Какую файловую систему выбрать для SSD

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#61

21 авг 2018, 03:09

027, увидел. Спасибо

no avatar

Автор темы
nightpatrol
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 17:35
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#62

21 авг 2018, 13:16

027 писал(а):
21 авг 2018, 00:21
Если кому интересно, поделюсь своим скриптом для бекапов, мне не жалко. Имена-пути прописываются в конфиге, запуск из крона от рута.
Мне, мне нужно :bravo: И желательно с инструкцией :joke:

no avatar

Автор темы
nightpatrol
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 17:35
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#63

21 авг 2018, 13:22

Есть ещё один глупый вопрос, а на hdd на который я буду папку Home ставить, файловую систему тоже btrfs сделать, или всё таки ext4 и как они будут уживаться с системой, которая на btrfs?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#64

21 авг 2018, 14:16

027 писал(а):
21 авг 2018, 01:59
Снимок от подраздела не отличается ничем. Снимок есть подраздел по определению. Он не может СТАТЬ подразделом, он подраздел (subvolume) и есть.
Вы не совсем правы, один формальный признак различия есть. Подраздел - создается пустым, ни один его блок не является совмещенным. Снимок - 100% совмещенных блоков с другим подразделом при создании. А так - да, разумеется, после создания это уже не важно как называть - сущность одна и та же. Но формальная разница все-таки есть. Есть даже специальный ключ в команде btrfs subvolume list -s - выведет только снапшоты (т.е. созданные как снапшоты подразделы).
027 писал(а):
21 авг 2018, 02:12
Сабволюм очень похож на раздел, только он не является полноценным томом, а как бы вложенный том.
Он не может существовать сам по себе, ему нужна файловая система сверху. BTRFS.
Чуточку не так. Во первых - поверх подраздела никакой fs быть не может. Это не zfs. Пораздлы btrfs - это логическая структра поверх файловой системы, а не под ней. А во вторых - то что вы видите на диске в файловой системе - это не сами подразелы а их "точки приязки/монтирования". На самом деле, подраздел в принципе может таковой точки/имени вообще не иметь. Тогда он будет только доступен к монтированию через свой id а не по имени, (посмотреть id можно через btrfs subvolume list). Сейчас это практически не встречается, но вообще формат fs подобное позволяет. Первичным идентификатором подраздела являются uuid и просто id а не имя в файловой системе.
027 писал(а):
21 авг 2018, 02:38
На втором накопителе (у меня ноутбучный медленный, но бесшумный HDD) я создал файловую систему btrfs прямо в устройстве, не заморачиваясь какими-то там разделами. Прямо в /dev/sdb. Чай, не винда. Уяк! И вот вам здрасьте. Файл устройства /dev/sdb отныне примонтирован, как просто файловый ресурс. Я так в fstab написал.
Возможно вы удивитесь, но btrfs здесь вообще не при чем. То же самое можно сделать с любой файловой системой - ext4, xfs, или с дополнительными структурами - lvm, mdraid и т.д. Если не нужна разбивка диска на разделы - диск всегда можно использовать как единое блочное устройство, без разбивки. Ограничение тут лишь в том, что такой диск не может быть загрузочным.
nightpatrol писал(а):
21 авг 2018, 13:22
Есть ещё один глупый вопрос, а на hdd на который я буду папку Home ставить, файловую систему тоже btrfs сделать, или всё таки ext4 и как они будут уживаться с системой, которая на btrfs?
Уживаться будут нормально, но если это единственный диск с двумя разделами - такое имеет немного смысла. Т.к. если вы создаете один раздел и два подраздела btrfs (@ и @home) свободное место у них общее, выделяется по мере необходимости. Т.е. диск будет использован максимально полно. А если вы делите диск на разделы btrfs + ext4 - часть свободного места вы потеряете т.к. свободно брать его с любого раздела уже не получится. Хотя, кому-то, это может быть и нужным именно в таком виде.
А вот если это у вас два разных физических диска - тут могут быть варианты. Но в общем, уже нет такого однозначного плюса, и это больше вопрос вкуса.

no avatar

Автор темы
nightpatrol
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 17:35
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#65

21 авг 2018, 14:18

slant писал(а):
21 авг 2018, 14:16
А вот если это у вас два разных физических диска - тут могут быть варианты.
Да, у меня разные физические носители.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#66

21 авг 2018, 17:34

nightpatrol, вот хочешь увидеть как по уму реализована организация работы с btrfs - установи openSUSE. Там она для корня по умолчанию была. По крайней мере в 42.1 И xfs для home. И управление снапшотами реализовано в Менеджере пакетов в гуи. А не сбоку, таймшифтом как в Минт.
Хотя бы структуру подтомов посмотришь. В нелинукс и Минт btrfs - это больше пиара, чем ума. Да и молчат про фрагментацию и размер блока в 16К при физическом в 0,5 на SSD, только сжатие на лету и помогает. И не быстрее она ext4. И ext4 trim поддерживает. Под итог - в плюсе только снапшот. Звезд с неба btrfs не хватает. А еще есть jfs, на которой при исправности железа доступ к файлам будет. Теряется кеш, но целостность ФС сохраняется.
Выбор есть из чего. Дело привычки, предпочтений, задач, а не лучше - хуже.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#67

21 авг 2018, 23:30

Unborn писал(а):
21 авг 2018, 17:34
Выбор есть из чего. Дело привычки, предпочтений, задач, а не лучше - хуже.
Хорошо сказано! :thumbs:

no avatar

Автор темы
nightpatrol
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 17:35
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#68

22 авг 2018, 05:33

Unborn писал(а):
21 авг 2018, 17:34
Выбор есть из чего. Дело привычки, предпочтений, задач, а не лучше - хуже.
Вот и хочу разобраться, что лучше подойдёт в той, или иной ситуации. :smile:

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1090 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#69

22 авг 2018, 10:25

nightpatrol писал(а):
22 авг 2018, 05:33
что лучше подойдёт в той, или иной ситуации.
Всё подойдёт, потому как
Unborn писал(а):
21 авг 2018, 17:34
Дело привычки, предпочтений

no avatar

v777m
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 14:47
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#70

12 мар 2020, 19:49

У меня установлена Win7 (учебно-тренировочная) и LM на SSD.
Прошу с аргументами, рассказать, какую ФС поставить на HDD. Я думаю, с винды с помощью утилит любые файлы достану. На HDD будет крутиться Яндекс.Диск

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5935
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Какую файловую систему выбрать для SSD

#71

12 мар 2020, 19:56

v777m, Опять некропостинг в чужой теме. Если не удовлетворили четыре страницы темы , ищите статьи в гугле. :close:

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя