Почему многие не понимают...

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#21

21 мар 2018, 17:20

Chocobo, опять же, каждый волен поступать как от считает нужно, будь то пиратство, лицензия, бесплатность, открытость или та же закрытость....

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#22

21 мар 2018, 17:21

FliXis писал(а):
21 мар 2018, 16:39
На работе строго нормальный офис от мелкомягких, все эти "иксипирименты" со свободными там не к месту и заведомо провальны.
Касательно фш - гимп тут и рядом не лежал, он никак не может быть его заменой.
Разные работы бывают. Гос. учреждения Франции давно на LO, и муниципалитеты подтягиваются.
Офис в хомячковом дистре из коробки вообще ни к чему. А кому нужно, тот установит.
Кто там с кем и как лежал обычно рассуждают не профи, а так, те кто между делом пользуется пиратками и хорошо, если на 50% возможностей софта.
Ктулху писал(а):
21 мар 2018, 16:08
Но у ботанов не хватает мозгов. В кодах шарят, а в каких то банальных вещах совсем не разбираются
Кодеры и даже менеджеры тут ни причем. Тут собственники решают, что, как и по какой цене. И, поверь, там люди с просто генетической жадностью, и до такой степени умные, что в слове из трех букв делают четыре ошибки.
Ктулху писал(а):
21 мар 2018, 16:19
Вот сам сравни, что проще для обывателя сделать два клика и заплатить 100 рублей или скачать взломанную прогу, которую блокируют все антивирусники )))
Да ты хоть ссы им в глаза, все равно скажут - божья роса.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#23

21 мар 2018, 17:22

BadBird, Все в кучу намешал)
BadBird писал(а):
21 мар 2018, 17:20
как от считает нужно, будь то пиратство, лицензия...
воровство, проституция, наркомания... :joke:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#24

21 мар 2018, 17:31

Chocobo писал(а):
21 мар 2018, 17:12
Срочно, срочно машину времени, и продвигать там за подобный закон лично перед Ельциным)
Типа он что-то решал тогда, в смысле исполнения этих самых законов... С законами тогда было так, как Ришелье учил д'Артаньяна в шахматы играть:
- А это королева. Она ходит как угодно.
- Кому угодно?
- Тому, кто играет.
Сейчас то хоть видимость создавать пытаются что оно работает как должно. :) А тогда обычно даже не заморачивались, в основном.
Chocobo писал(а):
21 мар 2018, 17:22
воровство, проституция, наркомания... :joke:
Не так уж смешно. То общество что декларируется сейчас - если провести экстраполяцию декларируемых ценностей, ничего против двух последних вещей иметь не должно. Т.к. личный выбор. А он ставится во главу угла. Вот сутенерство и содержание притонов с пушерством - явно в черном списке, как насилие над личностью, вместе с воровством. А если дееспособный человек сам решил упороться - это общество к нему претензий иметь не должно, если присмотреться к его "ценностям". Тока не путайте - я этого подхода не одобряю, но вот если посмотреть к чему идет - что-то такое и получается. Пока ты чужих прав не нарушаешь - делай что угодно. Такой посыл постоянно везде крутится.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#25

21 мар 2018, 17:34

Chocobo, ну так правильно: каждый велен выбирать с той кучи что считает для себя лучшим вариантом.

Аватара пользователя

slawdos
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:49
Решено: 1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#26

22 мар 2018, 06:57

За гимп конечно не скажу, а вот в плане 3д блендер ничуть не уступает мая например. Обвесил нужными плагинами\аддонами и вуаля.
Morpheus, :crazy: :evil: :crazy: ,I know Linux...
The root is out there...

Аватара пользователя

connor41
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 02:19
Решено: 1
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#27

22 мар 2018, 09:25

Ну вот скажите, нафига каждому юзеру фотошоп и видеокредакторы проффисиональные? Ну вот зачем? Зачем мне кодеру иметь проф инструмент редактирования изображения и видео? Большинству людей хватет гимпа и криты как и мне. Оффис я юзаю ваще редко, если надо чтоб на масдаях работало, юзаю wps оффис и не мучаюсь. С тем успехом что вы говорить что фотошопы и проф редакторы видео как обятельное для каждой систему, я мог бы сказать как дела там в виндовс с make сборкой и переменными средами для ЯП и есть ли vim для венды?)). Если приравнивать, то что на каждом шагу говороят "У линукса нету фотожопа", то давайте ещё говорить что нету в венде для кодеров?)
Arch Linux and Linux mint User :smile:
4.14.13-1-zen
i3wm :tux:

Аватара пользователя

Grombixalo
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 10:29
Решено: 1
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1481 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#28

22 мар 2018, 09:47

Добавлю свои пол-копейки в данную дискуссию.
Как гриться у меня встал... Вопрос! А кто определяет и как рассчитывает цену проприетарного ПО? Я немножко разбирался с данным вопросом и пришел к выводу, что цену за ПО каждый ставит как он хочет. Нету математической или экономической модели расчета стоимости именно ПО. Вы можете мне возразить, что типа: зарплата сотрудников; плата за электричество; аренда и т.п. Но это всего лишь издержки производства. А как определить цену самого ПО? Именно ПО! И только его родимого.

Пример: Вася и Петя написали каждый по программе занимающейся подсчетом количества яблок. Вася писал программу один, ужравшись пивом и амфитаминами. Пете помогал легион миньонов и 100500 админов. Вася потратил деньги только на пиво и наркотики. У Пети огромные зарплаты в расходах. Вася отдает программу первоначально за рупь. Петина 100500 доллариев. Васиной программой пользуются все. Петина "набуй" никому не нужна, так как корявая до невозможности. В итоге стоимость Васиной проги взлетает до небес. Петину никто не берет. У нас же рыночные отношения.

Отсюда вывод цена продукта является выдумкой "эффективных манагеров", которые ее ставят от балды согласно левой пятки третьего колена. (Ну или пока покупают). Людская жадность. И многие люди понимают это прекрасно. Также за пример возьму себя. Я не хочу платить мелкомягким, потому что они уже охерели. Вконец. Они и так захватили большую часть рынка, но им все мало. Огромные прибыли притупляют мозги. Они не хотят работать, но хотят получать больше. Значит они задирают цену. И многие уже не могут купить. Тогда, чтобы покупали они начинают продвигать законы и создавать условия, чтобы работали только на их ПО. А это путь в никуда...

З.Ы, Уфь... Выдохнул.
https://youtu.be/XLJk2dxau-w

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#29

22 мар 2018, 10:29

Stivux, тут теория заговора не срабатывает. Человек пока сам не попробует - не узнает. Что-бы понять, нужно гонять.
Другое дело, как этот человек сможет понять, что (к примеру) твоя теория имеет смысл? Не надо с пеной у рта доказывать свою точку зрения. Нужен индивидуальный подход
Знаешь как я своему отцу пихнул linux? Я его убедил, что ему нужен новый ноутбук, ибо старый совсем полу-труп. Но батька... оказался чуток... скупердяйным. Он решил добить свой старый бук. Вскоре, пришёл тот момент, когда его клавиатура начала дохнуть. Он меня попросил заменить виндак, мол - это всё вирусы. В ответ, я ему предложил поставить виртуальную клавиатуру, в случае, если клавиатура не будет работать в чистой венде. Но я уточнил, что клавиатура(OnBoard) будет работать вместе с линуксом. К тому-же, сказал, что вирусы тебя не будут беспокоить. И вдруг, я слышу заветное слово 'Хорошо'. Естественно, в окнах доломанная клава не сработала. Так и началась карьера моего папки-линуксоида.

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#30

22 мар 2018, 14:01

Chocobo писал(а):
21 мар 2018, 16:43
Вопрос лежал скорей в плоскости "нужен ли фотошоп на десктопе юзера не занимающегося профессионально какой-либо графикой"
А каковы критерии профессиональности?
К примеру, я иногда обрабатывал фотки за деньги - это профессионально?
А в большинстве других моментов я обрабатывал лично свои фотографии и старался делать это на должном уровне, но денег за это не получал - это уже не считается профессиональным? =)

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#31

22 мар 2018, 16:46

FliXis писал(а):
22 мар 2018, 14:01
А каковы критерии профессиональности?
К примеру, я иногда обрабатывал фотки за деньги - это профессионально?
Вполне. Многие думают, что "профессионал" = "специалист высокой квалификации". На самом деле все очень просто. Профессионал - это просто представитель профессии. Т.е. человек который делает работу на которой специализируется, и получает за это деньги. О качестве выполняемой работы в определении нет ни слова. Так что если это ваш выбранный род занятий (главный или дополнительный, но постоянный), и вы за работу получаете деньги - вы профессионал. Если делаете "за так" - любитель. Вот и все.

no avatar

Adrian
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:54
Решено: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#32

22 мар 2018, 17:51

Grombixalo писал(а):
22 мар 2018, 09:47
Вася отдает программу первоначально за рупь. Петина 100500 доллариев. Васиной программой пользуются все. (...) Петину никто не берет. У нас же рыночные отношения.
:-) А допустим так. Петя тратит ещё 100500 долл. на рекламу и всяческое продвижение своей программы везде, где только можно. Про Петину программу узнают миллионы. Про программу Васи мало кто знает. "Нужно посчитать яблоки? Программа Пети — лучший выбор." :-)

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#33

22 мар 2018, 18:05

Adrian писал(а):
22 мар 2018, 17:51
Петя тратит ещё 100500 долл. на рекламу
А потом приходит Коля, пиратит обе проги и сливает "забесплатно" на трекеры, предварительно встроив в дистрибутив программы майнер биткойнов или бэкдор к пользовательской системе, ботнет из которых потом успешно продает :smile:

В итоге Вася с Петей близки к банкротству ввиду неокупаемости продукта, и зарекаются с таким отношением не выводить больше ни отдного продукта на отечественный софтварный рынок.
Скачавшие с торрентов пользователи получают глюкавую крякнутую программу, легальные пользователи лишаются следующих версий проги, а также возможности увидеть другие проекты от сих замечательных проггеров.

а у находчивого первого персонажа Коли - Бентли (ну или ладно, bmw :hoho:)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#34

22 мар 2018, 19:17

Chocobo, если Коля пиратит, значит Вася и Петя начали наглеть? Накручивают кучу баксов и всем пофик сколько они потратили на рекламу, т.к всех реклама уже задолбала

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#35

22 мар 2018, 19:56

vir0id, В данном примере Коля пиратит с целью исключительно личной выгоды, а с такими отмазками с трекеров её люьют уже некие vir0id и Chocobo :blink:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#36

22 мар 2018, 19:57

Chocobo писал(а):
22 мар 2018, 19:56
целью исключительно личной выгоды
Чем больше цену накручивают Петя и Вася, тем выгоднее пирату брать куш. Разве нет?

Аватара пользователя

Grombixalo
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 10:29
Решено: 1
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1481 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#37

22 мар 2018, 20:00

Chocobo писал(а):
22 мар 2018, 18:05
А потом приходит Коля, пиратит обе проги и сливает "забесплатно" на трекеры, предварительно встроив в дистрибутив программы майнер биткойнов или бэкдор к пользовательской системе, ботнет из которых потом успешно продает :smile:

В итоге Вася с Петей близки к банкротству ввиду неокупаемости продукта, и зарекаются с таким отношением не выводить больше ни отдного продукта на отечественный софтварный рынок.
Скачавшие с торрентов пользователи получают глюкавую крякнутую программу, легальные пользователи лишаются следующих версий проги, а также возможности увидеть другие проекты от сих замечательных проггеров.

а у находчивого первого персонажа Коли - Бентли (ну или ладно, bmw :hoho:)

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#38

22 мар 2018, 20:05

vir0id, не свосем, он ж её не со скидосом будет продавать. :smile:
В приведенном сценарии важней будет массовость охвата аудитории, чем конечная стоимость продукта
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Grombixalo
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 10:29
Решено: 1
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1481 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#39

22 мар 2018, 20:14

vir0id писал(а):
22 мар 2018, 19:57
Чем больше цену накручивают Петя и Вася, тем выгоднее пирату брать куш. Разве нет?
Есть еще понятие "длинные деньги". Что сейчас демонстрирует Китай. Он все свои проекты делает с расчетом отдачи примерно на 50 лет. То есть через 50 лет проект окупиться и начнет приносить деньги. Это долго. Но... В итоге они получают в долгосрочной перспективе малый, но постоянный доход! Что немаловажно. И данный доход тоже растянут по времени. То есть в течении долгого времени у них будут деньги. Также они создают себе прибыль количеством товара, а не ее ценой.
В Европе, в Америке да и у нас не любят такой подход. У нас денег хотят сейчас и много! Зачем работать? Давай влупим цену! Один дурак купит - будем жить. А то работать надою За маленькую, приемлемую цену продавать. А то, что данной ценовой политикой можно привлечь новых клиентов, которые спустя время могут принести тебе милионы. Работать? ДУмать? Да нафиг надо давай цену вломим. Как бывший главный инженер ответственно заявляю. Знаете от какой маржи начинают двигаться все наши "бизнесмены"? Минимум от 35%, А это уже высокая прибыль. 20% маржи окупают все издержки. Некоторые не встают со стула если маржа менее 50%. Ну и тенденцию вы понимаете. Себестоимость пива - чистого 3 рубля. Со всеми акцизами 25-30. Вы цены видели? Там маржа от 200% И заметьте я употребляю слово прибыль!

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#40

22 мар 2018, 20:23

Chocobo писал(а):
22 мар 2018, 20:05
не свосем, он ж её не со скидосом будет продавать
Правильно, дешевле, доступнее.
Chocobo писал(а):
22 мар 2018, 20:05
В приведенном сценарии важней будет массовость охвата аудитории
Поверь, массовости будет больше. Это не мои домыслы, это проверено практикой. Если замахнуться, то... стример, к примеру, соберает донаты и покупает тот продукт, который без донатов, сильно шлёпает ему по карману. Иначе, зачем ему стримы и донаты? - Это выход, но...! Но не каждый умеет стримить, не каждый может создать контент, который люди схавают.
Ну, я лично у пиратов покупал. Тот-же "Full Throttle" или "Петька и Василий ИванЫч", "Аллоды" и "Diablo 2". Если бы не пираты, то у меня, не было бы сейчас настальгии по этим играм. Ну не было у моих родителей денег купить мне оригинал. А Warcraft с суперским переводом на русский язык зажатым носом? Шикарно.
Кстати.... в 90-ые годы, пираты работали лучше чем сейчас. Им спасибо за те ощущения, которые я испытывал благодаря им, играя в эти игры.

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей