Терминальный сервер на базе Linux Mint

Аватара пользователя

sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#41

22 июл 2017, 20:20

Снес:

Код: Выделить всё

sudo rm -fr /opt/ltsp/i386
По новой установил:

Код: Выделить всё

sudo ltsp-build-client
Завелось :bravo: , но опять 25..) Под основной учеткой заходит нормально, а под вновь созданной при вводе логина и пароля вылетает и снова просит ввести логин и пароль...

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#42

22 июл 2017, 21:24

sana-555 писал(а): Что вы подразумеваете под хост машиной, реальный комп на котором у меня установленна windows 2012, и на которой, соответственно установлен виртуалбокс?
Именно так.
sana-555 писал(а): У меня IP сервера windows 2012: 192.168.1.10
Адрес ТС, который у вас вертится в виртуалбоксе должен быть из этой же пдсети т.е. 192.168.1.x
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#43

22 июл 2017, 22:06

Подождите, там речь шла о IP: 192.168.67.1 - который стоит в настройках самого виртуалбокса, я показывал скрин в предыдущем посте. На что мне ответили:
slant писал(а): 192.168.67.1 - если этот адрес указан в настройках виртуал бокса - это не адрес ТС, а адрес хост машины.
А на самом деле, у меня адрес реального компа с виндой: 192.168.1.10... Вот я и не пойму, где собака зарыта...))

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#44

23 июл 2017, 09:11

sana-555 писал(а): IP: 192.168.67.1
Это адрес хост-машины в том случае если вы не настроили бридж между хост-машиной и гостевой
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#45

23 июл 2017, 13:28

ааа..., теперь вроде понял...) Это когда был режим NAT, в настройках виртуалбокса, то адрес тс равнялся адресу указанному в виртуалбоксе?
Сейчас проверил, даже если указать режим NAT, то все равно адрес тс, отличается от 192.168.67.1, и у меня равняется: inet addr:10.0.2.15 Ох уж этот виртуалбокс, или я не могу врубиться..), что скорее в за правду...)

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#46

23 июл 2017, 13:33

Судя по вопросам, вижу явную нехватку теоретических знаний по видам сетевых подключений (хотя бы виртуалбокса). Перед продолжением дискуссии, крайне рекомендую прочесть вот это: http://rus-linux.net/MyLDP/vm/VirtualBo ... rking.html - тогда многое станет проще и яснее.

От себя добавлю, что по умолчанию VirtualBox создает на хост-машине (реальной машине где он установлен) два сетевых адаптера - для NAT и Host-only сетей (для bridge отдельный адаптер не создается, оно цепляется к уже существующему). В настройках виртуальной машины можно переключить её сетевой адаптер - bridge, nat, или host-only. В зависимости от этого, сеть будет вести себя по разному.
Для экспериментов с сетевой загрузкой вам подходит только bridge на виртуальной машине. NAT и Host-Only интерфейсы хоста (как и назначенные им подсети) остаются незадействованными.

Аватара пользователя

sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#47

23 июл 2017, 13:56

slant писал(а): Для экспериментов с сетевой загрузкой вам подходит только bridge на виртуальной машине
Это я уже уяснил..) По ссылке обязательно пройду, и ознакомлюсь. Раньше читал и не раз, но много ли мне нужно для дома и работы(DHCP на роутере, DNS на винде, адреса всем машинам назначил, прописал DNS, который на винде, шлюз - адрес роутера, маску 255.255.255.0 и все завелось - ума большого не нужно), поэтому много забывается, а у виртуалбокса еще свои доп. параметры - с ним раньше не сталкивался, это точно..)
Спасибо за разъяснения!
А по поводу этого: Терминальный сервер на базе Linux Mint (Пост sana-555 #21070), не знаете в чем может быть причина?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#48

23 июл 2017, 14:02

Я эту конфигурацию ( ltsp ) лично не ставил, в чем причина подсказать не могу. Мои терминалки были по другому устроены, так что общего с этими - сетевая загрузка клиентов, и виртуальные машины в качестве сервера.

Аватара пользователя

sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#49

23 июл 2017, 14:08

slant писал(а): виртуальные машины в качестве сервера
Я правильно понял, у вас сервер находится на виртуальной машине? Это надежно и какие есть плюсы?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#50

23 июл 2017, 14:34

Правильно.
Надежность - достаточная для поставленных задач. VirtualBox - не промышленная система виртуализации, но начиная с 4-ой версии в headless режиме вполне справляется в небольших офисных сетях по принципу "дешево и сердито". Правда у меня хостом выступает linux система. Не Windows.
Плюсы - независимость от железа, возможность делать снимки состояния и откаты на них. Возможность выделять только определенную часть ресурсов хоста под нужды ТС.

У меня стояла задача сделать неубиваемый (учениками) учебный класс (8-10 мест), при очень ограниченном бюджете, и очень старых машинах (Via C6 866Mhz, 256Мб - половина с дохлыми винтами, которые нет смысла менять). Бюджета же хватало только на 1-2 нормальные машины.

Сделано было так - собран сервер, на него установлен линукс, VirtualBox в headless режиме, NFS, Samba, и т.д. На виртуалбокс - винды. Клиенты - грузятся с того же сервера по сети (NFS), и запускают xfreerdp на голых иксах и коннектятся к виндам в виртуалке. В случае когда студенты нагадили (а права в системе им резать до юзера нельзя, в силу учебных задач, так что...) - винда откатывается на нормальный живой снапшот за минимальное время. Никакой ручной настройки - команду дал и готово.
Работы студентов лежат на сервере в личных каталогах, а не винде которая в виртуалке, об этом строго предупреждается. Потому потерь при откатах номинально нету (заодно приучаются не раскидывать свое добро на рабочем столе, когда есть сервер. :) )

Почему виртуалбокс а не KVM или Xen? Потому что это не вчера было. Собранная под сервер машина (в своей первой ипостаси) не умела аппаратной виртуализации. В таком случае винды с приемлемой скоростью мог запустить только виртуалбокс, из доступного. :) (Еще VMWare Server, на тот момент, но не прошло идеологически. :) )

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#51

23 июл 2017, 15:05

sana-555 писал(а): Это надежно и какие есть плюсы?
Надежность тут будет завиесть исключительно от среды виртуализации. Плюсов или минусов в развертывания самого сервиса в том или ином виде - фактически никаких, вопрос больше к имеющейся инфраструктуре)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#52

23 июл 2017, 15:09

Chocobo писал(а): Это условие прозвучало впервые,
slant, di_mok, прошу извинить, тут я правда промахнулся :blush:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#53

23 июл 2017, 15:38

С рабочими виндами понятно, из-за быстрого отката по сохраненным снимкам. А почему вы сервер организовали на виртуальной машине, а не на физическом компе(у вас же там тоже линукс установлен), чтобы тоже была возможность быстро откатиться?
slant писал(а): VirtualBox в headless режиме
В смысле, виртуальная машина запущена в фоновом режиме на сервере?
slant писал(а): коннектятся к виндам в виртуалке
У каждого "школьника", своя виртуальная винда? Почему не терминал на винде? (наверное у них есть задания, по установке программ..)
slant писал(а): на голых иксах
Много где слышу этот термин, что он означает, типа запускается линукс без лишних приложений, только с виртуалбоксом?
Что они видят при загрузке, только виндовс?

Аватара пользователя

sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#54

23 июл 2017, 15:56

Chocobo писал(а): Надежность тут будет завиесть исключительно от среды виртуализации
Вы имеете ввиду, надежность самого оборудования?

Аватара пользователя

sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#55

23 июл 2017, 16:11

Вообще, меня заинтересовал ваш подход к организации сервера. Особенно, меня прельщает то, что на нем не будет лишних мусорных программ (установлен только необходимый пакет программ), значит косвенно повышается надежность и меньшая засоренность. У меня сейчас сервер установлен на физической машине, на которой я сам работаю в добавок (по причине отсутствия свободной), поэтому с установкой - удалением программ знаком, и понимаю что в этом ничего хорошего. В вашем же случае вы свободно можете работать в линуксе на физ. машине, а сервер у вас крутится на виртуалке, по мне так красота..)

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#56

23 июл 2017, 16:41

sana-555 писал(а): С рабочими виндами понятно, из-за быстрого отката по сохраненным снимкам. А почему вы сервер организовали на виртуальной машине, а не на физическом компе(у вас же там тоже линукс установлен), чтобы тоже была возможность быстро откатиться?
Не понял вопроса. Сервер ТС - винда. Оно в виртуалке, клиенты конектятся и получают рабочий стол винды у себя на экране. Хост - линукс, обеспечивает платформу виртуализации, хранение документов, загрузку клиентов. Почему хост не винда?
sana-555 писал(а): VirtualBox в headless режиме
В смысле, виртуальная машина запущена в фоновом режиме на сервере?
Можно сказать так. На сервере графики нету вообще, чтобы память не ела. Виртуалбокс запускается как системный сервис и управляется через консоль и/или веб-интерфейс.
sana-555 писал(а): коннектятся к виндам в виртуалке
У каждого "школьника", своя виртуальная винда? Почему не терминал на винде? (наверное у них есть задания, по установке программ..)
Нет, там общая система на всех. И там не школьники, а народ постарше, и пострашенее - бухи. :) Просто софт идиотский, как с виндой это случается - под юзером не работает. :) Терминальным сервером служит винда в виртуальной машине, а вот клиентами - машины без винчестеров, развалюхи прошлого века выпуска. (Буквально.) Туда даже XP было не засунуть уже.
В принципе, можно и каждому клиенту выдавать личную виртуалку с виндой если бы была такая надобность. Но таковой не было. Т.к. подобный вариант требует намного больше памяти, а и на общей системе ТС оно нормально работало.
sana-555 писал(а): на голых иксах
Много где слышу этот термин, что он означает, типа запускается линукс без лишних приложений, только с виртуалбоксом?
Что они видят при загрузке, только виндовс?
У клиентов разумеется никакого виртуалбокса. Он на сервере. Голые иксы - это когда запускается просто Xorg, даже без оконного менеджера, не говоря об полноценном рабочем столе. Сам по себе он ничего клиенту не показывает - только черный или серый экран с курсором мыши. Но можно запустить графическую программу, которая будет в нем работать как бы на полный экран, хотя этот термин в данном случае не совсем верен. В моем случае это был xfreerdp - клиент RDP сессий (точнее - сначала rdesktop, xfreerdp появился позже). Преимущество в том, что памяти надо минимум - запускается только Xorg и сама программа, а не куча обвязки создающая полноценный рабочий стол.
Да, у клиента на экране после загрузки - окно входа в систему винды - логин/пароль (либо прямо рабочий стол винды - если настроен автовход и безопасность не волнует). Почти как на обычной машине. Разницу студент видит, только во время загрузки клиента - вместо логотипа винды по черному экрану бежит много текста. :) Потом входит в систему, и работает как на обычной винде.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#57

23 июл 2017, 16:50

sana-555 писал(а): Вообще, меня заинтересовал ваш подход к организации сервера. Особенно, меня прельщает то, что на нем не будет лишних мусорных программ (установлен только необходимый пакет программ), значит косвенно повышается надежность и меньшая засоренность. У меня сейчас сервер установлен на физической машине, на которой я сам работаю в добавок (по причине отсутствия свободной), поэтому с установкой - удалением программ знаком, и понимаю что в этом ничего хорошего. В вашем же случае вы свободно можете работать в линуксе на физ. машине, а сервер у вас крутится на виртуалке, по мне так красота..)
Ну у меня там этот сервер хоть и на десктоп компонентах был, но это все-таки именно сервер. За ним никто не сидел, графической системы на нем не было вообще, и работал он без выключений круглосуточно. (Он на себе вообще инфраструктуру держал - это еще и хранилище документов, и даже шлюз был.)
Но вообще, принципиально конечно можно поставить графику и сидеть параллельно работе виртуалок, как вы хотите. :) На безрыбье... :)

Аватара пользователя

sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#58

23 июл 2017, 17:08

Это значит я не правильно вас понял..) Я сначала понял так: На физ. машине у вас установлен линукс с виртуалбоксом, в виртуалбоксе установлен тоже линукс (в качестве сервера) опять с виртуалбоксом, и уже на этом сервере на вб установлена винда с тс. Поэтому, теоретически линукс, установленный на физ. машину, можно использовать в качестве рабочей лошадки, если подключить графику. Кстати какой дистрибутив вы используете для сервера?
А у вас оказалось так: На физ. машине у вас установлен линукс с вб, в вб установленна винда с тс. Кстати винда хр? В данном случае понятно, что использовать сервер для работы не совсем разумно...

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#59

23 июл 2017, 17:11

Дебиан у меня на серверах. Пробовал разное - оказался удобнее всего под это дело.
А винда там использовалась разная. Сначала была XP, да..

Аватара пользователя

sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#60

23 июл 2017, 17:16

Понятно, так и подумал.
Еще такой момент, если брать первую схему, как я описал выше, то у меня почему то не активна вкладка ускорения и следовательно не возможно включить аппаратную виртуализацию(на виртуалбоксе, который установлен на виртуальной машине с линукс), это как то можно обойти? Без аппаратной виртуализации я смог установить только виндовс 7, а 10 ни в какую не хочет...

Закрыто

Вернуться в «Руководства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей