Тиринг меня победил

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Тиринг меня победил

#21

07 апр 2019, 17:50

Ampolyros писал(а):
07 апр 2019, 16:57
Надеюсь кому-то это будет полезно.
Чтобы гланды через жопу не лечить - просто в конфиг для драйвера добавить одну строчку.
Полезно - в /user/share/X11/xorg.conf.d/10-radeon.conf, уже есть кстати в Минт 19.1 по дефолту, добавить -
Option "TearFree" "true"
А также можно попробовать и другие опции -
Option "AccelMethod" "glamor"
Option "DRI" "3"
Можно оформить отдельно в секцию - Section "Device" от секции - Section "OutputClass"
Но устанавливать ещё пакет compton, это уж слишком. Можно и compiz ещё в придачу.

Аватара пользователя

Ampolyros
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 01:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Тиринг меня победил

#22

07 апр 2019, 22:41

Unborn писал(а):
07 апр 2019, 17:50
Чтобы гланды через жопу не лечить - просто в конфиг для драйвера добавить одну строчку.
Полезно - в /user/share/X11/xorg.conf.d/10-radeon.conf, уже есть кстати в Минт 19.1 по дефолту, добавить -
Option "TearFree" "true"
Опробывалось в первую очередь. Но вот незадача - выбивало при загрузке в tty и все. Хорг не стартовал пока эти строки не удалил. По сравнению с тем, что я описал выше как раз редакция конфига для меня явилось лечением гланд через... "Per rectum ad astrа", так сказать))

no avatar

barmaley
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 13:06
Контактная информация:

Тиринг меня победил

#23

04 фев 2020, 14:00

:hi2:
я тоже новичок в мире линукса...,пользуюсь менее 2х месяцев....
и сам не давно мучился с борьбой тиринга,. на одном из моих ноутов стоит CP intel с встроенным видео чипом....на нем стоит дистрибутив Peppermint 10(он основан на линукс минт, и там интересная реализация DE(граф.окружение) - они сначала прикрутили LXDE,а в последствии развития дистр-а добавили панель и оконный менеджер от XFCE.... в итоге среда получилась и легкая и чрезвычайно настраиваемая...настраиваются темы,окна,шрифты,любой кнопке и приложению можно пристроить любую иконку)...
так вот я тоже облазил кучу форумов,перечитал уйму статей по борьбе с тирингом, перепробывал всё что там предлагали, почти отчаялся ....но всё таки нашёл решение...:
1) нужно в настройках control centr выбрать desktop effects , далее выбрать(поставить галочку) synchronize drawing to the vertical blank...
по итогу тиринг почти пропал, осталась только зона с тирингом в верху экрана шириной около 3-4см.....
2) нужно создать текстовый файл (имя - 20-intel.conf ) в котором написать или скопировать :
Section "Device"
Identifier "Intel Graphics"
Driver "intel"
Option "AccelMethod" "sna"
Option "DRI" "3"
Option "TearFree" "true"
EndSection

далее пройти по пути /etc/X11 и вложить этот текст.файл в папку xorg.conf.d(если такой папки нет, то создать), естественно все эти манипуляции проводим под root правами....
+ вложить этот же файл в такую же папку но уже пройти по пути /usr/share/x11/xorg.conf.d

далее делаем ребут...

в итоге тиринг должен совсем пропасть ..(мне помогло)....вот ссылка на статью :http://linuxoidblog.blogspot.com/2017/0 ... -xfce.html

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Тиринг меня победил

#24

04 фев 2020, 14:07

barmaley писал(а):
04 фев 2020, 14:00
в итоге тиринг должен совсем пропасть ..(мне помогло)....вот ссылка на статью :
Это решение зависит от конкретного ядра и используемого для intel драйвера. Если используется modesetting (в новых ядрах) - работать не будет. Если в качестве драйвера intel или древний i915 - может помочь.
Самый универсальный способ борьбы с тирингом - смена композитного менеджера с marco на compton (picom после переименования проекта, но в минте еще старое название). Вот это ВСЕГДА работает, причем не только для intel. К сожалению иногда с ним возникают другие проблемы, но тиринг он давит на корню.

Аватара пользователя

Белый Кролик
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:35
Решено: 10
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Тиринг меня победил

#25

04 фев 2020, 18:33

inferno писал(а):
11 июл 2018, 17:48
(В Debian Gnome 3 тиринга в ОС не было, но был почему-то в Firefox... ощущение будто тиринг живёт своей жизнью и вылазит по желанию). Все шаманства со всех форумов мира не предлагать - испробовано намеренно всё. Посему есть два очень глобальных вопроса:
Если в Gnome 3 тиринг был только в программах - можно было попробовать установить расширение Fix Fullscreen Tearing для Gnome 3, я так делал и помогало. В оболочках XFCE, MATE, LXDE - тиринг легко убирается с помощью Compton (на графике от amd от intel). В общем делай загрузочную флешку дистрибутива с гном 3 и проверяй в лайв режиме.

no avatar

китеж
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 18:03
Контактная информация:

Тиринг меня победил

#26

04 июн 2020, 18:19

Ampolyros, совет очень дельный! Простая манипуляция в mate с переключением на Marco+Compton избавила меня не только от тиринга, но и от малоприятного потрескивания в динамиках при перелистывании видео роликов в Mozilla. Впору писать ваш совет как инструкцию при установке системы. :thumbs:

no avatar

vpn-master
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 05:10

Тиринг меня победил

#27

05 июн 2020, 09:07

Попробуй вложить файл delete-tearing.desktop
по адресу:
~/.config/autostart
------------------------------------------------
[Desktop Entry]
Name=Remove the tirring
Name[ru]=Убрать тирринг
Exec=nvidia-settings --assign CurrentMetaMode="nvidia-auto-select +0+0 { ForceCompositionPipeline = On }"
Terminal=false
Type=Application
reboot

Либо просто забей в автозагрузку nvidia-settings --assign CurrentMetaMode="nvidia-auto-select +0+0 { ForceCompositionPipeline = On }"
reboot

no avatar

vpn-master
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 05:10

Тиринг меня победил

#28

05 июн 2020, 10:01

inferno писал(а):
11 июл 2018, 17:48
Тиринга был почему-то в Firefox... !!!
Есть вполне успешные браузеры, которые работают на много быстрее, и без тиринга:
Slimjet
Google Chrome
При правильных настройках, эти браузеры работают быстро...
Я не рекомендую вам работать в Firefox(личные мотивы)
со временем всё поймёте сами

no avatar

Anonim19992
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Тиринг меня победил

#29

06 июн 2020, 16:49

vpn-master писал(а):
05 июн 2020, 09:07
Попробуй вложить файл delete-tearing.desktop
по адресу:
~/.config/autostart
------------------------------------------------
[Desktop Entry]
Name=Remove the tirring
Name[ru]=Убрать тирринг
Exec=nvidia-settings --assign CurrentMetaMode="nvidia-auto-select +0+0 { ForceCompositionPipeline = On }"
Terminal=false
Type=Application
reboot

Либо просто забей в автозагрузку nvidia-settings --assign CurrentMetaMode="nvidia-auto-select +0+0 { ForceCompositionPipeline = On }"
reboot
Сделал - мимо =( черный экран. Благо поставил для теста задержку в 40 секунд, что позволило после перезагрузки убрать его с автостарта =))

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей