Подскажите насчет дистибутива.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#21

28 окт 2018, 21:02

Fantastic, тетрис и пасьянс тоже игры, и поэтому вопрос:
В какие игры ты собрался играть на виртуалке?
И хотелось бы узнать, полную конфу пк.

no avatar

Автор темы
Fantastic
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:03
Решено: 2
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#22

28 окт 2018, 21:10

BadBird писал(а):
28 окт 2018, 21:02
Fantastic, тетрис и пасьянс тоже игры, и поэтому вопрос:
В какие игры ты собрался играть на виртуалке?
И хотелось бы узнать, полную конфу пк.
я в первом сообщении уточнил, что бы qubes не предлагали (так как я про него знаю) а только ответили на вопрос, можно ли на нем (qubes) поставив винду или в линуксе (тоже через qubes) играть или шить. А про игры я конечно же имел в виду ААА. А конфигурация не нужна, так как текущий комп (как и писал в первом сообщении) в любом случае не подходит. А как буду новый собирать, уже практически принял решение что в худшем случае будет дуал бут виндовс + qubes, хотя было бы здорово если все можно было бы делать на qubes. А сейчас будет думал бут винда + скорее всего дебиан (возможно lmde)

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#23

28 окт 2018, 21:18

BadBird писал(а):
28 окт 2018, 19:33
В мощности, ибо на каком нибудь пне 4 или древнем амд + менее 8 гиг озу + видеокарта менее с 1 озу фиг что получиться с этой затее играть виндовые игры более мене требовательные к железу...
Еще раз говорю - не в мощности а в поддержке нужных технологий. У четвертого пенька нету аппаратной поддержки виртуализации - естественно там виртуализация бокса или вари будет работать очень медленно (а kvm вообще работать не будет). Если же есть аппаратная поддержка виртуализации - производительность практически не страдает. А у новых поколений она даже в целеронах есть, в отличии от старых. А что до видеокарты - разумеется она должна удовлетворять требованиям желаемых игр. Но пробросить можно практически любую, с поддержкой uefi инициализации. Для зеленых - это начиная с 5хх примерно. Ну и для самого проброса нужно чтобы и процессор и плата поддерживали ремапинг реурсов (у интела оно обычно маркируется как VT-d). Именно в этом с пробросом чаще всего затык, потому как появилось это массово начиная примерно со скайлейков, до того были только отдельные модели процессоров (причем те, что без поддержки разгона). А в восьмом поколении, опять же даже целероны уже поддерживают.
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 20:22
В qubes то же предется такие танцы с бубном проделывать?
Я не сталкивался с этой системой лично, потому подробно о ней ничего сказать не могу. Но почитав материалы на их сайте и статьи вики - у них там xen в качестве гипервизора как часть системы а остальное через него вертится. А значит, другую систему виртуализации вы туда уже не поставите, а xen весьма посредственно поддерживает проброс видеокарт, и вообще не поддерживает 3D ускорение для своих виртуальных видеоадаптеров. Эта система создавалась для серверов где видеовыход вообще не нужен в большинстве случаев - чтобы веб сервер или базу данных крутить и иксы то не нужны. Так что, я думаю, там все будет намного хуже, и про игры вообще придется забыть. Да и сама система - это уже не обычный линукс а вещь в себе, для нее не будут подходить большинство доступных в сети материалов.
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 20:39
Я вот просто понять не могу, в qubes os так же сложно шить, играть и т.д. как и в простой вирталке, если нет и все намного лучше и можно настроить, то мне лучше так.
Там с этим все намного хуже. Это все равно что выводить военный БТР на гоночную трассу, и при этом жаловаться что комфорта не хватает.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#24

28 окт 2018, 21:25

Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 21:10
А про игры я конечно же имел в виду ААА.
Забавно было бы посмотреть как играется какая нибудь фк5 или последняя кодла в виртуалке.
Как и говорил выше, тут пока что винда в дуалбуте или консоль (при условии что с почкой не жаль расстаться...если ты конечно не из олигарховских кровей).
С вальвовским стимом надо чуть подождать....уверен что он даст возможность, если не все, но хотя бы большинство виндовых игр играть в среде линукс...

no avatar

Автор темы
Fantastic
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:03
Решено: 2
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#25

28 окт 2018, 21:32

slant писал(а):
28 окт 2018, 21:18
Там с этим все намного хуже.
Жаль, значит в новом компе будет дуал винда + qubes, если конечно не найду лучшего решения.
slant писал(а):
28 окт 2018, 21:18
у них там xen в качестве гипервизора как часть системы а остальное через него вертится. А значит, другую систему виртуализации вы туда уже не поставите, а xen весьма посредственно поддерживает проброс видеокарт, и вообще не поддерживает 3D ускорение для своих виртуальных видеоадаптеров.
Вроде они писали что в новых версиях при установке можно будет выбирать через что делать виртуалтзацию, если не ошибаюсь. и если я вас правильно монял, тогда все же можно будет делать все в qubes os?
BadBird писал(а):
28 окт 2018, 21:25
Забавно было бы посмотреть как играется какая нибудь фк5 или последняя кодла в виртуалке.
Ну я же говорю что не совсем понимаю эти процессы, и выше же писали что вообщем можно на хорошем железе, только вот в qubes через xen и это портит все.
BadBird писал(а):
28 окт 2018, 21:25
олигарховских кровей
Ага, и из-за этого у меня комп наполовину бу, а на половину из спасенных частей после затопления. И не могу пока купить родителям отдельный комп.
BadBird писал(а):
28 окт 2018, 21:25
С вальвовским стимом надо чуть подождать....уверен что он даст возможность, если не все, но хотя бы большинство виндовых игр играть в среде линукс...
Я не то что бы прям игрок, просто хотел понять про работу этого дистибутива (qubes) и виртуалок, играю очень редко вот пока на примете только phoenix point, как выйдет.

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#26

28 окт 2018, 21:35

AlexelA писал(а):
28 окт 2018, 20:32
К примеру, есть куча способов получить root на штатной прошивке,
Я бы не говорил, если бы не сталкнулся с проблемкой в своём ус.ве

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#27

29 окт 2018, 00:23

Fantastic, я qubes не смотрел, но дистровотч мне говорит про федору.. https://distrowatch.com/table.php?distribution=qubes
Ну и как-то резко ты сделал акцент на безопасность. Мы тебе про то с чего лучше начинать изучать и разбираться в линуксе, я вот даже при беглом осмотре вижу - не для начинающих эта система.
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 20:39
Я вот просто понять не могу, в qubes os так же сложно шить, играть и т.д. как и в простой вирталке
Разницы не должно быть, там же уклон на безопасность (изоляция хоста и т.д.), а не то чтобы легче было шить, играть и т.д.

no avatar

Автор темы
Fantastic
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:03
Решено: 2
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#28

29 окт 2018, 08:53

AlexZ писал(а):
29 окт 2018, 00:23
мне говорит про федору..
На оф. сайте пишут что можно выбрать федору или дебиан.
AlexZ писал(а):
29 окт 2018, 00:23
Мы тебе про то с чего лучше начинать изучать и разбираться в линуксе, я вот даже при беглом осмотре вижу - не для начинающих эта система.
Ну как я написал выше, qubes буду на новый комп ставить, этот не потянет, так что в любом случае есть время подтянуть знания (если опять сильно занят не буду)
AlexZ писал(а):
29 окт 2018, 00:23
Разницы не должно быть, там же уклон на безопасность (изоляция хоста и т.д.), а не то чтобы легче было шить, играть и т.д.
Ну вон как писал slant, железо все лучше начинает поддерживать виртализацию + если я правильно понял, в новых версиях они будут поддерживать разные способы виртуализации. Так что все таки есть вероятность что в будущем получиться как бы я хотел в идеале получить.
AlexZ писал(а):
28 окт 2018, 20:26
MX Xfce + стандартная EXT4 (дебиан стэйбл)
Это вот это что ли?
AlexZ писал(а):
28 окт 2018, 20:26
Учитывая твои хотелки лучше сборку LMDE 3 Cindy Mate x64 (стабильность дебиана + свежие пакеты из бэкпортов)
То есть просто дебиан рано ставить, так как не смогу настроить, но что тогда по твоему лучше LMDE 3 Cindy Mate x64 или как ты вверху советовал MX Xfce + стандартная EXT4 (дебиан стэйбл) ?
AlexZ писал(а):
28 окт 2018, 20:26
LM 19.1 Cinnamon (через месяц появится)
я наверно не верно выразился, это не совсем скоро будет, просто решил сразу спросить. да и если установлю MX или LMDE и хорошо разберусь в их настройке, то наверно им поставлю это.

no avatar

Автор темы
Fantastic
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:03
Решено: 2
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#29

30 окт 2018, 12:33

slant писал(а):
28 окт 2018, 21:18
о почитав материалы на их сайте и статьи вики - у них там xen в качестве гипервизора как часть системы а остальное через него вертится. А значит, другую систему виртуализации вы туда уже не поставите, а xen весьма посредственно поддерживает проброс видеокарт, и вообще не поддерживает 3D ускорение для своих виртуальных видеоадаптеров.
А вот тут человек пишет что играет с гипервизором xen: https://toster.ru/answer?answer_id=1615 ... ist_answer Что думаете насчет этого, брешет?
BadBird писал(а):
28 окт 2018, 18:24
Так что, как я и говорил выше, какой бы ни была ос безопасной, не мало зависит и от софта...
Немного почитал насчет этого и как понял с этим может помочь PaX и stack-smashing protection + каждое приложение в свой песочнице. И почитав еще понял что это все есть в Subgraph OS. Но вот вопрос, если я допустим захочу установить чистый дебиан (ну или пока MX Linux или LMDE/LMDE 3 Cindy Mate x64) то можно фишки Subgraph OS перенести в эти дистибутивы?

Возникает вопрос, почему бы тогда не поставить сам Subgraph OS? Тут вот в чем проблема, если я допустим не потяну чистый дебиан и выбор будет MX Linux или LMDE/LMDE 3 Cindy Mate или Subgraph OS, то мне (как я понял) предпочтительнее первые две, так как там свежий софт и легко поставить софт из бэкпортов + мне не совсем нравиться то что в Subgraph OS абсолютно все проходит через tor, с одной стороны это хорошо, но если я буду смотреть hd видео, что то скачивать и т.д., будет не комфортно.

А если/когда я потяну чистый дебиан, то или его допиливать (если так возможно) что бы можно было так же как и в MX Linux ставить легко нужные проги и свежий софт + фишки Subgraph OS или допиливать Subgraph OS. Ну а если не возможно то придется выбирать.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#30

30 окт 2018, 12:57

Fantastic писал(а):
30 окт 2018, 12:33
А вот тут человек пишет что играет с гипервизором xen: https://toster.ru/answer?answer_id=1615 ... ist_answer Что думаете насчет этого, брешет?
Я ж не говорил что вообще не поддерживает. Просто у народа с ним гораздо чаще возникают долгие неуставные отношения по этому вопросу, чем когда используется kvm. Уж сколько раз видел темы - "почему не взлетает" и с результатом "плюнул, поставил kvm - сразу завелось".

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#31

30 окт 2018, 22:32

Fantastic писал(а):
29 окт 2018, 08:53
Это вот это что ли?
Да, у них много своих прог упрощающих настройку системы.
Fantastic писал(а):
29 окт 2018, 08:53
То есть просто дебиан рано ставить, так как не смогу настроить, но что тогда по твоему лучше LMDE 3 Cindy Mate x64 или как ты вверху советовал MX Xfce + стандартная EXT4 (дебиан стэйбл) ?
Как тебе сказать, я же не знаю твой уровень, твои потребнсти-хотелки.
Двигаться лучше от простого к сложному. Например, MX я легко и быстро настроил, но и узнал относительно немного (по дебиану). C LMDE вопросы решаем с помощью Chocobo, времени занимает больше но и узнается больше. Чистый дебиан отнял бы гораздо больше времени, но и узнал бы соответственно. В принципе цели-то одни и те же, только на разных уровнях сложности. Как-то так..
А вообще хочу сказать, почему отчасти у меня столько систем - лучше один раз самому увидеть, чем 100 раз от кого-то услышать.
Ну что там для корня надо - 25-50 гигов. Выдели 3 раздела на диске и поставь для начала MX Xfce, LMDE Mate и qubes. К выходу LM19.1 определишься по дебианам и заменишь им какой-нибудь. Со временем может чистый дебиан захочешь, а может и нет. Тут ведь не угадаешь, кто-то любит чтобы всё было и работало "из каропки", а кому-то нравится с нуля настраивать..

no avatar

Автор темы
Fantastic
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:03
Решено: 2
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#32

31 окт 2018, 07:59

AlexZ писал(а):
30 окт 2018, 22:32
Ну что там для корня надо - 25-50 гигов. Выдели 3 раздела на диске и поставь для начала MX Xfce, LMDE Mate и qubes.
А насчет файловой системы я так понял ты за ex4? просто как я понял знающие тут советуют на btfrs переходить, а я в нем пока только один плюс для меня заметил, снапшоты ничего не весят (хотел попробовать сжатие, почему то не вышло) Но вот минусы, отдельного хранилища у меня пока нет и большого объема облака тоже, и если приходилось переустанавливать, копировал инфу на ntfs (дуал бут с виндой у меня) а с btfrs на ntfs и обратно нельзя. И если я что то установлю сразу показывается что уменьшилось место, а при удалении может показать освободившееся место только через несколько дней, ну и еще по мелочи.

И можно поподробнее как ты предложишь разбить диск на 500гб для 3 систем, причем мне надо что бы было отдельно место для учебы? Отдельный раздел на ext4 сделать?

Ну и думаю тогда qubes тоже рановато, как сам по себе, так и по выбору дистибутива в dom 0 + не знаю хватит ли для экспериментов на нем 8 гб оперативы. Вот еще заинтересовал Subgraph OS, наверно его попробую 3 системой. Хотя и у него есть некоторые минусы для меня, вот было бы хорошо если можно было объединить фишки MX и Subgraph, а идеал бы бы qubes с дистрибутивом subgraph внутри+ возможность играть и делать прошивку :)

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#33

31 окт 2018, 12:24

Fantastic писал(а):
31 окт 2018, 07:59
и если приходилось переустанавливать, копировал инфу на ntfs (дуал бут с виндой у меня) а с btfrs на ntfs и обратно нельзя.
Что за бред? Это откуда вообще взялось?
Единственное ограничение - при копировании на ntfs не сохраняются линуксовые атрибуты файлов/каталогов и права доступа. Но это от исходной fs никак не зависит - с ext4 будет абсолютно то же самое, как и с других линуксовых fs. ntfs в принципе не полностью posix-совместима, это ее собственное свойство.

no avatar

Автор темы
Fantastic
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:03
Решено: 2
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#34

31 окт 2018, 12:33

slant писал(а):
31 окт 2018, 12:24
Что за бред? Это откуда вообще взялось?
Ну у меня почему то так, думал это из-за bftrs, так как до этого норм все было, а вот скопировал из LM19(btfrs) и пытаюсь вставить на ntfs (картинка ниже) не выходит, а вот наоборот я ошибся все таки работает.
Вложения
Снимок экрана_2018-10-31_14-28-38.png

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#35

31 окт 2018, 12:43

Fantastic, так это у тебя так примонтирован девайс без прав на запись
ИзображениеИзображение

no avatar

Автор темы
Fantastic
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:03
Решено: 2
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#36

31 окт 2018, 12:46

darkfenix писал(а):
31 окт 2018, 12:43
так это у тебя так примонтирован девайс без прав на запись
Ну тогда извеняюсь, просто в LM18.3 сразу можно было копировать, примонтировав нажатием на левую кнопку, значит в 19 по другому или я опять туплю

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#37

31 окт 2018, 12:49

Fantastic, обычно так и происходит, но не всегда. Может там с файловой системой что приключилось.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#38

31 окт 2018, 18:45

Fantastic писал(а):
31 окт 2018, 07:59
А насчет файловой системы я так понял ты за ex4? просто как я понял знающие тут советуют на btfrs переходить
И при этом добавляют, что сперва надо как следует изучить эту ФС, чтобы не было потом - "сломал установленный у себя дистибутив (LM 19) да и походу в придачу начудил с ФС (btfrs)"
Начинать лучше конечно с ext4. Ещё вариант - на 1-м разделе что-либо легкое в настройке из дебианов (основная система), а на 2-м - для изучения - qubes, btfrs, и т.д. и т.п. Ты ещё смотрю по DE вопросов не задаёшь, а их тоже много..
Fantastic писал(а):
31 окт 2018, 07:59
И можно поподробнее как ты предложишь разбить диск на 500гб для 3 систем
Покажи развернутый скрин gparted, чтоб поконкретней..
Пример
gparted.png
Fantastic писал(а):
31 окт 2018, 07:59
не знаю хватит ли для экспериментов на нем 8 гб оперативы. Вот еще заинтересовал Subgraph OS, наверно его попробую 3 системой.
Чего гадать, установка линукса занимает как правило не более получаса. А там всё и увидишь, что да как..
Вот ещё аналог Subgraph.. https://distrowatch.com/table.php?distribution=kodachi
Fantastic писал(а):
31 окт 2018, 07:59
было бы хорошо если можно было объединить фишки MX и Subgraph, а идеал бы бы qubes с дистрибутивом subgraph внутри+ возможность играть и делать прошивку
Fantastic, идеальных систем нет, везде свои плюсы-минусы. В зависимости от основополагающих потребностей каждый останавливается на том или ином дистре. А кто-то до сих пор ищет идеал.. :smile:

no avatar

Автор темы
Fantastic
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:03
Решено: 2
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#39

31 окт 2018, 20:01

AlexZ писал(а):
31 окт 2018, 18:45
Ты ещё смотрю по DE вопросов не задаёшь, а их тоже много..
Ну потому что допустим я спросил какой дистибутив стабильней правильно ли я понял что это дебиан и правда ли что там софт старый. (на стейбле) Что бы самому в этом убедиться пришлось бы долго проверять, допустим дождаться 10 версии и посмотреть как обновиться и т.д. Вот про qubes узнал, все таки на ней играть можно, но нужны ОЧЕНЬ хорошие знания, может и все таки шить тоже можно только железо правильное нужно. А если в 5 версии еще и дадут выбор способа виртуализации и т.д. то возможно основной вообще поставить. А тут сказали что я прав или нет и сразу тогда могу начинать в зависимости от ответов.

А в DE посмотришь на нее, немного покопаешься и уже можно решить. Для меня и XFCE просто хватило бы, но все таки охота и красоты, так что к нему можно добавить: + compiz (который кстати не завелся нормально на LM XFCE и об этом не только я пишу) + плоский дизайн и кнопочки как на маке и вообще зашибись :) Ну и тем более если буду ставить сборку LMDE познакомлюсь с MATE. И если прям захочется, то может еще KDE и Cinnamon гляну.
AlexZ писал(а):
31 окт 2018, 18:45
Покажи развернутый скрин gparted, чтоб поконкретней..
111.png
AlexZ писал(а):
31 окт 2018, 18:45
Чего гадать,
Это точно :)
AlexZ писал(а):
31 окт 2018, 18:45
идеальных систем нет, везде свои плюсы-минусы. В зависимости от основополагающих потребностей каждый останавливается на том или ином дистре.
Ну если я правильно логически рассуждаю (как нуб в этом деле) вот мне допустим нравиться фишки с пары дистибутивов основанных на дебиане. То наверно можно который для тебя по лучше взять за основу и допилить как на другом, допустим пропатчить ядро, подключить репы и поставить программы и т.д. Ну то есть собрать из блоков, правда не знаю легко ли будет все это заставить обновляться как на этих дистибутивах. А может я сейчас ерунду ляпнул :joke:

darkfenix, Ага, подключил через диск анализатор (встроенный в LM) и все ок. Блин как же я тупанул получается. :blush:

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#40

02 ноя 2018, 16:37

Fantastic, как я понимаю (в связи с отсутствием раздела efi) схема разделов у тебя MBR?
Тогда разбивка диска предполагается примерно следующая:
1. Раздел boot удаляем совсем (на форуме много раз писалось об этом)
2. 3 корня в основных разделах по 25-50Гб, например..
а. MX Xfce + ext4
b. LMDE MATE + btrfs
с. Qubes OS
3. Оставшееся место занимает расширенный раздел с логическими..
a. Swap-раздел (обычно объёмом 1-2 ОЗУ)
b. Home-раздел для основной системы с ext4 (сюда же пойдут бэкапы таймшифта)
с. Ну и оставь ещё немного места на случай "если прям захочется, то может еще KDE и Cinnamon гляну"

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей