Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

Аватара пользователя

Автор темы
Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#1

03 ноя 2018, 09:35

Я не являюсь разработчиком сайтов, поэтому не знаю их терминологии. Спрашиваю, как сам это понимаю.
Последние годы наблюдаю тенденцию, что многие сайты отказываются от собственной системы регистрации пользователей в пользу регистрации через соц. сети. Почему так происходит? Не все зарегистрированы в соц. сетях, а из тех, что зарегистрированы, не все хотят оставлять комментарии, светя своей учёткой из соц сети.
У меня самого есть 2 предположения, почему так происходит:
1) Администрация сайтов ошибочно полагает, что все зарегистрированы в соц. сетях, и данная система будет соответственно всем удобна.
2) Уход от ответственности для администрации этих ресурсов от действий пользователей (дабы юзеры сдерживали себя, не писали лишнего, противозаконного). Т.е. упрощение модерации.
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#2

03 ноя 2018, 10:01

Ну за-то, все кто надо, знают: где ты, что ты, как ты "накакал"

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#3

03 ноя 2018, 10:10

Как бы нам не не хотелось, бум форумов угас и они уходят из моды и это факт, на замену им пришли соцсети и мессенжеры, как бы нам не хотелось, но и это факт, ну и так вот, имея хотя бы одну регу в сецсети, некоторые люди считают очень удобным вариантом, региться на других ресурсах через этот свой акк в соцсети, чем создавать 100500 акков, и убеждать их в обратном думаю глупо....
Последний раз редактировалось пользователем 1 BadBird; всего редактировалось раз: 3

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#4

03 ноя 2018, 10:44

Kurum, мой разум отказывается понимать, что ими движет
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Сан Саныч
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 май 2018, 10:23
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#5

03 ноя 2018, 10:51

Может реально для удобства юзеров :-D
В противном случае можно создать фейковый эккаунт на имя тумба юмба :mamba: и постить что хочешь

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#6

03 ноя 2018, 11:08

BadBird писал(а):
03 ноя 2018, 10:10
на замену им пришли соцсети и мессенжеры
Только полноценно заменить так и не смогли. :hoho: Форматы разные. Это как сравнивать, скажем, кино и книги)
Потому мы еще здесь, а не вконтактиках)
Kurum писал(а):
03 ноя 2018, 09:35
Администрация сайтов ошибочно полагает, что все зарегистрированы в соц. сетях,
Не настолько и ошибочно, думаю процентов 85 пользователей рунета так или иначе в какой-нибудь соцсети пристуствуют. А это достаточный охват чтоб знать что техническая возможность в принципе обсепечена)
Ну и да, централизация учетных данных действительно может быть удобней, чем 800 учеток на тысяче разных сайтов) Но оставлять как едиственный вариант авторизации - наверное не оч разумно
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#7

03 ноя 2018, 11:33

Сан Саныч писал(а):
03 ноя 2018, 10:51
В противном случае можно создать фейковый эккаунт на имя тумба юмба :mamba: и постить что хочешь
Так ведь в этом-то и весь смысл общения в инете. Можно высказывать своё реальное мнение и кто попало тебя не найдёт ))) Я имею ввиду не только конфликтые ситуации.
BadBird писал(а):
03 ноя 2018, 10:10
Как бы нам не не хотелось, бум форумов угас и они уходят из моды и это факт, на замену им пришли соцсети и мессенжеры, как бы нам не хотелось, но и это факт
Бум форумов может и угас, но соцсети и особенно мессенджеры не являются заменой им. Всё-таки разное назначение и функционал. Группы соц. сетей - это мусорка по сравнению с упорядоченной иерархией форумов. А уж мессенджеры - это мусорка в квадрате. Ладно, идею развивать не буду, думаю, итак понятно. Да и рассуждения о популярности соц сетей - это оффтоп для данной темы (хоть тема и в разделе оффтопов :smile: ).
BadBird писал(а):
03 ноя 2018, 10:10
убеждать их в обратном думаю глупо.
Я не предлагаю переубеждать данный круг лиц. Использовать одну учётку для всего - их выбор, мой-то вопрос был в другом - почему администрация сайтов не даёт возможности высказываться лицам без социалок?
Chocobo писал(а):
03 ноя 2018, 11:08
А это достаточный охват чтоб знать что техническая возможность в принципе обсепечена)
Эм... 85% поддержки это нормально? В моём представлении, функция либо работает на 100%, либо не работает. В противном случае, это недоделка.
Chocobo писал(а):
03 ноя 2018, 11:08
Только полноценно заменить так и не смогли. :hoho: Форматы разные. Это как сравнивать, скажем, кино и книги)
Плюсую!
Chocobo писал(а):
03 ноя 2018, 11:08
Но оставлять как едиственный вариант авторизации - наверное не оч разумно
Плюсую ещё раз.
Вообще я видел сайты, где было и родное комментирование и из соц. сетей. Правда, они размещались двумя группами и не взаимодействовали друг с другом, но хоть как-то.
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#8

03 ноя 2018, 11:46

Kurum писал(а):
03 ноя 2018, 11:33
Группы соц. сетей - это мусорка по сравнению с упорядоченной иерархией форумов
Вот не хотят люди это понимать, от сюда и все беды. Технические форумы ещё не плохо себя чувствуют, а остальные тихо загибаются. Народ мигрирует в соцсети. Но там вовсе не альтернатива форумам, а суррогат.
Не множко из личного опыта. У меня рыболовный форум местного значения. Раньше там была жизнь и движуха: люди писали обзоры снастей и приманок, хвастались уловами (не просто пару фоток улова, о полнокровные отчёты с кучей фототк и букаф) А потом потихоньку стали утекать во фконтакты, но там совсем не то - запостят фразу типа "был там-то" и фото улова, и всё. Деградация какая-то.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Сан Саныч
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 май 2018, 10:23
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#9

03 ноя 2018, 12:00

Свободный смысл общения в инете давно хотят подмять под контроль.
Привязка к соц сетям может упростить работу спец службам :crazy:

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#10

03 ноя 2018, 14:05

di_mok писал(а):
03 ноя 2018, 11:46
Не множко из личного опыта. У меня рыболовный форум местного значения. Раньше там была жизнь и движуха: люди писали обзоры снастей и приманок, хвастались уловами (не просто пару фоток улова, о полнокровные отчёты с кучей фототк и букаф) А потом потихоньку стали утекать во фконтакты, но там совсем не то - запостят фразу типа "был там-то" и фото улова, и всё. Деградация какая-то.
Вот прям много-много раз подпишусь... История один-в-один, только с форумом марки автомобиля: и фотоотчеты по решению проблем, и специфическая техническая информация от производителя, и доработки...
Сан Саныч писал(а):
03 ноя 2018, 12:00
Свободный смысл общения в инете давно хотят подмять под контроль.
Смотря, какой смысл вкладывать в понятие "свобода"...
Сан Саныч писал(а):
03 ноя 2018, 12:00
Привязка к соц сетям может упростить работу спец службам :crazy:
Паранойя должна быть здоровой... :)
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#11

03 ноя 2018, 14:18

Kurum писал(а):
03 ноя 2018, 09:35
Почему так происходит?
Разрабов и владельцев сайтов убедили, что так удобней.
.
На самом деле происходит аккумуляция данных пользователей всего лишь в нексольких "банках" данных. Так удобней для контролирующих структур. - Или десяток ресурсов контролировать или тысячу, - есть разница??
.
имхо

Аватара пользователя

Автор темы
Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#12

03 ноя 2018, 14:53

x230 писал(а):
03 ноя 2018, 14:18
Разрабов и владельцев сайтов убедили, что так удобней.
Имеется ввиду, что убедили спец. службы? Данное утверждение является личным мнением или фактическим положением дел?
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#13

03 ноя 2018, 15:09

Kurum писал(а):
03 ноя 2018, 14:53
Данное утверждение является личным мнением или фактическим положением дел?
Это мое оценочное суждение.
А имеющий очи, да узрит, имеющий уши да услышит, а имеющий разум сам поймёт что к чему ...

Аватара пользователя

Сан Саныч
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 май 2018, 10:23
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#14

03 ноя 2018, 16:35

di_mok писал(а):
03 ноя 2018, 11:46
Kurum писал(а):
03 ноя 2018, 11:33
Группы соц. сетей - это мусорка по сравнению с упорядоченной иерархией форумов
Вот не хотят люди это понимать, от сюда и все беды. Технические форумы ещё не плохо себя чувствуют, а остальные тихо загибаются. Народ мигрирует в соцсети. Но там вовсе не альтернатива форумам, а суррогат.
Не множко из личного опыта. У меня рыболовный форум местного значения. Раньше там была жизнь и движуха: люди писали обзоры снастей и приманок, хвастались уловами (не просто пару фоток улова, о полнокровные отчёты с кучей фототк и букаф) А потом потихоньку стали утекать во фконтакты, но там совсем не то - запостят фразу типа "был там-то" и фото улова, и всё. Деградация какая-то.
Поддерживаю, состою в одном offroad клубе-форуме. Все заглохло давно, причем даже модерировать перестали. А раньше видео покатух и самоделок были чуть ли ни каждый день.
Может юным созданиям это не интересно ? Но деградация полным ходом....

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#15

03 ноя 2018, 16:50

Kurum писал(а):
03 ноя 2018, 11:33
но соцсети и особенно мессенджеры не являются заменой им.
Я разве утверждал обратное?
Kurum писал(а):
03 ноя 2018, 11:33
Всё-таки разное назначение и функционал.
Но не смотря на это, положение дел на форумах все плачевнее, тогда как соцсети расцветают....
Kurum писал(а):
03 ноя 2018, 11:33
А уж мессенджеры - это мусорка в квадрате.
Довольно удобная вешь - я уже забыл когда использовал звонилку на своем телефоне - ватсапп и только он:
Надо текст - да пожалуйста.
Надо аудио - да пожалуйста.
Надо голос - да пожалуйста.
Надо видео - да пожалуйста.
И все это входит в мой тариф за интернет...
Kurum писал(а):
03 ноя 2018, 11:33
Да и рассуждения о популярности соц сетей - это оффтоп для данной темы (хоть тема и в разделе оффтопов :smile: ).
Какой вопрос - такой ответ.
Kurum писал(а):
03 ноя 2018, 11:33
Я не предлагаю переубеждать данный круг лиц.
Если бы и предлогал, то было бы бесполезно....

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#16

03 ноя 2018, 16:52

Это просто удобно.
Хотя я не встречал ресурсов где напрочь отсутствует местная регистрация. А рега через соц. сети не несет в себе ничего такого. Ресурс от соц. сети получает только ту инфу, которую выдает соц. сеть в своем внешнем API. А там такие данные как имя, фамилия, email - обычно этим ограничивается API для реги через соц. сеть. И то эти данные ресурс будет хранить у себя в базе - их обычно можно изменить в профиле. К тому же даже в соц. сети часто email не указан, имя и фамилия часто указаны абы какие.

Так что
AlexelA писал(а):
03 ноя 2018, 14:05
Паранойя должна быть здоровой
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#17

03 ноя 2018, 16:53

Сан Саныч писал(а):
03 ноя 2018, 16:35
причем даже модерировать перестали.
Просто огромнейшее количество мертвых форумов, просто по очень интересным тематикам, на площадках которых текла виртуальная жизнь, какие то три - 5 лет назад...а теперь это мертвые ресурсы для спамеров...

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#18

03 ноя 2018, 17:20

BadBird, если сравнивать форумы с тематическими группами в соцсетях - то вторых заброшенных выйдет ни фига не меньше)

Да и пик соцсетей он произошел не сегодня, это было с десяток лет назад.
А потом уже новые мессенджеры какими мы их знаем сегодня, также пришли и тиснули пользователей и у соцсетей)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Obamacyborg1975
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 08:19
Решено: 2
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#19

03 ноя 2018, 17:38

Kurum писал(а):
03 ноя 2018, 09:35
Последние годы наблюдаю тенденцию, что многие сайты отказываются от собственной системы регистрации пользователей в пользу регистрации через соц. сети. Почему так происходит?
Потому, чтобы могли легче за тобою следить. Центральное хранилище данных, и все такое. Им и спец. службам так удобнее.

Аватара пользователя

Автор темы
Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Почему многие сайты позволяют комментировать статьи, использую только регистрацию соц. сетей?

#20

03 ноя 2018, 17:59

BadBird писал(а):
03 ноя 2018, 16:50
Довольно удобная вешь - я уже забыл когда использовал звонилку на своем телефоне - ватсапп и только он:
Опять ответ не на тот вопрос. Я имел ввиду, что в плане организации информации, общения по разделам / подразделам, мессенджеры представляют собой бОльшую мусорку, чем соц. сети.
darkfenix писал(а):
03 ноя 2018, 16:52
Хотя я не встречал ресурсов где напрочь отсутствует местная регистрация.
Эмм... да ладно... Вот парочка крупных:
https://3dnews.ru/
https://lifehacker.ru
darkfenix писал(а):
03 ноя 2018, 16:52
имя и фамилия часто указаны абы какие.
К слову сказать, уйма людей пишут свои настоящие ФИО. По моим ощущениям, таких подавляющее большинство.
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей