GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#101

22 окт 2018, 18:43

БлагоЯр писал(а):
22 окт 2018, 02:46
в моём (по-крайней мере) случае не помогает
Ну хорошо, давай разберём.
Во-первых, почему (с какой целью) у тебя граб установлен на Диске1 (где одни ntfs-разделы), тогда как линукс расположен на Диске0 ?
Во-вторых, что это - последний основной (первичный) 300Mb раздел R: Boot_Unix ?

Аватара пользователя

Автор темы
БлагоЯр
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 08:03
Решено: 1
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#102

22 окт 2018, 21:37

AlexZ писал(а):
22 окт 2018, 18:43
Во-первых, почему (с какой целью) у тебя граб установлен на Диске1 (где одни ntfs-разделы), тогда как линукс расположен на Диске0 ?
Так уж повелось издавна привычка осталась (кода-то было всё тоже самое было, но после 10-ки были разделы Linux). Да и винт, на котором стоит Linux сейчас скоро грохнется (ну как, скоро - обещает постоянно, но держится уже года полтора) и после того, как грохнется Linux переселится на старое место (после 10-ки)
По сути - это не должно влиять, но это же Linux ...
AlexZ писал(а):
22 окт 2018, 18:43
Во-вторых, что это - последний основной (первичный) 300Mb раздел R: Boot_Unix ?
Вопрос не совсем понят. Что значит последний?

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#103

24 окт 2018, 14:18

AlexZ писал(а):
21 окт 2018, 23:24
...сокращает время выбора ОС, хотя вроде и так всё понятно. ...
извините , но это ерунда
установка дефолтной загрузки по последней загруженной оси как и установка на дефолтную загрузку какой либо одной выбранной оси к сокращению времени ВЫБОРА оси для загрузки не имеет отношения от слова совсем

звиняйте ...некогда ... про остальное позже ...
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#104

25 окт 2018, 22:25

colonel писал(а):
24 окт 2018, 14:18
к сокращению времени ВЫБОРА оси для загрузки не имеет отношения от слова совсем
Круто! Я не знаю больше как объяснить банальные вещи.. :bye:
Уже 2 человека обратились на форум с настройкой этого параметра, наверно не просто так.
Про себя с десятками систем я и вовсе молчу..

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#105

25 окт 2018, 23:43

БлагоЯр писал(а):
22 окт 2018, 21:37
Да и винт, на котором стоит Linux сейчас скоро грохнется (ну как, скоро - обещает постоянно, но держится уже года полтора) и после того, как грохнется Linux переселится на старое место (после 10-ки)
Тогда и установишь туда загрузчик, это ж минутное дело.
БлагоЯр писал(а):
22 окт 2018, 21:37
По сути - это не должно влиять
Как же не влияет?
"После переустановок (если такие случались) ОС Windows восстановление происходило посредством загрузки в Rescatux последних версий посредством опции "Restore Grub"
"если загружаюсь в Windows 7|10, то после перезагрузки всё равно курсор остаётся на Linux"
"в каждом пункте Windows нажал изменить и в самый верх добавил в новой строке savedefault"
"гружусь в Linux, смотрю blkid и меняю в GC UUID-ы."
"у меня будет работать 100%, пока не переустановлю Win"
Это всё время и лишние движения. Если б я так мучился со своими 20 системами, то уже бы наверно застрелился.. :smile:
По всему должнo быть достаточно всего одной команды sudo update-grub За что я и выбрал Grub в качестве мультизагрузчика - после всевозможных переустановок систем ничего больше не требуется.
Смоделировал у себя похожую ситуацию из 4 дисков (вернее 3 диска и флешка). Загрузился с флешки (на борту которой Runtu LITE 18.04) - известная команда в терминале (или кнопка Сохранить в GC) и всё - загружайся в любую ось..(без всяких правок, скриптов и т.п.)
в терминале.png
в GC.png
БлагоЯр писал(а):
22 окт 2018, 21:37
Что значит последний?
В MBR-дисках 4 основных(первичных) раздела либо как у тебя 3 основных и расширенный с логическими дисками. Последний - 3-й основной, предполагаю раздел Boot о котором на форуме мильён раз говорилось. Тебе желательно сделать как у меня (чтоб после переустановок винды не восстанавливать граб и всё прочее)
Диск0.PNG
gparted.png
Корень находится в 3-м активном основном разделе, там же и загрузчик граб.
Как это сделать с помощью gparted уже расписывал в одном топике.. Не могу изменить размер расширенного раздела

Аватара пользователя

Автор темы
БлагоЯр
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 08:03
Решено: 1
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#106

26 окт 2018, 03:41

AlexZ писал(а):
25 окт 2018, 23:43
Тогда и установишь туда загрузчик, это ж минутное дело.
В том то и дело, что уже достаточно попробовал Linux, чтобы понять, что стабильности в нём нет. Поэтому не хочу испортить загрузчики Windows, так как в большинстве случаев приходится переустанавливаться.
AlexZ писал(а):
25 окт 2018, 23:43
Как же не влияет?
Хммм ... А мы сейчас о чём? О восстановлении или о сохранении предыдущей загруженной записи?
AlexZ писал(а):
25 окт 2018, 23:43
sudo update-grub
Начинается. Для особо внимательных повторюсь - НЕ помогает.
Смотря правда о чём говорить. Системы то оно обнаруживает, точно такой лог (по сути) и ни фига потом не грузится.
Хотя опять же нюансы. Загрузчик 10-ки на отдельном 300Мб разделе, а 7-ки внутри раздела с семёркой.

ПС. Не нужно думать, что я совсем чайник отбитый.
AlexZ писал(а):
25 окт 2018, 23:43
Если б я так мучился со своими 20 системами, то уже бы наверно застрелился..
А в чём мучение?!
В загрузке Rescatux или в смене UUID?
ПС. Ну дык об этом и говорю, что не всё и не всегда так
AlexZ писал(а):
25 окт 2018, 23:43
(без всяких правок, скриптов и т.п.)
... из той же сериии.
AlexZ писал(а):
25 окт 2018, 23:43
Последний - 3-й основной,
а, ну так-то да.
AlexZ писал(а):
25 окт 2018, 23:43
Тебе желательно сделать как у меня
То бишь не разбивать Linux по разделам, а сделать один основной и в этот один основной без boot и home разделов запихнуть Linux? Правильно?
Так не катит. Можно только два root и home
AlexZ писал(а):
25 окт 2018, 23:43
раздел Boot о котором на форуме мильён раз говорилось.
У всех, знаешь ли по-разному. Когда я начинал разбираться многие (только на другом форуме) опытные советовали так (и до недавнего времени так у меня было)
boot - на основном (где и сейчас)
потом все на логических
root
usr
home

ПС. Говорилось может и миллион, но если бы знать что именно (имею ввиду о постановке вопроса и знаниях), тогда да.
Можешь поделиться ссылкой или намекнуть, что не так (по поводу boot).
Если я правильно понял, то нельзя разделять Linux на первичные и логические?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#107

26 окт 2018, 08:06

БлагоЯр, отдельный /boot нафиг не нужен. Он маленького размера и при обновлении ядер забьется и будут проблемы. Этого конечно можно избежать, если при обновлении каждый раз следить не обновляется ли ядро. И если обновилось предыдущее удалять, чтоб было 1-2 ядра и все. Но зачем все эти сложности.
Делишь так

Код: Выделить всё

/swap
/
/home
Либо если хочешь вместо swap-раздела swap-файл.
Хочешь разделить на основной и логический легко
1 вариант

Код: Выделить всё

основной
/swap
/
логический
/home
2 вариант

Код: Выделить всё

основной
/
логический
/home
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#108

26 окт 2018, 09:48

AlexZ писал(а):
25 окт 2018, 22:25
Круто! Я не знаю больше как объяснить банальные вещи.. :bye:
круто это то , что не знаете но чего то пытаетесь втюхать
Напомню что вопрос стоял - "каким образом сокращается" время выбора ОСи при применении настроки загрузки дефолтом последней загруженной ОСи
Не путайте назначение дефолтной ОС для загрузки с выбором ОС для загрузки из открытого меню груба , когда требуется открыть другую ОС , а не назначенную дефолтнозагружаемой.
На время для ВЫБОРА оси для загрузки (не дефолтной) , например, может влиять расположение строк меню, в т.ч. расположение относительно "дефолтной" строки на которой при открытии меню груба выставляется "курсор", и , например, удаление добавление строк редакция меню ()
Но применение того или иного способа назначения дефолтной для загрузки ОСи к изменению времени ВЫБОРА другой ОС из списка , не имеет отношения.
относительно вашего примера охрененного удобства назначения дефолтнозагружаемой последней загруженной оси ( в #96 )
контр пример:
" ...взять например переустановку винды, которой для полноценной настройки потом потребуется ещё 100500 перезагрузок (и каждый раз тыркать в меню граба). К тому же винда без "быстрого запуска" довольно долго перегружается, я уж не говорю про многочисленные частные случаи -
и тут к примеру понадобилось под линуксом загрузиться , отправил винду на перезагруз(выключение) , ждёшь меню чтобы выбрать ОСь для загрузки , тут жена или ребенок отвлекли, или полез почесать чегонить, пока отвлекался - у тебя снова винда загружается да ещё и с установками обнов какими .и ой как надолго . Снова да ладом.. " в общем гемор.

что касаемо
Либо один раз передвинул на нужный пункт и больше не паришься по этому вопросу, всё это вкупе значительно сокращает время перезагрузок.
таки если только винда нужна до полной настройки и чтоб не отвлекаться , так что мешает назначить винду дефолтной ? хоть кустомизере , хоть в етк/дефаулт/груб с обновлением груба, хотя проще в груб.цфг без всяких обновлений в строке
set default="0" поставить цифирку другую чтобы винда грузилась. этож временно ,для настройки , потом вернуть значение , или обновление меню груба через терминал клацнуть.
Ещё значительней оно сокращается для тех у кого по 5-10 и более систем.
в контексте приведённого примера , ( ! ) с выбором может стать ещё больше ....
5-10 и более систем да ещё и не на одном компе а на нескольких, к примеру дома 2 ноута и 2 стационарника и на каждом от 2-до 10 систем , да раз 5 за день перегружался в разные ,
да не помнится уже вечером что было последней загружено до обеда, а а для завтра-послезавтра ...
квлючил , а не то что надо загрузилось
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#109

26 окт 2018, 15:20

БлагоЯр писал(а):
26 окт 2018, 03:41
В том то и дело, что уже достаточно попробовал Linux, чтобы понять, что стабильности в нём нет. Поэтому не хочу испортить загрузчики Windows, так как в большинстве случаев приходится переустанавливаться.
Для восстановления загрузки Windows достаточно одной команды. Загрузиться с установочного носителя Windows, на клавиатуре Shift+F10, в комстроке ввести

bootrec /fixmbr

-----------------
AlexZ,
На мой взгляд установка GRUB в PBR имеет много "противопоказаний" (много минусов) и массу возможных вариантов развития событий в зависимости от количества установленных ОС Windows, количества HDD и конфигураций разделов на этих дисках, а восстановить GRUB в случае необходимости, можно двумя командами. Так же если немного заморочиться, можно установить Windows так, что она не перезапишет MBR и если GRUB будет установлен в MBR, то он не затрётся.

Аватара пользователя

Автор темы
БлагоЯр
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 08:03
Решено: 1
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#110

26 окт 2018, 17:41

S.A. писал(а):
26 окт 2018, 15:20
bootrec /fixmbr
Да, да, да ...

ПС. Знаю команды, как многие выражаются и покруче, но в том то и дело, что до этой команды больше шансов восстановить загрузчик, чем после.
Вот так вы советуете, а потом приходится гемморой себе устраивать.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#111

26 окт 2018, 18:57

БлагоЯр писал(а):
26 окт 2018, 17:41
Знаю команды, как многие выражаются и покруче, но в том то и дело, что до этой команды больше шансов восстановить загрузчик, чем после.
Это говорит о том, что Вы понятия не имеете о чём пишите. Команда записывает (восстанавливает) Виндовый загрузочный код в MBR, который перезаписывается GRUB'ом. Загрузчик Windows находится на одном из разделов жесткого диска(ков) и если Вам приходится восстанавливать загрузчик на разделе, то это уже совсем другая история (история о том, как Вы этот загрузчик "запороли").

Аватара пользователя

Автор темы
БлагоЯр
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 08:03
Решено: 1
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#112

26 окт 2018, 19:12

S.A. писал(а):
26 окт 2018, 18:57
Это говорит о том, что Вы понятия не имеете о чём пишите.
Могу сказать абсолютно тоже самое.

ПС. Если бы не проверял, то такого бы не написал. А так опыт уже есть большой, поэтому не надо ля-ля :)
Я в курсе, что и где и как.
S.A. писал(а):
26 окт 2018, 18:57
(история о том, как Вы этот загрузчик "запороли").
Да вот, как-то так
S.A. писал(а):
26 окт 2018, 15:20
bootrec /fixmbr

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#113

26 окт 2018, 19:36

БлагоЯр писал(а):
26 окт 2018, 19:12
Если бы не проверял, то такого бы не написал.
Надо ещё понимать, что Вы проверяете. Команда bootrec /fixmbr не может поломать загрузчик, т.к. она выполняется для жесткого диска, а загрузчик системы находится на разделе. Команда эта только для дисков с разметкой MBR. Спорить не буду, я Ваше мнение услышал.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#114

26 окт 2018, 19:36

...достаточно попробовал Linux, чтобы понять, что стабильности в нём нет. ...
ничего удивительного , уже больше сорока лет как во всём мире так ... https://www.youtube.com/watch?v=PA-VlHdQSRg
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#115

26 окт 2018, 23:12

БлагоЯр писал(а):
26 окт 2018, 03:41
В том то и дело, что уже достаточно попробовал Linux, чтобы понять, что стабильности в нём нет
Ты просто обжегся по не знанию и остановился, не разобравшись. Отсюда неверные выводы. На самом деле загрузчики на МБР-системах очень легко и быстро восстанавливаются.
БлагоЯр писал(а):
26 окт 2018, 03:41
не хочу испортить загрузчики Windows
Коли так переживаешь, есть простая и понятная портативная утилка Bootice для бэкапа-восстановления МБР
bootice.PNG
MBR.PNG
PBR.PNG
БлагоЯр писал(а):
26 окт 2018, 03:41
в большинстве случаев приходится переустанавливаться
Тогда тебе тем более мой вариант лучше всего подходит.
Заметь, граб у меня в разделе, а МБР - виндовый. Т.е. они не конфликтуют друг с другом. Можешь 100500 раз переустанавливать винду или линукс, никто никого не затрёт.
БлагоЯр писал(а):
26 окт 2018, 03:41
НЕ помогает
Так я и хочу разобраться, почему оно у тебя не работает. Сам с подобным ещё ни разу не сталкивался
БлагоЯр писал(а):
26 окт 2018, 03:41
Системы то оно обнаруживает, точно такой лог (по сути) и ни фига потом не грузится
У меня все грузятся. Нюансы только с версиями граба. Финальный 2.02 (в манджаро, минт19, убунту18.04, кальке18) грузит всё, а вот 2.02beta2 (в минт18 например) уже кое-что может не загрузить. Ну и в плане эстетики, в финальном 2.02 пишет:
Windows 7
Windows 8
Windows 10
в бетке:
Windows 7 (loader)
Windows 8 (loader)
Windows 10 (loader)
Ну и совсем непотребный вариант в 2.00 например в ROSA:
Windows Vista
Windows Vista
Windows Vista
Он у них с 12-го года, до сих пор удивляюсь почему они его не обновляют.
БлагоЯр писал(а):
26 окт 2018, 03:41
Не нужно думать, что я совсем чайник отбитый
Я и не думаю, можно не повторяться. Иначе бы и не стал расписывать.
БлагоЯр писал(а):
26 окт 2018, 03:41
То бишь не разбивать Linux по разделам, а сделать один основной и в этот один основной без boot и home разделов запихнуть Linux? Правильно?
Нет, главное чтобы системный раздел root был в основновном разделе, который можно активировать. boot находится в root. Всё остальное по желанию на логических разделах.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#116

26 окт 2018, 23:35

colonel, тебе времени не жалко своего? Опять много букафф, и ни о чем.
Как же здесь любят некоторые поболтать о чем угодно, только не по существу вопроса.
Ладно, с ТС мы разберемся. Ну вот в случае с asa, не работает этот параметр на UEFI-btrfs. У многих такой конфиг, но все умники куда-то пропали..
На мой единственный вопрос ответа так и не последовало..
AlexZ писал(а):
21 окт 2018, 23:24
Как такой порядок вручную в конфигах прописать?
Скольким я ставил линукс, в большинстве случаев (помимо параметра savedefault) хотят именно такой порядок. Мне в этом плане помог только GC.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#117

26 окт 2018, 23:57

S.A. писал(а):
26 окт 2018, 15:20
установка GRUB в PBR имеет много "противопоказаний" (много минусов)
Огласите весь список пожалуйста. Минусов не обнаружил, только плюсы.
S.A. писал(а):
26 окт 2018, 15:20
в зависимости от количества установленных ОС Windows, количества HDD и конфигураций разделов на этих дисках
Я же показал, почти как у ТС - 4 диска, 4 винды (причем разных поколений). И что? Недавно поменял 7-ку на 8-ку, обновил граб и всё, больше никаких движений.
S.A. писал(а):
26 окт 2018, 15:20
Так же если немного заморочиться
Так в том и дело, что в моём случае даже немного заморачиваться не нужно.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#118

27 окт 2018, 15:30

AlexZ писал(а):
26 окт 2018, 23:57
Огласите весь список пожалуйста. Минусов не обнаружил, только плюсы.
Всё сугубо IMHO, я никому ничего не навязываю и ничего не пытаюсь доказать, чисто мысли в слух.

1. Первый очень большой минус (который в 10 раз перевесит все остальные минусы вместе взятые) это то, что user должен чётко понимать\знать что он делает. А c этим (с пониманием) у многих будут большие трудности.
2. Второй большой минус, что для Linux нужен основной раздел. Если HDD пустой, то с этим проблем нет, а если на диске уже есть разделы, то могут потребоваться большие телодвижения (в зависимости от конкретной ситуации).
3. Об этом писАл раньше, это многодисковые системы (несколько HDD). Бывают такие конфигурации дисков и разделов, что как говорится "без стакана не разберёшься", где чей загрузчик находится и т.д. Это возвращает к п.№1.
4. Если по каким-либо причинам потребуется переустановить GRUB в PBR. Вы пробовали? Получилось? У меня не получилось (пару лет назад пробовал, правда я сильно не заморачивался, не получилось и не получилось).
Вообщем установка GRUB в PBR не для "широкого применения".

Есть вопрос по переустановке Windows.

Дано: HDD c двумя основными разделами.
На первом разделе установлена Windows.
На втором разделе установлен Linux. Этот раздел активный и GRUB установлен на этот раздел.
Как происходит переустановка Windows (Вы наверно пробовали)? Я вижу два варианта
а) при переустановке Windows "заберёт активность" у раздела Linux (сделает свой раздел активным) и тогда после установки Windows нужно будет изменить активный раздел. Средствами Windows этого не сделать, нужен сторонний софт типа того же Bootice или какой-то менеджер разделов.
б) при переустановке Windows не "заберёт активность" у раздела Linux и тогда Windows не установится и потребуются дополнительные телодвижения.

Аватара пользователя

Автор темы
БлагоЯр
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 08:03
Решено: 1
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#119

28 окт 2018, 12:17

S.A. писал(а):
26 окт 2018, 19:36
Спорить не буду, я Ваше мнение услышал.
Да я тоже спорить не буду (хотя из принципа, могу и снять на телефон и записать, как я выполняю эту команду, перезагружаюсь и пишет, что-нибудь из этого 0x000000e7, мол якобы bootmgr не обнаружен или mbr не обнаружен или winload.exe)
colonel писал(а):
26 окт 2018, 19:36
ничего удивительного , уже больше сорока лет как во всём мире так ...
Шутник, что ли? Лучше тогда не комментируй, потому как на Windows всё может быть стабильным, а по-крайней мере из свежего. Обновил ЛМ, переустановил, обновил по чуть-чуть, не обновляя ядра и т.д., всё нормально; пока не обновляю)
40 лет. Я ж и не спорю, что для тех, кто потратил годы на изучение, может и стабильно. В отличии от Windows, где чайник, который вообще нулевой, может пользоваться стабильно.
AlexZ писал(а):
26 окт 2018, 23:12
Ты просто обжегся по не знанию и остановился, не разобравшись.
Не, не, не.
Когда я написал, что не чайник, то как раз-таки имел ввиду, что и пытался и разбирался.
AlexZ писал(а):
26 окт 2018, 23:12
МБР-системах очень легко и быстро восстанавливаются.
Хммм ... Легко в теории. На практике - это не всегда так. А в личном опыте уже не помню за всё время, Но вроде как никогда нормально эти команды (fixmbr) не работали (начиная выше 7+)
На Xp да, там помню чётко всё было - fixboot|fixmbr работали так, как вы все говорите.
AlexZ писал(а):
26 окт 2018, 23:12
Нет, главное чтобы системный раздел root был в основновном разделе, который можно активировать. boot находится в root.
Хорошо, по свободному времени попробую.
S.A. писал(а):
27 окт 2018, 15:30
Средствами Windows этого не сделать
Да драсте. diskpart отлично справляется (с этой функцией)

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

GRUB2 не запоминает последнюю загруженную ОС

#120

28 окт 2018, 14:25

БлагоЯр писал(а):
28 окт 2018, 12:17
Да драсте. diskpart отлично справляется (с этой функцией)
Diskpart не всегда может сделать активны линуксовый раздел (из того с чем встречался).
БлагоЯр писал(а):
28 окт 2018, 12:17
могу и снять на телефон и записать, как я выполняю эту команду, перезагружаюсь и пишет, что-нибудь из этого 0x000000e7, мол якобы bootmgr не обнаружен или mbr не обнаружен или winload.exe)
Из перечисленных ошибок, одна может относиться к /fixmbr, это "mbr не обнаружен". Остальные ошибки говорят о том, что код в MBR уже отработал и началась (или пытается начаться) загрузка системы. Значит команда /fixmbr отработала нормально. Возможно у Вас система сборка (да ещё с автоматической активацией), тогда возможны абсолютно любые "закидоны".

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей