Терминальный сервер на базе Linux Mint

sana-555
Благодарил (а): 171 раз

Терминальный сервер на базе Linux Mint

Сообщение sana-555 » 22 авг 2017, 14:30

Вот пример почти понятного объяснения, как говорится на пальцах. Некоторые уточнения и в принципе можно разобраться.. Что есть выполнение определенной задачи, это некий алгоритм, на мой взгляд..) А алгоритм это последовательность действий, с уточнениями. Зная алгоритм и имея поставленную задачу, средства раздобыть/нагуглить есть возможность. Вот по больше бы таких простых алгоритмов, было бы счастье, для меня уж точно. Можно конечно изучать, порой не посильную литературу, и даже разобраться, но возможно данное знание и не понадобится в дальнейшем.. Как правило бывает как, у меня по крайней мере, нужно определенное решение: 1. Спроси друга, знакомого... 2. Загугли, скорее там уже есть готовенькое решение..) 3. Если не гуглится, или гуглится но не много не то, спроси товарищей на дружелюбном форуме.. :smile: 4. Даже страшно произносить... :-D Ладно, чет по несло меня, надо искать решение :read:
Как устроена загрузка по сети?

Так же предельно важно понимать как устроена загрузка по сети, процесс загрузки выглядит примерно следующим образом:

Рабочая станция включается и опрашивает DHCP-сервер, как ей грузиться дальше:
А точнее происходит запрос двух опций: next server — адрес TFTP-сервера и boot file — путь к загрузчику.
DHCP-сервер, выдает ответ с адресом сервера и путем к pxelinux.
Рабочая станция загружает загрузчик pxelinux по TFTP - Вот тут можно уточнить...
pxelinux загружает ядро. - Вот тут можно уточнить...
В конфиге pxelinux в опциях ядра указанно откуда грузить основную систему по NBD - Вот тут можно уточнить где находится этот конфиг...
Когда ядро запускается, оно маунтит с сервера nbd-образ в корень системы и загружает процесс init, который в свою очередь и загружает все остальное обычным способом.
Так же в этот момент ltsp-читает главный конфиг lts.conf с сервера и запускает LDM, после чего пользователь видит приглашение к вводу логина и пароля.

LDM — это логон менеджер LXDE, который отвечает за авторизацию пользователей и начальный запуск окружения.

Вернуться в «Руководства»