LMDE 3 - как оно?

Аватара пользователя

vikonrob
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 12:14
Решено: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#21

04 янв 2019, 07:47

AlexZ писал(а):
01 сен 2018, 09:31
Компоненты Mint и Cinnamon обновляются постоянно (можно сказать как роллинг)
Чегой-то в этот "роллинг" всё никак Cinnamon 4-й не прилетит.. Интересно, он там вообще планируется, или останется на 3-м?

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#22

06 янв 2019, 20:46

У меня на основном ПК (настольном) стоит Linux Mint 18.3 c Mate. Сегодня из любопытства решил попробовать LMDE 3 на запасном ноутбуке, установился нормально и вроде исправно работает. Но в LMDE 3 отсутствуют:
1. Skype. Чтобы он заработал, предлагается установить Empathy-skype. Кто-то пробовал? Какие мнения?
2. Pale Moon. Её вообще там нет. А Луна мне понравилась на моем основном ПК. Интересно, почему её не включили в LMDE 3. Есть какие-то противопоказания для этой версии?
Изображение

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#23

07 янв 2019, 01:10

1. Skype.
На странице загрузки Skype появилось предупреждение о прекращении поддержки продукта Skype 4.3 для Linux, начиная с 1 июля 2017 года. Пользователям рекомендовано перейти на новое приложение для Linux, которое построено с использованием платформы Electron, т.е. является упакованной в самодостаточное приложение надстройкой над Chromium и Node.js, в которой выполняется расширенный web-клиент.

Напомним, что в феврале некоторые пользователи Skype 4.3 для Linux получили уведомление о прекращении поддержки классического клиентского ПО начиная с первого марта, но позднее сотрудники Microsoft опровергли эту информацию сославшись на ошибку в рассылке. Но в итоге, оказалось, что компания Microsoft лишь на 4 месяца отложила прекращение поддержки Skype 4.3 для Linux.

Интерес к Skype 4.3 для Linux сохранялся, так как он оставался последней редакцией Skype, которая поддерживает прямое взаимодействие между клиентами в режиме P2P, в то время как новый Skype может работать только через централизованные серверы Microsoft, не поддерживает полный спектр возможностей старого Skype и имеет проблемы со стабильностью (продукт имеет статус бета-версии). Кроме того, новая версия Skype поставляется под другим лицензионным соглашением и соглашением конфиденциальности, в котором упоминается возможность сбора и передачи данных о пользователях:

Корпорация Майкрософт собирает данные для повышения эффективности, чтобы пользователи получали наилучшее впечатление от работы наших продуктов...
Часть из них мы получаем, регистрируя данные о вашем взаимодействии с нашими продуктами, например применяя такие технологии, как файлы сookie, и получая отчеты об ошибках или данные об использовании от программного обеспечения, которое работает на вашем устройстве. Мы также получаем данные от третьих сторон.
2. Pale Moon.
И действительно, оказалось, что в Pale Monn’е предусмотренна отдельная Redistribution license. С первого взгляда на которую мне стало понятно, почему этот браузер отсутствует в репозиториях дистрибутивов. Ибо, во первых, лицензия эта не намного короче общей MPL (Mozilla Public License), и не каждый потенциальный майнтайнер пакетов дочитает её до середины.

А во-вторых и главных, «редистрибутивная лицензия» для Pale Moon’а прямо запрещает такие вещи, как подключение к распространяемым копиям языковых пакетов и дополнительных пакетов, а также изменение умолчальных настроек браузера. То есть, включая в свои сборки Cintu Pale Moon в русифицированном виде, с модулем проверки русской орфографии, поддерживающим «обязательную Ё», с «баннерорезкой» и FriGate, да ещё и с собственными закладками вместо авторских, я нарушаю лицензионное соглашение.
PaleMoon вы и на 18.3 скорее всего ставили из левых репозиториев, а Skype в старом привычном виде сдох, и переродился в поделку на JavaScript работающую в собственной версии браузера Сhromium.

Вопрос о том нужно ли пихать себе в систему ПО на базе electron, которое занимает по пол гига оперативки даже если это текстовый блокнот оставим в стороне. Как и вопрос о том готовы ли вы сливать микрософт и передавать третьим лицам все ваше общение в скайпе :-D
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#24

07 янв 2019, 14:39

zuzabrik писал(а):
07 янв 2019, 01:10
PaleMoon вы и на 18.3 скорее всего ставили из левых репозиториев
Спасибо за ответ. Сейчас не могу вспомнить, откуда я её вытащил. Видимо, последствия прошедших праздников :-D . Об этом браузере я узнал из темы "Pale Moon", созданной Chocobo. Там две опции установки. Через терминал я точно не ставил. Скорее всего - с сайта http://linux.palemoon.org/ или же из "Менеджера программ" на своем 18.3. Только что ещё раз проверил, PaleMoon там есть. Я поэтому и удивился, что Луны нет в LMDE-3.

А что делать со Skype, не знаю. Как-то образуется.
Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#25

07 янв 2019, 14:52

Sergei K. писал(а):
07 янв 2019, 14:39
или же из "Менеджера программ" на своем 18.3. Только что ещё раз проверил, PaleMoon там есть.
Просто так его там нету. Чтобы появился - надо PPA или репозиторий с ним добавить, что вы и сделали когда-то видимо.

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#26

07 янв 2019, 15:01

Вот цитата из темы "Новости Linux Mint - Декабрь 2018 [Перевод]: "Этим январем нашим первым приоритетом будет перенос всех наших новых пакетов в LMDE 3". Меня очень заинтересовал LMDE 3, поэтому обрадовала предыдущая фраза. Хотелось бы узнать следующее:
1. Почему при создании Linux Mint за основу был взят Ubuntu, а не Debian? Ведь последний считается более стабильным, что вроде общепризнано.
2. Исходя из вышеприведенных слов, можно ли считать, что создатели Linux Mint начинают поворачиваться в сторону Debian (и не только по причине "запасного аэродрома", как тут писали выше)? Есть ли какая-то достоверная информация на этот счет?
Изображение

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#27

07 янв 2019, 15:06

slant писал(а):
07 янв 2019, 14:52
Просто так его там нету. Чтобы появился - надо PPA или репозиторий с ним добавить, что вы и сделали когда-то видимо.
Наверно так и сделал, но не сознательно. Предполагаю, что этот шаг был частью процесса установки.
Изображение

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#28

07 янв 2019, 15:29

1. Почему при создании Linux Mint за основу был взят Ubuntu, а не Debian? Ведь последний считается более стабильным, что вроде общепризнано.
В один прекрасный момент Убунту решила запилить свой собственный ДЕ под названием Юнити, и он так подорвал пердаки людей, что появился проект Минт, со своими рабочими столами и куртизанками.
2. Исходя из вышеприведенных слов, можно ли считать, что создатели Linux Mint начинают поворачиваться в сторону Debian (и не только по причине "запасного аэродрома", как тут писали выше)? Есть ли какая-то достоверная информация на этот счет?
Дебиан рассматривается как запасной аэродром, на случай если Убунта склеит ласты, что и отражено в анонсе выхода LMDE
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#29

07 янв 2019, 16:09

zuzabrik писал(а):
07 янв 2019, 15:29
Дебиан рассматривается как запасной аэродром, на случай если Убунта склеит ласты, что и отражено в анонсе выхода LMDE
Да, я об этом прочитал. Жаль, если возможная "склейка ласт" - единственная причина. В таком случае центр тяжести скорее всего останется на стороне Ubuntu, поскольку они пока ничего склеивать вроде не собирются.
Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#30

07 янв 2019, 16:58

Дебиан он конечно стабилен, но не всем интересно иметь версии программ отстающие на пару-тройку лет от актуальных. Это в момент очередного мажорного релиза в дебиане еще боле-менее что-то свежее. Но они в поинт-релизах версии программ практически не обновляют. Вот к примеру - ядро. В дебиане 9 сейчас 4.9 а в дебиане 8 - 3.14. Нет, для ядра конечно есть бекпорты... Но опять таки - не всем нужна возня с ними. Вот потому и убунта, у которой в поинт-релизах версии программ вполне себе могут быть обновлены, да и сам цикл разработки короче.

Аватара пользователя

Obamacyborg1975
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 08:19
Решено: 2
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#31

07 янв 2019, 17:12

slant писал(а):
07 янв 2019, 16:58
дебиане 8 - 3.14.
3.16 там.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#32

07 янв 2019, 19:58

Obamacyborg1975 писал(а):
07 янв 2019, 17:12
3.16 там.
Так точно, слегка ошибся.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#33

07 янв 2019, 20:38

ikrost писал(а):
02 сен 2018, 11:50
чистка ... зависимости ...
а deborphan (+ гуй: gtkorphan) не актуально ?

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#34

08 янв 2019, 00:54

slant писал(а):
07 янв 2019, 16:58
Дебиан он конечно стабилен, но не всем интересно иметь версии программ отстающие на пару-тройку лет
Всё больше надеюсь, что в повседневном использовании компьютера дистрибутив LMDE 3 мне может вполне подойти, так как задачи мои весьма приземленные: управление моим сайтом через WordPress, переписка по email, просмотры некоторых сайтов в Интернете, общение по Скайпу, LibreOffice (99% Writer), хранение фотографий. Никакими сложными профессиональными программами не пользуюсь, в игры не играю. Мне нужна надежность. Нет желания что-то постоянно подкручивать. Предпочитаю использовать свое время для более интерсных мне вещей. Но понимаю, что у других могут быть другие задачи. Понаблюдаю за LMDE 3.
Изображение

Аватара пользователя

kutalgin
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 08:42
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#35

08 янв 2019, 01:46

Sergei K., да и в убунте надёжность очень хорошая, если с левых реп ничего не ставить нового, будет как часы работать. А надёжность дебиана больше подходить для серверов, раз настроил и забыл про него. Хотя в дебиана есть тестинг ветка.
Ишимбайский

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#36

08 янв 2019, 08:07

Sergei K. писал(а):
08 янв 2019, 00:54
Всё больше надеюсь, что в повседневном использовании компьютера дистрибутив LMDE 3 мне может вполне подойти, так как задачи мои весьма приземленные
Все что ты перечислил доступно почти в любом дистрибутиве из коробки.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#37

11 янв 2019, 13:21

zuzabrik писал(а):
07 янв 2019, 15:29
В один прекрасный момент Убунту решила запилить свой собственный ДЕ под названием Юнити, и он так подорвал пердаки людей, что появился проект Минт, со своими рабочими столами и куртизанками.
   ну не совсем так, минт с убунтой почти ровесники :) но первые релизы сводились к различию в поставляемых приложениях, свои наработки вроде менеджера приложений, конфигурашек, драйверов, ну и дизайн с нескучными обоями разумеется...
Но уже тогда набирал популярность в стремлении сделать десктопный дистрибутив еще десктопней.

   Момент же, когда гном2 приказал долго жить, а убунту спрыгнула на юнити - действительно оказался во многом переломным.
   Многим новшевства третьегнома (продолжающего свой особенный курс, и на сегодня неслабо подмявший под себя и GTK) и юнити(ныне уже зарастающей мхом) не особо пришлись по душе, включая и разработчиков минта, оставшихся верным курсу классического представления рабочего стола.
   Для этого сперва в качестве перевалочного пункта появился MGSE (Mint Gnome Shell Extension), затем в это же время на просторах сообщества умельцы взялись за форк второгнома назвав его Mate, который тоже был успешно освоен в релизах минта. Ну а параллельно с этими событиями - взяли и запилили свой Cinnamon, представив его миру в Mint12 и стех пор заслуженно считающийся визитной карточкой минта)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#38

18 янв 2019, 21:14

vikonrob писал(а):
04 янв 2019, 07:47
Чегой-то в этот "роллинг" всё никак Cinnamon 4-й не прилетит.. Интересно, он там вообще планируется, или останется на 3-м?
Эт в новостях писали при выходе LMDE3, что лично мне показалось тогда не оч логичным. Но вот теперь "всё встало на свои места" в свете последних новостей.. Новости Linux Mint - Декабрь 2018 [Перевод] (Пост zuzabrik #72570)
Сначала свежий Cinnamon проходит обкатку в убунтушном дистре, затем переносится (вернее уже перенесли) в стабильный дебиан. Как-то так.. :smile:
В остальном также база дебиан стэйбл по свежести уступает убунтовой, однако пакеты из бэкпортов как правило более свежие.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#39

18 янв 2019, 21:46

AlexZ, в лмде2 обычно было наоборот, в данном случае с четвертой корицей, по словам Клема - все силы были брошены на подготовку беты Тессы, поэтому Синди чуть обделили вниманием)
Посмотрим как оно будет дальше.

А по свежести бэкпортов перед updates-веткой в убунте - релиз убунты, это срез тестинга на определенный момент фриза пакетной базы, потом оно обновляется несколько ленивей в рамках конкретной версии.
Тогда как сам тестинг дебиана в роллинг-политике продолжает пополняться пакетами постоянно, и оттуда переползать в бэкпорты стейбл-ветки джесси.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Vasiliy Terkin
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 09:00
Откуда: СССР
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

LMDE 3 - как оно?

#40

28 фев 2019, 15:20

Не хочу сравнивать ни с кем, очень нравится сама идея и сам минт, хоть я и читый пользователь!!! :tux: :tux: :tux:

Закрыто

Вернуться в «LMDE»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя