Red Hat для РФ

no avatar

Автор темы
Coffee
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 23:38
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#1

07 дек 2017, 00:05

Всем привет! Ребят, я совсем недавно с окон перешёл на мяту (вот прям пару дней как) и не понимаю почему не сделал этого раньше. Ну да суть не в этом.
Как и любой новичок в Линуксе, понимая, что можно тыкать куда угодно (никогда с программированием не сталкивался) начинаешь вникать и погружаться. И по технической части много форумов/блогов и пр., но Вы ответьте мне пожалуйста товарищи: Какого х... весь ком. сектор в РФ сидит на Окнах ? Или это не так ?
sudo apt-get побыстрей уже к теме давай
Огромный незанятый рынок в РФ, который пытаются подмять хапуги из Базальт СПО, освоившие 400 000 000 рублей и создав за эти деньги "слегка подправленную крысу". Самое забавное, что пока они осваивают бюджет и создают крысу маде РФ для Минобороны, реальный коммерческий сектор пустует (могу ошибаться). Я к чему: Есть же Red Hat. Давайте все вместе прям забацаем Inc на базе (не переписывая, а прям взяв дистрибутив) Мяты и с согласия/поддержки Клемента Лефевра, и по идеологии Торвальдса. Соберём вместе продукты для ПК, серверов и т.д., поставим на них сразу 1С, Сбисы, виртуалки с фотошопом, Либр (только совместимый с мс офисом), или впс... Создадим отдел продаж (например бесплатно в Битриксе свяжем отделы) и тех поддержку из отдельных акционеров-программистов на местах(в городах). предложим полный пакет за 30-40% от стоимости того, что они платят сейчас Биллу (ну хотите меньше), или вообще поставим всё бесплатно, а денюжку будем брать только за обслугу (1-3-5 лет). К/ч сильно не пинайте, у меня ночь и мысль только пришла, а куда, как не Вам её писать. Такое огромное сообщество. первое место в дистрибутивах, ну неужели мы все вместе не сумеем это сделать ?! Да запросто!
Как максимум - выпнем окна с ком.рынка РФ и создадим норм ИТ компанию в РФ, за которую не стыдно;
Как минимум - перегорим, воткнёмся в куда-то и потратим чуточку времени и энергии.
Рассудите меня пожалуйста, мои братья по разуму и соратники )))
П.с. - В Белоруссии уже начали гонять, а судя по заголовкам тех же Базальтов - либо пузырь раздувают. либо и к нам скоро придёт. Да и один фиг, экономика тяжёлая, экономии на всех предприятиях...

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#2

07 дек 2017, 00:28

Самое главное - мало какая корпорация довериться нам.
Второе - драйвера к устройства.
Третье - мало какая фирма по сборке и производству пк захочет продавать свои девайсы с линукс.
Четвертое - игры.
Ну и прочее, прочее...

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#3

07 дек 2017, 00:38

А ещё бюджетники, которым обязательно IE нужен.

Хотя, кое-какая движуха есть https://www.nixp.ru/news/14185.html
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

no avatar

Автор темы
Coffee
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 23:38
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#4

07 дек 2017, 00:47

BadBird писал(а):
07 дек 2017, 00:28
Самое главное - мало какая корпорация довериться нам.
Доверие-дело наживное + нам корпорации пока не нужны. Мелкий и средний. Те, кто экономит и удешевляет предложения (общепит,ритейл,юр и бух услуги и пр.)
Второе - драйвера к устройства.
Да, придётся первое время писать на местах, но база быстро наполнится.
Третье - мало какая фирма по сборке и производству пк захочет продавать свои девайсы с линукс.
А нам оно зачем? Ну пусть цена винды в комплекте (хотя на практике местный ит ставит кряки, что противозаконно), но программы то платные.
Четвертое - игры.
Игры на рабочем месте? Да это же наше конк.преимущество)))
Ну и прочее, прочее...

no avatar

Автор темы
Coffee
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 23:38
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#5

07 дек 2017, 00:48

А я не знал, что бюджетникам ехплорер нужен? А зачем?)

no avatar

Автор темы
Coffee
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 23:38
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#6

07 дек 2017, 00:50

Ну вот об этом я и говорю, там альт - это и есть эти Базальтовцы) Просто у них бюджеты и федеральные структуры, а я думаю про бизнес среду, которая не обслуживает, а составляет "экономику" и действует в рынке.

no avatar

Автор темы
Coffee
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 23:38
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#7

07 дек 2017, 01:00

А, ну заводы конечно, тоже наши потенциалы

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#8

07 дек 2017, 01:41

Coffee писал(а):
07 дек 2017, 00:48
А зачем?
Полезная нагрузка ввиде табуна специализированных порталов которые через ИЕ работают
Coffee писал(а):
07 дек 2017, 01:00
заводы конечно
С заводами тоже не всё гладко. Как раз сегодня выплясывал перед трубогибочным станком котрому обязательно винда нужна
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

no avatar

Автор темы
Coffee
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 23:38
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#9

07 дек 2017, 01:47

Ну 1 лицензия - не 150) Там же и административные здания есть) Мне это сейчас напоминает такую историю: Линукс только для красноглазых. И все такие Даааа, а потом выходит дебиан, а за ним убунту, а за ним мята, а за ней, надеюсь, ещё что получше и все такие.. Ну дааа.. Т.е. нашлись те, кто взялся и сделал(( Ну не верю я, что из тысяч людей сообщества мы не сделаем ничего путнего(

no avatar

Автор темы
Coffee
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 23:38
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#10

07 дек 2017, 01:53

Попытался сейчас на скорую руку погуглить про ie, увидел про банк-клиенты и госзакупки)) Я думал, что уже давно все поддерживают ие, хром, лису и оперу (опера с хромом вообще поравнялась именно для этого (было как-то)). Ну да ладно, тут я просто не в зуб ногой.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#11

07 дек 2017, 06:13

Эйфория пройдет :smile:
Coffee писал(а):
07 дек 2017, 00:05
: Какого х... весь ком. сектор в РФ сидит на Окнах ?
Попробуй для начала ответить себе на следующие вопросы:
Какого х.. коммерческий сектор вне РФ, по всему миру сидит в окнах?
Почему внезапно порвать сей шаблон должен именно отечественный дистрибутив, и мир воркстейшнов за столько лет не захвачен тем же RedHat, при их многомилионных ресурсах?

Теперь к конкретике
Coffee писал(а):
07 дек 2017, 00:05
Базальт ... создав за эти деньги "слегка подправленную крысу"
Никогда не восхищался альтлинуксами, но все же стоит признать, что мандриву они форкнули уже много-много лет назад, и "слегка подправляя крысу" они бы не пробарахтались полтора десятка лет
Coffee писал(а):
07 дек 2017, 00:05
поставим на них сразу 1С, Сбисы, виртуалки с фотошопом
Вот тут интересует, что же будет за ось в виртуалках с фотошопом, зачем вообще комсектору фотошоп :hoho: , сколько закладывать системных требований учитывая работу гипервизора, и сколько она должна стоить учитывая стоимость лицензий на прикладное ПО
Coffee писал(а):
07 дек 2017, 00:05
Либр (только совместимый с мс офисом), или впс...
Угу, apt get install libreoffice-ms-fix, осталось его всего лишь написать. Плюс это не только ворд с екселем, там тоже зачастую нужна целая инфраструктура в связке с теми же exchange, sharepoint и т.д.
Хотя вопрос подбора софта, в зависимости от ситуации бывает чуть менее острым - и вполне решим толковым интегратором, хотя и затронет в большинстве случаев знатного пересмотра парка имеющегося оборудования и поддержки решения на местах, а линукс-админ во первых заметно дороже второкусрника-вендоэникея, который бегает в поту и в мыле решая проблемы с промахивающейся мимо кнопокбухгалтерией...
да и в природе в основном встречаются специалисты серверных решений от мира Linux. А самих сотрудников необходимо переобучать на использование новых программных продуктов.

Ну и последнее - так тебя с голыми руками и пустили в давно поделенный рынок, думаешь многомилионные контракты майкрософта не сопровождаются грамотным продвижением и лоббированием с их стороны....
Почитай страсти с переводом мюнхенского госаппарата на СПО и дистр на базе убунты :tux:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#12

07 дек 2017, 09:08

Chocobo писал(а):
07 дек 2017, 06:13
страсти с переводом
А они, вроде, обратно в окна собрались?
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

no avatar

Restart1566
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:09
Решено: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#13

07 дек 2017, 09:08

Привет!
Если просто руки чешутся - попробуй сам пересобрать.
Если для дела нужно, то есть Астралинукс из дебиана и атликс из редхэта

no avatar

Автор темы
Coffee
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 23:38
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#14

07 дек 2017, 10:48

Ну ладно, значит "мимо") Я просто перешёл сам и в восторге. Мысль пришла, когда только открывал юр.лицо и задумывался про бухгалтерию, как сел и посчитал стоимость рабочего места буха, с учётом всех лицензий - так и побежал отдавать на аутсорсинг))) А теперь вот дома поставил - и оп, работает, отсюда и желание дать такую возможность другим. А читая ответные посты, понимаю, что для этого, видимо, достаточно ит-одиночек. С другой стороны Базальт сейчас переведёт все гос структуры,а потом нашего царя выберет народ ещё на 6 лет и дыры в бюджете не исчезнут, и они скажут - штраф 1млн за пиратство в корп.секторе, и побегут частники по фирмам, а тот же базальт их перебъёт... Ну это опять просто мысли в слух.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Coffee; всего редактировалось раз: 7

no avatar

Автор темы
Coffee
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 23:38
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#15

07 дек 2017, 10:55

Chocobo писал(а):
07 дек 2017, 06:13
,
Про либрфикс:
Я в терминале написал, открыл docx, а подписи и печати всё-равно съехавшие( wps открывает ровно.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#16

07 дек 2017, 11:04

Coffee, Это надо сначала патч такой к либре написать, котороый
Coffee писал(а):
07 дек 2017, 00:05
Либр (только совместимый с мс офисом)
:hoho:

Coffee писал(а):
07 дек 2017, 10:48
и они скажут - штраф 1млн за пиратство в корп.секторе,
А сейчас его типа нету разве ? :acute:
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
Coffee
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 23:38
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#17

07 дек 2017, 11:07

Да может и есть. Я кого знаю (из небольших офисов) - все на лицензиях. А где побольше (административные здания заводов) - нанятый сис ставит кряки ходит.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#18

07 дек 2017, 11:11

Coffee писал(а):
07 дек 2017, 10:48
задумывался про бухгалтерию
Ну, в офисном разрезе твоя идея вполне реализуема. Темболее, что 1С бод линухом прекрасно работает
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

no avatar

Автор темы
Coffee
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 23:38
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#19

07 дек 2017, 11:34

1. Ну а что, он прям сильно не интересный такой сегмент ?
2. Мысль пришла именно по поводу него.

На предприятиях (офисный резерв, включая отделы на заводах (закупки, реализация, бухгалтерия, логистика и пр.), там же не только 1С и офис. У бухов, например стоит Сбис, или Контур.. Ну остальным вообще только таблички и онлайн ресурсы (не считая отделов маркетинга, там фотошопы и корелы).

no avatar

Автор темы
Coffee
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 23:38
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Red Hat для РФ

#20

07 дек 2017, 11:42

Опять же, Вы видимо поняли меня так: Берём корпорацию и начинаем всем сообществом внедрять Линукс на всех этапах))) Я же вообще не о том писал. Я предлагаю именно дать решение мелкому и среднему офису (пусть и внутри крупного завода), где 5-20-50 компьютеров и 1-2 сервера. Т.е. это всего-лишь потребует установки пингвина на рабочие машины + необходимый софт + связка с серверами (тут опять могу чушь пороть).

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость