Подскажите насчет дистибутива.

no avatar

Автор темы
Fantastic
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:03
Решено: 2
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#41

02 ноя 2018, 19:05

AlexZ писал(а):
02 ноя 2018, 16:37
как я понимаю (в связи с отсутствием раздела efi) схема разделов у тебя MBR?
222.png
333.png
AlexZ писал(а):
02 ноя 2018, 16:37
Раздел boot удаляем совсем (на форуме много раз писалось об этом)
Ага, прочитал, я так понял только из-за того что в снапшот не будет попадать ядра.
AlexZ писал(а):
02 ноя 2018, 16:37
LMDE MATE + btrfs
Если bftrs ставить не основной системой (то есть загрузчик у основной будет на всем диске, а у остальных в своем разделе) как я понял, тогда я такую систему не запущу. И два дистрибутива с btfrs не так просто поставить Установка нескольких ОС на одном BTRFS разделе.
AlexZ писал(а):
02 ноя 2018, 16:37
Оставшееся место занимает расширенный раздел с логическими..
А программы можно будет на него ставить или это только для файлов?
AlexZ писал(а):
02 ноя 2018, 16:37
Ну и оставь ещё немного места на случай "если прям захочется, то может еще KDE и Cinnamon гляну"
Вроде же можно на одном поставить и менять? Или это настолько сложно что лучше отдельно?
Последний раз редактировалось пользователем 1 Fantastic; всего редактировалось раз: 2

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#42

02 ноя 2018, 19:17

Fantastic писал(а):
02 ноя 2018, 19:05
Если bftrs ставить не основной системой (то есть загрузчик у основной будет на всем диске, а у остальных в своем разделе) как я понял, тогда я такую систему не запущу. И два дистрибутива с btfrs не так просто поставить
На эту ссылку не особо обращай внимание - там автор ставил эксперименты из разряда "хочу странного". Нормальная установка, это: одна система = один раздел (не подраздел!). В этом случае они совершенно независимы, и никаких особых сложностей не предвидится. Не более чем с двумя системами на ext4.

Просто ужимаешь размер btrfs раздела, создаешь еще один, и ставишь туда вторую систему. Раздел свап можно сделать для них общим. (т.е. подключить и туда, и туда). С grub в этом случае установщик второй системы сам разберется.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#43

02 ноя 2018, 20:07

Fantastic, gpt у тебя, почитай.. https://losst.ru/chem-otlichaetsya-mbr-ot-gpt
Вобщем нет у тебя расширенного, только основные скажем так (аж до 256 разделов можно наклепать.. :smile: )
Fantastic писал(а):
02 ноя 2018, 19:05
Если bftrs ставить не основной системой (то есть загрузчик у основной будет на всем диске, а у остальных в своем разделе) как я понял, тогда я такую систему не запущу.
Основной загрузчик будет у тебя все системы загружать.
Fantastic писал(а):
02 ноя 2018, 19:05
А программы можно будет на него ставить или это только для файлов?
Программы ставятся в корневой раздел системы
Fantastic писал(а):
02 ноя 2018, 19:05
Вроде же можно на одном поставить и менять? Или это настолько сложно что лучше отдельно?
Можно близкие по пакетам гтк-шные (например Cinnamon и MATE), но на данном этапе не советую. Тем более KDE и Cinnamon..

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей