Восстановление GRUB

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Panda
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 10:51
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Восстановление GRUB

#41

07 мар 2018, 16:44

colonel,
Во-первых.
при наличии в системе LM как минимум 2-х "штатных" и имеющихся в системе дефолтно (и в лайфсистеме они тоже емнип имеются) обязательно надо найти какую-нибудь стороннюю шнягу ... и для своего переноса системы на другой винт , для того же самого ПК
. Что значит при наличии? Где это наличие разглядели? У меня задача стоит спасти систему ПРИ УСЛОВИИ ЧТО Я НЕ МОГУ ЗАЙТИ В НЕЕ! Ну может я чего то не знаю или не понимаю, ну тогда подскажите, ссылки киньте.

no avatar

Автор темы
Panda
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 10:51
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Восстановление GRUB

#42

07 мар 2018, 16:46

colonel,
или у ТС -а SDD >= 320Гб ?
У меня 500 Гб. Свободно 150 Гб.

no avatar

Автор темы
Panda
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 10:51
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Восстановление GRUB

#43

07 мар 2018, 16:53

colonel,
проблемный винт как минимум заполнен на 180Гб
На проблемном винте 30 с лишним занимает папка Windows.old, где так же хранится слетевшая винда. Минус можно будет записать образы игр на DVD. Короче полный геммор. Вот и все тут. Будем читать.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Восстановление GRUB

#44

07 мар 2018, 20:03

Panda писал(а):
07 мар 2018, 16:44
Во-первых....
во первых учитесь читать чтоб понимать написанное и писать чтобы вас понимали правильно ... и не вытягивали как из партизана что , где и чего у вас на компе а не догадывались по косвенным признакам
Panda писал(а):
07 мар 2018, 16:46
У меня 500 Гб. Свободно 150 Гб.

(предполагаю что речь о внешнике sdb 500гб на котором по данным из #4 - 189гб свободно)
я рад за вас что у вас внешний твердотельный винт SSD такого большого объёма , но поскольку у вас на нём занято почти 60% то предложенный в #35 способ прямое клонирование клонезиллой с диск на диск очевидно неприемлемо - убъётся всё ранее записанное содержимое на вашем внешнике SSD500гб
Panda писал(а):
07 мар 2018, 16:53
На проблемном винте 30 с лишним занимает папка Windows.old, где так же хранится слетевшая винда. Минус можно будет записать образы игр на DVD. Короче полный геммор. Вот и все тут. Будем читать.
хм... а в #32 вы говорили что переносить хотите только линукс - "... хочу попробовать перенести систему Linux на внешний SDD временно. Чтобы потом обратно перекинуть на новый HDD ..."
а тута ещё и винда и прочее виндофайлохранилище
Panda писал(а):
07 мар 2018, 16:44
Что значит при наличии? Где это наличие разглядели? У меня задача стоит спасти систему ПРИ УСЛОВИИ ЧТО Я НЕ МОГУ ЗАЙТИ В НЕЕ! Ну может я чего то не знаю или не понимаю, ну тогда подскажите, ссылки киньте.
и не знаете и не понимаете...
какие вам нужны ссылки чтобы зайти в Меню и найти там строки с утилитой Диски(Disks) и Резервное копирование (про которые говорил в #36)
Это дефолтные программы для Минт и имеются и в свежеустановленной системе и в лайфсистеме загружаемой с флешки . Вот это и значит - наличие по дефолту которое к вы почему то не видите.
И в #36 так и сказано было - " как минимум 2-х "штатных" и имеющихся в системе дефолтно (и в лайфсистеме они тоже емнип имеются) " , потому что в лайфсистемах ещё имеется и гпартед.
так чего вам не хватает для спасения если и клонировать разделы с ситемой (что клонезиллой, что утилитой Диски, что гпартедом, что "Резервным копированием" - mintbackup) следует делать со сторонней системы (при загрузке в лайфрежиме)
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Восстановление GRUB

#45

07 мар 2018, 20:16

colonel писал(а):
07 мар 2018, 15:15
странно , но вот на сайте ithabits.ru с кучкой статей как работать с клонезиллой сказано
1. Оно действительно старовато.
2. Там речь об NTFS.
Клонзилла - это не монолитная программа, а набор разных инструментов под общей псевдографикой. Для разных методов и условий клонирования разные инструменты используются.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Восстановление GRUB

#46

07 мар 2018, 20:39

1. о том что статьи довольно старые было указано
2. ntfs ...и что ? cтатьи про то как например разделы Windows клонировать с HDD на SSD и не только. О том что какие то ограничения имеются именно для ntfs разделов в вопросе возможностей сжатия при клонировании на меньший диск по сравнению с невиндовыми разделами в статьях не сказано.
И в статьях говорится и о линуксовых разделах на ext4
3. никто не утверждал что клонезила монолитная программа (про то что это пакет программ в тех же статьях сказано было)
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Восстановление GRUB

#47

07 мар 2018, 21:06

colonel,slant - какую цель преследует этот спор?)
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
Panda
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 10:51
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Восстановление GRUB

#48

07 мар 2018, 22:34

colonel,
речь о внешнике sdb 500гб на котором по данным из #4 - 189гб свободно
Да внешник на 500. А свободно на нем теперь стало 150. Потому что. я туда перенес Windows.old.
хм... а в #32 вы говорили что переносить хотите только линукс
. Говорил, потому, что я на форуме Линукс. И речь веду о Линукс. Но я так же выше писал, что у меня на жестком две оси. Сначала полетела винда. я ее переустановил, начал восстанавливать GRUB. Полетел и Линукс. Стали появляться синие экраны. Вот теперь у меня стоит задача сохранить обе, имея при этом очень мало резервного места, которое я конечно при возможности постараюсь увеличить. Спасибо. Теперь я понял, что в режиме LiveCD я могу сделать резервную копию своей ос Линукс и спокойно ее сохранить. Мне бы только вот подробненькую инструкцию по резервированию и восстановлению. Если владеете, подскажите.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Panda; всего редактировалось раз: 7

no avatar

Автор темы
Panda
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 10:51
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Восстановление GRUB

#49

07 мар 2018, 22:38

И линукс я только осваиваю. Винду тоже знаю не до конца. Поэтому не обессудьте. Я обычный, рядовой, среднестатистический пользователь домашнего ПК.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Восстановление GRUB

#50

09 мар 2018, 18:53

Panda писал(а):
07 мар 2018, 22:34
... я понял, что в режиме LiveCD я могу сделать резервную копию своей ос Линукс и спокойно ее сохранить. Мне бы только вот подробненькую инструкцию по резервированию и восстановлению.

песть подозрение что подробненькой инструкции для вас не написали. и я так понял что вы запросили инспподробную инструкцию не удосужившись даже посмотреть на дефолтную для минт утилиту Диски, и посмотреть что и как чего там имеется.
не понимаю чего такого сложного открыть утилиту , выбрать мышком диск(HDD) , выбрать на нём мышком сохраняемый раздел, тыцкнуть мышком по кнопочке с шестерёнками(вот только не тыцкайте на кноповку удаления раздела ) и в открытом меню выбрать мышком строку создания образа раздела , и указать в окошечке через браузер место куда сохранить файл образа раздела.

Аналогично , но в обратном порядке, на новый винт поочерёдно восстанавливать разделы из сохранённого образа.

имхо, лучше на новом винте в гпартед создать таблицу разделов , затем создать неформатированный раздел под первый восстанавливаемый образ размером не менее чем файл образ.
Закрыть гпартед и в утилите Диски восстановить раздел из образа в поготовленное место(в новосозданный неформатированный раздел)
В гпартед сделать проверку и исправление файловой системы.
( при необходимости после исправления можно изменить размер раздела, например уменьшить его немного если подготовленный раздел для восстановления был сделан большего размера чем был ранее )
Далее поочерёдно таким же образом все остальные восстанавливаемые разделы.
по окончании восстановления разделов - сделать восстановление загрузчика (в mbr)
....
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Восстановление GRUB

#51

09 мар 2018, 19:14

И не забыть поправить /etc/fstab, а то ведь UUIDы то изменяться
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Восстановление GRUB

#52

09 мар 2018, 19:33

darkfenix писал(а):
09 мар 2018, 19:14
И не забыть поправить /etc/fstab, а то ведь UUIDы то изменяться

проверить конечно можно но вообще-то при сохранении и восстановлении из образа UUID не меняется и остаётся тем же самым что у источника.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

Автор темы
Panda
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 10:51
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Восстановление GRUB

#53

09 мар 2018, 23:47

colonel, Премного благодарен.

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя