Разрешить запись на USB флэш накопитель.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Разрешить запись на USB флэш накопитель.

#21

29 май 2018, 18:19

darkfenix, и кстати... Меня интересовало различае в программе микроконтроллера флешек, которые аппаратно блокируются. Ну мне кажется, что не существует такова китайца, который бы не подумал иначе и не начал продавать кульный программатор за "4 доллара", который бы не смог прошить мозги какой-то сраной флешки.
ПС: Примите как сорказм.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Разрешить запись на USB флэш накопитель.

#22

29 май 2018, 18:55

Тут даже достаточно просто поиметь дело с сервисным обслуживанием продукции сони - самым разным, и придешь к подобному выводу. Эта компания отличается просто фанатической не ремонтопригодностью и нетерпением к модификациям своей техники, даже программному, не говоря уже об аппаратном. Практически то же самое, что и у яблок, но не так открыто.
Вот скажем ноутбук: выпущен под висту, и хоть ты умри но поддержку ты получишь только если там эта самая виста стоит. Плевать что она снята с поддержки у МС, плевать что на ноутбук можно поставить семерку, и даже драйвера найти на основное железо. Сказали ноут для висты - если вы туда семерку поставили - мы его больше обслуживать не будем, даже если у него во внешнем БП проблема. И за деньги не будем. Просто не примем в свои центры, детали не продадим. Юзер по определению идиот, ему нельзя ничего давать менять. И тем более ремонтировать. И еще там часто всякие такие решения с подвывертом добавляются, чтобы не дай бог юзер не смог скрыть что он что-то там менял под себя. И так во всем. Так что если флешка действительно от сони - там контроллер будет тупо портить блок записи, чтобы исправить программно было уже невозможно в принципе. Для них это обычное дело.

Само такое решение, с дохнущим физически блоком контроллера, мне встречалось живьем. Правда не у сони - но решение совершенно реальное. И я на 99% уверен что сони выберут именно его для флешек.
Был у меня на работе директор - фанат этой марки. У него было все, что только можно именно от них. Как оно все меня задолбало... Везде одно и тоже... И не сказать, чтобы проблем с этими железками было меньше чем "в среднем по палате", а вот решать их - застрелится веником.

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Разрешить запись на USB флэш накопитель.

#23

29 май 2018, 19:34

slant, эм... популярно разяснил. А что насчет аппаратной замены на не родной? - Вопрос риторический.
А вдруг где-то, что-то приживается? У меня куча дохлых флешек валяетя

Аватара пользователя

qwertKI
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:11
Решено: 5
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Разрешить запись на USB флэш накопитель.

#24

29 май 2018, 20:12

как вариант ... на время ... http://hddguru.com/software/HDD-LLF-Low ... rmat-Tool/ ...

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Разрешить запись на USB флэш накопитель.

#25

29 май 2018, 21:07

qwertKI писал(а):
29 май 2018, 20:12
как вариант ... на время ...
Судя по описанию и заявленным функциям - это платный вариант для тех, кто не может набрать команду вида "dd if=/dev/zero of=/dev/sdb". :) Утилитка тупо забивает нулями все блоки. К нашему случаю отношение вряд-ли имеет. Если нужно достучаться к контроллеру флешки - тут нужна специализированная утилита, точно под этот самый контроллер. А такое вот общее решение - вряд-ли возможно, т.к. контроллеры разные, методы работы с ними тоже разные, и единого стандарта нету.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10040
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Разрешить запись на USB флэш накопитель.

#26

30 май 2018, 05:48

qwertKI писал(а):
29 май 2018, 20:12
как вариант ... на время
Это не вариант. И не поможет ни на время ни на как-то еще. Как уже было сказано
slant писал(а):
29 май 2018, 21:07
вариант для тех, кто не может набрать команду вида "dd if=/dev/zero of=/dev/sdb". Утилитка тупо забивает нулями все блоки.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

broken
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:45
Решено: 3
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Разрешить запись на USB флэш накопитель.

#27

30 май 2018, 13:14

bender670 писал(а):
29 май 2018, 03:18
Я ведь отправил скрин. Попробую еще раз
Снова не получилось. Видать, слова волшебного не знаю.
Видимо DE - крыса (xfce). И скриншотер дефолтный. А там двоеточия в имени. А сюда с двоеточием не впихиваются. Варианта 2. Либо переименовываем и впихиваем, либо автоматизируем к примеру как Скриншотилки

no avatar

Автор темы
bender670
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 04:36
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Разрешить запись на USB флэш накопитель.

#28

02 июн 2018, 02:56

Всем привет и большое спасибо за участие и помощь! Все же пришлось обратиться к винде. Сначала нашел программы для определения контроллера флэшки. И узнав модель контроллера перепрошил его соответствующей программой. Названия не привожу, наверно вам, пользователям линукса это неинтересно. но факт на лице :smile: -- волшебство сработало и флэшка освобождена от диктата контроллера. Вероятнее всего, как меня проконсультировали, флэха была некорректно удалена из системы и контроллер заблокировал удаление данных, чтобы пользователь не потерял имеющуюся инфу. Хозяин позже признался мне, что "кажется выдернул ее из автомагнитолы во время воспроизведения" с нее песни.
Еще раз спасибо всем за помощь!
ЗЫ Если кому-то все же будет нужна технология, я поделюсь. Только спросите.
И да, забыл сказать -- никакого доступа к стиранию не было вообще. Ни одна команда терминала, ни что либо другое (из программ) не помогало мне даже попробовать удалить что-то с флэшки. Это был железобетонный блок.
Всем удачи!

no avatar

Автор темы
bender670
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 04:36
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Разрешить запись на USB флэш накопитель.

#29

02 июн 2018, 09:21

Скрин терминала.png
Пробный шар :smile:

И шар удачный!
broken, спасибо за информацию с двоеточиями!! Убрал их и все заработало. :thumbs:

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Разрешить запись на USB флэш накопитель.

#30

04 июн 2018, 08:42

bender670 писал(а):
02 июн 2018, 02:56
кажется выдернул ее из автомагнитолы во время воспроизведения
Такое даже виндузятники не позволяют себе ))

Закрыто

Вернуться в «Жесткие диски, SSD, Flash-накопители, разделы на них»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей