Какую файловую систему выбрать для SSD

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
nightpatrol
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 17:35
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#41

19 авг 2018, 12:54

darkfenix, то есть, если я правильно понимаю, приложения ставятся в папку home?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#42

19 авг 2018, 12:57

nightpatrol, нет, приложения ставятся в /. Правда есть steam он свою библиотеку игр хранит в домашней папке пользователя(ну или где укажешь), wine свои префиксы создает в также в домашней папке пользователя(хотя тоже можно указать руками куда).
ИзображениеИзображение

no avatar

van
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 15:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#43

19 авг 2018, 22:42

Посмотрите еще F2FS и XFS

Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#44

20 авг 2018, 23:12

Так. Явно требуется немного ликбеза. Желательно, конечно, сначала почитать русскую вики на эту тему. Многое прояснится.
Dja писал(а):
18 авг 2018, 09:21
Ок. На SSD - btrfs, снимки делаешь на внешний. Внешний разумеется HDD и разумеется там ext4... или погодь... на HDD btrfs? о.О
Разумеется, BTRFS, иначе никакого профита с многочисленными полными бэкапами не получить.

Снимки (snapshots) можно сделать ТОЛЬКО внутри одного ТОМА btrfs. Снапшот можно снять ТОЛЬКО с ПОДтома (subvolume). Снимок представляет собой ветку, форк, новую версию ОПИСАНИЯ того же самого физического контента. После чего он может жить своей жизнью (его можно модифицировать, ага), а оригинал — своей.

Я делаю снапшот — разумеется! а как же! — на системном SSD, а после копирую его на бэкапный HDD, но!
Утилиты BTRFS (не путать с самой файловой системой!) умеют инкрементальный перенос сабволюма, если на источнике и приемнике имеются синхронные снапшоты предыдущего состояния. Иначе говоря, передается только разница между предыдущей синхронизацией и нынешней. Что-то вроде rsync, только работает еще быстрее, потому что передаются чанки (блоки данных), а не файлы и каталоги. Причем передача оптимизируется так, чтобы максимально забить доступный канал передачи.
В общем, если я не заливал или не модифицировал очень уж сильно физическое файло на SSD гигабайтами, синхронизация трех подтомов занимает 2-3 минуты. При этом в хистори добавляются три новых снапшота:
  • система
    часть хомяка, где настройки и кэши
    вторая часть хомяка, где моё личное файло (относительно редко модифицируемое).
В хистори хранятся ежесуточные наборы этих снапшотов за последние 30 дней. И занимают они на порядки меньше места, чем обычные копии. Происходит это за счет дедупликации данных — одинаковые файлы (и даже одинаковые части разных версий одного файла) хранятся в одном экземпляре, а не в тридцати.

См. по ссылке выше, как работают btrfs send | btrfs receive.
Dja писал(а):
18 авг 2018, 09:21
Не знаю как у таймшифта, а у меня точно мысли спутались. Таймшифт впадет в ступор.
Я его снес, он мне лишь мешает. И таймшифт не умеет бэкапиться на второй том. Не путать с подтомом.
Dja писал(а):
18 авг 2018, 09:21
А еще добавь к этому новомодный шифрованный раздел и точно задача непомерная.
Шифрованный раздел ничем не отличается от нешифрованного, пока запущена система и ты залогинен. Дальше нюансы с юзверями, от которых делаются бэкапы — тут я не советчик, я целыми томами не шифруюсь.
kutalgin писал(а):
18 авг 2018, 10:03
btrfs не делает копию данных, он делает снимок диска, снимок вообще не имеет размера. Это молниеносно.
Снимок, конечно же, имеет размер. И это не только метаданные, а еще и отличающиеся фрагменты данных — от других снимков того же сабволюма. Ты можешь удалить файл со всех снимков, кроме одного, но, пока не удалишь из последнего, он так и будет жить на диске физически, и будет занимать место.
kutalgin писал(а):
18 авг 2018, 10:03
снимок вообще не имеет размера. Это молниеносно.
Хе-хе.
У меня в бэкапах живет под сотню снапшотов, только метаданные занимают порядка 15 гигабайт, а монтирование HDD с этой грудой снапшотов занимает около трех секунд. ;)
Dja писал(а):
18 авг 2018, 10:07
kutalgin, если btrfs сам делает снимки зачем там таймшифт тогда?
Сама по себе файловая система BTRFS не делает никаких снимков! Она лишь предоставляет возможности. Воспользуешься ты ими, или нет — твоя личная проблема.

Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#45

21 авг 2018, 00:09

Продолжаем разговор. ©
darkfenix писал(а):
18 авг 2018, 10:09
Dja писал(а): ↑
18 авг 2018, 10:07
зачем там таймшифт тогда?

Чтоб упростить процесс создания снимков и восстановления из них
Чтобы можно было накатывать потенциально опасные обновления ядра, и хомячок, наставляемый, условно говоря, по телефону, смог бы откатиться на рабочую версию.
Dja писал(а):
18 авг 2018, 10:14
Соответственно таймшифт. Ок. Он делает снимок раздела btrfs на раздел ext4, снимок при этом ничего не весит, как написали выше форматируем sad.
Точно сделает полную копию? Ведь снимок даже теоретически нельзя на ext4!
kutalgin писал(а):
18 авг 2018, 10:17
А вот на ехт4 данные можно на другой диск (копия)
Руками.
Dja писал(а):
18 авг 2018, 10:25
darkfenix, в таком случае этот снимок можно использовать только на той машине, где он создавался и только при живой системе. С новоустановленной не получится. Об этом надо предупреждать людей.
И о невозможности сделать таймшифтом бэкап на внешний ext4 тоже.
Dja писал(а):
18 авг 2018, 10:25
о есть фактически на btrfs таймшифт не более, чем аналог точек восстановления в венде. В ext4 таймшифт больше чем точки восстановления. Это ещё и возможность клонирования.
Минуточку. Таймшифт вообще умеет делать бэкапы на ДРУГОЙ том?
Dja писал(а):
18 авг 2018, 10:33
Если при btrfs у вас накроется хард снимки накроются вместе с ним. Если же ext4 со снимком на внешний, то можно восстановить данные на новый после установки системы.
Нет никаких «снимков» на ext4. Не существует в природе. Прочтите, что такое снимки (снапшоты) в упомянутой выше вики.
slant писал(а):
18 авг 2018, 12:35
Dja, Беда таймшифта в том, что эта программа - попытка скрестить ежа с ужом. Она имеет два разных функционала.
Это попытка сделать аналог виндузной «точки восстановления». На btrfs нет копирования снапшотов на другой том, на ext4 не пробовал но сильно удивлюсь.
kutalgin писал(а):
19 авг 2018, 08:04
Хотя в btrfs есть автодефрагментация.
Её еще задействовать надо, пока что это не так просто. Надо немножко сплясать с бубном.
slant писал(а):
18 авг 2018, 12:35
btrfs subvolume - это создание слепка состояния файловой системы.
Нет! Не файловой системы, только сабволюма, подтома. Части файловой системы btrfs.
vikonrob писал(а):
19 авг 2018, 07:24
А чем чревато использование BTRFS на ssd с виртуалками? Будет тормозить, сыпаться, еще какие последствия?
Разве что меньшим износом за счет дедупликации файлов.
По скорости она примерно соответствует ext4. Зато бэкапить виртуалки легко, просто, экономно. Только не забываем что СУБД зачастую держат на диске неконсистентную копию БД. И не только они. Так что не забываем перед снапшотами делать сброс всех кэшей (кэшов?..)
И не пренебрегаем дампами БД, которые храним за много дней всё в той же версионной ФС BTRFS — но не тупим, не забываем, что она версионирует именно конкретные файлы, а не их сжатые архивы (суть другие файлы).

Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#46

21 авг 2018, 00:21

Если кому интересно, поделюсь своим скриптом для бекапов, мне не жалко. Имена-пути прописываются в конфиге, запуск из крона от рута.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#47

21 авг 2018, 00:22

027, думаю, интересующиеся найдутся
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#48

21 авг 2018, 00:31

027 писал(а):
21 авг 2018, 00:09
Таймшифт вообще умеет делать бэкапы на ДРУГОЙ том?
Смотря что понимать под "том". Другой раздел? Да. И даже физически другой хард. (я вот делаю на внешний). Автоматическое создание отключил. Подключил внешний - сделал инкрементный снимок (разумеется данных, иначе смысла в снимке не вижу). Затем купил новый ноут, поставил на него Mint 18.1 создав такого же пользователя. После установки минта зашел на него. Затем загрузился в лайв LM 18.3 Запустил таймшифт, выбрал внешний в качестве места откуда он будет брать снимок, нажал "Restore" выбрал какой именно снимок, а затем указал куда восстановить корень,а куда хомяк. Жмешь запуск и ждешь.

Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#49

21 авг 2018, 01:03

di_mok писал(а):
21 авг 2018, 00:22
027, думаю, интересующиеся найдутся
Ну, пусть пишут, если надо. Выложить могу отдельной темой, а можно на гитхаб.
Dja писал(а):
21 авг 2018, 00:31
Смотря что понимать под "том". Другой раздел? Да. И даже физически другой хард.
Под томом понимается том. Единица хранения данных, у которой нет вышестоящего корня. В простейшем случае, да, раздел на накопителе. Или весь физический накопитель, без создания разделов, как у меня. Или сетевой ресурс.
Dja писал(а):
21 авг 2018, 00:31
Автоматическое создание отключил. Подключил внешний - сделал инкрементный снимок (разумеется данных, иначе смысла в снимке не вижу). Затем купил новый ноут, поставил на него Mint 18.1 создав такого же пользователя. После установки минта зашел на него. Затем загрузился в лайв LM 18.3 Запустил таймшифт, выбрал внешний в качестве места откуда он будет брать снимок, нажал "Restore" выбрал какой именно снимок, а затем указал куда восстановить корень,а куда хомяк. Жмешь запуск и ждешь.
Вы производите действия без понимания, что за ними стоит. На эту тему не ко мне вопросы.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#50

21 авг 2018, 01:13

027, почему без понимания? В итоге то у меня аналогичная система. Разве не такова суть бэкапов? Я просто о том, что если уж говорить о том, что btrfs - это круто, это быстро и тд, то тогда стоит упоминать и о том, что все эти снимки будут жить только для этой системы и на другую железку они не переедут. Чего не скажешь о функционале таймшифта с ext4.
Btrfs же восстановит лишь прежнее состояние, но клонирования от него не добьешься. Если только клонзиллой бэкапить.

Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#51

21 авг 2018, 01:24

Dja писал(а):
21 авг 2018, 01:13
027, почему без понимания? В итоге то у меня аналогичная система. Разве не такова суть бэкапов?
Нет, конечно. Бэкап — это создание копий данных с железа на железо, а понимание, это создание более-менее адекватной модели явлений в собственной башке.
Ничего общего.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#52

21 авг 2018, 01:30

Dja писал(а):
21 авг 2018, 01:13
btrfs - это круто, это быстро и тд, то тогда стоит упоминать и о том, что все эти снимки будут жить только для этой системы и на другую железку они не переедут.
Это не так. Снимок btrfs можно передать на другой диск с помощью команд btrfs send и receive (между локальными дисками или даже сетевыми - по ssh). Единственное ограничение - другой диск должен быть тоже с btrfs. На другом диске снимок станет подразделом. Причем для переноса системы таким образом, ставить на другой диск систему систему предварительно, как вы делаете - не нужно. Хотя, возможно, придется поставить загрузчик самому.

Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#53

21 авг 2018, 01:55

slant, все правильно, и все это доступно описано по ссылке на убунтовскую вики, что я давал выше.

Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#54

21 авг 2018, 01:59

slant писал(а):
21 авг 2018, 01:30
На другом диске снимок станет подразделом.
Один нюанс.
Снимок от подраздела не отличается ничем. Снимок есть подраздел по определению. Он не может СТАТЬ подразделом, он подраздел (subvolume) и есть.
Это клон, форк, ответвление.

Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#55

21 авг 2018, 02:12

Сабволюм очень похож на раздел, только он не является полноценным томом, а как бы вложенный том.
Он не может существовать сам по себе, ему нужна файловая система сверху. BTRFS.
В отличие от тома, раздела — который не нуждается в файловой системе, напротив, файловые системы нуждаются в нем.
Самурай без меча подобен самураю с мечом, только без меча.

В отличие от привычной с детства структуры: есть диск (железяка), ее можно разбить на части (есть разные варианты, не только DOS partitions). Внутри части можно создать файловую систему.
Для большинства файловых систем на этом и заканчивается. Дальше (глубже) только каталоги.

Для BTRFS это не совсем так. Именно не совсем.
Внутри нее можно точно так же создавать каталоги и записывать файлы. Но можно создать и особую структуру — subvolume, которая подобна самураю с мечом, только без привязки к железяке.
Внутри сабволюма можно создать простой каталог, а в него засунуть сабволюм. А в подкаталоге вутри этого сабволюма засунуть еще сабволюм, и так сколько хочешь раз. И все это будет работать правильно — хрен ты удалишь сабволюм командой rmdir.

Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#56

21 авг 2018, 02:38

Вот, скажем, у меня. На системном накопителе (SSD) создан раздел /dev/sda1.
Что поделаешь, установщик убунты иначе не умеет. Традиционный раздел хочет.
Если выбрать файловую систему btrfs, установщик создаст два подтома ВНУТРИ нее:
  • @
  • @home
Внутри раздела создана файловая система btrfs, внутри файловой системы созданы два подраздела, которые установщик убунты использует в роли традиционных разделов диска. Ну, как смогли.

Имена @ и @home АБСОЛЮТНО условные, вместо них можно вписать любую фигню, главное, поправить fstab и /etc/default/grub, иначе не загрузитесь.
И это будет единая, одна файловая система. Очень рекомендую почитать сначала ликбез про ее устройство.
Монтироваться будет @ как /, а @home как $HOME. То есть, ваш личный хомяк, типа /home/onotole у меня.

На втором накопителе (у меня ноутбучный медленный, но бесшумный HDD) я создал файловую систему btrfs прямо в устройстве, не заморачиваясь какими-то там разделами. Прямо в /dev/sdb. Чай, не винда. Уяк! И вот вам здрасьте. Файл устройства /dev/sdb отныне примонтирован, как просто файловый ресурс. Я так в fstab написал.

Внутри /dev/sdb у меня есть каталог .backup/
Внутри каталога .backup/ у меня живут три сабволюма, опорные копии рабочих трех сабволюмов, для инкрементального обновления.
Рядом живет каталог .backup/history, в котором живут по 30 снапшотов опорных копий, в общем, полные бэкапы за последний месяц.

Когда вкурите сию нехитрую концепцию, сможете манипулировать подтомами, как жонглер кеглями. Главное, понимать, что делаешь. Но, даже если не понимаешь, пока не дал команду btrfs subvolume delete, или не поудалял файлы внутри снапшота, который ВНЕЗАПНО ты создал НЕ ридонли (т.е. таки сумел что-то там сдуру поудалять).

Если снапшотил правильно, под бэкап, данные ты потеряешь только с гибелью железяки.

О така буйня, малята. ©
Последний раз редактировалось пользователем 2 027; всего редактировалось раз: 21

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#57

21 авг 2018, 02:50

Не по теме
027 писал(а):
21 авг 2018, 02:38
бесшумный HDD
А что за модель?

Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#58

21 авг 2018, 02:55

Dja писал(а):
21 авг 2018, 02:50
А что за модель?
Средненищебродский из технопойнта. Значения никакого не имеет, но если так уж интересно, ща копну в заказах.

*** upd
Жесткий диск WD Blue WD10SPZX 1 ТБ
https://technopoint.ru/product/099c0b35 ... 1-tb-sale/
Последний раз редактировалось пользователем 1 027; всего редактировалось раз: 21

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#59

21 авг 2018, 02:57

раз уж бесшумный, то конечно интересно

Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#60

21 авг 2018, 02:58

ноутбучный же!
2,5 дюйма и 5400 обороты!

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей