Курс по Линукс Минт

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#181

09 ноя 2018, 00:48

AlexZ писал(а):
09 ноя 2018, 00:44
И теперь они объявили устаревшим KDE..
Не совсем, они deprecate'ят четвертые кеды в своих пакетах, а пятых там никогда и не было)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#182

09 ноя 2018, 00:56

AlexZ писал(а):
09 ноя 2018, 00:44
Возможно.. но если маленький SSD, да ещё дуалбут с виндой..
А это вообще сплошь и рядом...
Учитывая недавний публичный отказ убунты от десктопных веяний и перемещения фокуса компании на облака - то логичней предположить, что речь не про небольшие пользовательские ssd, а про экономию на виртульных дисках облачных машинок)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#183

09 ноя 2018, 06:02

AlexZ писал(а):
08 ноя 2018, 21:30
Как пишут, из-за SSD
А ты знаешь кто это пишет?
Я вот посмотрел. Твоя ссылка это только перевод статьи некоего Dimitri John Ledkov, а он не является работником Canonical. Так что как и было сказано
Chocobo писал(а):
08 ноя 2018, 21:54
это тоже домыслы
и
darkfenix писал(а):
26 окт 2018, 10:58
Мне ничего по этому поводу не попадалось - делаю вывод им так захотелось.
. То бишь никакого официального заявления от них не было, статьи на их сайте не было. Считаю дальше эту тему обсасывать нет смысла.
ИзображениеИзображение


Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#185

09 ноя 2018, 21:23

Chocobo писал(а):
09 ноя 2018, 00:48
а пятых там никогда и не было
Так и не будет, по аналогии с btrfs.. Ещё читал у них нет разрабов под это дело, и они просто скидывают этот груз..

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#186

10 ноя 2018, 01:01

AlexZ писал(а):
09 ноя 2018, 21:23
у них нет разрабов под это дело, и они просто скидывают этот груз..
у компании, которая в топе по коммитам в ядро следом за интелом - не нашлось ресурсов чтоб поддерживать кеды или бтрфс)
новость про 4.19 писал(а):9.5% всех исправлений подготовлено разработчиками компании Intel,
7.1% - Red Hat,
4.9% - IBM,
4.1% - Linaro,
4.1% - Mellanox,
4.0% - Google,
4.0% - AMD,
3.6% - SUSE,
2.9% - Huawei,
2.0% - ARM,
1.7% - Oracle
1.6% - Canonical.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#187

10 ноя 2018, 15:24

vir0id писал(а):
17 окт 2018, 11:40
Хм... ну скажем, различия Linux Mint между Debian и Ubuntu. Ветки их репозиториев и в чём разница между пакетами Debian/Ubuntu/Mint.
Я вот например, до сих пор в них путаюсь
Для дебиана я нашел внятную объяснялку
https://debian-handbook.info/browse/ru- ... cycle.html
для остальных пока нет

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#188

10 ноя 2018, 17:17

StarMAUGLI писал(а):
10 ноя 2018, 15:24
внятную объяснялку
Да куда уж понятнее? Вот такую бы обяснялку, да все бы начирикали... :thumbs:

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#189

11 ноя 2018, 01:18

Вот кажется же, что виртуальные рабочие столы - хорошая штука. Но на практике, как ни стараюсь разнести разные наборы приложений на разные столы, ничего не выходит. Вроде бы даже пытался закрепить отдельные приложения за конкретными столам. После перезагрузки все настройки слетают. А допустим, если мне надо одно окно браузера на одном рабочем столе (где я мониторю основную работу), а другое на другом - где я открываю вкладки по изучаемому аспекту линукс, то вообще настроить запоминание даже в теории не реально. И опять приходится перекладывать все запущенные окошки в новом порядке. В результате, сколько-то перезагрузок спустя, все опять сбивается на первом рабочем столе. :dash2:
Может я чего-то упускаю?
Поделитесь своими случаями удачных решений с виртуальными рабочими столами.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#190

12 ноя 2018, 21:13

В FAQ RFRemix откровенно так.. :hoho:
Что вы скажете о BTRFS?
Мы настоятельно не рекомендуем её использовать. Данная ФС очень нестабильна и часто приводит к полной потере всех данных на устройстве без возможности восстановления даже в идеальных условиях (было множество случаев у пользователей нашего канала).

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#191

12 ноя 2018, 21:19

vir0id писал(а):
17 окт 2018, 12:24
Main, Universe, Restricted, Multiverse
Main и Universe содержат программное обеспечение, которое отвечает требованиям лицензии Ubuntu, которые примерно соответствуют принципам свободного программного обеспечения в Debian.

Пакеты с несвободным программным обеспечением для Ubuntu обычно не поддерживаются, но некоторые исключения (Restricted) сделаны для важного несвободного программного обеспечения типа несвободных драйверов устройств, без которых пользователи могли бы иметь сложности при запуске Ubuntu на их системе, особенно несвободных драйверов графических карт, например, для популярных nVidia и ATI. Уровень поддержки ограничен по сравнению с Main, поскольку разработчики могут не иметь доступа к исходному тексту
Ubuntu
т.е. на сколько я понимаю, можно спокойно использовать три ветки из четырех. Если же подключаешь ветку Multiverse, то делаешь это на свой страх и риск.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#192

12 ноя 2018, 23:54

vir0id писал(а):
17 окт 2018, 12:24
Backports, Experimental, Security, Old Stable, и Update. Main, Universe, Restricted, Multiverse
Ветки репозиториев Ubuntu идеологически отличаются от веток репозиториев Debian. Если там ветки репозиториев отражали стадии разработки и тестирования.
То в Ubuntu они отражают такие характеристики выложеного в репозитории ПО как поддерживаемое/не поддерживаемое и свободное/не свободное.

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#193

13 ноя 2018, 17:52

StarMAUGLI писал(а):
12 ноя 2018, 21:19
vir0id писал(а):
17 окт 2018, 12:24
Main, Universe, Restricted, Multiverse
Main и Universe содержат программное обеспечение, которое отвечает требованиям лицензии Ubuntu, которые примерно соответствуют принципам свободного программного обеспечения в Debian.

Пакеты с несвободным программным обеспечением для Ubuntu обычно не поддерживаются, но некоторые исключения (Restricted) сделаны для важного несвободного программного обеспечения типа несвободных драйверов устройств, без которых пользователи могли бы иметь сложности при запуске Ubuntu на их системе, особенно несвободных драйверов графических карт, например, для популярных nVidia и ATI. Уровень поддержки ограничен по сравнению с Main, поскольку разработчики могут не иметь доступа к исходному тексту
Ubuntu
т.е. на сколько я понимаю, можно спокойно использовать три ветки из четырех. Если же подключаешь ветку Multiverse, то делаешь это на свой страх и риск.
Хм... любопытно... Но логично. Если конечно всё так, как мы поняли, ибо я понял точно так же

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#194

15 ноя 2018, 00:02

Мне не приходилось пользоваться EFI в качестве загрузчика. Подскажите что можно про него написать?
В хронологическом порядке заслуживают упоминания четыре вида загрузчиков.
1. LiLo (Linux Loader) - до сих пор используется в Slackware. Простой, даже примитивный загрузчик. Это его достоинство и это же его недостаток. Из плюсов - ломаться в нем практически нечему. Единожды установленный и настроенный он будет работать, так как его установили и настроили. Из минусов - не позволяет менять конфигурацию загрузки "на лету". Конфигурационный файл "вшит" в загрузчик. После смены настроек и/или обновления ядра - необходимо переустанавливать загрузчик. Если ОС не загрузилась, то это довольно серьезная проблема.
2. Grub [первый] legacy - тоже довольно простой загрузчик. Возможно, кому-то он знаком по реинкарнации под MS - grub4dos. Текстовый конфигурационный файл вынесеный отдельно - menu.lst имеет достаточно простой синтаксис. В случае проблем с загрузкой можно было отредактировать необходимый пункт меню. По непонятным причинам в мире линукс сейчас используется редко.
3. Grub 2 - современный лидер среди загрузчиков "де факто". Не позволяет редактировать файл конфигурации напрямую. Однако, можно изменить некоторые опции во время загрузки. Например, можно изменить режим отображения видео, включить/отключить отображение прохождения загрузки и даже выбрать ядро (при наличии двух и более ядер в каталоге /boot).
4. EFI - ?
Ну и дальше придется более развернуто про него рассказать. Так что может направите где почитать что-нибудь простого, но понятного?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#195

15 ноя 2018, 02:22

StarMAUGLI писал(а):
15 ноя 2018, 00:02
3. Grub 2 - современный лидер среди загрузчиков "де факто". Не позволяет редактировать файл конфигурации напрямую. Однако, можно изменить некоторые опции во время загрузки. Например, можно изменить режим отображения видео, включить/отключить отображение прохождения загрузки и даже выбрать ядро (при наличии двух и более ядер в каталоге /boot).
Не совсем так. У него есть полноценный конфиг который можно править вручную - лежит в /etc/grub.d. В частности, винте можно смело править файл /etc/grub.d/40_custom. Проще всего скопировать в него один из пунктов загрузки из /boot/grub/grub.cfg и править по вкусу. После сделать sudo update-grub (ну и при автоматических апдейтах ничего из правок не потеряется).

А по поводу efi - тут надо сначала именно отдельно рассказывать - что это такое, и чем от bios отличается. В качестве характерного efi-загручика можно refind показывать, причем можно даже на флешке установленный, или на компакт записанный.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#196

15 ноя 2018, 18:33

slant писал(а):
15 ноя 2018, 02:22
Не совсем так. У него есть полноценный конфиг который можно править вручную - лежит в /etc/grub.d
Когда я писал, что
StarMAUGLI писал(а):
15 ноя 2018, 00:02
Не позволяет редактировать файл конфигурации напрямую.
я ориентировался на это руководство
http://rus-linux.net/MyLDP/boot/GRUB2-f ... ocId514088
/boot/grub/grub.cfg - Это главный конфигурационный файл, который заменил menu.lst. В отличие от menu.lst, этот файл не может быть отредактирован вручную! Я настоятельно рекомендую не пытаться вмешиваться в этот файл, используя команду chattr или что-то подобное. Пусть все остается как есть.
и
GRUB 2 работает подобно этому:

/etc/default/grub содержит кастомизацию; /etc/grub.d/ содержит скрипты содержащие информацию о меню GRUB и скрипты, загружающие операционные системы. Когда вы запускаете команду update-grub, он считывает содержимое grub файла и скрипты из grub.d, и создает файл grub.cfg.

Это все!

Для изменения grub.cfg вам необходимо отредактировать grub файл или скрипты, размещенные в grub.d.
Что не противоречит, твоему утверждению про /etc/grub.d и про скрипты, про который дальше в статье тоже расписано. Но, как мне кажется - невозможность прямого редактирования конфигурационного файла - является все-таки более точной формулировкой.
Я тебя убедил?

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#197

15 ноя 2018, 18:38

slant писал(а):
15 ноя 2018, 02:22
А по поводу efi - тут надо сначала именно отдельно рассказывать - что это такое, и чем от bios отличается. В качестве характерного efi-загручика можно refind показывать,
Спасибо. Покопаю в этом направлении.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#198

15 ноя 2018, 22:32

StarMAUGLI писал(а):
15 ноя 2018, 18:33
Что не противоречит, твоему утверждению про /etc/grub.d и про скрипты, про который дальше в статье тоже расписано. Но, как мне кажется - невозможность прямого редактирования конфигурационного файла - является все-таки более точной формулировкой.
Так ведь дело не в невозможности - /boot/grub/grub.cfg вполне можно лазить вручную, ничего страшного в этом нет. Просто после sudo update-grub этот файл будет пересоздан, и правки потеряны. НО! update-grub - это не обязательная часть grub2, можно его вообще никогда не запускать и жить себе как раньше, ковыряясь в конфиге только вручную. Правда не в дебианоподобных, где этот вызов apt делает при каждом чихе в сторону ядра. А чтобы совместить - придумали /etc/grub.d/40_custom, который просто добавляется в конец /boot/grub/grub.cfg при работе update-grub. Что позволяет и руками править и удобство автогенерации со всеми автодетектами сохранить.

Просто я хочу сказать - что не верно считать что /boot/grub/grub.cfg - это какой-то особый файл куда лазить никак нельзя. Можно. Обычный текстовый конфиг. В отличии от lilo скажем.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#199

16 ноя 2018, 01:08

slant, ни в коей мере не подвергая сомнению вашу компетенцию, может быть вы могли бы подкинуть пруфлинк по теме? просто объем комента не позволяет углубиться в тему...
(лучше бы на русском, но боюсь такового не найдется - буду мучать гуглопереводчика)

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#200

16 ноя 2018, 01:26

slant писал(а):
15 ноя 2018, 02:22
можно refind показывать
так и не нашел нигде ответа, можно ли установив refind и удалив grub менять загрузку "на лету", как мы меняли в грабе по букве "е"? загрузить режим восстановления? подставить одно из нескольких ядер если их несколько в каталоге /boot? и т.п.

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя