Курс по Линукс Минт

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#221

21 ноя 2018, 23:06

slant писал(а):
21 ноя 2018, 22:51
только uefi или только legacy как раньше было
этих очень много и ещё надолго
slant писал(а):
21 ноя 2018, 22:51
Теперь оно может быть для каждого пункта в списке загрузки по отдельности выставлено (если secure boot отключен).
относительно недавно - год, два, три ?
это наверно уже 5-й пункт..
StarMAUGLI писал(а):
19 ноя 2018, 12:41
5. ? (возможно есть еще какие-то, скажем гибридные способы загрузки? Например, UEFI / MBR и GPT?)

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#222

22 ноя 2018, 00:06

Не, это не 5-ый пункт. Просто в старых uefi прошивках была общая опция, которая полностью переключала uefi в режим эмуляции bios. Т.е. в зависимости от нее грузилось только как uefi или только как legacy (все пункты boot меню менялись сразу). В современных - уже не так, можно каждый пункт выставить индивидуально.
Но на саму загрузку это никак не влияет - все сводится к тем 4-ем комбинациями.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#223

22 ноя 2018, 00:09

AlexZ писал(а):
21 ноя 2018, 21:57
Он как бы из 2-х частей состоит - в режиме BIOS-Legacy ставится пакет grub-pc, а в UEFI - grub-efi
Честно говоря, именно по этой причине я склонен воспринимать его как две программы объединенные только одним названием. Но подтверждения этому я пока не нашел.
AlexZ писал(а):
21 ноя 2018, 21:57
Изначально была SysVinit, затем появились совместимые и несовместимые с ней OpenRC, Upstart и Systemd
По поводу OpenRC и Upstart я в курсе, но не знаю стоит ли о них вообще рассказывать. Дабы не загромождать. С другой стороны может и стоит. Т.к. в других разделах я, подчас, довольно глубоко закапываюсь в глубь истории. Короче, обещаю подумать и если наскребу в достатки теоретического материала (т.к. практического мне точно взять не откуда), то черкану хоть чуть-чуть. Обзорно.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#224

22 ноя 2018, 00:14

StarMAUGLI писал(а):
22 ноя 2018, 00:09
Честно говоря, именно по этой причине я склонен воспринимать его как две программы объединенные только одним названием. Но подтверждения этому я пока не нашел.
У grub есть две части - stage 1 и stage 2. Так вот - насколько я помню, различается для bios и uefi только stage 1, начальный загрузчик. А вот основной код в stage 2 - общий. Так что это одна программа но с разными модулями начальной загрузки.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#225

22 ноя 2018, 00:22

AlexZ писал(а):
21 ноя 2018, 22:57
Политика по ядрам мне до сих по непонятна - например, отсутствуют LTS-ядра 4.9 и 4.14,
Так случилось что именно в ядрах следующих за LTS оказались вкусные фичи, которые очень хотелось добавить и использовать. 4.10 - планировщики и виртуализация, оптимизация btrfs, в 4.15 - дисковые планировщики нового типа, улучшение мультидисковых конфигов btrfs и еще что-то (помню только то, что лично мне интересно)... А ubuntu всегда славилась тем, что они тянули к себе новые фичи. Ну вот так оно и получилось, что новые ядра оказались в дистрибутиве ради всего этого.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#226

22 ноя 2018, 00:23

AlexZ писал(а):
21 ноя 2018, 22:57
Политика по ядрам мне до сих по непонятна
Chocobo писал(а):
01 окт 2018, 15:15
годится в 18.Х только 4.4 и 4.15 с точки зрения дистростроителей. Остальные давно в eol и поросли мхом.
4.15 тоже лтс-ядро в убунтоминтах, только тянет его сам каноникл под свои дистрибутивы, и будет делать это пять лет на срок жизни bionic
где взять информацию по ядру?

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#227

22 ноя 2018, 00:24

slant писал(а):
22 ноя 2018, 00:14
Так что это одна программа но с разными модулями начальной загрузки.
Приму к сведению.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#228

22 ноя 2018, 00:51

StarMAUGLI писал(а):
19 ноя 2018, 12:41
2. BIOS / GPT
Не бывает. Ни одна машина с БИОС не может грузится с диска с разметкой GPT. Не путать с CSM в UEFI.
StarMAUGLI писал(а):
19 ноя 2018, 12:47
Grub 2 - современный лидер среди загрузчиков "де факто".
Это не загрузчик, а система загрузки. В которой даже играть можно. Но это "де факто" задумано и реализовано для систем БИОС-МБР, ефи уже сбоку прикрутили.
Про systemd-boot не знаешь? А зря.
StarMAUGLI писал(а):
19 ноя 2018, 12:47
Но пока это еще относительно новая технология.
Виндовс Виста уже знала и умела ЕФИ, а у тебя новая технология. Для Itanium было задумано. https://support.microsoft.com/en-us/hel ... -than-2-tb
slant писал(а):
20 ноя 2018, 15:35
Отсюда вывод - UEFI умеет читать не только голые байты с диска как BIOS, но и понимает разбивку (GPT), а так же знает как работать как минимум с FAT.
Кому интересно - https://efi.akeo.ie/downloads/efifs-latest/x64/
AlexZ писал(а):
21 ноя 2018, 21:57
Не совсем так.
Лучше - совсем не так. Не популярная, а просто, потому что была. В Арчевской вики даже перевода на русский нет. Не нужна, с портянками скриптов.
OpenRC - широко известна в узких кругах, - используется в Калькуляте.
Upstart - известно кем и для чего. Закопали.
Systemd - интересно почитать комменты 7-летней давности. Где эти писатели сейчас? Сидят на СистемеДЫ на жопе ровно и радуются.
slant писал(а):
21 ноя 2018, 22:51
В современных прошивках uefi это называется legacy
Ещё отхерОС.
slant писал(а):
21 ноя 2018, 22:51
Теперь оно может быть для каждого пункта в списке загрузки по отдельности выставлено (если secure boot отключен).
Это где посмотреть, почитать, что модуль CSM подключается вот так, по ходу на лету и не требуется перезагрузка УЕФИ? Вдобавок еще политика для оптического носителя. Проверять или не проверять.
slant писал(а):
21 ноя 2018, 22:51
Причем уже не нужно переключать полностью - только uefi или только legacy как раньше было.
Сколько можно повторять - не переключать, а включать или нет модуль CSM. Полностью и целиком - это УЕФИ. Для эмуляции загрузки с БИОС подключается, включается модуль CSM. Легаси, хераси, отхерОС - это CSM. По сути Лайф режим загрузки. Доступ к железу ядру ОС. Возможность работы низкоуровневыми утилитами.
Со всеми +и-. Довольно популярно было - убью систему за 3 сек, сожгу железо за 3 мин.
Крайний вот был Петя. Поглумился малясь. Сынок подрастет и объяснит вам всем, что такое легаси.
AlexZ писал(а):
21 ноя 2018, 22:57
Политика по ядрам мне до сих по непонятна - например, отсутствуют LTS-ядра 4.9 и 4.14, зато присутствуют менее актульные 4.8, 4.10, 4.13..
Не менее актуальные, а мертвые. Потому что с трупом можно что хочешь делать.
AlexZ писал(а):
21 ноя 2018, 22:57
Также можно заметить, что Cinnamon со старта потребляет меньше, нежели Unity или Pantheon.
Какого аппаратного ресурса?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#229

22 ноя 2018, 01:28

Unborn писал(а):
22 ноя 2018, 00:51
Не бывает. Ни одна машина с БИОС не может грузится с диска с разметкой GPT. Не путать с CSM в UEFI.
Да вы что? А ничего, что целый стандарт обратной совместимости в gpt присутствует: нулевой сектор зарезервирован под bios загрузчик? И grub умеет этим пользоваться.
Если уж совсем формализировать - bios грузит исполняемый код из нулевого сектора и передает ему управление (так что, bios'у в этом случае до лампочки mbr или gpt там вообще). Дальнейшее выполняет grub stage 1. stage 2 в этом случае пишется не перед таблицей разделов, а в специально созданный под него раздел (без файловой системы, туда stage 1 передает управление по абсолютному смещению). Делал такое неоднократно - грузится без проблем. Вот винда такого не умеет, это да. :) И ограничение - 2ТБ диски. Раздел со stage 2 не должен быть далее 2ТБ с копейками.
Вы можете конечно придраться, что грузит не биос а grub, т.е. не универсальный процесс - но тут ведь идет речь о загрузке именно линукса.
Unborn писал(а):
22 ноя 2018, 00:51
Сколько можно повторять - не переключать, а включать или нет модуль CSM. Полностью и целиком - это УЕФИ. Для эмуляции загрузки с БИОС подключается, включается модуль CSM. Легаси, хераси, отхерОС - это CSM. По сути Лайф режим загрузки.
Да я как бы с этим не спорил никогда, uefi это всегда uefi. Просто несколько коряво описал как оно в интерфейсе новых uefi сейчас выглядит. Раньше была общая опция полностью меняющая boot меню - сейчас на многих платах каждый пункт можно настроить по отдельности. Скажем выстроить цепочку: uefi:cd-rom, cd-rom, usb-flash, uefi:ubuntu. И будет оно грузить первое, что получится (присутствует). И в разных, заданных режимах. Видимо, динамически подключать CSM научились.
Unborn писал(а):
22 ноя 2018, 00:51
Это где посмотреть, почитать, что модуль CSM подключается вот так, по ходу на лету и не требуется перезагрузка УЕФИ? Вдобавок еще политика для оптического носителя. Проверять или не проверять.
Да хотя бы у меня в uefi на новой плате именно так и работает - далеко ходить не надо. Сам удивился когда увидел первый раз, начал копать в сети - а оно не уникально уже такое. Разумеется только в случае выключенного secure boot. Т.е. если грузится как uefi - все равно без него.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#230

22 ноя 2018, 10:14

Unborn писал(а):
22 ноя 2018, 00:51
Ни одна машина с БИОС не может грузится с диска с разметкой GPT.
Справедливо.
Однако, тем не менее, встречаются ситуации, когда у пользователя полетел старый диск и он купил, скажем 3 ТБ.
Выбрасывать жалко, а загрузиться нельзя. Что делать?
именно об этом и хотел рассказать в разделе BIOS / GPT.
Как малой кровью (например, создав флешку с загрузочным разделом в MBR) загрузиться и получить доступ ко всем 3 ТБ.
что-то типа (навскидку, что нашлось)
http://winitpro.ru/index.php/2014/03/11 ... ez-uefi-2/
только для линукс
(почему у нас до сих пор нет смайлика "Тукс на костылях"?)

В частности, по ссылке упоминаются такие решения как DUET и hybrid mbr.

UPD: вот еще годное how to про DUET
https://habr.com/post/336686/
:magic:

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#231

22 ноя 2018, 10:40

slant писал(а):
22 ноя 2018, 01:28
bios грузит исполняемый код из нулевого сектора и передает ему управление (так что, bios'у в этом случае до лампочки mbr или gpt там вообще). Дальнейшее выполняет grub stage 1. stage 2 в этом случае пишется не перед таблицей разделов, а в специально созданный под него раздел (без файловой системы, туда stage 1 передает управление по абсолютному смещению). Делал такое неоднократно - грузится без проблем.
а можно поподробнее про этот способ?

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#232

22 ноя 2018, 12:03

slant писал(а):
22 ноя 2018, 01:28
А ничего, что целый стандарт обратной совместимости в gpt присутствует: нулевой сектор зарезервирован под bios загрузчик? И grub умеет этим пользоваться.
Груб то много чего умеет. Но защищённый мбр в первую очередь предназначен для возможности отката разметки. Это уже линуксоиды втыкают boot.img и core.img даже без спец. раздела.
По большому счёту это ни к чему. Просто можно так сделать и всё.
slant писал(а):
22 ноя 2018, 01:28
сейчас на многих платах каждый пункт можно настроить по отдельности. Скажем выстроить цепочку: uefi:cd-rom, cd-rom, usb-flash, uefi:ubuntu. И будет оно грузить первое, что получится (присутствует). И в разных, заданных режимах. Видимо, динамически подключать CSM научились.
Да это вряд ли, что научились. Просто у тебя модуль CSM постоянно включен видимо. Для УЕФИ вообще не важен порядок физических носителей. Она все подключенные проверяет на наличие esp раздела и стандартного загрузчика по стандартному пути. Важен порядок загрузчиков в Меню, и тот, который по умолчанию используется. Не факт, что при повреждении дефолтного прошивка следующий автоматом загрузит. Зависит как вендор реализовал.
Если ты видишь возможность загрузки с оптического привода - это как флажок - работает CSM. Потому что загрузка с оптического привода в УЕФИ - корруптед.
К тому же политика проверки оптического диска на валидность - включена или нет. Чтобы виндоговносборки и прочую хрень с болванок не загружали и не устанавливали.
StarMAUGLI писал(а):
22 ноя 2018, 10:40
а можно поподробнее про этот способ?
https://wiki.archlinux.org/index.php/GR ... 8%D0%B9%29
Да и вообще начинать нужно с железа. Хотя бы базовые знания должны быть. А то как сегодняшние молодые псевдоодмины - лампочка над головой в полнакала горит, а они систему ковыряют.
StarMAUGLI писал(а):
22 ноя 2018, 10:14
купил, скажем 3 ТБ.
Выбрасывать жалко, а загрузиться нельзя. Что делать?
Почему нельзя? Просто больше 2Тб раздел не создать. Даже Виндовый установщик разметит 2Тб, - остальное просто неразмеченное. Руками после установки ОС. Тут дело опять же в полном незнании железа. Контроллер на мат. плате, скажем, просто не может адресовать и работать не то, что диск 2Тб, а и 500Мб. Мало что-ли школоты 320Гб диски ставили, когда контроллер физически 240Гб мог только. Так же и с ОЗУ. Общий максимальный и максимум одной планки. Или 512Мб одной или 4х128Мб.
Большинство проблем то с установкой ОС связано с полным отсутствием каких-либо мало-мальских знаний об аппаратной части.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#233

22 ноя 2018, 15:43

Unborn писал(а):
22 ноя 2018, 00:51
Виндовс Виста уже знала и умела ЕФИ, а у тебя новая технология. Для Itanium было задумано.
Ну для Итаниума... и что? От этого УЕФИ стала моложе БИОС что ли? не понимаю к чему ты тут придираешься.

УЕФИ относительно БИОС и через 1000 лет будет более новой технологией. Как паровая машина, против ветряной мельницы. Не скажу, что "лучше" (это оценочный критерий), но новее - несомненно.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#234

22 ноя 2018, 17:05

StarMAUGLI писал(а):
22 ноя 2018, 15:43
не понимаю к чему ты тут придираешься.
Да я не придираюсь. Просто 10 лет для технологии, это уже не ново. Ты же публично, перед аудиторией будешь заявлять.
Термин БИОС то в 1975 году появился. Вот в те времена это была действительно БСВВ записанная на чипе, и ОС с ней работала.
А потом.... вообще можно вытащить было после загрузки ОС и унести домой. Последние так вообще - проверить железо, пропикать если неисправно, исправно - загрузчик ОС загрузить в ОЗУ и передать ему управление. В процессе работы ОС БИОС не нужна.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#235

23 ноя 2018, 12:15

Unborn писал(а):
22 ноя 2018, 17:05
Просто 10 лет для технологии, это уже не ново.
ОК. Уговорил. :-D
Педалировать "новизну" не буду.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#236

23 ноя 2018, 13:23

StarMAUGLI писал(а):
23 ноя 2018, 12:15
ОК. Уговорил. :-D
Педалировать "новизну" не буду.
За тебя беспокоюсь. А то на твою новизну, кто-нибудь из аудитории не промолчит, типа - слышь, учитель, у меня внук родился и в школу ходит уже в 3 класс, другой - а у меня сын, третий - я уж когда в ВУЗ поступал это было, сейчас уже работаю, женился, ребёнка с женой ждём, а вы новая технология. И ты стоишь, как чмо, с разинутым ртом. Будут тебя дальше слушать? Я уж молчу, если кто-нибудь в телефоне поиском по твоим перлам между делом воспользуется и начнёт вопросы задавать. Или ты всех, кто будет в аудитории априори за недоумков считаешь, если они молчат? Попадется какой-нибудь гентушник, просто из интереса зайдет - и пипец тебе. Откукарекался. Ты не в детском саде сказки собрался рассказывать.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#237

23 ноя 2018, 18:51

Unborn писал(а):
22 ноя 2018, 12:03
Если ты видишь возможность загрузки с оптического привода - это как флажок - работает CSM. Потому что загрузка с оптического привода в УЕФИ - корруптед.
Чего вдруг?
Установочный диск в привод и грузимся в чистом UEFI или в "наичистейшем" UEFI (со включенной Secure Boot).

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#238

23 ноя 2018, 20:28

S.A. писал(а):
23 ноя 2018, 18:51
Чего вдруг?
Установочный диск в привод и грузимся в чистом UEFI или в "наичистейшем" UEFI (со включенной Secure Boot).
S.A. писал(а):
23 ноя 2018, 18:51
Чего вдруг?
Установочный диск в привод и грузимся в чистом UEFI или в "наичистейшем" UEFI (со включенной Secure Boot).
С того, что спецификация - разметка ГПТ, ФС - ФАТ32. Для прочего - модуль CSM. Видно сразу BBS Priorities.
На болванке разметка ГПТ? ФС ФАТ32? bootx64.efi по стандартному пути в наличии? Тогда пожалуйста, может быть.
Но вендоры уже мат. плат по своему могут сделать.
Бывает отключение Секьюри бут включает CSM.
Вот у меня вообще не видно в УЕФИ оптического привода пока CSM не включишь. И доп. меню появляется - вкл. или выкл. проверки. Даже в эмуляции БИОС и то предусмотрели защиту от загрузочных зловредов с болванок.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#239

24 ноя 2018, 14:49

Unborn писал(а):
23 ноя 2018, 20:28
С того, что спецификация - разметка ГПТ,
Разметка может быть и MBR, необязательно GPT (я имею ввиду например установочные флешки с разметкой MBR, которые спокойно грузятся в чистом UEFI).
Unborn писал(а):
23 ноя 2018, 20:28
Вот у меня вообще не видно в УЕФИ оптического привода пока CSM не включишь.

Включи UEFI, в привод установочный диск с ОС которая может устанавливаться в UEFI и в Boot Menu скорей всего появится привод.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#240

24 ноя 2018, 16:21

S.A. писал(а):
24 ноя 2018, 14:49
я имею ввиду например установочные флешки с разметкой MBR, которые спокойно грузятся в чистом UEFI
В чистом УЕФИ, ещё раз повторяю, ничего с разметкой MBR не загружается, прошивка не загружает код из Бут Страп Ареа, носитель просто игнорируется.
И не всегда подхватит загрузку с раздела с сигнатурой efi на разметке dos.
Вся обратная совместимость заключается в модуле CSM.
К тому же в УЕФИ вообще можно отключить возможность загрузки извне.
На твоей плате Гига просто первая реализация какая-то УЕФИ. Она там как-бы сбоку. Выпущена ещё в бытность Вин7.
И на новых платах и сейчас по дефолту включен CSM. Даже на ноутах с предустановленной Виндой он почему то включен бывает оставлен.
Из-за этого километры постов о том, что Груб не устанавливается, правильно, потому что образ гибридный, модуль CSM включен, загрузка в Лайф в эмуляции, после установки ОС система загрузки не может записать код в защищенный MBR на GPT.
В современной реальности на дисках MBR не нужен вообще никакой. Но просто раньше договорились оставлять 1Мб с начала диска.

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя