Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#21

07 авг 2018, 13:20

leyto2989 писал(а):
07 авг 2018, 13:09
. А вот по второй ссылке я немного не понял какую команду мне в терминале вводить.
Там нужно скопировать образ который вы пытаетесь сделать. Т.е. если вы хотите 19 минт - значит копировать 19 минт.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#22

07 авг 2018, 13:29

leyto2989 писал(а):
07 авг 2018, 13:09
Я не понял какую в моем случае команду вводить нужно
там подход немножко иной. не спаковать имеющуюся систему в некую исошку. А взять официальный образ и внести необходимые правки и спаковать обратно. Ну и да, оно требует наличия некоторых базовых знаний по командам и устройству системы, необходимых к наличию у затеявшего ремастеринг)
т.е. процесс следующий:
  • берется чистый образ LM
  • распаковывется iso
  • распаковывается squshfs
  • чрут в распаковванного корня
  • внесение пользователських правок в окружение, настройки, софт и прочее
  • Спаковка squashfs обратно
  • Сборка ISO
CUBIC как я понял делает то же самое, но с автоматизированными промежуточными шагами силами своей обвязки.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#23

07 авг 2018, 13:34

Chocobo писал(а):
07 авг 2018, 13:29
CUBIC как я понял делает то же самое
Да. Плюс можно указать какие предустановленные пакеты исключить при установке.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#24

07 авг 2018, 13:42

di_mok, это тоже конфиг отдельный есть, не вспомню навскидку надо поискать, там плейнтекстом перечисляются пакеты что в целевую систему не попадут)
Тот, что инсталлер и gparted в установленную систему не тараканит)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
leyto2989
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 15:26
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#25

07 авг 2018, 16:50

Chocobo, Спасибо вам большое я дошел до 10 пункта , понял что можно установить программы с расширением deb предварительно закинув их в каталог tmp. для эксперимента поставил из командной строки visual studio code все поставилось и вот сейчас дошел до 10 пункта: сжимаем все, что там "наваяли"... Удаляем старый filesystem.squashfs. rm extracted/casper/filesystem.squashfs. А теперь упаковываем/сжимаем...
mksquashfs edit extracted/casper/filesystem.squashfs -comp xz

Вот сейчас я на данном моменте нахожусь в терминале идет упаковка достаточно долго 11 процентов пока что. Я одного не пойму, мои темы которые стоят в системе на которой я нахожусь и настроил темы ярлыков, темы самой системы, установленный docky с установленными программами , установленные обои, сейчас перекочуют в сборку этим методом который я сейчас выполняю , или что то нужно еще сделать?
Мне важно чтобы все мои наработки которые я сейчас сделал в системе обои, docky панель со всеми программами которые на ней были, темы значки курсор обои в общем весь внешний вид перекочевал в новую сборку которую я сейчас собираю выше описанным методом. Я сильно не разбираюсь поэтому в терминале некоторые команды не понимаю что делают но дошел до запаковки, жду запаковки и буду действовать дальше посмотрю что будет.... Спасибо всем ребятам большое что подсказзываете что и как делать. Я надеюсь я соберу сборку с тем внешним видом который сейчас присутствует в системе.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#26

07 авг 2018, 17:03

leyto2989 писал(а):
07 авг 2018, 16:50
что то нужно еще сделать?
Здесь надо знать два момента.
1. Тема прописана у пользоавтеля в dconf (~/.config/dconf/user), а в лайве и последующим создаваемым пользователям эти конфигурации можно передать через директорию /etc/skel
2. Сами темы обычно устанавливаются общесистемно в /usr/share/themes/ . Темы значков в /usr/share/icons. Шрифты в /usr/share/fonts и т.п. Таким образом если тему устанавливал не дебпакетом - то надо проследить чтоб и соотсветсвующие темы были перенесены в целевую ОС перед сборкой.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
leyto2989
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 15:26
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#27

07 авг 2018, 18:45

Chocobo, Я прошелся по всем пунктам той статьи где в терминале создается образ. После того как я для проверки в tmp папку кинул deb пакет установщика visual studio code , я его поставил командной dpkg -i и имя пакета. и знаете я до конца по инструкции все выполнил собрался новый образ, я записал его на флешку загрузился но там загрузчик обычный от Linux mint стандартный, я нажал загрузиться с live режима. Запустило, но все было по умолчанию как обычный линукс минт cinnamon стандартные темы, программ не было которые были поставлены в моей системе, единственное что вшилось так это visual studio code он там есть. Но я не пойму вот я темы от mac os ставлю через deb пакеты, но ведь если я ее поставлю так же как и visual studio code поставиться то она поставиться но как мне в терминале применить ее по умолчанию, в графическом интерфейсе понятно как , а вот как через терминал эти темы применить чтобы они по умолчанию уже стояли в сборке. И допустим docky я тоже понимаю я так же поставлю через sudo apt install docky , поставлю и программы которые мне нужны, но как мне в самом доки через терминал вынести ярлыки в нужном порядке в док бар, и как обои поставить через терминал которые мне надо. Вот этого не понимаю в остальном по шагам я прошелся образ создался. то есть мне через терминал из ~/.config/dconf/user скопировать файлы в etc/skel/. С темами тоже понятно поставить я их поставлю через терминал но как их через терминал применить? Обои я тоже от мак ос перенесу в папку, но тоже вопрос как мне из терминала определенную обоину применить? Вот этих моментов не пойму, объясните пожалуйста, а в целом я рад что хотя бы вообще пересобрал iso образ. Проблема в том что наверное в это время нельзя смотреть как к сборке применяются изменения, поэтому я не знаю как быть. Все программы я поставлю через терминал, но как их в доки бар раскидать как доки бар в автозагрузку добавить, как мне поменять значок минта на яблочко, в интерфейсе это делается легко жмется изменить значок и путь выбираешь а через терминал как эти операции выполнить , вот это пока мне не понятно.
Снимок экрана от 2018-08-07 21-41-32.png
Вот в принципе по пунктам когда прошелся новый образ собрался, но как выше писал проблемы именно с непониманием как применить темы и прочие примочки в самом терминале без графического интерфейса

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#28

07 авг 2018, 19:03

leyto2989, скажи что за темы, и их дебки.
Попробую объяснить по факту, на конкретном примере
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
leyto2989
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 15:26
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#29

08 авг 2018, 01:59

Chocobo, Спасибо большое за помощь, темы от Noobslab Первую ставлю macbuntu-os-icons-v10_3.24_artful_NoobsLab.com_all.deb. Потом macbuntu-os-ithemes-v10_3.24_artful_NoobsLab.com_all.deb. Далее slingscold_1.2.1.8x_NoobsLab.com_amd64.deb (лаунчер). Все это делаю через Gdegi. Раньше его репозиторий подключался, сейчас в новых версиях линукс не подключается поэтому я скачиваю deb пакеты устанавливаю их через gdebi, а потом темы меняю в меню "темы" в графическом интерфейсе, далее нижнюю панель поднимаю на верх. Далее жму на значок минта , меня значок предварительно закинув свой по пути usr/share/cinnamom /theme. Так же там пишу для эффекта под значком текст FInder File Edit Go Window Help. Применяю настройки эффектов масштабирование в параметрах "эффекты". Устанавливаю docky ставлю весь софт который хочу видеть в сборке. Из папки usr/share/applications вытягиваю значки запуска программ в docky панель. Далее закидываю папку с обоями mac в папку usr/share/background , далее не помню как по этому же пути называется папка там xml файлы лежать к темам с обоями создаю свой и прописываю там пути до папки со своими обоями, они появляются в списке выбора при изменении обой, там я кликаю рл обоине и она применяется. Так же я допустим доставляю апплет погоды, апплет свернуть все окна я перемещаю мышкой за часы в другое место. Так же ставлю LightDM тему mac os (но с этим думаю проблем не будет я ее через терминал и ставлю). Далее ставлю тему plymouth под мак, тоже через терминал (поэтому с этим тоже не должно возникнуть проблем). И вот что я вышел описал, я не знаю как это сделать и применить через терминал когда собираю сборку. В графическом интерфейсе я это делаю удобно через меню а как через терминал сменить обоину тему и настроить доки бар как я хочу, применить значок вместо значка mint, написать рядом со значком текст и тп.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#30

08 авг 2018, 12:07

leyto2989, Сделав так

Код: Выделить всё

[rl][/rl][rl][/rl]Мы получим красную строку, а если так
[rl][/rl]
то пропуск строки.
[rl][/rl]
[rl][/rl][rl][/rl]Или так.
      Мы получим красную строку, а если так
   
то пропуск строки.
   
      Или так.
18-08-08-120955.png
Читать же невозможно ваши простыни
:vic:

Аватара пользователя

Автор темы
leyto2989
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 15:26
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#31

08 авг 2018, 12:34

Dja, Извините пожалуйста, я просто не совсем разбираюсь в этих тегах для переносах, не подумал об этом, почитаю правила, спасибо за подсказку, буду соблюдать, чтобы было читабельно. К сожалению прошлый пост уже не могу отредактировать. Эта возможность я так понимаю со временем исчезает на редактирование.

Аватара пользователя

Автор темы
leyto2989
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 15:26
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#32

11 авг 2018, 17:16

Chocobo писал(а):
07 авг 2018, 17:03
Здесь надо знать два момента.
1. Тема прописана у пользоавтеля в dconf (~/.config/dconf/user), а в лайве и последующим создаваемым пользователям эти конфигурации можно передать через директорию /etc/skel
2. Сами темы обычно устанавливаются общесистемно в /usr/share/themes/ . Темы значков в /usr/share/icons. Шрифты в /usr/share/fonts и т.п. Таким образом если тему устанавливал не дебпакетом - то надо проследить чтоб и соотсветсвующие темы были перенесены в целевую ОС перед сборкой.
По вашим советам у меня получилось, я скопировал dconf (~/.config/dconf/user) в папку /etc/skel так же скопировал туда иконки и темы из домашней директории, и в лайве все получилось
Открывается Live режим со всеми наработками и темами, но теперь другая проблема почему то нет на рабочем столе значка для установки системы. Что то видимо не докопирую в etc/skel, а что не знаю, потому что пробовал
просто программой remasteresys системы собрать в iso образ командо dist, не копирую ни чего в etc/skel. Ситема загрузилась в Live в обычном стандартном оформлении Cinnamon Но на раб. столе был значок установить систему.
Подскажите пожалуйста что я могу не так делать что значок установки системы при применении тем моих в Live режиме не отображается? В остальном все получилось.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#33

12 авг 2018, 17:15

leyto2989, Отлично что разобрался по вводным) Сам пока не добрался до пересборки чтоб продемонстрировать)

По инсталлеру - проверь в чрут-окружении на месте ли пакет инсталлера ubiquity, и вызови его же в лайве с sudo sh -c ubiquity gtk_ui
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей