочу что бы в его компьютере была папка Важные документы и он хранил все данные на нем и он имеет ограничение 20ГБ и он никуда не подключался а открыл эту папку и работал в нем А это папка синхронизиволься каждые допустим 5 минут с сервером и никакие документы не будет теряться или повреждаться при отключении электричества или при отключении сети Вот как это сделать?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Создание файлового сервера RAID1 для организации

#7

27 ноя 2017, 16:17

syberdaim писал(а):
27 ноя 2017, 14:52
Хорошо убедили буду покупать не i7 а i5
Для ваших целей i3 за глаза хватит, причем любого поколения (не нужно гнаться за последним). Посмотрев по вашему описанию задач говорю. Обратите лучше внимание на такие вещи: чтобы на выбранной материнке было 6 SATA портов, и лучше - максимум из них SATA 3.0. Причем вешать на них нужно будет не системный диск, а диски с данными. Системному диску (дискам) и SATA 2.0 хватит.
syberdaim писал(а):
27 ноя 2017, 14:52
Хорошо память еще одну штуку добавлю общий будет 12ГБ думаю этого хватит.
Вы меня не поняли. Такой объем памяти избыточен. На ваши описанные задачи - 4GB вполне хватило бы. Ну, можно и 8 - в конце концов, не так дорога десктопная память.
syberdaim писал(а):
27 ноя 2017, 14:52
Я не хочу устанавливать ОС в Жестки диск я хочу что бы ОС была в отдельном диске
Лучше бы и саму OS иметь на RAID. Т.к. от смерти системного диска тоже никто не застрахован, а там данные аккаунтов и настройки. Не то, чтобы это было критично невосстановимо, но проще заменить диск в RAID, чем с нуля систему переставлять и настраивать в случае умершего диска - простой гораздо меньше, и ошибок настройки не вылезет. При том, что системный диск файлового сервера практически не нагружается операциями чтения-записи. Так что - SSD там не нужен. Лучше уж два отдельных HDD в отдельном от данных RAID (если уж так не хочется смешивать с дисками на которых данные).
syberdaim писал(а):
27 ноя 2017, 14:52
Если RAID софтовый будет хранится в ОС то лучше Я сделаю резервную копию этого диска с ОС если выйдет он из строя то восстановлю на другой диск и компьютер будет работать как и RAID я прав или нет?
И да, и нет. Вы правы в том, что восстановив систему из старого бекапа - она будет работать, и подхватит RAID. Но если вы не будете делать ежедневный buckup системы (а я уверен, что не будете. :) ) то этот единственный бекап быстро окажется устаревшим - например вы добавили пользователей, изменили им права, и т.д. - все это будет устаревшее. И потянет проблемы для юзеров. Так что - или ежедневные бекапы системы, или держите ее на RAID.
Вообще-то RAID бекапов не заменяет, но это все-же намного лучше, чем ничего.
syberdaim писал(а):
27 ноя 2017, 14:52
Я не понял что такое т.н.?
Сокращение от "так называемые".
syberdaim писал(а):
27 ноя 2017, 14:52
я где то читал что если будешь создавать RAID то все данные с дисков будет удалено а с программным также или нет и как создать на другом компьютере программный RAID не удалив данные с дисков а восстановив данные с дисков.
Вы путаете разные операции. "Создание" и "восстановление/пересборку". В первом случае данные действительно удаляются со всех разделов из которых создается массив. Вторая операция - это когда массив уже есть, но один диск заменяли, например. Это операция не деструктивна, удалены данные (если они там есть) будут только с вновь добавляемого диска (что логично - на него сразу отзеркалится недостающая часть зеркала, приведя RAID в нормальное состояние).

Крайне рекомендую вам найти железо, пусть даже устаревшее - машину и три физических диска. Поставить туда систему с RAID и попробовать поменять диск в массиве отключив один и подключив другой. Потренируйтесь перед настройкой боевого сервера. В крайнем случае - на виртуальных машинах потренируйтесь. Тут, все-таки, никакие объяснения практику не заменят.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Создание файлового сервера RAID1 для организации

#8

27 ноя 2017, 16:24

slant, демонстрационный софтрейд можно и виртуалке ж кинуть, при дефиците железа :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Создание файлового сервера RAID1 для организации

#9

27 ноя 2017, 16:41

Chocobo писал(а):
27 ноя 2017, 16:24
slant, демонстрационный софтрейд можно и виртуалке ж кинуть, при дефиците железа :smile:
Можно, но все-таки для такого знакомства и тренировок лучше щупать в железе. Виртуалка не передает ощущений от того как оно не реальном железе себя ведет. Огромные буферы и отложенная запись делают файловые операции совсем другими "на ощупь" в виртуалке. У меня, когда-то такой фокус был: операция с файловой базой 1C 7.7 (какой-то тяжелый самописный отчет) запущенной в виртуалке (virtualbox) выполнялась быстрее раза в 4, чем на той же самой самой машине, но напрямую - на реальном железе. Операции создания раздела могут проходить вообще мгновенно, и т.д.
А если железо не очень жалко, можно вообще опыты с выдергиванием винтов наживую из RAID проводить. Кабель SATA данных для имитации отвалившегося диска выдергивать можно практически безопасно - электроника на это рассчитана (если стандарты не нарушены в конкретном устройстве). В виртуалке это вообще по другому выглядит.

P.S. Не вздумайте фокус с 1C на боевых базах, без UPS повторять. :)

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Создание файлового сервера RAID1 для организации

#10

27 ноя 2017, 16:45

Ну, я не за бенчмарки производительности, а именно по поводу увидеть как оно будет выглядеть и настраиваться для получения базовой информации)
С железом конечно наглядней, при виртдисках всяко придется несколько абстрагироваться :joke:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Создание файлового сервера RAID1 для организации

#11

27 ноя 2017, 19:50

syberdaim писал(а):
27 ноя 2017, 14:52
Вы имеете ввиду 10ГБ сетевуху если так то зачем 10ГБ если коммутатор 1ГБ то все равно не будет резона
на примере сетевухи я призывал перераспределить бюджет согласно назначения девайса.
syberdaim писал(а):
27 ноя 2017, 14:52
Хорошо убедили буду покупать не i7 а i5
facepalm
syberdaim писал(а):
27 ноя 2017, 14:52
Да приходится выбирать тем что есть ... И конце концов у меня не будет же только 1 диск а два диска зеркально по этому думаю зачем покупать дорогой диск можно и самый дешевый а если он выйдет из строя через пол года или год то поставим другой а данные в надежности в другом диске и восстановим с него
Нет, ну это восхитительно, или я чего-то не понимаю в этой жизни. Для файлового сервера: i5 и какие-нибудь "недорогие винты"

Вот очень неплохая (имхо) статейка по теме, хоть и от 2014 года: https://habrahabr.ru/post/214707/
На самом деле там цикл статей - ссылки в конце текста. А так-же весьма полезными могут оказаться комментарии и ссылки внутри самой статьи.
Там и про железо и про софт, и лучше чем там, мы тут точно не распишем - тема та ещё.

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя