О популярности Linux

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 28
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#61

18 авг 2018, 12:49

Все-таки это микроминус ОС.

По-моему, подключаемые флэшки или другие устройства не совсем стоит воспринимать как минус. С одной стороны, да, из коробки может не работать. Но с другой, - за распознаваемость в Windows вы платите занимаемым системой местом на жёстком диске. Предлагается ознакомиться с минимальными требованиями для установки Windows и Linux. Привожу пример с официального издания для Windows 7:
16 ГБ (для 32-разрядной системы) или 20 ГБ (для 64-разрядной системы) свободного места на жестком диске. Подробности: https://support.microsoft.com/ru-ru/hel ... quirements
Про Windows 10 можно впечатлиться ещё больше.
А теперь следует "прикинуть", на сколько "распухнет" система при установке дополнительных приложений и драйверов для подключаемых устройств. Года 3 назад "ругался" на того, кто установил Windows 7 на раздел в 40 Гб, так как пространство на разделе было полностью израсходовано. Пришлось производить "агрессивную" чистку от временных и ненужных файлов (что Windows никогда сама не делает), какие-то данные переносить и расширять раздел до 100 Гб. На Windows расход более 85% дискового пространтсва раздела приводит к записи новых данных в область MFT, следствием чего является "жуткая" фрагментация файловой системы и последующие "тормоза".
А теперь оцените, сколько у вас занимает корень (/) в Linux, если /home у вас устанавливался в отдельный раздел, при всех установленных приложениях. Полагаю, что даже на глаз разница будет заметна.
Странно, что ещё имеется необходимость устанавливать систему с дисковода DVD (про CD и не вспоминаю). Не встречалось ещё у меня сложностей с установкой системы с флэшки. Сложность может быть только для записи образа на флэшку образа Linux из системы Windows. Но здесь не надо использовать средства Windows, используйте лучше Etcher.
А про втыкания/вытыкания в USB флэшек вообще забыл. В настоящее время и Gmail, и Яндекс, и Mail.Ru имеют своё облако. Закинул на него и дал ссылку. А если почта Rambler, то есть Dropbox, pCloud, MEGA. Ну правда если как "мать Тереза" не записывать на флэшки для кого-то фильмы.
Просто народ научили "флэшкам" и ничего другого народ знать не желает. А ведь они также уходят в прошлое, как уже ушли CD/DVD, производство которых давно прекращено. Просто в своё время их столько напроизводили, что до сих пор продают.

Аватара пользователя

IaroslavB
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:57
Решено: 1
Откуда: Прага
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#62

18 авг 2018, 14:09

Kochegar, Линукс - семейство пакетов, которые имеют несколько популярных видов сборки( в дистрибьютив, такой, как минт, дебиан, убунту и т.д.).
Вы с трудом сыщите два компьютера с одинаковой архитектурой и набором пакетов.
Майкрософт же - единый и проприетарный дистрибьютив, с цельной политикой и общими пакетами для устройств схожей архитектуры.

Таким образом, каждый Линукс - чуть ли не уникальная вещь и администрирование данного дистрибьютива на уровне даже муниципального учреждения сутулого времяпровождения - задача, граничащая с невыполнимостью. Стандартизировать Линукс практически не представляется возможным.
Любая попытка стандартизация будет возможна только после установки единого аппарата управления векторами развития Линукса, что невозможно согласно лицензии открытого кода - библейской заповеди, на которой зиждется существование Линукса)))

Но, это нас понесло в дебри допущений, да влажных упущений, а реальность такова, что без финансового профицита смены дистрибьютива-стандарта в образовании/промышленной сфере/whatnot не будет. А Линукс - великий инструмент решений самых нестандартных задач и пригодным для этого не является.

Если Вам интересно, я сам медик, однако, обожаю консоль и считаю её единственным правильным способом взаимодействия со своей машиной. Пытаться управлять ей иначе - разговаривать с иностранцем, заменяя слова(код) на картинки(графическая реализация кода) с интендируемым))
Acer Aspire E5-575G-55J7
□ LM 18.3 KDE Plasma 5.8.9 based on Kernel[ 4.15.0-15 ]×86_64.
■ Intel Core i5=7200u
■ NVIDIA GeForce GTX 950M
Audio card: ●Intel device 9d71
Network cards:● Qualcomm Atheros dev. 0042 + ●Realtek RTL8111/8168/8411

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:
Birthday

О популярности Linux

#63

18 авг 2018, 15:56

BadBird писал(а):
18 авг 2018, 12:29
Все что нужно для телефонов и планшетов свободно берется с форпдаточкару и никаких проблем....
И там же берется вся инфа касательно данных девайсов.
К сожалению, не все так безоблачно :( Для интереса, забейте в поиск по 4пда "digma plane 1550s 3g" (этот планшет используется мной как читалка + еще пара узкоспециализированных задач), результат - целых 4(!) темы, в которых этот аппарат просто упоминается... :)
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

Аватара пользователя

IaroslavB
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:57
Решено: 1
Откуда: Прага
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#64

18 авг 2018, 16:18

madesta, жёсткий носитель концептуально никуда не делся и не девается, а использование чужого жёсткого носителя(клауд сервис), да ещё и через 100500 посредников на пути передачи данных - дело небезопасное, безответственно энергозатратное и имет целый папирус недостатков мелким шрифтом.

Не спорю,что и облачное хранение необходимо использовать, но тенденция деструктивная, имхо, естественно.
Acer Aspire E5-575G-55J7
□ LM 18.3 KDE Plasma 5.8.9 based on Kernel[ 4.15.0-15 ]×86_64.
■ Intel Core i5=7200u
■ NVIDIA GeForce GTX 950M
Audio card: ●Intel device 9d71
Network cards:● Qualcomm Atheros dev. 0042 + ●Realtek RTL8111/8168/8411

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 28
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#65

18 авг 2018, 17:04

Я же не призываю вас использовать облако для хранения. Речь шла об обмене файлами между обычными пользователями. И в плане использования облачного хранения речь шла не о жёстком диске, а об альтернативе флэшек для целей обмена файлами.

Для успокоения "параноидального" опасения использования облачного хранения: что мешает вам зашифровать данные и затем передать их на облако? Естественно не шифровать паролями типа qwerty или 12345, а использовать, во-первых, длинные пароли не менее 18-20 символов с большими и малыми буквами, а также цифры и спецсимволы?

А если имеются в виду гос. организации, то там, скорее всего, нормативными документами будет запрещён обмен через такие сервисы. Хотя в большинстве случаев пересылают файлы в виде вложений к почте, уповая на то, что передача на почтовый сервер происходит через SSL/TLS и не учитывая тот факт, что передача почтовых сообщений между провайдерами почты в большинстве случаев происходит через SMTP 25 порт, чем и пользуются разведсообщества для перехвата почтовой переписки.

Не буду спорить об "удобности" и "универсальности" Microsoft. Но имейте в виду, что к продаже сейчас выставляется только Win10. А в ней даже если вы отключите функции передачи телеметрии или выключите их сторонними утилитами, то это всё равно что "мёртвому припарка", так как адреса ресурсов передачи телеметрии "зашиты" в бинарные пакеты. И по этому поводу даже была где-то соответствующая публикация по теме информационной безопасности. Поэтому, обманываться мы рады.

"Линукс - великий инструмент решений самых нестандартных задач и пригодным для этого не является."

Странно. По большому счёту, модели сетевого взаимодействия OSI "по барабану" под управлением какой именно ОС системы происходит работа приложений, если эти приложения работают в выбранной ОС. Поэтому здесь необходимо высказывать претензии не самой ОС, а разработчикам приложений. Причём для промышленных целей это всегда проприетарные приложения, предоставляемые разработчиками этого ПО. Увы, но разработчики опять же клепают их для Windows. Так что здесь проблема "политическая". И дело не сдвинется с мёртвой точки до тех пор, пока не будет этого же политического решения сверху. А его можно так и не дождаться, потому что когда грянет горячая фаза информационной войны на уровне атак на системы управления, то и решение то принимать сложно по причине полного коллапса этой же самой системы управления, как это было реализовано за пару часов до вторжения США в Ирак.

Аватара пользователя

Obamacyborg1975
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 08:19
Решено: 2
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

О популярности Linux

#66

18 авг 2018, 17:15

madesta писал(а):
18 авг 2018, 12:49
CD/DVD, производство которых давно прекращено.
CD/DVD еще производят, например фирма Acme.

Аватара пользователя

IaroslavB
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:57
Решено: 1
Откуда: Прага
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#67

18 авг 2018, 17:18

madesta, в Интернете остаётся почти всё или даже всё, что прошло через него или было отправлено. Интернет является непредсказуемой и опасной средой передачи данных. Много задач требуют доступа к информации БЕЗ использования сетевых технологий. Опасность потери данных в процессе шифровки уже не опасность?
Было весьма однобоко с Вашей стороны, извините.

Прекрасно знаю, какое коприще софтовое есть Виндуз и про это конкретно видел инфу. Только не понимаю, почему я это слушаю сейчас,если честно...

Если последний абзац - выражение согласия с цитатой, то я понял, если нет - не понял.
Acer Aspire E5-575G-55J7
□ LM 18.3 KDE Plasma 5.8.9 based on Kernel[ 4.15.0-15 ]×86_64.
■ Intel Core i5=7200u
■ NVIDIA GeForce GTX 950M
Audio card: ●Intel device 9d71
Network cards:● Qualcomm Atheros dev. 0042 + ●Realtek RTL8111/8168/8411

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 28
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#68

18 авг 2018, 17:47

Как говорил Рене Декарт, необходимо уточнять ...

Как мне представляется, мы всё больше отклоняемся от темы обсуждения, которая сформулирована "О популярности Linux". Не рассматривал бы популярность ОС в разрезе точек зрения информационной безопасности или использования госструктурами (хотя почему МО РФ заявило о пилотном проекте принудительного перехода на Linux?) Это является бесконечной темой обсуждения с приведением огромного числа аргументов как "за", так и "против". По-моему, под популярностью следует понимать широту применения ОС обычными пользователями, не служивыми людьми и не работниками гос или коммерческих организаций. В них них на чём скажут, на том и будешь работать. В противном случае - заявление на стол и выход там.
А совершенно безопасная система - это система, как говорил Линус Торвальдс, ни к чему не подключенная. В идеале - которая даже не включается, так как разработаны, как пишут, способы перехвата по излучению монитора и по сигналам даже через линии электропитания.

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#69

18 авг 2018, 18:42

vir0id писал(а):
10 авг 2018, 06:11
то какую-то программку найти не получается.
AutoCAD, например

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 28
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#70

18 авг 2018, 18:52

В 2015 г. в ходе предварительных переговоров с официальным региональным дистрибьютером о лицензировании использовавшегося в компании AutoCAD, к участию в которых меня привлекали, им было озвучено, что разработчик AutoCAD с января-февраля 2016 г. планировал перейти к модели распространения своего продукта "ПО по подписке", как это сделал Microsoft cо своим Office 365. Реализовано это было или нет - не могу сказать, так как через полгода компания развалилась.

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#71

18 авг 2018, 19:08

di_mok писал(а):
15 авг 2018, 23:57
Блокнот кроме как на cp1251 ни на чём не шпрехает. А UTF-8 без BOM - это априори. Попорбуй, ради поржать, разверни сайтик на любой CMS, и сделай правку через Блокнот. Можешь даже не править, а просто пересохранить. Там так всё надвернётся. Вот, от балды http://sd-company.su/article/html_css/c ... _vs_cp1251
Там написано ровно наоборот
Напомню, что начиная с выпуска Windows XP даже пресловутый Windows блокнот знает и корректно открывает текстовые документы в UTF кодировке.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#72

18 авг 2018, 19:32

Я статью прочитал краем пьяного глаза, на максимальной скорости скроллинга :-D Автор явно ошибается. Это не трудно проверить скормив Блокноту файлик в кодировке UTF-8
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#73

18 авг 2018, 19:48

Obamacyborg1975 писал(а):
18 авг 2018, 17:15
CD/DVD еще производят, например фирма Acme.
Это случайно не та фирма, что подставила кролика Роджера?

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#74

18 авг 2018, 19:55

di_mok писал(а):
18 авг 2018, 19:32
Автор явно ошибается. Это не трудно проверить скормив Блокноту файлик в кодировке UTF-8
К своему глубокому сожалению, я до сих пор плохо разбираюсь в кодировках. Для меня это "вечные" или "привычные грабли".
Не понимаю, почему эту проблему за столько лет нельзя было привести к единому стандарту? (наверное, это кому-нибудь выгодно нужно)

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#75

18 авг 2018, 20:10

StarMAUGLI, а чёт его знает...
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#76

18 авг 2018, 20:38

vir0id писал(а):
10 авг 2018, 06:11
то какую-то программку найти не получается.
Для игрушек то у меня винда есть и мне от этого по кайфу, а вот в линукс очень не хватает рабочей безглючной автопереключалки раскладки клавиатуры...только не надо мне про ихснеур...знаю я что это за шлак.
Да да да да, я юзаю пунту в винде и не разу лично у меня с ней не было проблем ни на одном девайсе.
Стучит?
Да побоку мне на это, ибо любой из моих браузеров делает это не хуже....плюс я не параноик ни разу.

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:
Birthday

О популярности Linux

#77

18 авг 2018, 20:49

BadBird писал(а):
18 авг 2018, 20:38
только не надо мне про ихснеур...
Я в параметрах у ихнеура включаю "ручной режим переключения" и потом, в случае необходимости, выделяю нужное слово/фразу и жмакаю "Shift+Del" для коррекции..., понятно, что это лишь "жалкое подобие левой руки", но, как говорится, "на безголосице и жопа - соловей"... ;)
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#78

18 авг 2018, 20:55

AlexelA, как я ее только не настраиваю с каждым новым релизом - в итоге лично для меня лучше без этой утилиты, чем с ней....к сожалению.

Аватара пользователя

IaroslavB
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:57
Решено: 1
Откуда: Прага
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#79

18 авг 2018, 21:00

BadBird, аналогов больше нет?
Acer Aspire E5-575G-55J7
□ LM 18.3 KDE Plasma 5.8.9 based on Kernel[ 4.15.0-15 ]×86_64.
■ Intel Core i5=7200u
■ NVIDIA GeForce GTX 950M
Audio card: ●Intel device 9d71
Network cards:● Qualcomm Atheros dev. 0042 + ●Realtek RTL8111/8168/8411

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#80

18 авг 2018, 21:01

IaroslavB, к сожалению, нет...

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей