Как устанавливать приложения на другой диск

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5939
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Как устанавливать приложения на другой диск

#41

18 май 2020, 11:42

Не по теме
WWolf писал(а):
18 май 2020, 11:38
в винде другой подход к организации программ...
Хачу , хачу , хачу как в любимой Винде. :smile:

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Как устанавливать приложения на другой диск

#42

18 май 2020, 12:06

rogoznik, я понимаю что другое, уже давно понял, чай не первый год юзаю линупс и он у меня сейчас на всех компах, но это не значит что от этого мне как пользователю стало удобнее -__-
WWolf, но по идее можно же было бы делать тупо линки - всё допустим в /opt лежит, а оттуда линки, в тот же man, например. Сейчас итак по сути так и делают, кроме линка на ман, но осталась всего лишь одна мелочь - давать выбирать при установке в какую именно директорию всё располагать, а не приколачивать к /opt. Взять, например, Skype, он вообще хранится в /usr/share/skypeforlinux/, но можно же было по идее хоть куда положить и сделать линк.
А так - приходится вручную всё это проделывать, хотя может и ничего сложного, но всё равно при установке по-моему это было бы проще и логичнее. Те же новички вообще не сразу просекут куда всё это добро установилось... И вообще было бы ещё классно на уровне системы указать в какую диру устанавливать по-умолчанию.
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Контактная информация:

Как устанавливать приложения на другой диск

#43

18 май 2020, 12:34

FreeStyler писал(а):
18 май 2020, 12:06
И вообще было бы ещё классно на уровне системы указать в какую диру устанавливать по-умолчанию.
А оно в стандарте описано. В unix вообще есть стандарт на то, где и что должно лежать. Все мало-мальски квалифицированные программисты ему следуют, потому вопрос "куда устанавливать/установилось?" - абсурден для нормально написанной программы. Ибо ответ будет: "куда положено, как обычно". И таки да - если вам надо куда-то часто лазать к отдельным файлам программы - на то симлинки и существуют, чтобы сделать как удобно вам. Но тем не менее основное положение файлов будет по стандарту, в предсказуемом и положенном месте.

И добавлю по сути самого вопроса. А то идеологию рассказали, но что все-таки делать если надо больше места - нет.

Так вот, в линуксе (как и других unix) в подобных случаях идут двумя возможными путями:
1. Расширение корневого раздела на уровне блочного устройства. Это добавление устройства в LVM, RAID, или прямо к btrfs / zfs. Плюсы - полностью прозрачно и не требует никакой модификации системы, особенно в последних случаях (в случае LVM и RAID надо еще саму FS "растянуть" на добавленное место). Минусы - требует наличия LVM и/или RAID либо файловых систем btrfs / zfs.
2. Монтирование в качестве каталога раздела на другом диске. Т.е. вместо просто каталога /usr там оказывается точка монтирования на /dev/sdb1, скажем. Плюсы - базовая функциональность, основа unix. Т.е. есть везде, и работает всегда. Минусы - крайне тяжело выполнить без ошибок не останавливая систему (в смысле "изнутри" на живой системе - с live то ничего сложного), и требуется вручную переносить содержимое каталога на другое устройство которое будет потом монтироваться.

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Как устанавливать приложения на другой диск

#44

18 май 2020, 16:08

slant писал(а):
18 май 2020, 12:34
А оно в стандарте описано.
это понятно, так же как и в венде по-умолчанию PF. Но как по мне должен быть выбор, чтобы не возиться с пунктом 2, а уж тем более с 1. И уж тем более новичкам. Десктоп требует простоты для юзверей, а не просто красивые идеологии, которые либо потом не дают нормально ставить свежий софт, как например dependency hell. Либо ставить его туда куда хочет юзверь, хотя в этом ну ничего сверхсложного нет, просто допилить для десктопа. Dependency hell уже привёл к появлению всяких AppImage и FlatHub. Думаю потом и место можно будет выбирать - как в целом так и для отдельных програм. И даже после установки легко переносить и не через ctrl+x - ctrl+v как в той же венде, а цивильно - через диалог выбора директории куда перенести.
Когда у меня кончается место - переношу всё что можно прежде всего из /opt, благо переносить есть что:
/opt/brave.com
/opt/dev-panel
/opt/eye_guard_gui
/opt/git-booster
/opt/google
/opt/kingsoft
/opt/libreoffice6.3
/opt/libreoffice6.4
/opt/net.downloadhelper.coapp
/opt/onlyoffice
/opt/skypeforlinux
/opt/sublime_text
/opt/teamviewer
/opt/timeshift
/opt/viewenor
/opt/vivaldi
/opt/wine-staging
/opt/XnView
/opt/yandex
Даже БД из /var/lib/mysql монтирую с другого раздела, остальные просто софтлинки, обычно софтлинков хватает.
Да, не сказать что сложно, но даже мне хотелось бы всё-таки иметь выбор хотя бы куда установить, а по-хорошему ещё и куда перенести после установки. И ничего сверхсложного нет чтобы создать такой функционал, а линупс станет ещё чуточку удобнее.
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Контактная информация:

Как устанавливать приложения на другой диск

#45

18 май 2020, 16:30

FreeStyler, А может вам еще и запускать хочется все подряд, наплевав на права пользователей и файлов с каталогами? И откуда угодно, с любой FS? Так давайте. Только потом не жалуйтесь на появление всякой заразы и необходимости ее регулярно чистить - вплоть до написания и установки резидентных антивирусов. Совсем как в винде будет.

Стандарт на именно такую систему организации файлов умные люди придумали. Не с бухты-барахты. Она является частью системной безопасности. По сути - всякие /opt - это уже ее нарушение, но являющееся необходимым злом. А snap, appimage и прочий flathub - попытки скрестить ежа с ужом. Или, изолировать продукты "индусов" от нормального кода - смотря с какой стороны смотреть. Хотя оно, конечно, если нужное только "индусы" понаписали и выбора нету - деваться некуда, а так хоть загаживать систему не будет.

Для того чтобы просто избавить обычного пользователя от dependency hell пакетные менеджеры существуют, и вполне с этим справляются. А надстройки вроде вышеописанных ломают динамическую линковку библиотек - главное, что обеспечивает экономию памяти. В обычной системе библиотека загружается лишь раз, и программы потом дергают ее код из одного и того же места в памяти, не делая лишние копии и не занимая память. А вышеописанные дополнения в лучшем случае грузят свой собственный набор библиотек параллельно системному, а в худшем - там статически линкованные программы. Которые загружают свои собственные библиотеки под каждый запущенный экземпляр. А потом спрашиваем: а куда это в современных системах память девается? Почему уже и 4 гига - это мало? Да вот по этому самому. В том числе.

P.S. Все написанное касается общесистемного софта. Который ставится глобально для всех пользователей. А если софт локальный, для одного пользователя - он ставится в home, в домашнюю папку юзера, и там вполне разумно держать все в одном каталоге и заодно предлагать юзеру самостоятельно его назвать и выбрать положение. Вот в этом случае - вопросов нету - это нормально.

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

Как устанавливать приложения на другой диск

#46

19 май 2020, 00:07

Не по теме
:blink2:
Блиннн! Вот, фсем впихнули на смартфонах андроид(эппль)... Куда там чё устанавливается, чё там унутрях происходит...
И, ведь, не парится никто, не шлют "требования" в техподдержку: "Зделайте, как мне удобней!!!" Закончилось место— велкам за новым гаджетом.
А тут:" мне не нравитца, я хочу..." :-D
Как вариант"сделать как хочется": подать заявку Линусу Торвальду на вступление в отряд разработчиков

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Как устанавливать приложения на другой диск

#47

19 май 2020, 17:59

slant писал(а):
18 май 2020, 16:30
А может вам еще и запускать хочется все подряд, наплевав на права пользователей и файлов с каталогами? И откуда угодно, с любой FS? Так давайте. Только потом не жалуйтесь на появление всякой заразы и необходимости ее регулярно чистить - вплоть до написания и установки резидентных антивирусов. Совсем как в винде будет.
а собственно почему нет?🤔 Ну я то тёртый калач - ничего не боюсь, но среднему юзверю, конечно, лучше с UAC'ом..
slant писал(а):
18 май 2020, 16:30
избавить обычного пользователя от dependency hell
нет, тут вы наверное меня не верно поняли, я имел ввиду когда юзверь хочет свежую софтину, а dependency hell не даёт ему её поставить! А не то что ему приходилось бы ручками разруливать всё. Ну вот сейчас это решают FlatHub'ом - но вроде жирнее получается чем в винде. Но правда у FlatHub'а и меньше зависимостей от системы скорее всего будет, чем у вендовых прог.
slant писал(а):
18 май 2020, 16:30
а куда это в современных системах память девается?
ну в венде чаще всего спокойно можно запустить почти любой софт на современной системе, даже от древнего 98, ну с XP точно, на той же 10. И нет никакого dll hell'а и память не сильно съедается, как так то?!🤔
slant писал(а):
18 май 2020, 16:30
Все написанное касается общесистемного софта.
ну вот о чём и речь - по идее тот же /opt вполне может быть в хомяке юзверя при его желании, у него должны спросить (кстати, как и при установке некоторых винодвых прог) - устанавливать только для вас или для всех? И вообще куда ставить будем, господин? Понятно что большинство домашних юзверей будут ставить только для себя - дык почему бы ему и не дать выбрать место куда?
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10051
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1959 раз
Контактная информация:

Как устанавливать приложения на другой диск

#48

19 май 2020, 18:10

FreeStyler писал(а):
19 май 2020, 17:59
И нет никакого dll hell'а
Да ну. Сколько версий C++Redistrbutable в системе установлено? А почему? А потому что одной софтинке нужна версия 3, другой 3.5, третьей подавайте 3.5SP1, а еще одной 4 и т.д. А в 10 не поставить ниже 3.5 или 4 версии. И как запустить прогу которой нужна версия 3? А еще есть библиотеки vb чего-то там(не помню уже).
FreeStyler писал(а):
19 май 2020, 17:59
устанавливать только для вас
А вы в курсе куда оно ставить в этом случае? Охренеете разгребать потом этот винегрет.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Как устанавливать приложения на другой диск

#49

19 май 2020, 18:16

Не по теме
Whowka, это не так, в ведроиде меня уже давно многое бесит! Но выбора тонет, увы :sry: Зарабатывал бы как какой-нибудь добротный европеец - может и взял бы какой-нибудь Librem 5 а так - пока жру что дают и жду когда будет достойный конкурент за приемлимую цену с приемлимыми характеристиками...
Бесит что не могу нормально управлять системой - даже бэкап нельзя нормально сделать без вдаривания по ведроиду рутом, который снимает гарантию производителя - это бесит больше всего. И рут ещё бывает нужно добывать через заднийвсякие Framaroot и пр.
А ещё приходится Net Blocker ставить чтобы управлять кому можно в сеть, а кому нет - ну почему это всё не сделать на уровне системы?! Это ж такие базовые вещи! Тот же бэкап - с телефона на телефон как перекинуть если приложуха сама не делает экспорт своих данных?! :evil:
Так же предустановленный хлам всякий бесит и чтобы избавится от него - нужно опять же рут. И при избавлении можешь запороть систему - тоже бесит что нет списка что можно удалять не парясь (чтобы сам производитель этот список давал). Это всё можно сделать с помощью рута и какой-нибудь модной прошивки с 4pda, но возиться просто уже не охота, раньше возился.
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Как устанавливать приложения на другой диск

#50

19 май 2020, 18:27

rogoznik писал(а):
19 май 2020, 18:10
Сколько версий C++Redistrbutable в системе установлено?
ну это всё равно как по мне лучше чем Snap или FlatHub которые чуть ли не виртуалку поднимают под каждое приложение, всякие .NET Framework всё же на всю систему ставятся один раз, а не под каждое приложение.
rogoznik писал(а):
19 май 2020, 18:10
А в 10 не поставить ниже 3.5 или 4 версии.
а вот этого не знал, ну тогда скинем до 7. Есть которые вообще не просят всяких .NET и C++Redistrbutable и запустятся таки, уверен их будет намного больше, чем если пытаться запустить с какой-нибудь Ubuntu 10.10 проги для 4.10.
rogoznik писал(а):
19 май 2020, 18:10
А вы в курсе куда оно ставить в этом случае? Охренеете разгребать потом этот винегрет.
что значит? Ну тот же скайп, например, вместо /usr/share/skypeforlinux/ поставится /home/alex/progs что в этом сверхестественного то? :scratch:
Это чтобы мне потом самому не линковать :sry:
Ну это хорошо что я знаю что так можно, а новичок знает? А можно было бы при установке просто спрашивать куда ставить, чтобы не задавать потом вопросов на всяких форумах как установить прогу в другое место...
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5939
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Как устанавливать приложения на другой диск

#51

19 май 2020, 18:33

FreeStyler писал(а):
19 май 2020, 18:27
Ну тот же скайп, например, вместо /usr/share/skypeforlinux/ поставится /home/alex/progs что в этом сверхестественного то?
Вот вам до полного обалдения. :hoho:
mtuser@symon2014:~$ ls /opt
google skypeforlinux teamviewer viber wine-stable zoom

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10051
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1959 раз
Контактная информация:

Как устанавливать приложения на другой диск

#52

19 май 2020, 18:36

FreeStyler писал(а):
19 май 2020, 18:27
что значит?
Ну так вы говорили про винду. Я про нее и спрашиваю. Вы в курсе куда приложение устанавливается в случае, если пользователь нажимает только для одного пользователя?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Контактная информация:

Как устанавливать приложения на другой диск

#53

19 май 2020, 20:08

FreeStyler писал(а):
19 май 2020, 17:59
ну в венде чаще всего спокойно можно запустить почти любой софт на современной системе, даже от древнего 98, ну с XP точно, на той же 10. И нет никакого dll hell'а и память не сильно съедается, как так то?!
Вы, мягко говоря, лукавите. Особенно про память. Т.к. принцип с библиотеками один и тот же, но в винде изначально статически линкованных программ намного больше было, и сейчас они разумеется никуда не делись. А больше было потому, что каждый "индус" считал своим долгом написать собственную уникальную версию библиотеки. И что самое кошмарное - сама M$ пример подавала.
А еще усугубляется все это такой шуткой как реестр - который как та дорога в ад - из благих намерений состоит. А на практике - из-за него систему было легче переустановить, чем привести в чувство. И который теряет свою эффективность со временем, даже если особо не устанавливать/удалять ничего. Простых собственных апдейтов винде хватает чтобы его за полгода-год загадить.

И с совместимостью старых программ все далеко не так прекрасно. Хотя бы потому, что в XP было уже другое ядро и то что работало на 9x/Me за счет прямого доступа к железу отжирания под себя ресурсов монопольно, в принципе там запустится не могло - ядро NT это уже запрещало. Не говоря уже о том, что 9x/Me о такой штуке как права доступа вообще не слышали, а соответственно и софт часто писался без всякой оглядки на них. Не даром в каждой винде начиная с висты появился "режим совместимости". Который она даже сама пытается включить для старых программ - иногда даже помогало. Но этот режим - то же самое использование других версий библиотек, в том числе, со всеми вытекающими.

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Как устанавливать приложения на другой диск

#54

20 май 2020, 08:36

symon2014 писал(а):
19 май 2020, 18:33
google skypeforlinux teamviewer viber wine-stable zoom
я ещё в Как устанавливать приложения на другой диск (Пост FreeStyler #100310) под спойлером спрятал
rogoznik писал(а):
19 май 2020, 18:36
В
rogoznik писал(а):
19 май 2020, 18:36
Вы в курсе куда приложение устанавливается в случае, если пользователь нажимает только для одного пользователя?
туда, куда укажет юзверь, просто добавляются ярлыки на рабочие столы и в меню пуск для всех пользователей - это как я заметил, но до конца не знаю что происходит в системе при разных видах установок.
slant писал(а):
19 май 2020, 20:08
Вы, мягко говоря, лукавите.
да, может. Но серьёзно сравнивать NT и до NT - тоже лукавство, но всё равно думаю много софта зафурычит с 98 на той же XP, ибо видимо таки пытались сохранить юзверей дабы не сбежали на мак. Про режим совместимости - оно и понятно, пытаются ведь завести софт с другой системы, ядра. Это как если эпловцы стали бы делать совместимость софта Classic Mac OS для OS X.
В целом согласен с вашим постом, но мне всё-таки как юзверю важнее запустить любой софт как на венде, чем соблюдение каких-то там идеологий одной либы на всю систему. Когда тебе нужен софт - тебе не до идеологий, тебе нужен софт. Видимо поэтому и стали таки всякие AppImage и FlatHub мутить.
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя