Скринкаст: Как в linux mint установить gulp4 локально?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Fantastic
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:03
Решено: 2
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Скринкаст: Как в linux mint установить gulp4 локально?

#1

19 фев 2018, 10:47

Поставил nodejs, nmp шел в комплекте. Поставил gulp-cli глобально командой npm install gulp-cli -g перешел в в нужную папку в консоли, создал package.json командой npm init -y Ставлю gulp локально npm install gulp-4.0.build --save-dev В этой папке ввожу проверку:
123.png
Папка gulp появляется в node modules, в package.json появилось зависимость, но галп не запускается, что я сделал не так? --save-dev только в виндовс что ли работает?
Последний раз редактировалось пользователем 1 Dja; всего редактировалось раз: 19
Причина: отредактировал название

no avatar

Автор темы
Fantastic
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:03
Решено: 2
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Скринкаст: Как в linux mint установить gulp4 локально?

#2

19 фев 2018, 12:07

Вопрос решен:

fantastic@fantastic-desktop ~/work/template-fc $ gulp -v
[14:01:41] CLI version 2.0.1
[14:01:41] Local version 4.0.0-alpha.3

Поставил так npm install gulpjs/gulp.git#4.0 --save-dev то есть gulp-4.0.build я так понимаю работает только на винде.

А здесь есть кто работает с галпом? Кто нибудь знает, его что забросили, до сих пор 4 версия в альфе?

И смотрю посчле установки локально галпа, появляется файл package-lock.json в дополнение к package.json кто нибудь знает для чего он нужен?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1957 раз
Контактная информация:

Скринкаст: Как в linux mint установить gulp4 локально?

#3

19 фев 2018, 19:04

Я ставил так:
sudo npm install gulp -g - глобально
npm install gulp --save-dev - соответственно локально
Fantastic писал(а):
19 фев 2018, 12:07
кто нибудь знает для чего он нужен?
Заметил что он появился, но он есть/пить не просит - решил забить на его наличие.
ИзображениеИзображение

no avatar

Автор темы
Fantastic
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:03
Решено: 2
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Скринкаст: Как в linux mint установить gulp4 локально?

#4

25 фев 2018, 09:13

darkfenix писал(а):
19 фев 2018, 19:04
Я ставил так:
Так ставиться 3.9.3 версия. А мне нужна была 4 версия, которая в альфе, пробовал как в виндовс, здесь же надо точнее указывать что нужна 4.

И глобально я ставлю CLI, хотя пока не работаю, сразу решил перестраховаться если дадут проект с более старой версией галп, а вот локально уже можно спокойно 4 версию ставить
darkfenix писал(а):
19 фев 2018, 19:04
Заметил что он появился, но он есть/пить не просит - решил забить на его наличие.
Разобрался, этот файл типо проверка что бы у тебя с качался настоящий файл, а не подмена, введено с npm 5. Короче когда делаешь npm i что бы сборка была 100% такая же как ты рассчитывал.

Закрыто

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя