Обновление ядра

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Обновление ядра

#21

26 окт 2018, 14:08

AlexS писал(а):
26 окт 2018, 10:24
..И вот.. не прошло и года (с момента создания сей темы) как сей вопрос и меня задел (ну как задел?, короче не горит, но понять хотелось бы).. Заинтересовался ядрами, т.е. какое шустрее работать будет? Старее или новее.
Вопреки мнению многих, ядро само по себе очень мало влияет на быстродействие обычной домашней системы в целом. Несколько влияет, если ядро скомпилировано с оптимизацией под конкретное железо, но тоже не в разы. Вот если у вас компьютер будет постоянно что-то считать со 100% нагрузкой, да еще при этом активно с оборудованием работать - тогда да. Ядро влиять будет. Но тоже не на все действия. Скажем оптимизировать воспроизведение видео подбором ядра чтобы старая машина смогла воспроизвести файл без "фризов" - гиблое дело. Не повлияет (при условии, что все драйверные модули работают).
Узкими местами при обычной "офисной" работе обычно является скорость обмена данными с дисками, и объем оперативной памяти. Вот это влияет на "быстродействие" кардинально.
То что тут Unborn, очень любит рассказывать про старые дистрибутивы для старого железа - по сути верно, но не по причине ядра. Проблема в новых дистрибутивах не в новом ядре, а в том, что они собраны так, что запущенные как рабочее окружение компоненты и приложения в них занимают больше памяти, ну и требуют больше места на диске. А раз больше места - это значит больший объем, и следовательно, операции чтения/записи будут занимать больше времени (считать 200МБ тупо быстрее чем 400МБ, к примеру). Т.е. ужмется общая дисковая производительность системы, вот и все.
А так, даже на старом железе можно спокойно запускать новые ядра, если только из них поддержку нужных инструкций не выдернули, или не добавили в требования набор которого у старого процессора нет. Но смысла в этом с точки зрения "оптимизации" - с гулькин нос. Другое дело что в новых ядрах могут быть нужные новые фичи. Вот скажем в 4.12 добавили дисковый планировщик bfq который позволяет старой машине с медленным диском лучше справляться с паралелльным чтением/записью. Или если используется btrfs - новые ядра предпочтительнее т.к. эта fs еще развивается, и в новых ядрах ее улучшают. Но если нет конкретных надобностей - менять ядра практического смысла нету.

Аватара пользователя

AlexS
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 04:34
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Обновление ядра

#22

26 окт 2018, 14:33

darkfenix, т.е. LTS это и есть "..UKUU или руками.."?, вроде понял.

Хорошо... тогда вопрос: на данной конфиге (что есть, то есть), стоит ли мне откатить/поднять на другое ядро или смысла нет?
Вы, Unborn, гоните тему во флуд?
..Так вот дорогой друг Unborn, про ЛОХов я как-то сам разберусь, а вы (я так понимаю) нИ в софтах, нИ в железяках нИ как.. Но к сожалению меня ЛОХи не интересуют, у нас в Одессе их и без вас хватает, да и знаний о них..
Короч, не нужно накидывать всякое на вентилятор.. Да и мнение лично Ваше, дорогой Unborn, меня не интересут..

Аватара пользователя

AlexS
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 04:34
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Обновление ядра

#23

26 окт 2018, 15:02

slant, дык и я жеж о том, т.е. возможно какое-то ядро лучше будет обслуживать мою систему. Вопрос ведь не в том новое оно или старое. Вопрос в функциональность, тем более что на сией тушке, дык любой прирост (даже на минимуме) будет в заметен.. Снова таки, всё понимаю и камень тупит и винт отстой, память не совсем то что нужно..

НО.. мне рассказали что Линукс шустрее Винды, даже ХРюши, а на поверку софта (к примеру Клрелла) нет (аналоги знаю но не то), а тупит так-же, при этом спрашиваю о оптимизации, а мне глаголят что комп отстой и ваще...

Возникает вопрос: если бы у мя был шустрее комп, на кой мне уходить с привычной ОСи?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Обновление ядра

#24

26 окт 2018, 16:03

AlexS писал(а):
26 окт 2018, 14:33
.е. LTS это и есть "..UKUU или руками.."?
Нет. LTS - Long Term Support(длительная поддержка). Узнать какие версии ядра имеют статус LTS, а также о сроке поддержке можно тут
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Обновление ядра

#25

26 окт 2018, 16:12

AlexS писал(а):
26 окт 2018, 15:02
Вопрос в функциональность, тем более что на сией тушке, дык любой прирост (даже на минимуме) будет в заметен.. Снова таки, всё понимаю и камень тупит и винт отстой, память не совсем то что нужно..
90% процессорного времени офисная машина проводит в состоянии idle ожидая действий оператора. Когда задача появляется - первым делом ей надо считать или записать данные с диска в память. Во время "холодного" запуска программы именно это занимает чуть не 90% времени. Ядро на это практически не влияет никак. Все упирается в размер файлов на диске, и времени за которое их возможно прочитать. А еще в размер памяти, т.к. если ее не хватает, то нужно сначала выгрузить не используемое в данный момент в своп, а это тоже дисковая операция, и тоже время.
AlexS писал(а):
26 окт 2018, 15:02
НО.. мне рассказали что Линукс шустрее Винды, даже ХРюши, а на поверку софта (к примеру Клрелла) нет (аналоги знаю но не то), а тупит так-же, при этом спрашиваю о оптимизации, а мне глаголят что комп отстой и ваще...
Наврали, если сказали именно так. Есть отдельные дистрибутивы которые работают шустрее, это верно. Но минт к ним не относится - он никогда не затачивался на работу со слабым железом. А подобные специальные дистрибутивы работают быстрее именно из-за того что из них вырезают красивости и удобства - чтобы уменьшить объем файлов и объем занимаемой памяти. Т.к. законы физики ты никак не обойдешь - если на диске все данные которые нужно загрузить занимают, допустим, 300 мегабайт - а диск имеет пропускную способность 100МБ/с - это значит что быстрее чем за 3 секунды ты это все не считаешь никогда - каким бы ядром не пользовался и какой бы процессор в машине не был установлен. А в реале там еще накладные расходы от структуры FS, и много прочего. И получается что процессор занят в лучшем случае на 20-30 процентов (обслуживая передачу полученого с диска в память), а программа "думает". Пример конечно сферический в вакууме, но по этому принципу все и происходит. Процессор отвечает исключительно за расчеты, но до того как их начать, надо исходные данные откуда-то взять. А потом записать результат. Даже передача данных в оперативной памяти происходит на порядок медленнее чем внутри процессора, а винчестер рядом с оперативкой - как конная повозка рядом с болидом формулы 1. Если не с реактивным истребителем.
Оптимизация "офисной" системы в первую очередь сводится к уменьшению обращений к диску, и ускорении этого процесса (например заменой на SSD и исключением свопинга, для чего добавляют память) - это дает реальный результат. А пытаться манипулировать ядрами - это как в машине рулевое управление менять, чтобы добиться большей скорости. :) Ну, удобнее себе сделать можно, но мотор от этого сильнее автомобиль не разгонит. А вот если с него лишний груз убрать, облегчить кузов, отбалансировать и перебрать подвеску - тогда да, получится и быстрее разогнаться.

Аватара пользователя

AlexS
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 04:34
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Обновление ядра

#26

26 окт 2018, 17:54

darkfenix, там моего ядра (4.10.0-38-generic) нет и что делать?

slant, так собственно в том и дело, полностью все красоты отключил, я и под виндой7 сидел в классике, т.е. оставлял только тени окон, курсора и настройка под вин98.. Вопрос ведь в том: Линукс минт xfce прожорливее чем винды? Кста и лиса и хромиум тупит покруче чем в виндах, система фризица.. В линуксе и тени отключил.

оК тады: мож есть какой-то оконный менеджер полегче, а то стандартный 300мб отъедает после запуска, а потом резко ростёт..
Кста и офисные приложения на данный момент практически не запускаются, машина для серфинга используется и онЛайн видиков, иногда не значительной графики..

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Обновление ядра

#27

26 окт 2018, 18:42

AlexS писал(а):
26 окт 2018, 17:54
там моего ядра (4.10.0-38-generic) нет
Там это где?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Обновление ядра

#28

26 окт 2018, 20:12

AlexS писал(а):
26 окт 2018, 17:54
Вопрос ведь в том: Линукс минт xfce прожорливее чем винды? Кста и лиса и хромиум тупит покруче чем в виндах, система фризица.. В линуксе и тени отключил.
А вот тени отрисовывает видеокарта, причем это не текстура - соответственно их с диска читать не надо. Так что можешь включать обратно, это мало на что повлияет.

А на счет броузеров - ты им в профили посмотри - там запросто может быть по полгига мелких файлов к которым они обращаются часто, со вкусом, и в параллельном режиме. Что вводит старые машины в некоторый ступор. Почему раньше такого не было - раньше веб-страницы попроще были. :)
Вот тут, кстати, вам может быть интересна такая оптимизация: Mint 18 c ядром 4.13+ - переходим на bfq (улучшаем отзывчивость интерфейса при тяжелых дисковых операциях) (Пост slant #51980)
Попробуйте - очень вероятно что "жить станет лучше, жить станет веселее" даже на старой машине.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Обновление ядра

#29

26 окт 2018, 20:31

AlexS писал(а):
26 окт 2018, 10:24
Ищется-то оно, да;), но сплошная теория..
дубль ещё раз, - как ищут так и находят.
AlexS писал(а):
26 окт 2018, 10:24
..и провести нормально русификацию
В смысле? На Ломе Металлическом вроде и утилитка есть, которая руссит всё что может.. насколько знаю...
-1. писали не вам
-2. не только на ломе имеется утилита , и дело не в наличии утилиты, а в том проведена ли была нормально русификация хоть с утилитой хоть без утилиты. А наличие утилит не гарантирует их грамотное применение, а иногда и вообще применение, юзерами
AlexS писал(а):
26 окт 2018, 10:24
С этим тож в принципе понятно. ...
коли и с этим понятно(что считалось сложным) , так и с утилитами про которые указывалось со скринами не должно быть проблем, так чего ж спрашивать ? али пофлудить звхотелось ?
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Обновление ядра

#30

27 окт 2018, 01:30

Unborn писал(а):
26 окт 2018, 10:50
Что на шестом поколении Интеловского ЦП сделано, этим конфигурациям крайней версии 4.9 LTS то уже достаточно
А что всё по ЦП мерим?
Ну да, для моего ЦП и 4.9 LTS с головой. Только у меня Оптимус, и бамблби работает только с ядра 4.14-4.15
Так что если хочешь оптимально настроенную видеосистему, будь добр обновись до этих ядер.
Но не в этом суть. Главное, где и как узнать об этом заранее ? Я это вычислил сугубо личным опытным путем, перебирая ядра.
Это к вопросу..
AlexS писал(а):
26 окт 2018, 10:24
Ведь вопрос то не в том что бы посмотреть не версию ядра, а увидеть инфу о том что оно (ядро) поддерживает...

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Обновление ядра

#31

27 окт 2018, 02:00

slant писал(а):
26 окт 2018, 14:08
даже на старом железе можно спокойно запускать новые ядра, если только из них поддержку нужных инструкций не выдернули, или не добавили в требования набор которого у старого процессора нет
Ну вот, наконец-то хоть от кого-то я это услышал (увидел)! :thumbs:
Я и смотрю, все эти легковесные дистры якобы для старого и слабого железа Unborn-а не слушают и новые ядрышки накатывают.
slant писал(а):
26 окт 2018, 14:08
в новых ядрах могут быть нужные новые фичи
ещё раз :thumbs:
slant писал(а):
26 окт 2018, 16:12
А подобные специальные дистрибутивы работают быстрее именно из-за того что из них вырезают красивости и удобства - чтобы уменьшить объем файлов и объем занимаемой памяти
Это наверно решение (программное) для ТС
AlexS писал(а):
26 окт 2018, 17:54
мож есть какой-то оконный менеджер полегче, а то стандартный 300мб отъедает после запуска, а потом резко ростёт..

Аватара пользователя

AlexS
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 04:34
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Обновление ядра

#32

27 окт 2018, 03:22

darkfenix, тут https://www.kernel.org/category/releases.html, т.е. про поддержку LTS..
slant, за этим я какраз смотрю, кеш уменьшил и т.д., в настройки ФФ лазЮ регулярно..
colonel,
ищу то я нормально;), да и поверьте, найти и почитать -- это быстрее чем спрашивать и ответ ожидать. Но если я запутался и в тоннах шлака не могу найти истину, вполне логично спросит что-бы на пальцах объяснили. Или форум для чего-то другого? На счёт пофлудить: на само мне есть что делать и клаву топтать не самое моё любимое занятие..
П.с. Поверьте, перед тем как задать вопрос я стараюсь поикать..
имейте совесть, ведь я интересуюсь, а не "поговорить приволокся", для человека который 20 лет просидел на MS OS (DOS1.66+Win3.11, 95, 98, Milenium, XP, Vista, Win7), это просто другая философия, до этого были ещё более старые системы..

Хочу "переползти" на Линукс, но понять не могу (потому и вопрошаю), а чего меньше всего ожидаю, так это снобизма форумчан.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Обновление ядра

#33

27 окт 2018, 04:12

AlexS, Есть текущие ядра LTS и промежуточные, которые живут независимо от дистрибутивов. это к кернел.орг

Есть убунту, которая собирает в своем ~kernel-ppa/mainline/ их все, со своими патчами.

Также есть у убунту дистрибутивное ядро, которое в 16.04 и LM18 было 4.4 и совпало с LTS-веткой ванильной ядра, а в 18.04 они взялись поддерживать 4.15, тогда как апстрим ядра считает ЛТС-веткой 4.14
Это означает, что Canonical взялся на срок жизни своего дистрибутива поддерживать ветку 4.15 самостоятельно и патчить его на предмет дырок при необходимости своими силами на срок жизни версии дистрибутива, до 2023

А тем кто переползает - чаще всего за глаза предложенного по умолчанию, как уже выше оговаривалось, ядро отвечает за многое, но далеко не за каждый фриз мышки на рабочем столе.
Подходить к таким проблемам логичней сверху вниз в иерархии софт-сервисы-ядро :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

AlexS
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 04:34
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Обновление ядра

#34

27 окт 2018, 07:01

Chocobo, деж вы раньше были? ато флуд тут шкалит:).. Теперь по делу:
Мышь как раз таки не фризит, фризят окна софтов, причём даже софта из коробки тоже, да и сама система не комлексут по поводу потупить .
Далее: ядро поменять -- не вопрос, вопрос в том: а если после я получу черный экран -- то что делать?
Прекрасно понимаю что моя система мягко говоря не передовая, но другой нет, как-то сложилось так что это нужно заставить работать, красоты и передовые игры мне не нужны..

Кста, slant, в посте 28, дал полезный ссыль, но это требует изучения, а для изучения нужно понимать предмет, а предмет я пока не догоняю.. Или все сразу со знанием линукса родились? я у вас помощи прошу, возможно и подояния, но всё же..

П.с. изначально я задал вопрос (если не грамотно или непонятно, то поправлю) .. А для военных повторяю: я в линуксе ламер и признаю это, а если вы великие гуру и не можете вопрос решить и посты себе набиватете, то мои вопросы не засарайте..
Ж/Д вокзал, диктор глаголит:
Поезд отправляется со второго пути, для военных повторяем 3-я, 4-я рельса..

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Обновление ядра

#35

27 окт 2018, 10:17

AlexS писал(а):
27 окт 2018, 07:01
вопрос в том: а если после я получу черный экран -- то что делать?
Возможно уже знаешь что такое GRUB, может видел его менюху при загрузке.
Ядра устанавливаются в дополнение к имеющемуся, создавая дополнительный вариант строки загрузки в GRUB. Он по умолчанию будет грузить самое новое, но и прежние никуда не денутся.
Т.е. если черный экран ты словил конкретно от обновок ядра - то просто загружаемся с предыдущим и шаманим дальше.

Ну и не забывай про бэкапы, когда что-то делаешь. Все поскакали по этим граблям. :hoho:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

AlexS
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 04:34
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Обновление ядра

#36

27 окт 2018, 10:52

Вот (мож я чё не понял) а как зайти или настроить меню GRUB что-бы посмотреть его при загрузке? У мя при загрузке только лого Минта и точки в низу закрашиваются..

П.С. чем дальше, тем вопросов больше:)..

Аватара пользователя

AlexS
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 04:34
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Обновление ядра

#37

27 окт 2018, 10:55

Chocobo, Вопрос чем их делать, т.е. бэкапы и как, ну и как восстанавливать? я так понял что это не есть аналог точек в винде..

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Обновление ядра

#38

27 окт 2018, 11:29

AlexS писал(а):
27 окт 2018, 10:55
Вопрос чем их делать, т.е. бэкапы и как, ну и как восстанавливать? я так понял что это не есть аналог точек в винде..
Не пробовал в гуге, яндексе и т.п. поискать - создание и восстановление бекапов в линукс? Чтобы вопросы более конкретнее были. На все твои общие вопросы давно есть ответы.
Сейчас ещё немного постов, и это всё надоест всем, тема скатится как на виндофорумах - к советам установки очередной говносборки с обязательной заменой термопасты.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Обновление ядра

#39

27 окт 2018, 15:07

AlexS, по меню GRUB.
Открываешь файл /etc/default/grub

Код: Выделить всё

sudo твой_любимый_редактор /etc/default/grub
(просто не помню какой там в крысе гуиный)
Находишь следующие строки

Код: Выделить всё

GRUB_DEFAULT=0
GRUB_TIMEOUT_STYLE=hidden
GRUB_TIMEOUT=10
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=""
GRUB_CMDLINE_LINUX=""
И вносишь такие изменения

Код: Выделить всё

...
#GRUB_TIMEOUT_STYLE=hidden (закомментируем чтоб показывал меню GRUB)
GRUB_TIMEOUT=10 (тут в секундах выставляешь время сколько GRUB будет ждать прежде чем продолжит загружать систему, если ничего не нажимал)
...
Если что-то нажимал то нужно нажать Enter чтоб загрузка продолжилась
Сохраняешь файл и обновляешь конфигурацию GRUB

Код: Выделить всё

sudo update-grub
ИзображениеИзображение

no avatar

asa
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 10:45
Решено: 3
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз
Контактная информация:

Обновление ядра

#40

27 окт 2018, 15:10

darkfenix писал(а):
27 окт 2018, 15:07
(просто не помню какой там в крысе гуиный)
xed - Держу в курсе )

Закрыто

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей