Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#41

11 фев 2018, 07:26

Встроенный l2tp в nm. Возможность в 1 клик экспортировать/импортировать настройки системы и некоторых её программ в том числе программы, которая это делает) Например, хочу чтобы все дополнения браузера с её помощью, все апплеты вставали без конфликтов/багов на свои "родные места" после установки системы с нуля. Хочу чтоб информация о пользовательских настройках иконок папок и о настройках среды dconf в системе хранилась не в бинарном виде, а обычном текстовом (или хотя бы у юзера было бы возможность переключаться м/ду этими режимами) и также могла быть перенесена.
Хочу видеть меню перед установкой чистой системы, в котором я мог бы указать галочками доп. программы для инсталляции, хотя бы самые популярные по категориям. +возможность загрузить свой лист с вариантами.
Хочу чтоб gparted не удалялся после установки системы.
Хочу расширение возможностей в настройках выбора изображения раб. стола.
Хочу видеть приятные скринсейверы из коробки, а не то, что сейчас поставляют.
Хочу чтобы любая тема раб. стола выглядела приятно, индивидуально и вставала без нареканий.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Grombixalo
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 10:29
Решено: 1
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1481 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#42

11 фев 2018, 08:16

Chocobo,
Chocobo писал(а):
11 фев 2018, 00:47
Так просто в базовой поставке системы фактически нет приложений использующих Qt
Из LMDE в качестве эксперимента я явно выпиливал следы Qt, все полностью, без ущерба для системы:)

Ну и все же это не на уровне минта пилятся пакеты с кутями, они приходят к нам от апстрима с убунтой. После отпрвки KDE "на мороз" - тем более.
Если их вдруг не будет в 18.04, то и в 19-м минте тоже, т.к. при формировании новых релизов минта они вряд ли потребуются в расхождение с bionic
https://youtu.be/fQ8WWc1eB2A :cray2: :cray2: :cray2: :drum:

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#43

11 фев 2018, 10:02

vir0id писал(а):
10 фев 2018, 22:42
Скачав любую pdf-ку о конкретном дистре и пихнуть в папку.
Я бы скачал. Да что-то не попадается. Вот к примеру сейчас я юзаю LM 18.3 KDE. Внятного мануала, да еще и на русском, да еще и с картинками мне не попадалось. Если приспичит настраивать проприетарные драйвера, принтер или самбу, да и сам КДЕ - то материалы в интернете будут в лучшем случае пятилетней давности. С учетом того, что линукс развивается, внедряются новые службы, пакеты, фичи, команды - получается, что ни черта не получается... и движешься как слепой методом тыка. А если учесть, что со всеми этими проблемами сталкиваются в первую очередь неофиты, которые скачивают самые новые дистрибутивы, а помогают им на форумах ан-масс чуть более опытные юзеры (но редко реальные специалисты), которые имеют опыт с более древними дистрами, то... сам понимаешь.
Из 20-30 человек постоянно вращающихся на нашем форуме и еще человек 50 заходящих на него эпизодически, всего человек пять реально повседневно работают (профессионально на работе) с линуксом, для остальных же это вид досуга, хобби, саморазвития, развлечения. Маны, инфо и интернет - хорошо, что есть хоть что-то, но этого не достаточно. Например, в манах заявлен раздел экзампль (примеры), на простых командах, там чего-то есть. Ну чуть более сложная ситуация, с разными ключами, операторами, атрибутами - в экзампле пустота. Пуркуа? Перке? Варум?
Вот в качестве примера, на прошлой неделе у меня поиск в дольфине отвалился. Я задал вопрос здесь на форуме. Никто ничего не ответил. Даже наши признанные авторитеты и гуру. :) Думаю, не потому что все такие из себя злыдни, а потому что просто банально не знали что делать с этой проблемой. Какой пакет отвечает за поиск и т.п. Пришлось самому как-то выкручиваться. Выкрутился, но честно говоря, не знаю правильно ли (костыль или, таки, правильный юни-вей?)

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#44

11 фев 2018, 10:12

StarMAUGLI, я надеюсь, что ты понимаешь размеры твоего желания? Этож целая энциклопедия получится. К тому-же, кто будет тратить на писанину своё время? Слишком много железа, что-бы описывать руководства для каждого. Даже если что-то подобное пихнут, то наступит такой день, когда мы всей компанией побежим в гугл, так или иначе.

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#45

11 фев 2018, 10:18

vir0id писал(а):
11 фев 2018, 10:12
Этож целая энциклопедия получится.
Думаю, что на написания кода ядра, модулей, утилит, программ ушло уже и уходит ежеминутно гораздо больше знаков, чем понадобилось бы на подобную энциклопедию. :))
Было бы желание. А то, что все нельзя впихнуть - тут я согласен. Процентов 10-20 конечно будет не предсказуемо. Но если даже на 80% будет сделана регулярно обновляемая энциклопедия, то это все равно будет очень здорово. И количество линуксоидов начнет увеличиваться экспоненциально. ))
Так что это вопрос "политической воли и выделяемых на образование средств".

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#46

11 фев 2018, 10:28

StarMAUGLI писал(а):
11 фев 2018, 10:02
С учетом того, что линукс развивается, внедряются новые службы, пакеты, фичи, команды - получается, что ни черта не получается...
StarMAUGLI писал(а):
11 фев 2018, 10:02
Я задал вопрос здесь на форуме. Никто ничего не ответил. Даже наши признанные авторитеты и гуру.
Форум не конечная точка решения вопросов с ПО. Уже давно придуманы системы отслеживания ошибок. Не стесняйтесь, хоть ломаным гуглопереводом, пообщаться с разработчиками того или иного ПО.
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#47

11 фев 2018, 10:36

StarMAUGLI, Эта энциклопедия называется "интернет", и для доступа к ней есть средства в каждом дистрибутиве. :joke:
Там есть все что ты перечислил, и даже больше. Только вот такие объемы информации и варианты её изложения - несколько мешают навигации в поисках конкретной плюшки :)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10040
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#48

11 фев 2018, 10:42

StarMAUGLI писал(а):
11 фев 2018, 10:18
Процентов 10-20 конечно будет не предсказуемо
Вы слегка ошибаетесь. Непредсказуемо будет как раз 70-80%. Почему так много? Потому что нас с вами много и все мы индивидуальны. И компы у нас разные и периферия тоже разная. А что и как мы делаем невозможно предусмотреть.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#49

12 фев 2018, 12:23

Chocobo писал(а):
11 фев 2018, 00:17
Забывайте потихоньку систембэк. Оно заброшено -
Не по теме
А что брать?

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#50

12 фев 2018, 22:50

Все эти менюшки-плюшки и пр. ерунда конечно по сравнению с тем, сколь много новичков и не очень просто даже не могут установить систему или правильно настроить драйвера (что не способствует популяризации линукса, облом идёт уже на первых стадиях знакомства)
Всё думал, с чего это после Нового года Manjaro вышел на 1 место рейтинга DistroWatch https://distrowatch.com/index.php?dataspan=4
Пока сам не поставил, оказалось система очень легко ставится и настраивается (новички оценят, вернее оценили уже), т.к. ещё на этапе установки системы на выбор 2 способа: со свободными драйверами (к-рые сейчас многим становятся камнем преткновенья в познании Линукса) и с проприетарными, устанавливаемые автоматом для каждого конкретного случая. Лично меня очень порадовала поддержка технологии NVIDIA Optimus прямо из "коробки"
DeepinScreenshot_20180212222719.png
Очень хотелось бы увидеть нечто подобное в Минт19. Зачем какие-то замудрёные инструкции для юзеров (viewtopic.php?t=124), которые к тому же и не работают, когда как видно решается это на уровне дистра с video-hybrid-intel-nvidia-bumblebee. Пускай для начала даже и не автоматом, лишь бы работало :vic:

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#51

13 фев 2018, 00:09

AlexZ писал(а):
12 фев 2018, 22:50
Зачем какие-то замудрёные инструкции для юзеров, которые к тому же и не работают,
Ну оно явно работает у меня, начиная с выхода Sarah и по сей день, иначе бы тут и не появилось :blink:
То, что выручила тебя в этом моменте манжара - отлично, значит возможно нашелся дистрибутив который тебя осчастливит) Только вот серебрянной пули на все случаи жизни, как правило не бывает, в противном случае подобное решение уже давно разлетелось по всем крупным дистрибутивам, что не гнушаются проприетари.
Не удивлюсь если на моей аппаратной конфигурации с оптимусом - там оно напротив аналогично скрашит графику, и останется только не разделять твой восторг :smile: (мне с манжарой никак не получалось обычно как следует подружиться по всяким подобным косякам, не свойственных минто-убунто-дебианам)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#52

13 фев 2018, 03:30

darkfenix писал(а):
11 фев 2018, 10:42
Непредсказуемо будет как раз 70-80%.
Категорически не согласен.
Чем это на 70-80% отличается ОС у конечного пользователя конкретного дистрибутива под который я предлагаю писать подобный учебник?
Хотите повангую?
У вас (как и у любого пользователя) есть процессор, харды, память, сетка, видеоадаптер, граб. Угадал? У всех пользователей последних чиннамонов установлен системд. Опять угадал? Все после установки ОС лезут в Параметры Системы и настраивают там все подряд, как бог на душу положит без каких либо ориентиров. Кстати, именно из-за отсутствия внятных ориентиров у нас (даже у нас! - у тех кто интересуется этими вопросами) при каждой установке все получается такое разное (то шрифт иной, то обои, то тема, то курсор мыши, то элементы окон, а на деле-то все одно и тоже). Из программ стопудово установлены немо, либро-офис, гимп, вайн, капс, файрфокс (а иные браузеры у 10-20% пользователей, которые решили по этому поводу заморочится), тундербирд, самба, медиаплеер, хед, менеджер программ, синаптик и т.п. - открыть меню дистрибутива и читать все подряд. И снова угадал?
Вот для этого всего и нужны внятные библии. Тем более, что изменения происходят не сразу, а накапливаются постепенно.
А в чем отличие? - в обоях, раскрашенной консоли, наличии или отсутствии кайро-дока и конки? Это и в самом деле можно в интернете посмотреть. И не думаю, что отличия вашего варианта установки чиннамона, так разительно (на 70-80% отличается от моего).
Относительно же отслеживания чего именно должно быть именно в вашей или моей библии - совершенно стандартными средствами можно получить список пакетов установленных в системе, проанализировать их программно и предложить конечному пользователю библию (собираемую из модулей лежащих в интернете) под конкретно его систему. Если после кастомизации в вашей сборке нет кайро-дока, то этой главы не будет в ВАШЕЙ библии, а если вы его установите, то тут же появится дополнительно страничек 15-20 (больше для установки, настройки и траблешутинга этой фичи при всем желании не написать). Могу еще примеры приводить. Вот, например, не так давно нарукоблудил с партициями я и у меня слетела файловая таблица. Есть замечательный пакет testdisk который конкретно эти проблемы лечит. Все замечательно: он структуру проанализировал, восстановлению партиция подлежит и?.. - 3 дня бился - не мог восстановление закончить, пока случайно на клавиатуре стрелочку вправо не задел. И нигде про это ни полслова. Ни в манах, ни в инфо, ни в хваленых интернетах, включая наш замечательный форум.
Более того, это все (справочная система) уже есть. Единственное, что я предлагаю, это более внятный и удобный для конечного пользователя формат (пдф с картинками), при котором он наваяв чего-то там у себя на компе, мог бы потом про это почитать у себя же на компе (на случай если интернет отвалится и понадобится трублешутинг или вообще просто если захочется почитать про возможности уже установленного и поднастроить немного свой комп для вящей пущести). Ибо скачивая тот или иной пакет, я, к примеру, как правило, не знаю его возможностей, не могу посмотреть разных скриншотов, настроек, описаний, обзоров. Не знаю, может у вас по другому? Но по моему получается так: пока к себе на комп не поставишь и не пощупаешь - информации не получишь. А ведь можно и по другому. Пример некой проприетарной ОС подсказывает варианты.

Я бы с удовольствием занялся подобной разработкой. Только в одну харю это не вытянуть. Да и знаний у меня не достаточно. Тут бы координатора хорошего.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10040
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#53

13 фев 2018, 06:26

StarMAUGLI писал(а):
13 фев 2018, 03:30
пакет testdisk
StarMAUGLI писал(а):
13 фев 2018, 03:30
не мог восстановление закончить, пока случайно на клавиатуре стрелочку вправо не задел
Это конкретно ваша проблема, т.к. чтение документации никто не отменял (заметьте на русском языке), плюс отличное описание тут Плюс это элементарная внимательность и хоть какие-нибудь навыки работы с консольными утилитами. Не умеете, не знаете - не лезте и не будет
StarMAUGLI писал(а):
13 фев 2018, 03:30
нарукоблудил с партициями
.
А вот предугадать куда вы или, или еще кто ткнет мышкой и что из этого получится не реально, следовательно и "библию с картинками по решению проблем" сделать затруднительно. Наличие одинаковой проблемы у пары пользователей не означает одинакового решения для них.
А теперь о вашем ванговании.
StarMAUGLI писал(а):
13 фев 2018, 03:30
процессор
производителей PCишных процессоров 2 (основных), а вот модельный ряд очень широк и тут возникают трудности. Результат - не угадали.
StarMAUGLI писал(а):
13 фев 2018, 03:30
харды
Производителей и моделей множество - разных трудностей полно. Результат - не угадали.
StarMAUGLI писал(а):
13 фев 2018, 03:30
сетка
Производителей и моделей множество - разных трудностей полно. Результат - не угадали.
StarMAUGLI писал(а):
13 фев 2018, 03:30
видеоадаптер
А тут все еще веселей. Для примера посмотрите у нас по форму сколько вопросов на эту тему. Результат - не угадали.
Так что лучше бы даже не пытались.
StarMAUGLI писал(а):
13 фев 2018, 03:30
нарукоблудил
Этим любят заниматься все пользователи без исключение, и, поверьте, за 10 лет работы сервис-инженером я такого рукоблудства насмотрелся, там где казалось что это невозможно, а как оказалось очень даже.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#54

13 фев 2018, 20:27

Chocobo писал(а):
13 фев 2018, 00:09
Ну оно явно работает у меня
Это что, опять ответ в стиле "сам ты дурак"?
Я весь форум вопрошал, у кого ещё работает бамблби (кроме автора инструкции конечно) - никто не ответил. Хотя смотрю конфиги выкладываемые, считай каждый второй с Оптимус. Пускай даже и работает у одного-двух, это же не показатель, если у всех остальных не работает по этим инструкциям. Потому и пожелание разрабам, нечто понятное (даже новичкам) легко настраиваемое решение этого вопроса.
Да и в контексте вроде бы понятно, что тут не только обо мне речь, а в основном о них..
AlexZ писал(а):
12 фев 2018, 22:50
сколь много новичков и не очень просто даже не могут установить систему или правильно настроить драйвера (что не способствует популяризации линукса
Chocobo писал(а):
13 фев 2018, 00:09
Не удивлюсь если на моей аппаратной конфигурации с оптимусом - там оно напротив аналогично скрашит графику, и останется только не разделять твой восторг :smile: (мне с манжарой никак не получалось обычно как следует подружиться по всяким подобным косякам, не свойственных минто-убунто-дебианам)
Мы же не манджаро обсуждаем, речь как раз о том чтобы нечто подобное (легкая и понятная настройка драйверов, в первую очередь для новичков) появилась в Минт19
Всем же видно прекрасно, сколько вопросов на форуме по этой теме, почти каждый раз нерешаемые

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#55

13 фев 2018, 21:00

AlexZ писал(а):
13 фев 2018, 20:27
Это что, опять ответ в стиле "сам ты дурак"?
Это ответ на то что, "все вокруг дураки со своими нерабочими инструкциями". Просто отстаиваю точку зрения, что оно работоспособно. :)
Статистики у нас конечн особой нет, но в теме отметились ребята которые подтверждают что оно там не зря лежит.
В обсуждении твоей проблемы я не участвовал, поэтому сложно что-либо сказать конкретней, да и чудеса случаются всякие бывает.
AlexZ писал(а):
13 фев 2018, 20:27
легкая и понятная настройка драйверов
Так я не вижу ничего сложного в последовательном выполнении указанных команд, там даже отсебятины никакой не надо.
Весь этот можно завернуть в билдскрипт, или дебпакет, но оно привнесет только в точности те же непонятки, но уже на уровне самого решения, что "я тут ткнул два раза по пакету и ничего не произошло"
AlexZ писал(а):
13 фев 2018, 20:27
речь как раз о том чтобы нечто подобное
Ну т.к. и я о том, что не был бы столь уверен, что там душещипательный вопрос этот вопрос решен разом и на века. Решить его более или менее надежно может исключительно NVIDIA, но судя по тому что они не торопятся - оптимус уже который год ни фига не друг линуксоида.

Но в любом случае, дабы нам попусту не холиварить, давай перейдем к конструктиву - в рамках отдельного топика давай попробуем раздербанить их пакеты на составляющие, благо не проприетарь) и привести это к виду который приживется в минтах :) Так глядишь и появится оно, альтернативное решение.
Но инфы по тому как оно там устроено у меня нет, так что первый ход -твой :hoho:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#56

13 фев 2018, 21:10

StarMAUGLI писал(а):
13 фев 2018, 03:30
пока к себе на комп не поставишь и не пощупаешь - информации не получишь
Так и есть, по-другому никак. Я это понял уже через неделю общения на форуме.
В принципе всё упирается в это..
"Производителей и моделей множество - разных трудностей полно."
А на форумах ответы слишком субъективны, так и живём. :smile:
У меня например 3 системы с KDE, но ни в одной такой проблемы не возникало, потому и не могу ничего сказать. Глубоко в линукс не вникаю (только по мере необходимости), мне проще и быстрее восстановиться из бэкапа, в котором всё было :thumbs:
StarMAUGLI писал(а):
13 фев 2018, 03:30
Я бы с удовольствием занялся подобной разработкой. Только в одну харю это не вытянуть
Никто не будет тратить время на такую энциклопедию. Я тут недавно узнал, например, вот этот целый дистр разрабатывают всего 3 человека https://distrowatch.com/table.php?distribution=korora

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#57

13 фев 2018, 21:58

Chocobo писал(а):
13 фев 2018, 21:00
Статистики у нас конечн особой нет, но в теме отметились ребята которые подтверждают что оно там не зря лежит.
Так то давно было, в 17 минте, когда ещё работало. Из новых вот.. :smile:
svtv1 писал(а):
25 янв 2018, 06:10
Chocobo
Спасибо, я теперь даже в консоль войти не могу ни с лайв ни при помощи груба, через рута
Всё же меняется. Вот почему никто не может внятно объснить, почему на "Оптимусах" начиная с 18.3 Минт не загружается в обычном режиме. Понятно что из-за нову, но в предыдущих-то 18-х загружался. У меня даж с ядрами 3.16 системы грузятся без проблем, которые появились раньше моего компа. Где логика я не пойму
Chocobo писал(а):
13 фев 2018, 21:00
Так я не вижу ничего сложного в последовательном выполнении указанных команд, там даже отсебятины никакой не надо.
В моем случае явно надо чего-то ещё добавить, я не знаю чего. Т.е. нечто подобное video-hybrid-intel-nvidia-bumblebee в минте можно и не ждать?
Chocobo писал(а):
13 фев 2018, 21:00
Решить его более или менее надежно может исключительно NVIDIA, но судя по тому что они не торопятся - оптимус уже который год ни фига не друг линуксоида.
Да я же не только про оптимус. Если убрать всю болтовню с форума, основные вопросы при установке возникают либо из-за УЕФИ, либо из-за неправильной настройки драйверов, у новичков конечно. Многие переходят или ставят 2-й системой линукс (к тому же политка MS способствует этому) и тут же "обжигаются". Я просто не представляю как они с ходу переварят подобные инструкции, потому и просят все нечто более легкое и интуитивно понятное
Chocobo писал(а):
13 фев 2018, 21:00
Но инфы по тому как оно там устроено у меня нет, так что первый ход -твой
В принципе на виртуал можно поставить, скачать-установить, максимум час.
Что делать?
Последний раз редактировалось пользователем 1 AlexZ; всего редактировалось раз: 13

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#58

13 фев 2018, 22:03

Ну мы с тобой тут не в ту степь ушли, спрыгнув с корицы на "есть ли жизнь в линуксах без бороды и свитера" :hoho:
Давай на этом и тормознем.
AlexZ писал(а):
13 фев 2018, 21:58
video-hybrid-intel-nvidia-bumblebee
Этот пакет все дела там делает сам?
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#59

13 фев 2018, 22:11

Chocobo писал(а):
13 фев 2018, 22:03
Этот пакет все дела там делает сам?
Я ничего не настраивал, только запустил установку с проприетарными драйверами (поэтому и nomodeset не пришлось добавлять, в отличие от всех остальных новых дистров).
Загрузился и всё работает. В менеджере драйверов увидел этот драйвер

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Что бы вы хотели увидеть в Cinnamon?

#60

14 фев 2018, 22:10

darkfenix писал(а):
13 фев 2018, 06:26
Это конкретно ваша проблема, т.к. чтение документации никто не отменял (заметьте на русском языке), плюс отличное описание тут
Вот сразу видно, что вы этой утилитой не пользовались. Эти описания я нашел, читал и использовал. Только ни в одном из них нет, того про что я написал. При всей их подробности. Пришлось доходить своим умом и методом тыка. Однако, проблему мне удалось решить именно так, как мне было нужно. К сожалению, вопреки советам форумчан.
darkfenix писал(а):
13 фев 2018, 06:26
А вот предугадать куда вы или, или еще кто ткнет мышкой и что из этого получится не реально, следовательно и "библию с картинками по решению проблем" сделать затруднительно.
Вот для этого-то и нужны библии. Что бы те, кто умеет читать, прочитали и тыкали мышками только туда, куда надо. Вам приходилось читать библию, например, по экселю? Или по фотошопу? Или курс для экзамена по траблшутингу серверов HP? Или мануал по принтеру Kyocera? Любой из них на тысячу+ страниц. Везде все очень подробно рассказывается. Я знаю о чем говорю. Я много читаю технической информации и умею ее искать и ею пользоваться. И скажу вам прямо, в линуксе с документацией - бардак. И это, на мой взгляд, и есть главная проблема, почему при всех положительных моментах линукса, он так мало распространен.

Поверьте, больше половины проблем возникающих на форуме, можно было бы избежать написав всего страниц триста. А потом, раз в пол-года чуть корректировать накопившиеся изменения в зависимости от релиза и ДЕ.
А страниц триста многие из пользователей могли бы осилить. Особенно, если читать не про сферический линукс в вакууме, десятилетней давности, а именно про свою операционную систему, где все прочитанное можно тут же и опробовать.
darkfenix писал(а):
13 фев 2018, 06:26
за 10 лет работы сервис-инженером
Не надо всех новичков в линуксе за дураков держать. Я тоже в ИТ-отрасли работаю (именно работаю и зарабатываю) считай с 2000 года. Только моя работа лежала (да и сейчас лежит) в других областях, нежели линукс, которым я занялся совсем не давно. Во многом из спортивного интереса. А также потому что мне кажется, что за ним будущее (ибо для государства, творения Майкрософт, это слив всей стратегической информации в АНБ - когда-то это должно дойти и до наших чиновников). Мне многое здесь в новинку. Но я учусь и буду задавать вопросы. ;)

Закрыто

Вернуться в «Cinnamon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей