Почему многие не понимают...

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#41

22 мар 2018, 20:28

Grombixalo писал(а):
22 мар 2018, 20:14
Он все свои проекты делает с расчетом отдачи примерно на 50 лет. То есть через 50 лет проект окупиться и начнет приносить деньги. Это долго. Но... В итоге они получают в долгосрочной перспективе малый, но постоянный доход! Что немаловажно.
При этом нужно понимать риски. Ну к примеру, вдруг товар обесценится за 2 месяца? Процесс и прогресс не стоит на месте. А работать нужно всегда. Те-же пираты, они ВСЕГДА работают. Ровно так же, как и ихние потенциальные "жертвы".
Любая работа должна быть оплачена. Пиратство - это тоже работа

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#42

22 мар 2018, 20:40

vir0id, Были времена, че уж там. И локализованные версии некоторых вещей можно было найти только у серых дельцов, сами они там мутили.
Тогда и бизнес у них основывался больше на продаже компактов, в общем-то. И мы в свою очередь школьниками пиратили друг у друга пиратки на заезженные CD-RW :hoho: Лицовые диски встречались нечасто, даже в красивых боксах чаще был какой нибудь фаргус)
slant писал(а):
21 мар 2018, 13:29
Общество тогда еще не было разбаловано сервисом.
Но, и мы повзрослели, и ситуация нынче несколько ж другая вокруг этого сектора потребеления)
vir0id писал(а):
22 мар 2018, 20:28
Любая работа должна быть оплачена. Пиратство - это тоже работа
Оплатится, че уж там - 146 УК РФ ))
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#43

22 мар 2018, 20:47

Chocobo писал(а):
22 мар 2018, 20:40
Но, и мы повзрослели, и ситуация нынче несколько ж другая вокруг этого сектора потребеления)
Люди меняются только с возрастом. Конечно, сайчас уже не выгодно продовать "Фаргус" на компактах. Но... суть остаётся.

Но это лишь моё мнение. Или мне это всего лишь кажется :smile:
Последний раз редактировалось пользователем 1 vir0id; всего редактировалось раз: 22

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#44

22 мар 2018, 20:48

Chocobo писал(а):
22 мар 2018, 20:40
Оплатится, че уж там - 146 УК РФ ))
Ну это уже другая тема и в другом месте :-D :-D :-D

Аватара пользователя

qwertKI
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:11
Решено: 5
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#45

22 мар 2018, 21:42

Stivux писал(а):
21 мар 2018, 09:23
Ну вот как объяснить родственникам и друзьям, что скачивать программы с торрента, смотреть фильмы на каком-нибудь "kinigi-hd725p-super.org.net" очень плохо?!
... да ладно ... забей... : " ... счастье для всех бесплатно, и пусть никто не уйдет обиженным ..." . Чувство счастья просто у всех разное, ... ну и что, люди как люди... квартирный вопрос их слегка сгубил ... :))))) Зачем навязывать свои идеи и взгляды, тем более, что они скоро поменяються :))) ...

Аватара пользователя

sailor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 20:39
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#46

22 мар 2018, 22:24

Вот если вы купили скажем книгу в книжном магазине. Прочитали. Насладились владением ею. И решили её подарить другу. И это нормальная практика, ничего противоправного или противоестественного в этом нет.

Так почему если вы купили программу, то в большинстве случаев вы не можете её подарить? Почему условия лицензирования не предполагают владение оплаченным продуктом?

Так что копирасты и продавцы интеллектуального достояния пусть идут лесом.
Сейчас езжу на Linux Mint 18.3 Sylvia - Cinnamon (64-bit). Прежние машины Debian 8 Jessie, Debian 7 Wheezy, Debian 6 Squeeze, Linux Mint 11 Katya, Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#47

22 мар 2018, 22:44

sailor, не удачное сравнение. Если уж сравнивать с книгой, то откопировал, и подарил.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#48

22 мар 2018, 22:45

sailor, Что мешает подарить другу купленную боксовую (коробочную) версию программного продукта?
Если же ты начинаешь ксерить книгу и распространять копии, то оно попадет под ту же статью.
Физический носитель, будь то книга или диск - твоя собственность, распоряжайся им какхочешь. То что в книге написано, т.е. сама информационная составляющая - оно не твое :)

С цифорвым контентом примерно также, плюс стоит отметить что цифровые копии - имеют обычно заметно более скромный ценник, чем физические носители.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#49

22 мар 2018, 23:27

Я думаю тут скорей как Финансовая помощь проекту Linux Mint
Дело добровольное. У кого есть возможность - те покупают и наслаждаются. У кого её нет - те ищут иные пути её приобретения. При любом раскладе всегда будут те, кто донатит и всегда будут те, кто пиратит.
Быть добру!

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#50

22 мар 2018, 23:34

Chocobo писал(а):
22 мар 2018, 22:45
Физический носитель, будь то книга или диск - твоя собственность, распоряжайся им какхочешь.
Почитай лицензии на продукты М$ - весьма занимательные вещи обнаружишь. За исключением некоторых коробочных (самых дорогих) версий, наличие физического носителя не дает тебе никакого права передавать эти версии в третьи руки - с носителем или без. А на счет "как хочешь" вообще речи не идет, нигде. Это не твоя собственность. Ты купил право аренды на жестко оговоренных условиях. :) Причем с возможностью для М$ изменять эти условия прямо на ходу, по их желанию. :)

Аватара пользователя

broken
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:45
Решено: 3
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#51

22 мар 2018, 23:39

Chocobo писал(а):
22 мар 2018, 22:45
То что в книге написано, т.е. сама информационная составляющая - оно не твое
Не моё. Однако купленную книгу я могу сжечь, сходить с ней в туалет, порвать, помять, повесить в рамочку, залить её зеленкой, водкой, постирать, прострелить (просверлить) в ней 100500 отверстий... и мне никто слова не скажет... а раз я могу сделать всё это, то и отдать эту книгу я тоже могу.
Другое дело что книга (не текст в ней, а именно книга) не принадлежит кому-либо, т.е. покупая ее ты не заполняешь никаких бланков и нет документов о том, что оболочка данной книги (оболочка текста, т.е. сама же книга) принадлежит тебе как покупателю сего.
Так думаю и с прогами и лицензиями. Если в лицензии указан владелец (т.е. кто её купил, заплатил за нее), то он лишается права её передачи третьему лицу, если таковое указано в договоре лицензирования. К примеру если вы купили продукт на Android, то вы же не сможете его подарить кому-то другому, поскольку она покупается на учетку, а иной софт даже идентифицируется по железу. Т.е. с одной учетки в Android с двух разных устройств одну и ту же прогу не заюзаешь без связи с поддержкой и просьбой сбросить регу этой проги. Если же в договоре лицензирования указано, что имеется возможность передачи права владения лицензией третьему лицу, то должно быть выполнено условие, которое в договоре оговорено (к примеру удаление сего продукта со своего компьютера).
Но опять же всё относительно и всё скорее добровольно.

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей