Вопрос по альтернативному софту

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Вопрос по альтернативному софту

#21

16 янв 2018, 07:16

ikrost писал(а):
16 янв 2018, 00:45
настроить обе эти ему нужные проги в вайн
Для этого есть база приложений на сайте wine. Хочешь в вайне запускать программы - прямая дорога туда
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Вопрос по альтернативному софту

#22

16 янв 2018, 08:38

ikrost писал(а):
16 янв 2018, 00:45
Вы бы человеку не предлагали изучать новые программы (а гимп, крита и прочие они как не крути новые, конечно можно сесть и выучить, но людям обычно лень, по своей работе знаю) а помогли ему настроить обе эти ему нужные проги в вайн. Тогда все будут довольны и переучиваться не понадобится.
Пока есть виндовс, твои слова теряют смысл. МоёЛичноеМнение

no avatar

alexnewalex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 15:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Вопрос по альтернативному софту

#23

16 янв 2018, 09:44

Раньше приходилось делать коллажи. Попробовал GIMP2 как замену Photoshop. На мой взгляд GIMP весьма не плох. Наверное есть что-то, чего он не может в сравнении с Photoshop, но я с таким не столкнулся. По крайней мере, продвинутый любительский уровень GIMP покрывает. На счет профессионального судить не могу. Но здесь включается фактор законности. Если занимаешься профессионально, то надо бы покупать лицензию на Photoshop, а это 22 тыр./год. Бессрочные лицензии продавать вроде бы перестали. Ну а если освоил GIMP, то скачал - поставил - работай. Хотя конечно какое-то время придется привыкать к инструментам. Некоторые в GIMP работают иначе. Если включить однооконный интерфейс GIMP, то он и визуально похож на ранние версии Photoshop.

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Вопрос по альтернативному софту

#24

16 янв 2018, 09:49

alexnewalex писал(а):
16 янв 2018, 09:44
Если занимаешься профессионально, то надо бы покупать лицензию на Photoshop, а это 22 тыр./год. Бессрочные лицензии продавать вроде бы перестали. Ну а если освоил GIMP, то скачал - поставил - работай.
Что бы работать проф.но, нужно научиться работать любительски. Смысл покупать лицензию фотошопа и работать в нём любительски? Если человек действительно проф, то нужную кнопку он точно найдёт

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Вопрос по альтернативному софту

#25

16 янв 2018, 09:53

Ребят, вы все правы. Но, как человек с педагогическим образование, я понимаю что .. не правы. :)
Ну вот к примеру -
Nickolas писал(а):
16 янв 2018, 06:31
Если хотят пользоваться Линуксом - пусть хоть немного потрудятся разобраться в софте..!
Да, всё верно. Но зачем этот форум? Чтобы сидеть гордо на Олимпе с именем Линукс и презрительно взирать вокруг, или помочь? Вместо многих правильных, НО ненужных слов, можно просто дать ссылку или указать где чего. Вот к примеру -
darkfenix писал(а):
16 янв 2018, 07:16
Для этого есть база приложений на сайте wine. Хочешь в вайне запускать программы - прямая дорога туда
Это уже хоть какое то решение. Люди очень пассионарны. Вы знаете сколько у меня было проблем когда переходил с офиса 2003 на 2007 или выше? Надо радоваться, что люди хотят перейти на Линукс и помогать. По себе могу сказать, что очень это не просто если ты много лет сидел на винде. И да бывает куча глупых вопросов :) но такова жизнь.

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Вопрос по альтернативному софту

#26

16 янв 2018, 10:06

ikrost, А я вот не понимаю, что вам/им нужно? Вам/им, на халяву, совершенно свободно, предлогают альтернативные решения. Вы ведь понимаете что в жизни нету так - Хочу всё, бесплатно и ничего не делать. На тот-же windows появляются всё новые программы, в которых тоже нужно разбераться. Появится к примеру новая версия photoshop, где весь интерфейс пересобран, и всем приходится лазать, и искать какой-то сраный карандаш. Тоже самое, практичесски, и тут

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Вопрос по альтернативному софту

#27

16 янв 2018, 10:10

vir0id писал(а):
16 янв 2018, 10:06
ikrost, А я вот не понамаю что вам/им нужно? Вам/им, на халяву
Всё верно. :) Просто речь идёт о переходном периоде. Приспичил человеку фотошоп, на дорогой, но помни есть Гимп :) (кстати в Гимпе автокоррекция и автотон работают хуже)

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Вопрос по альтернативному софту

#28

16 янв 2018, 10:25

ikrost писал(а):
16 янв 2018, 00:45
а помогли ему настроить обе эти ему нужные проги в вайн.
Если мне понадобиться установить вайн в линукс, то я откажусь от линукс...

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Вопрос по альтернативному софту

#29

16 янв 2018, 12:56

ikrost писал(а):
16 янв 2018, 10:10
кстати в Гимпе автокоррекция и автотон работают хуже
Я не очень-то в гимпах понимаю. Но вижу, что эволюция не стоит на месте.
ikrost писал(а):
16 янв 2018, 10:10
Приспичил человеку фотошоп, на дорогой, но помни есть Гимп
Я согласен, этого человека просто так не убедишь. Ну и пускай транжирит свои деньги в пустую. Таким-же образом, он бы мог, отдать мне часть тех денег. Ну так, ради смеха.

Закрыто

Вернуться в «Мультимедиа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей