Сетевой принтер Windows в Linux

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Сергей КСВ
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 22:37
Решено: 1
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#1

16 июл 2018, 12:49

Здравствуйте.
К Вашей чести, именно Ваш сайт провел меня от стадии барана, смотрящего на новые ворота, на которых написано Linux, до вполне себе нормального пользователя.
Перешел на линукс сам, перевел друзей, теперь занят установкой линукса на работе.
Приглянулся мне Linux Mint 19.
Все прекрасно встало рядом с windows 7.
Но, вот хоть тресни не могу подключить принтер. И не я один такой. Проблема подключения сетевого принтера, в случае если сеть Windows, а рабочее место Linux, как оказалось мало исследована.
Если есть возможность, то помогите, пожалуйста.
Этот вопрос, как раз и мешает распространению Linux в офисах.
С Уважением, и выражением признательности.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#2

16 июл 2018, 13:37

Сергей КСВ, поточнее, пожалуйста
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

no avatar

Автор темы
Сергей КСВ
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 22:37
Решено: 1
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#3

16 июл 2018, 21:13

Хорошо. Поточнее.
На работе сеть локальная. Windows 7 (x64). Принтер подсоединен к серверу. Печать идет через сервер на МФУ Canon iR1133.
Один компьютер (свой) оснастил Linux Mint 19 (x64) cinnamon. Работает блестяще, вызывая легкую зависть у сослуживцев. Поставил samba. Linux сетевые папки на сервере (так называемый "общий сейф")тоже увидел. Так что работать уже можно и в Linux.
Настраиваю сетевой принтер. Вроде все нормально, хотя в перечне нет драйверов на принтер CanoniR1133, а потому взял другие (поновее). Но все же появляется принтер (с галочкой), но когда отправляешь что-то на печать, то все становится в очередь, и на этом конец праздника.
Уж простите, может что-то надо подробнее, но пока больше подробностей нет. Может дело в драйверах? Но в перечне нет моего МФУ. Что делать?
Хотелось бы получить просто инструкцию, как в сети windows установить сетевой принтер на машину с Linux.
Заранее благодарю за помощь, или попытку помощи)))))

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1957 раз
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#4

16 июл 2018, 21:21

Сергей КСВ писал(а):
16 июл 2018, 21:13
нет драйверов на принтер CanoniR1133
А это что
ИзображениеИзображение

no avatar

Автор темы
Сергей КСВ
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 22:37
Решено: 1
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#5

16 июл 2018, 21:22

Умница)))))

Аватара пользователя

Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#6

16 июл 2018, 22:39

Очень непросто понять топологию из твоего повествования. Я посмотрел что за зверь твой имидж раннер. Вполне себе сетевой мфу. Т.е. совершенно неважно, куда он там подсоединен, к серверу или к клиенту главное, чтобы он был зарегистрирован в твоей подсети и к нему был разрешен доступ. Т.е. ip принтера должен быть отличен от ip сервера - файлохранилища и твоего компа только в последнем разряде цифр. Тогда твой комп его увидет как сетевой, и ссовершенно неважно, какие оси стоят на компах, на сервере. А вот драйвер ищи на овициальной поддержке, у современных кэнонов они есть. И самба совсем не при делах. Она актуальна, чтобы твои расшаренные папки и принтеры видели компы под виндой.
Глаза боятся, а руки - крюки.

Аватара пользователя

Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#7

16 июл 2018, 22:51

А сетевой принтер виндовс это, если уж дословно, то расшаренный из под винды принтер, подсоединенный к ней напрямую, например по usb, и если еще дословнее, то какой нибудь принтер с системой печати виндовс принтинг, хьюлет 1018 -1020, серия кенонов pixma и т.д. это формат, при котором принтеры работают по хитрой системе - картинка формируется в виде имиджа в драйвере и передается в принтер. Для таких очень дешевых принтеров без собственной памяти и очень облегченным процессором под линуксом требуется отдельная система печати, которая делает то, что драйвера в винде. На форуме есть топик, посвященный этой теме. Но, стопудово, все сетевые принтеры работают со стандартным постскриптом и можно обходиться только драйвером. За исключением некоторых моделей хьюллетов.
Глаза боятся, а руки - крюки.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#8

16 июл 2018, 23:31

Удачи с canon. Одни из худших принтеров для печати из линукса сейчас. Конкретно с МФУ ImageRunner - все очень печально. И то, что canon как-бы выпускает драйвера, картину не улучшает - они глючные. ПО большому счету - эта серия даже под винду капризничает при сетевой печати, боле-менее стабильно работает только прямое usb соединение. Потому, что в базовой комплектации это обычный winpinter без мозгов, за postscript canon хочет отдельных денег за плату расширения, и денег немалых - практически еще одна цена самого МФУ.

Совет - пробуйте прямую печать через usb. Если заведется - тогда ставить рядом компьютер - принт-сервер, и печатать через него. Я с этими "офисными" canon наигрался до тошноты, причем не только под линуксом. Глаза бы их не видели больше. Лично имел дело с 4-мя разными моделями, начиная от древней 1820E (еще до iR) - все с одинаковыми тараканами. Глючит сетевая печать, и теряется часть изображений (например любит вместо картинки/графика которую в экселе вставили, напечатать пустое место).

no avatar

Автор темы
Сергей КСВ
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 22:37
Решено: 1
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#9

17 июл 2018, 08:05

Спасибо, друзья. Вот и была мысль написать статейку под сетевые принтеры в Линуксе)))) Собрать всю инфу и вперед))))) Вот видите, САМБА оказалась и не при делах)))))

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#10

17 июл 2018, 10:02

Можно самбой, можно LPR/LPD

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#11

17 июл 2018, 10:06

Сергей КСВ писал(а):
16 июл 2018, 12:49
как оказалось мало исследована
https://wiki.archlinux.org/index.php/CU ... _(Русский)
Изображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#12

19 июл 2018, 09:49

slant писал(а):
16 июл 2018, 23:31
Удачи с canon. Одни из худших принтеров для печати из линукса сейчас.
slant, а какое МФУ можно порекомендовать сейчас для обычного домашнего использования?
По ценнику оптимальней HP или Canon.. https://market.yandex.ru/catalog/54546/ ... how=aprice

Аватара пользователя

Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#13

19 июл 2018, 12:08

Для домашнего ищи то, что дешево в обслуживании. Сейчас все чипованное до безобразия, советую обратиться не в торговые сети а в специализированные фирмы, которые и ремонтируют и заправляют и продают. Как правило, у них есть много вкусного и они лучше магазинных манагеров знают реальную стоимость эксплуатации. Я последний раз искал для бузгалтерии, вроде остановился на хьюллете, но позвонил старым знакомвм из такой фирмы и они очень не порекомендовали его из за дороговизны картриджей и чипов, предложили рико, и я взял его, стоимость обслуживания мизерная, по удобству вменяем, с сетью и софтом все ровно.
Я к чему - на местном рынке надо ориентироваться по обстоятельствам.
Глаза боятся, а руки - крюки.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#14

19 июл 2018, 20:42

Свежий Ветер писал(а):
19 июл 2018, 12:08
Для домашнего ищи то, что дешево в обслуживании
Ну это понятно, вопрос был относительно линукса - какие марки вызывают наименьшее количество проблем в линуксе? Ну вот чтобы "с сетью и софтом все ровно"
Посмотрел у нас в эльдорадо рико все лазерные, ч/б и дорогие..
Мне это добро редко когда требуется, выбор пал пока на 2 модели (мне их с головой хватает):
https://www.eldorado.ru/cat/detail/71153578/
https://www.eldorado.ru/cat/detail/71162853/
CANON в общем и целом выглядит предпочтительней. Про линукс в обоих моделях ни слова, всё только под винду и макось.. (в общем-то у рико то же самое)

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1957 раз
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#15

19 июл 2018, 20:44

AlexZ, тогда уж бери с СНПЧ - по краске выгодней получится
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#16

19 июл 2018, 20:51

darkfenix писал(а):
19 июл 2018, 20:44
тогда уж бери с СНЧ - по краске выгодней получится
да, но у нас вот 6 моделей всего и по цене 12-14к. С учетом что редко когда будет использоваться, мне дешевле будет в фотоателье сходить.. :smile:

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1957 раз
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#17

19 июл 2018, 20:54

Так на кой тогда домой брать цветной струйник? Бери лазерник ч/б и печатай себе в удовольствие, а за цветной печатью можно в ателье сходить. Зато не будет у тебя проблем с засыханием головок и вытекающими чернилами. Да и ресурс у лазерника в разы выше чем у струйника
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#18

19 июл 2018, 21:22

darkfenix писал(а):
19 июл 2018, 20:54
Бери лазерник ч/б
Лазерные от 8,5 (рико как раз) + ателье, ну не знаю..
Там инструкция очень подробная, думаю разберемся с головками и чернилами.. https://static.eldorado.ru/instructions ... 153578.pdf
Вобщем пока не попробуешь, не поймёшь.. :smile:

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#19

19 июл 2018, 22:02

AlexZ писал(а):
19 июл 2018, 20:42
Мне это добро редко когда требуется
если редко требуется (реже 1 раза в 2 недели), то струйник - это деньги на ветер. Можешь пойти их и просто так выбросить. Ну или покупать для одноразового использования. Сегодня понадобилось - купил - две недели простоя - снес на помойку и копишь деньги, ждешь когда снова понадобится.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Сетевой принтер Windows в Linux

#20

19 июл 2018, 22:45

StarMAUGLI писал(а):
19 июл 2018, 22:02
если редко требуется (реже 1 раза в 2 недели)
буду печатать хотя бы раз в неделю, по выходным, по 3 фотки (для альбомов - своего, жены и дочери).. :smile:
драйвера-то кстати есть под линукс у обоих..
https://www.canon-europe.com/support/co ... 20(64-bit)
https://developers.hp.com/hp-linux-imag ... ng/install
вопрос только на каких реально работает, у HP драйвера вроде как посвежее..

Закрыто

Вернуться в «Принтеры, Сканеры, МФУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость